Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.03.2010, 00:40   #21
Hua Tou
Местный
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 133
Hua Tou бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Видишь ли, от неуверенности в себе, не от неуверенности, но если НЕ ВЕРЮ я в астрологию, я, хоть тресни, эту веру в себе не откопаю.
И я оставлю за собой право не верить во что-либо, не копаясь в этом. Просто меня не интересует этот аспект - с какого бодуна я вдруг должна в этом разбираться?

Ты веришь в Ладу, богиню из земледельческого культа славян? Вряд ли. И думаю, ты мало что про неё знаешь.
Чтобы во что-то не верить, не нужно об этом знать много.
Много нужно знать о том, во что веришь.
Разумеется. Никто никому ничего не должен. И никто никого не заставляет верить. Да любая нормальная вера, на мой взгляд должна быть осознана, а значит иметь обоснованную теоретическую базу, позволяющую её осмыслить и принять. Но и напрочь отрицать то, о чём просто не имеешь понятия и не можешь обосновать своё отрицание - тоже не совсем верный подход. Думаю, в таком случае лучше промолчать, или высказать своё мнение в нейтральной форме.
__________________
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе)
Hua Tou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 01:11   #22
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Вера, которая имеет под собой основание - это уже не совсем вера.
"Верю - ибо это нелепо" - вот лозунг веры И чем нелепее, тем сильнее должна быть вера..

Hua Tou, так что такое астрология в твоем понимании?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 02:01   #23
Hua Tou
Местный
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 133
Hua Tou бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Вера, которая имеет под собой основание - это уже не совсем вера.
"Верю - ибо это нелепо" - вот лозунг веры И чем нелепее, тем сильнее должна быть вера..
Ну почему же не вера? Наоборот - осознанная (а значит более прочная) вера. Тебя смущает слово "вера"? Понимаю, такое восприятие выработано у многих. Но оно не обязательно должно иметь религиозный налёт. Верить можно в любую гипотезу, феномен, имеющий чисто логическое, но не научное обоснование. То есть во всё то, что мы не можем доказать научно, по причине ограниченности науки, или "потрогать руками". Но можем дойти тем же логическим или эмпирическим путём (с опорой на доступные знания), осмыслить и принять для себя.

Но вера, как и любое другое понятие может иметь отрицательный вектор направленности, когда она проявляется в фанатичной форме. Это как раз твоё определение веры. Оно однобоко, т.к. характеризует извращённую форму веры...на мой взгляд.

Со словом "нелепо" тоже не всё так просто.
В одном случае воспринимаемая нелепость продиктована фактом её явного наличия) Здесь я согласен.
В другом - недостатком знаний, соответственно - понимания со стороны воспринимающего. Тогда нелепость - это просто нелепый ярлык, прикреплённый к непонятному.
Ко всему должен быть разумный, подход.

Цитата:
Hua Tou, так что такое астрология в твоем понимании?[
В моём, астрология - колоссальная система знаний о взаимосвязи космических явлений и психики человека, базирующаяся на многовековом эмпирическом опыте. Или ты отрицаешь существование такой связи?

Пара цитат (отражающих мою т.з.):

"Психология должна быть признательна Астрологии, т.к. Астрология собрала все психологические знания древности" (К.-Г. Юнг. Комментарии к секрету Золотого Цветка).

"Астрология, даже в современном разобранном состоянии, представляет собой прежде всего психологию, и по-моему, лучшую психологию, более точную и научную в настоящем смысле этого слова, чем любая другая психологическая теория или система. Астрология - великий язык описания всех человеческих функций, потребностей, стремлений, архетипов, укорененных в реальном жизненном опыте и космическом порядке жизни."

Я не адепт астрологии, но с уважением отношусь к этой области знаний (не имею ввиду современную коммерческую и профанированную её направленность). К тому же, нельзя отрицать тот исторический факт, что она сыграла огромную толчковую роль в развитии той же астрономии и психологии.
__________________
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе)
Hua Tou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 02:08   #24
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Верить - значит принимать без доказательст.
Гипотеза - это версия, требующая доказательств.

Принимать на веру гипотезу - это странно
Почему мое определение веры фанатично? Фагатизм, это агрессивное неприятие остальных версий (если продолжить аналогию) и уничтожение любых доводов против своей веры или за чужую

Цитата:
В моём, астрология - колоссальная система знаний о взаимосвязи космических явлений и психики человека, базирующаяся на многовековом эмпирическом опыте. Или ты отрицаешь существование такой связи
Если эти космические явления противостояние планет и созвездий. то я сомневаюсь в подобных связях. А если это энергетические или вещественные потоки, то связь могу допустить. Но считаю ее в большей степени внушенной, чем реальной.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 02:34   #25
Hua Tou
Местный
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 133
Hua Tou бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Верить - значит принимать без доказательст.
Гипотеза - это версия, требующая доказательств.

Принимать на веру гипотезу - это странно
Немного не так. Принимать без прямы доказательств. Гипотеза основана на логике, опирающейся на определённые научные знания или эмпирический опыт, которые, в свою очередь могут являться косвенными (опосредованными) доказательствами , если логичны в полной мере и подтверждены опытом. Если человек осознаёт (не просто тупо принимает) эти доказательства, то ничего странного в этом не вижу.

Цитата:
Почему мое определение веры фанатично? Фагатизм, это агрессивное неприятие остальных версий (если продолжить аналогию) и уничтожение любых доводов против своей веры или за чужую
Ты не понял. Фанатично не твоё определение, а ты дал определение слепой фанатичной веры. Т.е. веры, с деструктивным внутренним потенциалом. И такое определение не может не вести к противостоянию другим версиям.

Цитата:
Если эти космические явления противостояние планет и созвездий. то я сомневаюсь в подобных связях. А если это энергетические или вещественные потоки, то связь могу допустить. Но считаю ее в большей степени внушенной, чем реальной.
Отрицать реальность этой связи, значит полностью отрицать правомерность полевой теории.
В принципе, здесь я не вижу смысла дискутировать. У тебя своё сложившееся восприятие этого вопроса, у меня своё. Так что, всё ОК)
__________________
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе)
Hua Tou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 03:21   #26
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Принимать без прямы доказательств. Гипотеза основана на логике, опирающейся на определённые научные знания или эмпирический опыт, которые, в свою очередь могут являться косвенными (опосредованными) доказательствами , если логичны в полной мере и подтверждены опытом. Если человек осознаёт (не просто тупо принимает) эти доказательства, то ничего странного в этом не вижу
Но тогда это не вера. А по косвенным уликам людей в тюрьму сажают. Так что совокупность косвенных доказательств и логических построений вполне может подтверждать (на определенный момент) ту или иную теорию)

Поясни, почему "верю ибо это нелепо" (я так пониамаю, что мы об этом определении говорим) - это определение фанатичной веры. Я верю в то, что варенье в конфеты попадает с помощью высших сил. А кто-то верит, что детей приносит аист. В чем тут фанатизм?

Цитата:
значит полностью отрицать правомерность полевой теории.
а что такое полевая теория?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 04:15   #27
Shade
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 501
Shade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастер
Астрология, если разбираться в предмете, в вере не нуждается. Нормальный такой метод, рабочий, если не использовать его по дурацки. Если использовать с умом, то превращается в хороший инструмент для анализа ситуаций и самоанализа.
По журнальной астрологии и прочей лабуде.
Нормальный гороскоп составляется минимум по положению 10 планет. При этом учитывается место рождения и точное время рождения. То есть у двух человек родившихся в одно и то же время, но в разных географических точках будут разные гороскопы. У родившихся в одном и том же роддоме, но в разное время, хоть и в один день, аналогичная ситуация - гороскопы (и характеры) будут разными.
Помимо того, в каком положении оказываются планеты, учитывается и то, какое созвездие в этот момент восходило (асцендент). Это важно потому что то созвездие, которое было в асценденте, дает внешние проявления характера. Поэтому Телец, который ведет себя по жизни как Рыбы, например, скорее норма чем исключение, так как в момент рождения в асценденте может быть любое из 12 созвездий.
В положении планет учитывается еще и их взаимодействие или аспектация (совпад, противостояние, квадратура, тригон и пр.). Если считать по 10 планетам, то количество возможных вариантов - десять в десятой степени. Если учитывать еще и виды возможных взаимодействий то степень еще выше.
Журнальные же гороскопы составляются по положению одной планеты в один день. Что вы от них хотите, у них точность как у лотереи выигрышей.

С уважением...

Последний раз редактировалось Shade; 11.03.2010 в 07:10.
Shade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 07:27   #28
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Hua Tou Посмотреть сообщение
1. Но и напрочь отрицать то, о чём просто не имеешь понятия и не можешь обосновать своё отрицание - тоже не совсем верный подход.
2. Думаю, в таком случае лучше промолчать, или высказать своё мнение в нейтральной форме.
1. Я не отрицаю напрочь, а отвечаю на вопрос "Верите ли вы в астрологию?". Я - не ВЕРЮ. И "пудрой для мозгов" вовсе не я это назвала - это в старт-посте, почему бы вам не прицепиться к автору топика?))) Который тоже, кстати, не верит)
Примерно также ответил Сэнкс.
Нет, блин, именно мои "нет, нет, нет" вызвали такую кучу упрёков))) Это вполне корректный ответ)
2. В таком случае получается, что в данной теме можно отвечать только положительно или нейтрально - те, кто не верит, не имеют права на ответ?)
и ещё раз 2. Думайте. Ваше право.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 11:20   #29
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Shade ну наконец-то хоть что-то похожее на аргументы.
Хотя опять же рожденные в один день в одном роддоме не обязательно будут похожи по характеру. И как быть тогда с чертами характера, которые передаются по наследству? Отрицать наличие таких черт еще более странно, чем отрицать влияние небесных тел на судьбу конкретных людей
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 12:02   #30
Hua Tou
Местный
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 133
Hua Tou бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
В таком случае получается, что в данной теме можно отвечать только положительно или нейтрально - те, кто не верит, не имеют права на ответ?)
и ещё раз 2. Думайте. Ваше право.
Не впадайте в крайности.

Не нужно приписывать моим сообщениям агрессивно-требовательную форму. Или Вам патологически мерещится везде агрессия???

Держите свои негативные фантазии в отношении оппонента при себе, хотя бы в целях соблюдения элементарной этики общения.

Приведите-ка конкретный пример, где я указывал Вам как можно отвечать, а как нельзя, и на что Вы имеете право, а на что не имеете.

А теперь я скопирую фразу из своего сообщения, которую Вы так извратили:
"....Но и напрочь отрицать то, о чём просто не имеешь понятия и не можешь обосновать своё отрицание - тоже не совсем верный подход. Думаю, в таком случае лучше промолчать, или высказать своё мнение в нейтральной форме..."

Ну и что? Теперь прошу Вас дать адекватную оценку этой фразе.

С каких пор изложение личного видения ситуации стало требованием?
Просто Вам не нравится, когда Вам противоречат. Вот и вся проблема. Так кто к кому цепляется?

Цитата:
Думайте. Ваше право.
Конечно моё. Я его и реализую.
__________________
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе)
Hua Tou вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:10.