Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Дневник Натальи д'Арк
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Дневник Натальи д'Арк Дневник Натальи д'Арк

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2014, 14:16   #1
Наталья
Старожил
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 21.05.2006
Сообщений: 1,517
Наталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастер
Обречены быть неуслышанными

Эпилог.
Граф Александр Сергеевич Строганов, человек настолько богатый, что при дворе чувствовал себя полностью независимым, однажды за картами в Эрмитаже завел речь: нет ничего сложнее в мире, утверждал он, чем установить правоту человека.
— Вчера на Охте огородница мужа топором зарубила. Вроде бы и преступна она. Но посуди, Като: муж поленом ее дубасил, пьяный, с детьми на мороз гнал, какое тут сердце выдержит? Нет, не преступление совершила женщина, зарубив изверга, — напротив, Като, великое благодеяние для общества оказала она!
Екатерина напряженно смотрела в свои карты:
— Ты, Саня, справедливость не путай с правосудием, ибо справедливость очень часто борется с юридическим правом. Закон всегда лишь сумма наибольших строгостей, в то время как справедливость, стоящая выше любого закона, часто отклоняется от исполнения законности, когда в дело вступает призыв совести.
В.Пикуль "Фаворит"


Говорят, зависть - это движущая сила русских. Во всяком случае, главный герой "Сибирского цирюльника" именно так объяснял природу русского характера своей американской возлюбленной.
А ведь он упустил такое важное качество как справедливость. Вернее, стремление к справедливости. Скажем больше: справедливость как высшая форма законности для русского человека.
Да, справедливостью у нас меряют все. Справедливо ли отнять корпорацию у олигарха, которую он создал в лихие 90-ее, тем самым ограбив российский народ? Да, справедливо! А насколько законен такой отъем собственности - в данном контексте уже не важно, справедливость выше законности.
Справедливо ли вернуть исконно русские земли в Россию, даже если ни в одной из двух стран нет закона о референдуме, на основании которого можно выйти или присоединить? Справедливость выше закона, а значит, все сделано верно. Правовые законы в расчет не принимаются – ничего не может быть выше справедливости.
И ведь не одно столетие складывался русский характер. И переменится он, соответственно, не за короткое время. Да и переменится ли - вот в чем вопрос....
Именно это стремление к измерению всего происходящего критерием справедливости верно подметил писатель Гришковец
Цитата:
"Я думаю, что Крым был аннексирован. Я так думаю. Балканский прецедент, на который так много ссылались Путин и компания в связи с Крымом, в данном случае считаю несопоставимым. Считаю, что Крым был вчистую аннексирован. И это ужасно!
Думаю, что тот крымский референдум был совершенно незаконным. Но также думаю, что люди голосовали на нём искренне и радостно. Думаю, что голосовали не под автоматами и не по принуждению в подавляющем своём большинстве. Хотя, может быть, кого-то и заставили... Могли, и было кому. Но большинство людей радовались. У меня телефон тогда не умолкал ни на минуту. Звонили из Севастополя, пели. Из Керчи, Феодосии. Тоже пели. Пили и пели.
Референдум был справедливый, но незаконный. ........
И ещё я думаю, что справедливо то, что в Севастополе теперь стоит русский флот без аренды. Незаконно стоит, но справедливо. Справедливо, что корабли НАТО там стоять не будут. Нечего им там делать. Справедливо то, что английские военные моряки не будут прогуливаться вольготно по Севастополю, ощущая себя опять победителями. И немецкие не будут. Только гостями. Но не скоро...

Мне, как человеку, носившему бескозырку, невыносима сама мысль о том, что Севастополь мог бы быть не «город русских моряков». Справедливо то, что над Севастополем Андреевский флаг".
Он прочувствовал и смог облечь в слова невысказанные мысли народа: "незаконно, но справедливо". Этим он ухватил самую суть русского характера, осознал чем же движима русская душа.
И в этом наше отличие от Европы. Европа живет только законом. ЕС воспринимает присоединение Крыма в чисто правовой пло­скости и отвечает на это предусмотренными мировой практикой и впо­лне легитимными (хотя, быть может, и несправедливыми) санкциями.

Они не понимают нас. Мы не понимаем их.

И, что характерно, наши оппозиционеры тоже не понимают нас, а, почему-то, педалируют постоянно тему с законностью.
Читаем здесь: http://aillarionov.livejournal.com/745916.html
Так сказать, все в одном флаконе.
Ребята, с таким подходом Вы обречены быть неуслышаны и нече потом на русских пенять. Вы создали свой отдельный костяк, свой оппозиционный бульон, в котором и варитесь. Сами с собою ведете беседу.
Ведя беседу в европейском понимании проблемы, Вы просто обречены быть неуслышанными Россией.
И поделом Вам!



* Кстати, этот чел, Андрей Илларионов, был когда-то советником Президента. Я думаю, правильно его выгнали. Если чел ничо не понимает, зачем такой советник?
__________________
Частенько так бывает: сидишь, сидишь в Интернете ночью и вдруг понимаешь, что читаешь чуть ли не про внутреннюю политику Зимбабве. И вроде интересно, и вроде бы на кой?
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 14:50   #2
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,311
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Сейчас не смогу найти ссыль, но попадалась мне тоже фраза про то, что наш народ готов вытерпеть любое наказание и лишение, если сочтёт их справедливыми...

Я, пожалуй, подпишусь..

ПС
А Сибирский цирюльник - та ещё гадость...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 14:54   #3
Кофейная
Старожил
 
Аватар для Кофейная
 
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 2,007
Кофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душой
Наталья, отличная статья, спасибо.

Сомневаюсь в том, что если бы Шотландия отдалилась от Великобритании, то англичане были бы не в претензии. Хотя все по закону.
Кофейная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 15:04   #4
Наталья
Старожил
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 21.05.2006
Сообщений: 1,517
Наталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастер
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А Сибирский цирюльник - та ещё гадость...
Скажу больше: "Солнечный удар" не меньшая гадость. Но в "Сибирском цирюльнике" именно российский юнкер объясняет природу русской души американской гражданке. И, почему-то, говорит о зависти. Ан нет, больше зависти в нас - это стремление к справедливости (в том качестве, в котором мы это понимаем).
__________________
Частенько так бывает: сидишь, сидишь в Интернете ночью и вдруг понимаешь, что читаешь чуть ли не про внутреннюю политику Зимбабве. И вроде интересно, и вроде бы на кой?
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 15:06   #5
Наталья
Старожил
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 21.05.2006
Сообщений: 1,517
Наталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастер
Цитата:
Сообщение от Кофейная Посмотреть сообщение

Сомневаюсь в том, что если бы Шотландия отдалилась от Великобритании, то англичане были бы не в претензии. Хотя все по закону.
Они бы спросили себя:
-Это было по закону?
- Да.
- А по справедливости?
И если бы здесь был ответ "нет", то ничего, проехали бы это и забыли.
Скажи русским, что не по справедливости - не поняли бы. Возмутились.
__________________
Частенько так бывает: сидишь, сидишь в Интернете ночью и вдруг понимаешь, что читаешь чуть ли не про внутреннюю политику Зимбабве. И вроде интересно, и вроде бы на кой?
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 16:12   #6
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Наталья, чуточку не так.
Как верно?
Следующим образом:
1) справедливость выше закона.
2) милость выше справедливости.
3) милость выше и закона и справедливости.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 16:14   #7
Наталья
Старожил
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 21.05.2006
Сообщений: 1,517
Наталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастер
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Наталья, чуточку не так.
Как верно?
Следующим образом:
1) справедливость выше закона.
2) милость выше справедливости.
3) милость выше и закона и справедливости.
Мне кажется, в эпилоге, Екатерина Вторая все доходчиво объяснила.
__________________
Частенько так бывает: сидишь, сидишь в Интернете ночью и вдруг понимаешь, что читаешь чуть ли не про внутреннюю политику Зимбабве. И вроде интересно, и вроде бы на кой?
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 16:16   #8
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Наталья, насчёт совести?
Это да (совесть выше и законности и справедливости и милости).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 17:15   #9
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 36,973
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
уууу.... а если с украинской стороны кто считает отсоединение К несправедливым, и готов что угодно....

ну тогда они обречены быть неуслышанными. мы их обрекаем.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 17:46   #10
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
То есть, вопрос ставится так: справедливо ли у кого-то что-то отнять?
И почему-то ответ: если мы отнимем - справедливо.

А насчет отдать - вопроса нет? Тогда русский характер ни при чем, это называется готтентотская этика. Ну, или мафиозная. В "Крестном отце" это прекрасно объясняет дон Карлеоне. Да и в Европе образ благородного разбойника вполне архетипический. Робин Гуд, Зорро, Черный Тюльпан...

(Только мне видится сходство между такой "справедливостью" и беспределом? Хотя истории про благородных разбойников в детстве очень любила. Видимо, дело в психологическом возрасте. Подростки любят простые эффектные решения, ходят стаями, борются с чужими против наших и презирают скучных взрослых, которые нет чтобы отнять у них и отдать нам, а о каких-то там законах нудят. А историю по попсовым книгам и фильмам толкуют).
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 23.10.2014 в 17:51.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:10.