Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.08.2009, 10:32   #1
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Вопрос А в России так же? ;)

несколько заметок из/о Белоруссии:

1. Минск - красивый город, в котором чисто (чище чем в Москве), в котором не боятся милиции, которая якобы намного менее коррумпирована, где разрешение на работу получить гораздо труднее, правда на заработки многие так же едут в Москву.

но тема не о городе Минске, не о разнице между городами и странами, а вот о чём:

2. Маленькая деревня на 30 домов.
На всю деревню несколько мужиков (не более 5-7), женщины, старики и дети. Все мужики пьют, в основном местное вино.

Утром по дороге на кладбище мимо проезжает местный мужик на тракторе, останавливается. Ему предлагают выпить вина, рассчитывая на пару глотков за встречу. Тракторист берет бутылку и залпом выпивает её разом, благодарит и прощается.
Другой тракторист вечером у местного магазинчика выпадает из кабины на землю, поднимается в магазин, так же выпивает вина и едет на тракторе дальше.
Все работы по ремонту, покраске, постройке, заготовке дров... делаются взаимовыгодно - в зависимости от объема работы оплата от бутылки вина, до ящика...

И подобных примеров в день с десяток можно набрать.

Все пьют! Даже некоторые женщины.

В соседней деревне, где домов и мужиков больше тоже пьют не слабо, правда там большая конкуренция и мужики занимаются обустройством дома, участка, хотя бытует мнение, что одна и причин - это "посоревноваться друг с другом" у кого дом лучше. Но тем не менее, дома и хозяйства хорошие, но пьют так же, только ещё и работать ездят.

Молодежь... молодежь тоже пьёт и дерется, говорят до убийств драки не доходят, дерутся просто ради развлечения, все свои и так далее. Видимо кроме как выпить - развлечься обществу больше не чем.

В Российских деревнях, догадываюсь, примерно такая же ситуёвина?

И на сколько реальны, при таком положении, для осуществления желания автора этой темы (пусть даже если и риторические желания и вопросы в теме):

http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=8943
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 14:51   #2
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Грустно становится от этого повсемстного вырождения. не смогла бы так жить. Сбежала бы куда глаза глядят..
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 00:10   #3
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,555
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А тут "каждый выбирает по себе". У меня свекровь в восторге от Белоруссии и от ее жителей. Она на лето туда уже второй год подряд отдыхать уезжает. Да и у меня куча знакомых из Белоруссии немного другого уровня . Не скажу, что непьющие, но не замороченные на эту тему.


Саш, а ты в Москве милицию боишься?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 00:22   #4
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А тут "каждый выбирает по себе". У меня свекровь в восторге от Белоруссии и от ее жителей. Она на лето туда уже второй год подряд отдыхать уезжает. Да и у меня куча знакомых из Белоруссии немного другого уровня . Не скажу, что непьющие, но не замороченные на эту тему.
Я не говорил, что не в восторге от жителей Белоруссии.
И при чём тут какой-то уровень?
Людей всяких везде полно.

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Саш, а ты в Москве милицию боишься?
Нет, но предпочитаю не связываться.
Просто восприятие соответствующее, а там, говорят, совсем иначе. Но не факт и тема не о милиции.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 10:01   #5
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,802
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
Видимо кроме как выпить - развлечься обществу больше не чем.

В Российских деревнях, догадываюсь, примерно такая же ситуёвина?
Такая же. Наша деревня - еще более печальное зрелище... В Белоруссии - хоть есть привычка содержать подворье в порядке. У нас и этого нет. Запущено всё со времен царя гороха.

И молодёжи в деревнях практически нет. Как только заканчивают школу - едут в город. А там - сам, понимаешь... Они только усугубляют криминальную обстановки. Потому как - образование слабенькое, уровень культуры - тоже. Заниматься с ними в деревнях некому. За редким исключением - случаются в глубинках иногда и гениальные педагоги, и гениальные самоучки. Но это, действительно, исключение... Вот и получается, что в деревнях живут в основном одни старики да алкоголики.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 11:42   #6
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,555
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Краснодарские станицы - это российские деревни или это другое? Потому что там и молодежи полно и чисто и не так чтобы уж очень много пьют. Есть, конечно, пьяные, но не более, чем в Москве
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 12:27   #7
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,802
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Краснодарские станицы - это российские деревни или это другое?
Это всё же немного другое. И это всегда было другим.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 12:41   #8
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Как раз недавно имела по этому поводу беседу с одним умным товарищем с психологическими наклонностями (врачом по образованию, но ставшим разведчиком). О разнице между деревней в центральной России и на окраинах - Сибирь, Юг, Урал, национальные республики.
Сошлись на том, что экстремальные условия выживания сформировали особый тип людей, которые живут по принципу: Кроме меня некому! Другие там просто не выжили бы. А в центре народу было много - земли мало, вот и пили всегда, а работали - меньшинство.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 14:24   #9
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,555
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А еще в центре "есть куда податься". Да и земли для сельского хозяйства менее пригодные. Но возделываемых полей и в ближайших к Москве областях стало намного больше. Значит есть кому на них работать.. Правда не уверена, что этих работников можно русскими назвать.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 20:37   #10
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Вымиравние российской деревни, а так же отчасти белорусской - закономерное явление. Но не всё так просто. Фишка в том, что в деревне невозможно реализовать интеллектуальный потенциал современного человека. Да, пусть образование слабое, но радио и телевизор делает деревенского человека современным, потенциал интеллекта которого не находит практического выхода в имеющихся у него окружающих условиях. На "городские возможности" изначально недостаточно ресурсов, требуется целенаправленная государственная политика в этой области. Сельская жизнь и работа удивительно простая, а потому тупая и однообразная. Интеллект же, в своей холостой работе, вызывает чувство неудовлетворённости происходящим, которые должно как-то компенсироваться. А вот чем, спрашивается, его компенсировать в деревне? Алкоголь - это именно то средство, которое обеспечивает эффективное снижение интеллектуальной деятельнсти. Вот и общий итог, когда система начинает разрушать сама себя.

Что касается южных регионов, то там всё несколько иначе. Там изначально более тёплый климат, там большая урожайность и... большая численность сельских поселений. Именно численность поселений способствует утилизации интеллектуального потенциала, на обслуживание социального окружения, что снижает потребность в алкоголе.

Да, что бы кто не говорил про города, что де "там численность-то ого-го, однако пьют-с", могу заметить, что в городах сейчас происходит атомизация населения. То есть отрыв отдельного человека от социума. Большая скученность не позволяет быть всем на виду у друг друга, что способствует тому же фактору избыточности интеллекта и компенсации этой избыточности алкоголем.

Вот такой мы имеем расклад.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:50.