Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Лукоморье
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Лукоморье персональный раздел Sergey-а

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.11.2009, 22:20   #11
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
А как тонко чувствует ребенка - психологам впору завидовать.
Цитата:
Больной ребенок
А откуда нам должно стать известно, что ребенок переживает именно то, что чувствует и описывает автор этих рассказов?

На что он может опираться? На собственный детский опыт? На свои взрослые (воспитанные с годами, как и в нас всех) восприятия и оценки?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 22:44   #12
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Astxik
Цитата:
Прочтя, захотелось быть рядом с малышом которого себе представила. Все.
Дети далеко не ангелы, проблем с ними бывает – мама не горюй.
Но что мне особенно нравится, как автор с любовью и веселым юмором рассказывает о тех или иных ситуациях, о которых многие родители (из тех, что мне довелось видеть) говорят лишь как о проблемах.

Sam
Цитата:
А откуда нам должно стать известно, что ребенок переживает именно то, что чувствует и описывает автор этих рассказов?
(пожимая плечами) Ниоткуда.
Только я то говорю о том, чтобы чувствовать ребенка, а интерпретировать можно по-разному. Эти рассказы ценны не тем, что претендуют на истину последней инстанции. Скорее тем, что жизненные наблюдения описаны красиво и со вкусом.

Последний раз редактировалось Sergey; 14.11.2009 в 02:00.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 23:05   #13
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Скорее тем, что жизненные наблюдения описаны красиво и со вкусом.
Да, красиво.

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
(пожимая плечами) Ниоткуда.
Только я то говорю о том, чтобы чувствовать ребенка, а интерпретировать можно по-разному. Эти рассказы ценны не тем, что претендуют на истину последней инстанции.
Но при росте популярности в массах, есть большая вероятность того, что описанные в них авторские интерпретации постепенно станут для людей основой и истиной.

Человек то ко всему привыкает, всему учится, привыкает и учится "правильно" думать, интерпретировать.
Важно, мне кажется, чтобы у людей был выбор среди разнообразных интерпретаций, для сравнительного анализа.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 23:16   #14
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Sam
Есть произведения, которые не дают готовых ответов, но побуждают их искать.

"Книги Януша Корчака, "Педагогическая поэма" Макаренко и "Сердце отдаю детям" Сухомлинского таковы.

И рассказы Антона Клёнова тоже.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 23:17   #15
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Интересно... наверное только у меня неприятие этих текстов. Мне почему-то показалось, что человек с хорошим владением русским языком и с хорошим образным мышлением послушал рассказы друзей и знакомых и создал "позитивное о детях", а своих у него не было никогда...

Может это потому, что я не люблю детей..
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 23:28   #16
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Согласна. С одной стороны описание психологически точное, с другой - какое-то отстраненное.

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Интересно... наверное только у меня неприятие этих текстов. Мне почему-то показалось, что человек с хорошим владением русским языком и с хорошим образным мышлением послушал рассказы друзей и знакомых и создал "позитивное о детях", а своих у него не было никогда...

Может это потому, что я не люблю детей..
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 23:29   #17
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Sam
Есть произведения, которые не дают готовых ответов, но побуждают их искать.

"Книги Януша Корчака, "Педагогическая поэма" Макаренко и "Сердце отдаю детям" Сухомлинского таковы.

И рассказы Антона Клёнова тоже.
Имхо, в приведенных рассказах готовые ответы как раз есть. Любой рассказ, это и есть ответ на вопрос "а что же думает/чувствует ребенок"... и так далее, и побуждают они как раз не искать свои ответы на эти вопросы, а искать то что описывает автор в своем ребенке.

Но спорить о восприятии можно до бесконечности, стоит ли?

Замечу, что в интерпретациях автора не нахожу чего-то ктегорично уж опасного, они скорее позитивны, в общем красиво и хорошо всё, при условии что есть с чем сравнивать и о чём рассуждать.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 23:31   #18
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Интересно... наверное только у меня неприятие этих текстов. Мне почему-то показалось, что человек с хорошим владением русским языком и с хорошим образным мышлением послушал рассказы друзей и знакомых и создал "позитивное о детях", а своих у него не было никогда...

Может это потому, что я не люблю детей..
Больше похоже на подавленные воспоминания собственного детства...

Кричащий больной ребенок - это до трех месяцев... Да и то, не всегда. Весь ужас по-настоящему больного ребенка в том, что он становится вялым и молчаливым... как тряпичная кукла... А если орет большой ребенок - значит здоровья у него много.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 00:04   #19
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Ирис
Цитата:
Весь ужас по-настоящему больного ребенка в том, что он становится вялым и молчаливым... как тряпичная кукла...
мне кажется именно это состояние автор описал:

Цитата:
А потом больной ребенок стихает. И от него только и остается что этот взгляд: полный муки, страданий, укоризны и непонимания.
Sergey
Цитата:
Дети далеко не ангелы, проблем с ними бывает – мама не горюй.
я знаю..
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 00:09   #20
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Astxik, вы правильно заметили. И все-таки эти портреты какие-то грустные, депрессивные. Хочется перелитнуть страницу и идти дальше.

Цитата:
Сообщение от Astxik Посмотреть сообщение
Ирис

мне кажется именно это состояние автор описал:



Sergey

я знаю..
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
воспитание, дети

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:51.