Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.01.2008, 21:38   #31
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
тема взаимоотношений с иудеями

(вообще-то, к иудеям обращено немало аятов Корана)
при создании мединского государства жившие в Ясрибе иудейские племена бану кайнука, бану надир и бану курайза («бану» означает «дети») стали гражданами полиса в виде автономных самоуправляющихся общин. Они пришли в оазис за сколько-то поколений до того и были частью общности иудеев, кланами жившей в ряде оазисов Аравии, через которые проходили стратегические торговые пути. Иудеи не идентифицировали себя с арабами, и аравийские и неаравийские источники той поры указывают на презрительное и эксплуататорское отношение значительной части иудеев, их знати, по отношению к арабским племенам. Так, во всяком случае об этом рассказывается. Основная часть арабов в Аравии в то время была язычниками-идолопоклонниками, некоторые (на границах с Сиро-Палестинским регионом, Персией и Йеменом) в какой-то мере христианскими, к тому же христиане индивидуально жили в ряде оазисов, включая Мекку.
Иудеи в Аравии были частью общности, жившей тогда в странах Европы, Византийской империи, охватывавшей тогда Северну Африку, Ближний Восток, Малую Азию, персидской державы Сасанидов и т.д., но в отличие от других, иудеи Аравии были наиболее независимы. Они занимались торговлей, предоставляли банковские услуги (то есть, давали в долг под проценты, давали возможность денежных переводов – дал деньги иудею в аравийском оазисе Хайбар, получил у другого иудея в Дамаске – за определенное вознаграждение, конечно), преуспевали в ювелирном деле. Связи между иудейскими общинами в разных странах делали иудеев в Аравии чуть ли не самыми стабильными поставщиками средств, вооружений и т.д. За это (и за долги) арабы расплачивались с ними товарами, скотом, земельными участками, защитой и службой.
Передается, что иудейская знать Ясриба с самого начала восприняла Мухаммада
ص враждебно – в мусульманской традиции это принято пояснять её гордыней – нежеланием признавать Посланника, посланного не только к иудеям и тем самым лишающего их того положения и тех способов извлекать прибыль из арабских междоусобиц и неустроенности (разрозненности) которые тогда были. Даются ссылки на слова ансаров, что одним из стимулов прислушаться к проповеди необычного мекканца для арабов из Ясриба были рассказы местных иудеев о скором приходе мессии, который установит власть иудеев над всеми. Якобы кое-кто из ясрибцев после первого знакомства с Мухаммадом в Мекке даже воскликнул, что это, похоже, тот самый посланник, приход которого предсказывают иудеи (правда, в мусульманской традиции передаются ссылки на подобные предсказания и со стороны христианских подвижников, и от ханифов – индивидуальных единобожников той поры) – и поэтому стоит первыми признать его, пока «не перехватили иудеи, чтобы подчинить всех остальных». И можно посмотреть аят 89 суры 2 и далее (я на перевод Шамиля Аляутдинова ориентируюсь)
Также передаются рассказы о том, что иудейские лидеры стали отвергать тех иудеев, кто признал Мухаммада
ص посланником Божьим (чаще всего рассказывается о принявшем ислам знатоке иудейской религии Абдуллахе ибн Саляме). Указывается, что некоторые иудеи пытались разжигать старую межродовую вражду между арабами Ясриба.
Как бы там ни было, история мединских иудеев сплелась с историей Медины следующим образом:
- в течение года после образования мединского государства ему было дано право на ведение вооруженной борьбы со стремящимися уничтожить его врагами. Мекканские язычники сами по себе были способны выставить войско превосходящее всё мединское, включая иудеев и язычников Ясриба. Кроме того, еще в несколько раз больше они могли привлечь бедуинов, которые и так получили отмашку и помощь в набегах на Медину. Однако организованное нашествие на Медину не состоялось так споро как хотелось бы группировке мекканских активистов. И мединцы сыграли на опережение – Пророк начал направлять отряды в разные стороны в рамках тактики демонстрации и экономических диверсий – мединские воины появлялись в местах где собирались для набегов бедуинские отряды и где проходили караваны мекканцев – опора их благополучия. Серьезных стычек так и не было до первого сражения двух армий, но мекканцев растормошили, не дали организовать широкий фронт и измотать Медину бедуинскими набегами и вытянули к Бадру – месту, где меньшее мединское войско разгромило большее мекканское, уничтожив значительную часть актива мекканских злопыхателей. Ведь многим мекканцам было вобщем-то не очень сражаться ради принципа – уничтожить «исламскую угрозу», а в поход их звали клановые взаимоотношения или опасения за личные доходы (почему и от Бадра часть ушла, не дойдя до сражения – убедились что каравану, ради спасения которого выступили в поход, ничто не угрожает и повернули обратно).
В битве при Бадре был такой эпизод – в ходе подготовки Пророк, командовавший войском, высказался занять одну позицию, а опытный мединец, уточнив, что это не откровение от Бога, а личное мнение Мухаммада
ص , предложил другую, обеспечившую успех.
Также выявилась вражда мекканских мусульман, переселившихся в Медину, к свои
м прежним мучителям из числа соплеменников – до того как доставлены в лагерь, были даже убиты некоторые пленные, с которыми свели счеты те кого они пытали, а то что Пророк приказал пленных брать, а не убивать сдающихся, не понравилось некоторым выходцам из Мекки. С другой стороны, был и такой эпизод – Пророк приказал по возможности не убить, в частности, некоего аль-Бухтури, знатного мекканца, не проявлявшего к мусульманам враждебности и не раз спасавшего их. Ансар, встретивший его на поле боя, сообщил ему об этом - аль-Бухтури предлагали уйти восвояси, а не сдаваться в плен, но при этом мусульманин отказался отпускать без боя товарища аль-Бухтури. Тот отказался оставить того с кем был, и оба погибли.
После победы при Бадре в Медине приняла ислам остававшаяся до того языческой часть местной племенной знати и те соплеменники, для кого она была авторитетом. Не знаю, всех ли их можно называть «лицемерами» как это принято (мунафик по арабски), но речь идет о формальном принятии религии, вынужденном, во всяком случае – для лидеров этой группы, основным из которых был Абдуллах бин Саалюль, сам в свое время претендовавший, по некоторым сообщениям, на пост правителя Ясриба.
Этот Абдуллах лично и племя к которому он принадлежал – бану хазрадж, считались покровителями иудейского племени бану кайнука. Последнее насчитывало до 700 боеспособных мужчин – все остальные мединцы без иудеев, но с «лицемерами» могли - выставить тогда тысячи полторы. В один из дней на базаре группа торговавших иудеев из кайнука стала насмехаться над какой-то арабкой, что может подразумевать «бедуинкой» (кстати, раз её называют так, она могла быть не мусульманкой). Когда та резко встала чтобы уйти, оказалось что один из иудеев,\ювелир, привязал её платья подол к колышкам торгового шатра и платье, покрывало – вобщем, верхняя одежда, - слетело. Насмешники начали смеяться но бывший рядом местный-мусульманин кинулся на ювелира и зарубил его. Но и сам был убит кайнукитами. После инцидента, в нарушение договора, бану кайнука отказались участвовать в суде и заперлись в своем укрепленном квартале. Передают, что якобы им обещал помощь Абдуллах бин Саалюль и они ждали также помощи двух других иудейских племен. Но никто в их защиту не выступил а квартал был осажден. Через две недели бану кайнука капитулировали и были присуждены Пророком
ص к изгнанию. Им было оставлено движимое имущество, но недвижимое отошло к государственной казне. Судя по тому, что кайнукиты в Хайбаре закупили большое количество верблюдов на которых большинство из них отправились в Шам (то есть регион Сирии и Палестины), средств осталось у них немало.
До третьего года с образования мединского государства (мусульмане считают по лунному календарю третьим годом после хиджры – переселния мусульман из Мекки) продолжались походы мусульман на грабивших или собиравшихся ограбить предместья Медины бедуинов. Но мекканцы собрали большие силы и пришли под Медину. Армия полиса вышла им навстречу, к горе Ухуд. Отсюда ушло обратно в Медину до трети армии, последовавшей призыву Абдуллаха ибн Саалюля – охранять и оборонять город, мол, лучше, чем рубиться в поле. Кстати, читал, что изначально защищаться в укреплениях города предлагал и сам Пророк
ص но многие мусульмане стали высказываться за то чтобы сразиться «в поле». Потом когда согласившийся Мухаммад уже в доспехах вышел из мечети, люди стали говорить что не хотят его заставлять менять решение и пусть будет как он скажет но Пророк ص сказал что раз он уже в доспехах то не пристало не выйти на бой.
Мекканцы превосходили мединцев более чем в два раза и у них было
несколько десятков кавалеристов (верблюды у арабов видимо кавалерией не считались и они на них особо и не дрались). У мединцев при Ухуде конницы практически не было, похоже, но сказано, что когда войско двигалось к Ухуду, Пророк спросил что за конный отряд движется по особь. Ему ответили что это иудеи бану надир. Он сказал отослать их. С другой стороны, в тот день рядах мединцев сражался и погиб иудей по имени Мухайрик (то есть, не иудей, принявший ислам, а иудей оставшийся в своей религии). Также сражались и мединские язычники, в частности, богатырь Кузман.
Поначалу успех был за мединцами, мекканская кавалерия не могла ударить их в тыл который с возвышенности прикрывал отряд лучников. Но потом, увидев что мекканцы отступают а мединцы уже достигли их обоза, который некоторые в нарушение приказов Пророка и командиров начали грабить сразу же, лучники, в нарушение строгих указаний Пророка не покидать своей позиции и не слушая командира, \бросились участвовать в захвате добычи. Командир и несколько оставшихся были сметены дождавшейся своего часа мекканской кавалерией, которую вел Халид ибн Уалид, тогда еще язычник, которому в будущем была суждена слава одного из лучших мусульманских полководцев. Мединцев ударили в тыл – конница, и в лоб - снова собравшаяся всё еще превосходящая их по численности пехота мекканцев. При том что воины Медины были уже рассеяны по полю боя а не в строю. Тем не менее, ядро войска смогло сгруппироваться вокруг Мухаммада
ص и организованно отступило на гору. Мекканцы не стали продолжать бой и ушли.
Во время боя был кстати такой эпизод – один из лучших в том бою воинов мусульман ансар Абу Дуджана в какой-то момент занес меч над головой человека отрезавшего части лиц у убитых мединцев – но по воплю понял что перед ним женщина и отвел меч, ушел. Это была жена главнокомандующего мекканцев Абу Суфьяна (кузена Мухаммада, если не ошибаюсь) - Хинд.
Через какое-то время после битвы при Ухуде произошел «инцидент при Бир Мауне». Несколько десятков мусульман направленных Пророком
ص по просьбе одного вождя к его племени под его гарантии защиты были в пути перебиты бедуинами. На бедуинов напали два (!) подоспевших уже после окончания побоища мединских пастуха. Одного убили, второго глава напавших отпустил во исполнение обета своей матери дать свободу рабу (возможно, имело значение происхождение этого парня из племени мудар). По дороге в Медину к этому парню на одном из привалов в каком-то оазисе подсели два бедуина. Когда они уснули парень убил их, считая замешанными в истреблении мусульман (почему?). Но когда он пришел в Медину, оказалось что они были из племени у которого с Мединой был договор и Пророк ص стал собирать средства на виру – плату за кровь. Видимо, плата была большой, а мединская казна была не такой уж и богатой так как вообще-то была лишена каких-либо серьезных источников дохода на тот момент. Народ судя по тому что голодал в следующем году (включая Пророка) жил бедно, завися от урожаев своих участков. Пророк ص согласно договору обратился к бану надир, придя к ним с группой сподвижников и обратившись за частью суммы выкупа (компенсации). Те ответили согласием и оставив Пророка «подождать» отошли. Затем они стали говорить что как раз подходящий момент бросить Мухаммаду ص на голову жернов, причем передают что один из вождей возражал но другие настояли. Однако, читаю, что Мухаммад неожиданно встал и ушел, бывшие с ним мусульмане его потом догнали. Пророк ص послал к надиритам и то ли сразу предложил им из города уйти на тех же условиях что и кайнука, то ли предложил судебное разбирательство (только по подозрению в несостоявшемся покушении?). Бану надир с теми же расчетами что и кайнука в свое время отказались, но тоже ни от кого помощи не получили и через 6 дней осады без штурма приняли условия. Но ушли недалеко – в Хайбар где были сильны позиции иудейской общины.
В дальнейшем знать надиритов приняла активное участие в организации нового похода мекканцев и бедуинов на Медину. Однако многотысячное войско взять Медину не сумело. Начались раздоры между бедуинами и мекканцами и разрозненно они ушли. При этом, в ходе осады, открыто изменили договору бану кайнука – последнее иудейское племя Ясриба. Они приняли вождя надиритов, пришедшего с вражеской армией, который видимо их и подбил. В то время как мединские воины находились у вырытого перед той стороной города которая была открыта для наступления рва (люди, включая Пророка
ص когда его рыли, подвязывали себе камни на животы, чтобы глушить голод) – курайзиты даже совершили попытку нападения на оставшихся в квартальных укреплениях население. Но в итоге к по-настоящему ктивным действиям они так и не перешли, судя по сообщениям – некий знатный бедуин, тайно исповедывавший ислам, удачно провел дезинформационную кампанию внутри антимединской коалиции и разжег взаимное недвоерие. В результате мекканцы и другие ушли, а бану курайза остались один на один с мединцами которым изменили и пытались ударить в спину. Бин Саалюль за них уже не заступался.
Их поселение было взято в осаду и они убили одного или несокльких воинов, подошедших зачем-то к укреплению (речь похоже не шла о штурме, воины не атаковали, возможно, это были парламентеры, но тем не менее, они были убиты). Это отличало этот случай от двух предыдущих, когда крови при осаде пролито не было.
После этого к курайза Пророк послал мусульманина из племени им покровительствовавшего – Абу Любабу, нередко остававшегося за старшего в Медине когда Пророк
ص возглавлял отряды в походах. Тут разные версии я читаю – то ли Пророк предлагал сдаваться безоговорочно, то ли на условиях предыдущих двух\племен. Далее, когда Абу Любабу курайза спросили что их ждет если они сдадутся, тот показал рукой по шее. Я читал два противоположных комментария к этому: один – что он так сделал потому что пожалел их, другой – он так сделал чтобы заставить их сопротивляться, так как рассчитывал им отомстить и получить трофеи. В итоге курайза пожелали сдаться не правителю Медины Мухаммаду, а вождю племени своих покровителей – Сааду бин Муазу, тяжело раненному (в шею стрелой) при осаде Медины. Саад уточнил будет ли принято любое его решение и когда Пророк признал что да, приговорил всех мужчин к казни а женщин и детей – к продаже в рабство или отдаче за выкуп. Приговор был приведен в исполнение, некоторые были выкуплены самими мединцами, нескольких не тронули, некоторые пожелали разделить судьбу остальных хотя их трогать не хотели. Саад бин Муаз умер в ту же ночь.
Вобщем, тут у меня два вопроса, оба из-за продукции салафитской и ваххабитской, в которой без подробных разъяснений указывается, что – 1) с первым племенем, бану кайнука, Пророк
ص якобы хотел поступить так как было сделано с курайза, но он уступил заступничеству Абдуллаха бин Саалюля. 2) Пророк ص одобрил решение Саада бин Муаза в отношении бану курайза.
И вообще, до сих пор Мухаммад
ص по жизни мне только помогает, являя собой пример и я воспринимаю, признаю правильным, понимаю его примеры в быту, наставления в мировоззрении, нравственности, образе жизни, в правлении и суде. У меня есть несколько вопросов в отношении политической истории и один в семейной.
Два я уже изложил. Только в тех же ваххабитских и салафитских книжках также читал историю про убийство Кааба бин Ашрафа. (см выше). И у меня вопросы как к этому относился Пророк. Вобщем, у меня большое желание почитать версию политической истории с гораздо более подробными ссылками чем в салафитской продукции, так как мне интересно получить побольше информации – кое-что меня задевает и я хотел бы ознакомиться с мнениями насколько это достоверно, что Пророк относился к чему-то так или иначе.
Я понимаю, что он жил в определенную эпоху, в определенных социально-экономических условиях, и имел дело с тем и кем с чем и кем имел.
Он решил задачу – я не знаю других таких примеров ни человека, ни наставника, ни судьи, ни правителя. Он смог оставить систему, как опору, лично для меня ставшую опорой, стержнем.
Он предупреждал, судя по рассказам, что вскоре после его смерти среди мусульман начнутся смуты, что люди по-разному будут толковать и использовать его наследие, что он не боится для своей общины возвращения к язычеству но боится испытания властью и богатством и малого ширка (придания чему-либо самостоятельного значения помимо Абсолюта) – показухи (ар-рия). Читал что когда он умирал он предложил принести чем и на чем записать его слова которые спасут от смуты. Но ближайшие сподвижники стоявшие рядом заспорили и так и не принесли, не знаю почему. А он
ص не стал настаивать.
Но когда он умирал, за день до смерти, с трудом, опираясь на других, он поднялся и выглянул в щель между занавесей своей комнаты при мечети в которой жил – и увидел как люди снаружи делают нама
з. И улыбнулся. Он решил задачу, он оставил людям помощь. И когда он во время прощальной проповеди (последний раз когда его слушала такая масса – во время прощального паломничества, последнего в его жизни хаджа) обращался к людям и спрашивал их донес ли он до них основные заповеди ислама, прозвучали и последние ниспосланные аяты Корана – завершен ислам, и довольно его как религии. И заповеди которые он спрашивал – живи честно, не твори зла, не вреди, не кради, не угнетай, не прелюбодействуй, укрепляй себя и мир регулярным обращением к Богу (омывай себя намазом) и постом, регулярно твори садаку – помогай нуждающимся, заботься о близких, будь другом, чти родителей и родственные связи.
Он не просто говорил, после него остались Коран и Сунна, через которые в соотношении с собственной жизнью я убеждаюсь что он правильно учил.
Когда один бедуин помочился в мечети (тогда были земляные полы) люди встали и хотели кинуться на него, но Мухаммад остановил их и сказал – мы для того чтобы облегчать а не затруднять, он просто не понимает, оставьте его и вылейте на это место ведро воды.
Когда после полного запрета употребления алкоголя к Пророку
ص привели мусульманина который накануне выпил и один предложил казнить его, Пророк спросил «А если бы он упал в колодец, вы бы разве не бросили ему веревку чтобы вытащить?»
Когда двигаясь к Ухуду мусульмане проходили через участок слепого старика который на звук шагов стал бросать песок со словами «Не позволяю ходить по моей земле пусть ты и посланник Аллаха», воины хотели убить его, но Пророк остановил «Оставьте его, слепы и глаза и сердце у него, не убивайте».
Но когда его не было рядом и если бы в тех случаях его не было рядом?
Я не могу отказаться от своего разумения именно потому, что признаю Мухаммада
صпророком. И если у меня есть вопросы, я должен разбираться с ними, потому что иначе я принять не могу.
Поэтому про те вопросы которые я назвал к политичсекой истории – я иншаАллах спрошу у имама которому доверяю, попытаюсь спросить, потому как он всегда говорит на какие источники опирается в своих суждениях.
А вот про вопрос, имеющий отношение к семейной жизни Пророка, спрашивать не буду. Раньше я думал, что на Аише, дочери Абу Бакра, Мухаммад
ص женился кгда ей было от 7 до 9 а как с женой начал с ней жить когда она достигла половой зрелости, т.е. минимум лет с 11. Я вижу по жизни, что девочки готовы к половой жизни бывают уже и в это возрасте и хотят её (я знаю 11-летнюю маму) и там где внебрачный секс и самоудовлетворение считаются хуже брачной жизни а взрослость начинается с момента полового созревания (если ты вменяем ) – брачная жизнь в таком возрасте – это нормально. Но я натыкаюсь на информацию что Аиша достигла умственной и половой зрелости к 9-10 годам. Не знаю их достоверности. Но тут я не вижу нужды разбираться. Все браки Мухаммада – это примеры, в т.ч. и социальные. С Аишей связано много примеров и один из них – граница замужества при определенных условиях.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 21:39   #32
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
о казни

По вопросу о казни нормальные подборки материалов есть на сайте Шамиля Аляутдинова, Известно, что за доказанное воровство могут отрубить руку но, оказывается, это не совершается если жертва простила вора.
Насчет «нормы» казнить за вероотступничество – переход в другую религию или отпадене от ислама, прочел недавно исследование Тауфика Ибрагима – он разбирает известные примеры из жизни Пророка и показывает что в двух известных случаях когда были казнены убежавшие к язычникам люди формально принявшие ислам, они были казнены после попадания в плен к мусульманам по обвинению в уголовных преступлениях, за которые полагается смертная казнь. Просто единственная возможность избежать смертной казни при отсутствии прощения – принять ислам – ими была уже исчерпана.
По первоначальному шариату не казнят за сам факт перехода в христианство или тем более, за оставление намаза. Это стали делать хариджиты, экстремисты появившиеся уже при первом поколении мусульман и убивавшие сподвижников Пророка صпотому как те для них были недостаточно «правильными» мусульманами. Позже, во время войн с христианской Византией, в 8-9 веках переход в христианство стал рассматриваться как государственная измена и «норма» казнить за это была закреплена административным произволом властей. Так это перешло и в судебную практику Османской империи.
Изначально же казнили за конкретные злодеяния, не за то что человек переходил в другую конфессию. А за оставление намаза вообще не казнят и даже палками не бьют – ля икрягъа фи ддин – нет принуждения в религии (еще одно значение слова кяригъа – внушать отвращение). Эту норму Корана (аят 256 суры 2) никто не отменял.
Шамиль Аляутдинов приводит еще рассказ о том, как назвавшись новообращенными мусульманами в Медину пришла группа бедуинов, принятая радушно, но затем убившая нескольких пастухов и угнавшая скот. Их догнали и казнили по тогдашней местной норме за подобное вероломство – четвертовали и бросили умирать на солончаке. Но Шамиль дает ссылки на хадисы, что позже Пророк запретил такую казнь.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 21:40   #33
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
о заблуждении называть всех немусульман кяфирами

Еще один весьма распространенный сегодня «прикол» - считать что все немусульмане для мусульман «неверные».
Вообще-то, по-русски так может и можно было бы сказать – ясно что все кто считает что его позиция вернее, будет считать что у другого позиция не совсем верна. Но на самом деле слово «неверные» закрепилось как стереотип и именно им переводят коранический термин «кяфир». А хуже для мусульманина чем «кяфир» нет. Потому как кяфара – это «быть неблагодарным», «быть неверующим», «быть (само)омраченным». Это активное безбожие как несущее вред самому кяфиру и миру состояние.
Помимо распространения мнения о том что кяфирами для мусульман являются все немусульмане в собственно немусульманской среде, подобная точка зрения активно распространяется и среди самих мусульман идеологами радикализма (сектантства).
Хотя в самом Коране нигде не сказано что кяфирами являются все немусульмане. Как синоним слова «кяфир» употребляется слово «мушрик» - переводят как многобожник, но вообще-то – «тот кто придает Абсолюту соучастника», «придает чему-то самостоятельное от Бога значение». То есть такое воззрение – это помрачение. И есть слова что есть кяфиры среди людей Писания (к которым вообще-то и мусульмане относятся). Но нигде не сказанно что люди Писания или вообще немусульмане – все кяфиры. Более того, есть аяты где прямо говорится что немусульмане могут за веру и дела свои попасть в рай (сура 2, аят 62; сура 5 аят 69). Шамиль Аляутдинов пишет:

В последние годы (конец XX начало XXI вв.) уже на геополитическом уровне целенаправленно, всеми правдами и неправдами, стараются поссорить две огромные цивилизации, мусульманскую и христианскую. Некоторые попадают на эту приманку по своему невежеству, не зная или забывая о вышеприведенных словах из Священного Писания.
Но сюда можно отнести и иудеев и другие конфессии которые упоминаются в 69 аяте суры 5.
Да и вообще: 2:111
“И сказали они: “В Рай зайдут только иудеи или христиане [иудеи сказали, что зайдут в Рай только иудеи, а христиане – только христиане]”. Это – то, чего они хотели бы. Скажи: “Приведите доказательства, если вы правдивы” (см., Св. Коран, 2:111).

2:112
“Нет же, кто покорен пред Всевышним, являясь при этом благородным (совершающим благие дела и поступки), воздаяние тому – у его Господа [с учетом Его щедрости], их не одолеет страх, и они не будут опечалены” (см., Св. Коран, 2:112).


“Не все они [люди Писания прошлого, да и сегодняшние мусульмане] одинаковы [в инертности и пассивности, греховности и бездуховности]. Среди людей Писания [прошлого и настоящего, как и в среде мусульман дня сегодняшнего] есть люди, следующие правильному пути [пути порядочности и справедливости], ночами читающие знамения Всевышнего, и падающие ниц [пред Богом, Единственным Творцом; молящиеся и поклоняющиеся Ему, Единому и Единственному]” (см., Св. Коран, 3:113).

“Они уверовали в Аллаха (Бога, Господа) и в [абсолютную истинность] Судного Дня, повелевают совершать благое [начиная с самих себя, побуждают к тому, что для любого здравомыслящего является благим и правильным (ма‘руф)] и запрещают скверное [удаляют себя и других от того, что чуждо человеческой природе, что вступает в прямое противоречие с моралью и нравственностью (мункяр)], они спешат совершать благие поступки. Они – из числа праведных, благочестивых” (см., Св. К,3:113)
“За все благое им воздастся [благом]. Всевышний знает набожных. [Человеческим глазом такую ценную часть человеческой сути, как благочестие, набожность не увидеть. Слова и внешние атрибуты о чем-то говорят, но это еще не всё. Истинная осведомленность о наличии веры и религиозности в сердце, сознании индивидуума – только у Аллаха (Творца всего сущего)]” (см., Св. Коран, 3:115).
[7] Набожные (христиане, иудеи) в их понимании набожности и религиозности, так как, к примеру, монашество в Исламе запрещено.

Кстати, как можно считать кяфирами всех иудеев и христиан если на иудейках и христианках разрешено жениться (сура 5 аят 5).

Вообще, надо разделять источники вероучения и мусульманскую историю. Комплекс мусульманского правоведения исторически сложился в условиях независимого мусульманского государства. Я выше уже приводил пример когда политические резоны правителей учитывались более чем соответствие шариату в обычной правовой практике. Недаром Пророк ص предупреждал что власть – это чрезвычайно ответственное и опасное бремя.
К тому же ученые выносили свои суждения в тех условиях которые были реальностью для них. Так, раз существовала суверенная мусульманская держава – халифат – она могла выступать в защиту угнетаемых и отвечать оружием на враждебность, могла вести военные действия. При этом, правда, сохраняется норма аята 46 суры 8 – нельзя помогать единоверцам кроме как в делах религии если они являются жителями страны с которой у мусульманской страны заключен договор. А для мусульман, живущих в немусульманской среде, сохраняются нормы терпения на угнетение и запрет на «нелегальные» формы борьбы, включая вооруженные мятежи. Даже если речь идет о преследованиях именно за исповедание ислама, разрешена лишь эмиграция.
То есть шариат для различных условий различен, и это правильно.
Другое дело когда его пытаются подменять и на нем спекулировать.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 21:40   #34
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
брак, развод, клятва и траур

среди мусульман распространено высказыване: развод - это самое ненавистное Богу из дозволенного Им.

взял из перевода и комментариев Корана на сайте Шамиля Аляутдинова:
В Священном Коране сказано: “Они [жены] – одежда для вас и вы [мужья] – одежда для них”. Иными словами, муж и жена являются друг для друга своеобразной “одеждой”: оберегают друг друга (не разглашая семейные секреты, являясь эмоциональным прибежищем друг для друга, а также помогают друг другу быть на необходимом расстоянии от такого пагубного греха, как прелюбодеяние); украшают друг друга (благородством, вниманием, являясь необходимыми взаимодополняющими половинками в кругу друзей или знакомых).
Это кораническое повествование является одним из основополагающих тезисов в вопросе прав и обязанностей супругов: муж и жена, жена и муж – опора друг для друга, дополняют друг друга.
(см., Св. Коран, 2:187)._
2_221: “Не женитесь на язычницах, пока они не уверуют. Лучше рабыня[127], но верующая, чем [свободная] язычница, пусть даже очень привлекательная и вызывающая у вас симпатию. И не выдавайте замуж [мусульманок] за язычников, пока те [язычники] не уверуют. Лучше [в вопросе замужества] раб, но верующий, чем [свободный] язычник, пусть даже приглянувшийся вам.
Они [язычники] приглашают (зовут) вас в Ад. Всевышний же приглашает (зовет) вас в Рай и [призывает к благим делам, посредством которых вы можете получить] прощение с Его позволения. Он раскрывает (показывает) людям знамения [в том числе предоставляет возможность учиться на чужих ошибках], возможно, они вспомнят (призадумаются, будут помнить важное для них и необходимое, научатся предусматривать заранее)”.
Вопрос. Каково обоснование запрета на бракосочетание между мусульманкой и иноверцем?
Ответ. “Не выдавайте замуж [мусульманок] за язычников, пока те [язычники] не уверуют” (см., Св. Коран, 2:221).
Прямого запрета на выход замуж за христианина или иудея в Коране нет, но косвенных аргументов предостаточно.
Одним из главных аргументов в пользу запрета и недопустимости брака мусульманки с немусульманином является то, что по природе взаимоотношений главным в семье является муж. Жена следует (или старается следовать) ему во всем. Если муж немусульманин, то жене-мусульманке постепенно придется отказываться от своих религиозных устоев. В воспитании детей акценты также проставляет именно муж.
О канонической недопустимости такого брака мнение всех мусульманских ученых единодушно[128].

2:222
“Тебя [Мухаммад] спрашивают о месячных, скажи: “Это – боль [процесс, протекающий в женском организме и сопряженный с некоторым дискомфортом], не имейте же интимных отношений с супругами в этот период. Не приближайтесь к ним [не вступайте непосредственно в половую связь], пока они не станут чистыми [пока не завершатся месячные][129]. Когда же они очистятся, то будьте с ними, как повелел того Всевышний [который заложил в человека половое влечение к противоположному полу][130]. Поистине, Аллах (Бог, Господь) любит искренне кающихся и любит очищающихся [внимательных в соблюдении духовной и физической чистоты]”.
Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: “Раскаявшийся в грехе [бесповоротно оставивший его разумом, телом и душой] подобен тому, на ком нет [этого] греха [как будто этот грех он никогда не совершал]. Если Аллах полюбит кого-то, то грех [после искреннего раскаяния] не нанесет ему вреда”. Затем процитировал: “Поистине, Всевышний любит искренне кающихся[131] и любит очищающихся [внимательных в соблюдении духовной и физической чистоты]”[132]. У Пророка спросили: “Каков признак покаяния?” Он ответил: “Сожаление [душой и сердцем]” [133].
2:223
“Жены ваши – нива[134] для вас, и подходите к вашей ниве как пожелаете [по обоюдному усмотрению][135]. [Однако помните о главном!] На приоритетное место для себя [ставьте благие дела]. Бойтесь Аллаха (Бога, Господа) [не забывая о праведном и не совершая греховного]. Знайте же [и нет сомнения в этом], вы предстанете пред Ним [в Судный День для ответа за свои дела и поступки]. Обрадуй же [о Пророк] верующих [благими вестями о том, что ожидает их в мирском и в вечности]”[136].
2:224
Первый вариант перевода:
“Не делайте так, чтобы клятва Всевышним препятствовала совершению благочестивых поступков, проявлению набожности и примирению людей [нет греха в нарушении клятвы, если это приводит к совершению благочестивых поступков, проявлению набожности и примирению людей. В этом есть лишь искупление]. Всевышний абсолютно все слышит и обо всем знает ”.


Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил: “Если ты поклялся что-то сделать, но потом увидел, что есть лучшее, то сделай то, что лучше, и искупи нарушенную клятву”[137].
Второй вариант перевода:
“Не превращайте Аллаха (Бога) в то, чем [понапрасну, не задумываясь] постоянно клянетесь (не превращайте Его в объект, которым вы постоянно клянетесь), выказывая себя тем самым очень набожными, благочестивыми или примиряя людей. Всевышний абсолютно все слышит и обо всем знает”.
2:225
“За пустословные клятвы [когда нет серьезного намерения клясться] Всевышний не накажет вас [нет в этом ни греха, ни наказания, ни искупления], а отвечать вам за то, когда было намерение в сердце [когда клятва Всевышним серьезна и прочувствована]. Но Он – Всепрощающ [пока человек жив] и Терпелив (Мягок, Добр) [не сразу наказывает, дает человеку возможность раскаяться, исправить проступок]”.
КЛЯТВА
Вопрос. Я нарушил клятву. Что делать, как искупить свою вину?
Ответ. Если вы серьезно поклялись что-то сделать или чего-то не делать, а затем нарушили обет, то вам необходимо искупить это одним из следующих действий:
– “накормить десять нищих, из среднего, чем вы кормите семью”;
– “одеть десятерых нищих”.
Если же вы не в состоянии сделать это, тогда – “трехдневный пост” (см., Св. Коран, 5:89).
Какой бы правильной или неправильной клятва ни была, если она сказана с намерением в сердце, серьезна, тогда ее нарушение требует искупления[138].
2:226
“Те, кто клянутся, что не будут иметь [интимных] отношений с женой [в результате спора, ссоры], то [максимальный срок воздержания] четыре месяца. [Если прошло большее время, то супруги, так и не нашедшие общего языка, могут развестись по обоюдному согласию либо в одностороннем порядке через суд. В случае когда муж не дает развода, но и не выполняет супружеских обязанностей, судья, во избежание ущемления прав женщины, освобождает ее от семейных уз, расторгает брак].
Если они [решат] вернуться [к своим женам; если за этот период (четыре месяца) они одумаются, передумают и восстановят нормальные семейные отношения], то [пусть знают и помнят, что] Аллах (Бог, Господь) может все простить [в том числе и конфликты между супругами, решаемые в такой форме; прощает им нарушенную клятву, но нарушение ее требует от них искупления], Он Всемилостив”.
2:227
“Если же принято решение разводиться [если четыре месяца разлуки не пробудили в них чувств взаимоуважения и любви, тогда стоит подумать о разводе, чтобы не мучить друг друга], то [знайте, что] Аллах (Бог, Господь) слышит абсолютно все [пусть же не оскорбляют друг друга], и Он знает обо всем [пусть разойдутся мирно]”.
2:228
“Разведенные женщины находятся в ожидании три месяца (три менструальных периода) [после полного и окончательного развода с мужем]. Не допускается для них сокрытие того, что есть в их утробе из сотворенного Всевышним, если веруют они в Аллаха (веруют в Бога) и Судный День. [Если они беременны от предыдущего супруга, но не желают афишировать это, а намерены быстрее выйти замуж, то не имеют они права поступать так. Их послеразводный период завершается с рождением ребенка].
[Пока не дан третий и окончательный развод, после которого начинается послеразводный период] муж должен стараться вернуть супругу, если есть обоюдное благое намерение и согласие сохранить семью. Все то, что за них (в пользу жен) или против них, должно быть в рамках морали и нравственности. [Муж должен вести себя ответственно, не притесняя права жены, не злоупотребляя своим главенством в семье, а тем более не применяя силу].
Мужья являются старшими в семье [но глава семьи, общества, государства может, используя предоставленные ему полномочия, быть как ослепленным властью и силой тираном, так и благодетелем, ощущающим пред Богом свою ответственность].
Всевышний Могущественен [любого тирана и притеснителя рано или поздно поставит на место] и Мудр [вся мудрость переплетения обстоятельств и неоднозначности событий изначально известна лишь Ему, люди же могут только предполагать, настраивая себя на тот или иной лад, делать выводы, которые порой могут стать для них ясными лишь через годы или десятилетия. А потому человек должен подходить к совершаемому ответственно и внимательно, тогда не будет опечален ни в мирском, ни в вечном]”.
После полного развода (об этом смотрите в следующем аяте) женщина может выйти замуж только через три месяца [по истечении трех менструальных циклов], которые показывают, есть ли у нее беременность от прежнего мужа или нет.
1. Если муж с женой развелись, так ни разу с момента женитьбы не вступив в половую связь, то послеразводный период для этой женщины не существует. Получив третий развод, она может сразу выйти замуж за другого мужчину.
2. Для тех, у кого нет месячных (по старости или иным причинам), послеразводный период все равно продолжается три месяца.
3. Если женщина беременна, то завершением разводного периода для нее (после получения трех разводов от мужа) будет рождение ребенка, даже если это произойдет через день после получения третьего развода.
4. Для всех остальных случаев послеразводный период – истечение трех менструальных циклов[139].
2:229
“Разводов [когда можно еще сохранить целостность семьи] – два. [Первый и второй разводы являются незавершенными, а вот третий окончательный][140]. [При возникновении внутрисемейной конфликтной ситуации] муж [как глава семьи] либо [стараясь их преодолеть] удерживает свою жену в рамках общепризнанных моральных норм [без применения насилия и притеснений; учитывая каноны, законы и традиции], либо [сохраняя и свое, и достоинство женщины] благородно освобождает ее от брачных уз [давая третий и окончательный развод].
Недопустимо для вас [мужей] брать обратно что-либо [даже незначительное] из того, что вы даровали им [женам своим], кроме как в случае, если есть опасение нарушения заповедей Всевышнего Творца [то есть в случае нарастания напряженности внутри семьи, появления конфликтов и ссор, когда жена просит расторгнуть брак][141]. И если вы опасаетесь нарушения заповедей Всевышнего [когда накаляется внутрисемейная обстановка, разрушаются нормы взаимоуважения и жена уже не видит перспективы семейного счастья и благополучия со своим мужем], тогда нет греха, если супруга попросит расторгнуть брак, освободив себя [от семейных уз и обязательств, вернув мужу тот свадебный подарок (махр), который был передан ей во время (а также до или после, если он был отсрочен) бракосочетания]. Таковы границы, определенные для вас Богом, не переступайте же их! Кто же переступает границы [благородства поведения и правильности взаимоотношений, особенно внутри семьи], те – грешники (притеснители, тираны)”.
2:230
“Если муж развелся с женой [если даны уже все три предусмотренных в одной семье развода, что занимает не один месяц и дает семейной чете возможность все внимательно обдумать и взвесить], то они [бывшие муж и жена] уже больше не имеют права восстановить семейные отношения, пока она [по своему желанию и выбору] не выйдет замуж за другого. [Женщина не “привязана” к своему мужу, она не игрушка в его руках, а потому, если дан и первый, и второй, и третий окончательный разводы, каноны обязывают ее родственников и окружение найти другого подходящего для нее мужа. Именно обязывают! Тот, с кем она развелась, не имеет уже никаких преимущественных прав на нее].
А если так получится, что и со вторым мужем [пожив с ним полноценной супружеской жизнью, но не найдя, к примеру, семейного счастья] они разведутся [выполнив все упомянутые ранее процедуры развода, длящиеся в общей сложности около полугода], то она [если желает] может снова сойтись со своим первым мужем [совершив все необходимые брачные процедуры], если они оба считают, что имеют серьезные намерения перед Аллахом (пред Богом). Это – границы очерченные Творцом, которые Он разъясняет для людей знающих [особенно для тех, кто специализируется в этой области, чтобы они могли консультировать людей по интересующим их практическим семейным и бракоразводным вопросам]”.
2:231
“Если вы дали развод своим женам и подходит к концу срок [до наступления которого вы можете еще вместе с ними передумать и, не давая третьего развода, сохранить семью], тогда [определяйтесь:] либо вы [мужья] удерживаете их своими женами в рамках общепризнанных моральных норм [без применения насилия, притеснений, учитывая каноны, законы и традиции], либо [сохраняя свое и их достоинство] благородно освобождаете от брачных уз [давая третий и окончательный развод]. И никоим образом не старайтесь удерживать их силой и притеснением [оттягивая третий или второй разводы]. Кто же [ведомый своим эго и иными плохими человеческими чувствами] поступает так [из принципа не дает развод, хотя вроде бы все решено и нет перспектив совместной жизни], тот, поистине, притесняет [и наносит вред, на самом-то деле] самому себе [рано или поздно он получит по заслугам, Божье возмездие настигнет его, где бы он ни был].
Знамения Всевышнего [к чему относятся и строки Священных Писаний] не могут быть предметом насмешек (издевательств, глумления и пренебрежения). Вспомните о тех благах, которыми одарил вас Всевышний, о Книге, ниспосланной вам [о Священном Коране] и о [Божественной] мудрости, которой вы наставляемы (назидаемы). Бойтесь Аллаха [страшитесь совершать что-то греховное, особенно, когда это касается тех, кто слабее вас или находится под вашей опекой, на вашем попечительстве]. Знайте, Всевышнему известна любая мелочь [из мира людей, джиннов, ангелов; из макро- и микромиров]”.
2:232
“Если вы дали развод своим женам [все три развода] и наступил срок [когда они уже могут выйти замуж за другого мужчину], то не препятствуйте их [новому] замужеству [или повторному возвращению к прежнему мужу после полноценного брака и завершения бракоразводного процесса со вторым], если они благочестиво пришли к обоюдному согласию [если они подходят друг другу и имеют серьезные намерения стать мужем и женой. То есть: (1) бывший муж обязан не препятствовать новому замужеству своей бывшей супруги; (2) родственники женщины, если, например, она все-таки не ужилась со вторым и желает вернуться к первому, не имеют права препятствовать их повторной женитьбе, в случае когда намерения серьезны и соблюдены необходимые процедуры].
К этим [вышеприведенным] наставлениям [о тонкостях бракоразводного процесса и взаимоуважении как во время брака, так и в процессе его расторжения] прислушаются те, кто уверовал во Всевышнего и [необратимость] Судного Дня [то есть те, кто имеет достаточно веры и осознает, что даже пылинка зла не уходит в никуда, а возвращается обратно, словно бумеранг, за исключением тех случаев, когда человек раскаялся пред Богом и исправился, тем самым восполнив ранее нарушенное]. Это – лучшее для вас и самое чистое (благодатное) [будьте взаимно вежливы, чтите права и свободы друг друга как в период супружеской жизни, так и в период развода]. Аллах (Бог, Господь) знает, а вы [очень даже многого] не знаете”.
2:233
“Матери кормят своих новорожденных детей на протяжении двух полных лет. [Это] для тех, кто решил полноценно кормить ребенка грудным молоком. Отец же [если вдруг они развелись с матерью ребенка] обязан продолжить ее содержание (побеспокоиться о необходимых вещах) в оптимальных условиях той местности, в которой они проживают, с учетом его материальных возможностей. На душу не возлагается больше того, что она в состоянии сделать (что выше ее сил и способностей) [к примеру, от отца младенца нельзя требовать больше того, что он может дать]. Не должен наноситься вред ни матери ребенка, ни его отцу из-за вопросов, связанных с младенцем [негоже, не к лицу им как верующим, прикрываясь младенцем, оказывать давление друг на друга].
То же касается и наследника [то есть, если в период кормления ребенка грудью умер его отец, а с матерью ребенка он был уже разведен, что лишило ее наследства, тогда все упомянутое из норм материального обеспечения кормилицы перекладывается на плечи тех, кому перешло наследство покойного (отца ребенка). Кстати, ребенок является одним из основных наследников своего отца. Если скоропостижно скончавшийся отец не оставил наследства, материальных средств, тогда упомянутые выше финансовые затраты берут на себя его родные].
Если они [мать и отец ребенка], посоветовавшись, обоюдно решили отнять его от груди [до окончания двух лет], то нет на них греха [и если нет в их решении явного вреда для здоровья младенца].
Если [например, по причине отсутствия грудного молока у матери ребенка или нежелания кормить его] отец (родители) захочет (захотят) найти кормилицу, то нет греха на вас (родителях), если будете оплачивать ей (кормилице) достаточно по местным нормам и обычаям (с добротой души и наличием обоюдного согласия).
Бойтесь Всевышнего [притеснять мать, обижать кормилицу, ущемлять права отца или самого ребенка! Будьте внимательны и справедливы друг к другу в пределах установленных Всевышним канонов и местных норм взаимоотношений]. Знайте, что Аллах (Бог, Господь) видит все, что вы делаете [ничто не уйдет от Его взора (не имеющего рамок и границ), а потому будьте требовательны в первую очередь к самим себе, ведь Он хорошо осведомлен о том, что в ваших душах]”.
2:234
“[После смерти своего мужа женщина может выйти замуж повторно через четыре месяца и десять дней. Если же она беременна, то – сразу после рождения ребенка][142].
Если умер супруг, то жена находится в ожидании [не выходя замуж] в течение четырех месяцев и десяти дней. Когда же этот срок завершится, то нет греха на ее родственниках, если она начнет готовиться к новому замужеству в соответствии с общепринятыми нормами поведения. Всевышний в полной мере осведомлен о том, что вы делаете”[143].
ТРАУР[144]
Вопрос. Скажите, пожалуйста, существует ли в Исламе такое понятие, как траур? Если да, то в чем он заключается? Сколько длится? Что разрешается делать во время траура, а что запрещено?
Существует много относящихся к трауру обычаев и различного рода традиций, большая часть которых не имеет ни смысла, ни канонического обоснования. Соглашусь с тем, что среди них могут быть такие, которые не вступают в явное противоречие с канонами веры и были продиктованы временем, местом и обстоятельствами.
Полезно будет рассмотреть данный вопрос с точки зрения пророческого наследия, оставленного посланником Творца. При изучении мусульманской истории и культуры человек окажется в состоянии провести параллели с реальным положением вещей, не лишаясь при этом адекватной проницательности и мудрости.
Траур – состояние печали, светлой грусти в память об ушедшем из этой жизни человеке; отказ от того, что приукрашивает внешность человека, делая ее яркой и привлекательной; отсутствие признаков веселья и радости. В основе своей это касается женщины, которая потеряла мужа. Она не имеет права выйти замуж за другого на протяжении четырех месяцев и десяти дней с момента смерти мужа (см., Св. Коран, 2:234).
Если же она беременна, то ее траур завершается с рождением ребенка, после чего она имеет полное право выйти замуж еще раз: “Беременные, их срок [траура истекает с] рождением ребенка” (см., Св. Коран, 65:4).
В период траура женщине желательно покидать дом только в вынужденных и жизненно необходимых ситуациях (работа, учеба, посещение родных, покупка продуктов и т.п.); она не посещает мечеть и не отправляется в путь для совершения паломничества; одевается более скромно; не наносит макияж и не использует духи, благовония; к ней не сватаются, и она не выходит замуж, хотя предложение о замужестве (в форме благонравного намека) она может получить (см., Св. Коран, 2:235).
По завершении срока женщина возвращается к обычному ритму жизни, своим повседневным заботам (воспитание детей, общение с родными, друзьями, работа, учеба, спорт и т.п.) и имеет полное право выйти замуж за другого мужчину.
Траур по родным и близким не продолжается дольше трех дней. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: “Недопустимо (нет необходимости) для верующей женщины быть в трауре по покойному более трех дней, кроме мужа. Траур по нему – четыре месяца и десять дней”[145].
Начинается траур со дня смерти.
Понимание траура заключается не столько в консерватизме одежды и уж тем более не в обилии эмоций и пролитых слез, сколько во внутреннем состоянии высокой душевной печали, скорби. Это своего рода дань уважения, выражение светлой памяти об усопшем пред Всевышним.
2:235
“Нет греха на вас, если вы (1) [благонравно] намекнете[146] вдове [ей самой или ее опекуну] о вашем намерении посвататься [что при правильной словесной формулировке даст добрые надежды и ей, и вам на последующее создание семьи] или (2) сокроете это в своих душах [до поры до времени не затронете данную тему]. Всевышний знает о том, что вы будете помнить [думать] о них [потому и разрешил вам намекнуть о своих планах еще до окончания срока[147]]. Но в тайне [от других] не договаривайтесь с ними (с вдовами) [не обещайте замужество, завлекая тем самым в сети греха и соблазна; подводя к грехопадению], а говорите им лишь благонравные слова [намекающие на ваше желание жениться, публичное озвучивание которых не заставит вас стыдиться].
И не вознамеривайтесь сочетаться браком, кроме как после истечения срока [четыре месяца и десять дней со дня смерти мужа]. Знайте же, Аллах осведомлен о том, что в ваших душах, бойтесь же Его [не вздумайте обманывать этих женщин]! И знайте, что Господь – Всепрощающ и невероятно Терпелив [сразу не наказывает за проступок, а дает возможность исправиться]”.
2:236
“Нет греха на вас, если разведетесь с женами до прикосновения к ним (до вступления в интимные отношения) и до установления свадебного подарка (махра) [который может определиться как сразу, так и позднее, а передается после бракосочетания в качестве безвозмездного дара от жениха невесте]. Но вы [мужья, решившие неожиданно развестись еще до каких-либо интимных отношений и до определения свадебного подарка, передаваемого невесте] обязаны, в зависимости от ваших финансовых и имущественных возможностей, передать ей материальные средства [подобно компенсации морального ущерба] в соответствии с общепринятыми местными нормами (‘урф) [обязаны!]. И это – должное для благородных [то есть любой человек, считающий себя благонравным пред Богом, должен поступить именно так в отношении женщины (девушки), брак с которой прервался столь неожиданно]”.
2:237
“Если же вы развелись с супругами до прикосновения к ним (до вступления в интимные отношения), но установили уже [форму, сумму, ценность] свадебного подарка (махра), то [неожиданно решившись на развод в подобной ситуации] вы обязаны будете передать половину оговоренного свадебного подарка [это – минимум, вы можете оставить и все обещанное]. За исключением случая, если жена откажется или откажется тот, в чьих руках договор о браке [то есть опекун невесты, обычно им является ее отец, в случае когда она сама не имеет возможности (к примеру, из-за отсутствуя) высказать свое мнение].
Прощение всегда ближе к набожности, но не забывайте и о благородном отношении друг к другу [о важности и значимости проявления благородства][148]. Воистину, Всевышний Аллах (Бог) видит все то, что вы делаете”.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 21:41   #35
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
уа илейхи ль масыр

Есть в Коране слова которые стали распространённым дуа (обращением к Богу):
Ля илляха илль аллах,
Уахдаху ля шарикя лях,
Ляху ль мульк уа ляху ль хамд,
Юхйи уа юмиту
Уа хуа аля кулли шейин кадир уа илейхи ль масыр.

Ля илляха илль аллах – нет божества кроме Единого Бога, абсолюта, нет в мире силы кроме Божьей силы.

Уахдаху ля шарикя лях – одного Его по себе, нет Ему соучастника.

Ляху ль мульк уа ляху ль хамд – у Него власть (имущество) и слава (глагол малика – от которого образовано существительное «мульк», означает «владеть, распоряжаться», глагол хамада – произносить возносящиеся слова. Один перевел «у Него материя и слово» но не знаю).

Юхйи уа юмиту – Он дает жизнь и дает смерть.

Уа хуа аля кулли шейин кадир – и Он над всякой вещью, сущностью вершащий

уа илейхи ль масыр – и к Нему Путь (вообще масыр – место, условия, обстоятельства, в котором, в которых пролегает путь, + с определенным артиклем)
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 21:42   #36
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
Побывал в центре для детей-инвалидов.

Так иногда бывать наверно полезно - чтобы знать с чем сравнивать свои заботы.
Как раз были праздничные мероприятия - дети, педагоги, преподаватели, и столько человеческой доброты за раз я давно не видел.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 21:42   #37
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
о халифате

однажды был в интернате для умственно отсталых. Там была девочка трехлетняя - гидроцефал. Песронала там не хватало для присмотра, её привязывали материй к краям кровати, чтоб она не упала, не уползла. Я зашел с женщиной-профессором, осматривавшей интернат, а девочка как раз громко плакала навзрыд. Женщина подошла к ней, улыбаяь, заговорила ласково - и через три секунды девочка хохотала и тянула к женщине руки.
Аллах сделал нас халифами к тем кто не может того что можем мы, не настолько здоров как мы - и дай Бог нам побольше этому халифату соответствовать
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 21:43   #38
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
Не трудно упасть. Не трудно подняться.

Жизнь - только миг между прошлым и будущим. Хорошие слова.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 21:45   #39
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
молитва за мой народ

из повести Мадины Хакуашевой "Дорога домой":
"Боже, сохрани народ, умеющий летать".
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 20:24   #40
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
хорошие слова о вере:

Аят 1 суры 13:
"То, что ниспослано тебе [Мухаммад] от Господа, есть истина , но большая часть людей не веруют"
Комментируя аят, имам Шамиль Аляутдинов написал:
"Жить, не ощущая свободы; умирать, не ощущая легкости; плакать, не чувствуя боли; смеяться, не ощущая радости; смотреть и не видеть; вдыхать и не чувствовать; любить понарошку: и не верить:"
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ислам


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:23.