Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.11.2006, 22:52   #11
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Тома
Цитата:
Всё просто. Такими действиями директор улучшает ОТЧЕТНОСТЬ.
Цитата:
То есть , цель поставлена правильно, но критерий достижения цели(хорошая отчетность) выбран неверно.
Том, мне кажется здесь есть один нюанс...
Перед директором поставили задачу:улучшить...
И директор стал совершать некоторые "действия" ... которые, как показывает дальше история, не привели к реальному "улучшению" и выполнению поставленной директору задачи...а привели к выполнению директором каких-то действий, с целью "отчётности"(создать иллюзию работы и улучшений)...
Отсюда два вывода: либо директор вообще плохо понял задачу(почему и выбрал неверные "методы",
либо понял, но поставил при этом,на первое место другую(свою собственную)цель(отделаться отчётностью)...(и поэтому умышленно выбрал методы, не ведущие к достижению изначально поставленной ему цели...
Поэтому я бы не стала так однозначно делать вывод про данную ситуацию, что:
Цитата:
... цель поставлена правильно, но критерий достижения цели(хорошая отчетность) выбран неверно.
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2006, 12:27   #12
MegaVolt
Местный
 
Аватар для MegaVolt
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 140
MegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё местоMegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё место
C одной стороны убивать плохо.
Но если есть достойная цель то средство под названием убийство становится вполне приемлемым. Например война, защита себя и близких... Так что цель оправдывает средства.

Про Синтон: если можно ссылку на реальные цели для которых проведена была эта чистка? После этого можно обсуждать адекватны средства или нет.
__________________
Чем больше нас, тем меньше их...
Чем толще наши рожи..., тем теснее наши ряды :):)
MegaVolt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2006, 13:47   #13
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
MegaVolt У меня есть соображения по поводу реальных целей зачистки на СЗГ
И если я только недалека от истины, то средства весьма адекватны. Вот только не знаю, в какую ветку лучше это расположить.

Что же касается удаления ученика из школы ради повышения успеваемости в классе (да и в школе) - знаю реальный случай, когда ученик именно мешал другим, влиял отрицательно и т.п. и перевод его в училище (он был переростком - по возрасту подходил, по образованию не) дал ощутимый результат и для класса, и для школы и для него самого.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 11:04   #14
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
. Цель оправдывает средства.
2. Цель определяет средства.
Речь не об этом.

Цитата:
Не все цели одинаково полезны
И не об этом.

Цитата:
А еще - частенько вторичные выгоды при недостижении цели оказываются привлекательнее самой цели.
И не об этом.


Цитата:
Тома...а с чего ты решила, ЧТО...эээ декларируемые цели, и цели личные, те что не высказывают вслух - ЭТО ОДНО И ТОЖЕ,
Я пренкрасно понимаю разницу.
А я вот предлагаю как раз поговорить о тех случаях, когда декларируемые цели совпадают с личными.

Может конечно для вас такая ситуация не актуальна, и вы просто не замечаете за собой такого, но я руководя людьми постоянно сталкиваюсь с таким. И честно говоря уже заколебалась кроме собственно задачи обьяснять подчиненным средства достижения(ну это еще полбеды) и критерии выполнения работы.

У могих ведь " и мерилом работы являлась усталость..."(с) Наутилус.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 16:12   #15
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от MegaVolt Посмотреть сообщение
C одной стороны убивать плохо.
Но если есть достойная цель то средство под названием убийство становится вполне приемлемым. Например война, защита себя и близких... Так что цель оправдывает средства.
Однако война не самый оптимальный/экологичный способ достижения целей. Тут бы задать вопрос, а для чего она? Можно ли добиться того-же другими путями?

p.s. Кстати, не выигрывает ли на этом кто третий? Например известно, что во Второй Мировой победили Соединённые Штаты Америки. За счёт торговли оружием.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 19:43   #16
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Тома, тема у тебя сформулирована очень неконкретно. Что ты хотела спросить:
- как появляются цели в голове? (врожденные, навязанные, субцели и пр.)
- как разобраться в иерархии целей?
- как соотнести цели со средствами и с реальной практикой?
- что-то еще?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 09:14   #17
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Тома, тема у тебя сформулирована очень неконкретно. Что ты хотела спросить:
- как появляются цели в голове? (врожденные, навязанные, субцели и пр.)
- как разобраться в иерархии целей?
- как соотнести цели со средствами и с реальной практикой?
- что-то еще?
Я написала предельно ясно.

Видимо начала эту тему в неподходящем месте.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 14:26   #18
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Тома,
Цитата:
Я написала предельно ясно.

Видимо начала эту тему в неподходящем месте.
Тома, а ПОЧЕМУ ты так сделала?
Что это с твоей стороны- неверно выбранные средства или "скрытая от посторонних глаз" твоя "вторая цель"?!
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 16:24   #19
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Томы
Я написала предельно ясно.
Тома, всем ты хороша - и мировоззрение у тебя цельное, и в правильную сторону направлено, и темы интересные поднимаешь, и даже стиль присутствует в письменной речи. Одно плохо - не всегда этим стилем ты попадаешь в нужную точку.

Ну гляди:
Ты сначала задала вопрос "Почему?"
Цитата:
человек ставит перед собой одну цель, но для достижения применяет средства , которые на ваш взгляд только отдаляют его от цели.
Не задумывались, почему так происходит?
Тут же сама ответила:
Цитата:
Человек .... неправильные выбирает критерии достижения цели.
Далее идет пример и аналогия с СиФо

Потом ты делаешь вполне правильный вывод:
Цитата:
Но почему такое происходит?

Всё просто. Такими действиями директор улучшает ОТЧЕТНОСТЬ.
И в итоге ставишь вопрос темы:
Цитата:
А с ВАМИ такое случалось?
Предлагаю поделиться опытом и соображениями по этой теме.

Что ты предлагаешь в этой теме делать? Говорить вокруг да около по типу "а вот помница в сорок первом..."? Рассказывать байки по поводу?

Я предполагаю, что ты хотела поставить вопрос:
КАК правильно выбрать критерии достижения цели?

Так?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 21:04   #20
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
КАК правильно выбрать критерии достижения цели?

Так?

Так

Цитата:
А с ВАМИ такое случалось?
Предлагаю поделиться опытом и соображениями по этой теме
И так тоже
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
средства, цели


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:59.