Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2008, 20:24   #41
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
ар-рафик аль-а'аля

В "Сахихе" Муслима приводится хадис от Аиши, любимой жены Пророка, у которой на руках он умер, что его последними словами (салль Аллагъа алейгъи уа саллям) были "ар-рафик аль-ааля). Это можно перевести как Наивысший спутник, товарищ. Но еще у глагола рафака смысл - приносить пользу, благо, а у слова "рафик" - "быть добрым".
Наивысшее, всё превосходящее добро.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 11:31   #42
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,622
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Очень прошу простить за вопрос и полное невежество, можно ответить в личку, а вопрос удалить.
А мусульмане тоже делают обрезание?

Это мне ответили на одном из форумов:
Цитата:
Не все арабы мусульмане, как и не все мусульмане это арабы. Однако в этих странах мне думается мусульмане составляют большинство, следовательно большинство жителей нашего региона таки обрезаны.
__________________
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 13:57   #43
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
atmir, а что у вас за закон: выдавать девушек замуж не по любви, а за мужчин, с которыми они даже не знакомы, по выбору имама? Я так понимаю, девушка это должна как испытание воспринимать? Это самопожертование кому на самом деле нужно- ей? Аллаху?
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 21:24   #44
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Очень прошу простить за вопрос и полное невежество, можно ответить в личку, а вопрос удалить.
А мусульмане тоже делают обрезание?

Это мне ответили на одном из форумов:
это обычай, считающийся полезным в плане здоровья, так же как бритье подмышек и паха раз в 40 дней, стрижка усов, уход за бородой, за зубами, принимать пищу с поджатым животом и т.д.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 21:38   #45
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от O-Ren Посмотреть сообщение
atmir, а что у вас за закон: выдавать девушек замуж не по любви, а за мужчин, с которыми они даже не знакомы, по выбору имама? Я так понимаю, девушка это должна как испытание воспринимать? Это самопожертование кому на самом деле нужно- ей? Аллаху?
я такого закона не знаю.))) В Коране написано и в Сунне зафиксировано - нарушение Божьего закона - выдавать кого-то замуж или женить без согласия, а также насильно заставлять вступать в брак.
С другой стороны, жизнь не всегда такая как сегодня в некоторых странах. В культурном плане в обществах, где постоянны экстремальные ситуации, мужчин и женщин стремятся воспитывать так чтобы вступив в брак без предварительных отношений (это не значит что её там не бывает - любви ведущей к браку) они за счет своих развитых хороших человеческих качеств составляли более-менее гармоничные семьи.
Хотя это не значит что фактор несходства не может привести к разводу - он все-таки в исламе разрешен хотя и не одобряется.
Вы представьте что Вы на необитаемом острове оказались с мужчиной. Если сложится семейная жизнь в таких вынужденных условиях (безальтернативных елси вообще о браке говорить) то воспитание направлено в традиционном обществе (каковым по определению является мусульманское) на то чтобы Вы просто по человеческим качествам, по личной культуре и мировоззрению имели бы точки соприкосновения и умели бы себя вести, чтоб не усложнять друг другу жизнь без реально серьезного повода.
Ну а про то что бывает, реже или чаще, среди людей... Много я знаю негативных примеров подхода к взатмоотношениям полов , супругов - в т.ч. среди мусульман, в т.ч. под вывеской что это, мол, обычай религиозный или национальный. Но то, что такие примеры - негативные - я через свое понимание подлинной сути ислама и определяю для себя.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 11:43   #46
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,622
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Спасибо. Я не знала. Думала, что это чисто иудейский обряд
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 01:02   #47
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Спасибо, Атмир, я нашел в Ваших ответах информацию по поводу перехода из Ислама в др.религии. Но не нашел ответа на вопросы: 1)Вечен ли Ад для грешников в Исламе? 2)Какие ПРЕКРАСНЫЕ ИМЕНА у Аллаха?
Просветите, пожайлуста.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 23:05   #48
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от seevad Посмотреть сообщение
Спасибо, Атмир, я нашел в Ваших ответах информацию по поводу перехода из Ислама в др.религии. Но не нашел ответа на вопросы: 1)Вечен ли Ад для грешников в Исламе? 2)Какие ПРЕКРАСНЫЕ ИМЕНА у Аллаха?
Просветите, пожайлуста.
в Коране сказано что вечен для определённой категории, не живы и не мертвы они там.
В хадисах, в том числе вошедших в сборники наиболее достоверных, сказано, что Господь выведет из ада и введёт в рай всех в чьих сердцах хоть на пылинку веры, а затем еще (!), уже обугленных, возродящихся в раю.
Сайт umma.ru, там подробно про рай и ад, а также про прекрасные имена - их 99 они взяты из Корана (примерные переводы Дарующий, Наделяющий знанием, Суть благодати и т.д.)
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 23:13   #49
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
ля хауля уа ля кууата илля биллагъ

популярное обращение к Богу из Корана взятое: ля хауля уа ля кууата илля биллагъ - нет хауля - от глагола халя - быть состоянием (души, мира), быть окружением, и нет кууа - сила (от этого корня образовано слово муттаккун, которое обычно переводят "как "богобоязненные", а Порохова - как "помнящие Бога", может, можно еще "помнящие в чем суть, откуда сила") кроме как Богом
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 13:15   #50
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
скопировал с одного форума, причем не знаю, каково вероисповедание того кто это разместил:
Маленькая притча.
1. Я попросил у Бога забрать мою гордыню и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что гордыню не забирают. От нее отказываются.
2. Я попросил Бога исцелить моего сына, и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что терпение - результат испытаний. Его не дают, его заслуживают.
3. Я попросил Бога подарить мне счастье и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что дает Благословения, а буду ли я счастлив, зависит от меня.
4. Я попросил Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал мне "Нет". Он сказал что страдания отделяют человека от мирских забот и приближают к Нему.
5. Я попросил у Бога духовного роста, но Бог сказал мне "Нет". Он сказал что дух должен вырасти сам, а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.
6. Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как Он любит меня, и Бог сказал "Наконец то ты понял о чем надо просить".
7. Я попросил сил и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
8. Я попросил мудрости и Бог послал мне кучу проблем, над которыми нужно ломать голову.
9. Я попросил мужества и Бог послал мне опасности.
10. Я попросил любви и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.
11. Я попросил благ и Бог дал мне возможности.
Я НЕ ПОЛУЧИЛ НИЧЕГО, ИЗ ТОГО, ЧТО ПРОСИЛ.
Я ПОЛУЧИЛ ВСЁ, ЧТО МНЕ БЫЛО НУЖНО.
БОГ ВНЯЛ МОИМ МОЛИТВАМ.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ислам


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:28.