Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Архив проектов > Интеллектика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Интеллектика Теория происхождения, развития и функционирования интеллекта. Автор - Константин Шереметьев.

Результаты опроса: Что для вас важнее?
Любимая работа 7 17.95%
Личная свобода 22 56.41%
Финансовая независимость 10 25.64%
Голосовавшие: 39. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.10.2008, 02:32   #51
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Думаю, смысл опроса заключался именно в том, чтобы выяснить, способен или нет человек на выбор вообще. Тот, кто боится любого выбора, в итоге оказывается не способным к управлению своей жизнью, отдавая ее в руки других, более смелых людей, оставляя себя всего лишь в качестве марионетки в чужих руках. И в этом плане опрос очень важен и показателен.

Единственное, я бы поправила п.№2
Цитата:
Выбираете свободу, значит делаете, что хотите, но денег минимум и нельзя долго оставаться на одной работе.
таким образом
Цитата:
Выбираете свободу, значит делаете, что хотите, но что вас ждет, крах или победа, остается неизвестным
То есть, ответственность за ваш выбор ляжет целиком и полностью на ваши плечи, будет зависеть от ваших действий и покажет, умеете ли вы пользоваться данной свободой и способны что-то построить сами.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 09:19   #52
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Думаю, смысл опроса заключался именно в том, чтобы выяснить, способен или нет человек на выбор вообще. Тот, кто боится любого выбора, в итоге оказывается не способным к управлению своей жизнью, отдавая ее в руки других, более смелых людей, оставляя себя всего лишь в качестве марионетки в чужих руках. И в этом плане опрос очень важен и показателен.
А разве не делая никакого выбора в какой-то ситуации, мы не делаем выбор его не делать? (т.е. оставляем всё как есть, откладываем).
ИМХО. Для меня это тоже выбор со своими последствиями.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 10:59   #53
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Какой же это выбор - оставить все, как есть, если только, конечно, в твоей жизни все так, как тебе хочется и нравится. Только такое, имхо, очень редко встречается. Так уж устроен человек Вечно ему надо что-то еще к тому, что уже есть
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 15:28   #54
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Он
- абсолютно НЕсвободно,
Константин, ИМХО, понятие свободы аналогично таким понятиям, как просветление, спасение и т.п. Т.е. чисто религиозный термин. Недаром все средние века основным вопросом теологии был вопрос о свободе воли.

Я не религиозен. Я не ожидал о тебя таких вопросов, зная твою нерелигиозность.

ИМХО было бы лучше, если бы ты заменил это слово на что-нибудь вроде "энерго-временнЫе ресурсы для реализации своих желаний/достижения целей".
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 23:31   #55
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение
Выбор, который предполагается сделать в опросе, стоит перед каждым каждое утро.
Тот, кто боится этого выбора, не хочет его сделать (это хорошо видно по некоторым комментариям), в результате не получает ничего. Он
- абсолютно НЕсвободно,
- идет на НЕлюбимую работу
- зарабатывать совсем НЕбольшие деньги.
Когда я последний раз прикидывала, как мне лучше дальше трудиться, то меня, как раз, теперешнее моё занятие и устроило тем, что я имею относительную свободу (относительную, потому, что эта работа без начальства и без строго графика, но с определённым обязательства (пусть и не жёсткими) перед клиентами), работа достаточна для меня интересна (я вообще не могу заниматься тем, что мне не интересно), и возможностью зарабатывать бОльшие деньги при намного меньшей занятости. И для меня деньги очень даже приличные.
Кстати, в этом опросе я не сделала выбор именно потому, что считаю, что в жизни всегда есть возможность расширить варианты выбора. И над этими вариантами надо думать и их искать. В моих рассуждениях есть какая-то ошибка?

Это я к тому, что, может, не всё так однозначно, как сказано в пояснениях к пояснениям? Мне так хочется думать.

Думаю над тем, что такое выбор и с чем его едят. ))
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский

Последний раз редактировалось Пятница; 27.10.2008 в 00:15. Причина: Уточнение.
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 13:44   #56
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Константина Шереметьева
Любимая работа
Личная свобода
Финансовая независимость
Расскажу, почему мне опрос кажется бессмысленным.


Работа - процесс, ведущий к реализации моих целей. Цели и задачи, их последовательность, затраты определяются мной.

Отдых - смена деятельности на другую деятельность, которая опять же есть процесс, ведущий к реализации моих целей. По сути отдых - это тот же процесс, что и работа, только с другого ракурса.

Т.к. я сам выбираю режим работы/отдыха, то, наверное, по классификации Константина у меня полная "личная свобода". Ограничения "личной свободы" ставятся мною самим - это договоренности с конкретными людьми о конкретных делах. Не "вообще", а на определенный промежуток времени для достижения конкретного результата.

Такие локальные ограничения, конечно, выгодны, т.к. дают возможность быстрее и полнее достигнуть моих же целей.

Финансы - это одно из средств достижения целей, важное, но не определяющее (т.е. вклад этого средства в достижение цели менее 0,5). Определяющим средством являются договренности и труд мой и тех, с кем договорился.


Вот. Из этого видно, что эти три параметр (любимая работа, личная свобода, фин. независимость) не могут быть взаимоисключающими вариантами. Наоборот, они положительно взаимосвязаны.

Я понятно изложил?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 17:30   #57
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Для себя поняла вопрос так: каковы мои приоритеты в настоящее время и выбрала свободу. Почему?

Если ограничена моя личная свобода (я нахожусь в местах ее лишения), то о какой любимой и работе и финансовой независимости может идти речь?

Пример - Ходорковский.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 08:47   #58
W.N.S.
Местный
 
Аватар для W.N.S.
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 163
W.N.S. формирующий окружающий рисунокW.N.S. формирующий окружающий рисунокW.N.S. формирующий окружающий рисунокW.N.S. формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от ОК
Константин, ИМХО, понятие свободы аналогично таким понятиям, как просветление, спасение и т.п. Т.е. чисто религиозный термин. Недаром все средние века основным вопросом теологии был вопрос о свободе воли.
Понятие свободы воли - этический термин, а не религиозный.
Но религия - это только мифологизированная этика, которую обделали религиозными мифами, чтобы сделать удобопонятной для масс.

Цитата:
Я не религиозен. Я не ожидал о тебя таких вопросов, зная твою нерелигиозность
Т.е. для тебя не существуюет этики как мыслительной дисциплины?
Этика - учение о поведении. У человека не может не быть этики => Ты - религиозен.
W.N.S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 14:13   #59
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Этика - учение о поведении.
Учение о поведении - это бихевиористическая психология и этология. Этика (синоним: аксиология) - учение о добре и зле, и соответствующих им ценностях.

Если нет добра и зла, то невозможна и этика.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 19:44   #60
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от W.N.S. Посмотреть сообщение
Этика - учение о поведении.
Механик вот тоже часто путает… бабеля с бебелем, бебеля с кабелем, кабеля с кобелем, кобеля с сукой… и этику с ЭТИКЕТОМ

Последний раз редактировалось Механик; 30.10.2008 в 20:15.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:02.