Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2012, 07:22   #171
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Предпочитаете иррационализм?
Как узко...


Рационали́зм (от лат. rationalis — разумный) — философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей, источником и критерием истинности всех жизненных устремлений человека. Рационализм противостоит как иррационализму, так и сенсуализму, эмпиризму. Исторически рационалистическая традиция восходит к древнегреческой философии.

Иррационали́зм (лат. irrationalis — неразумный, нелогичный) — направление в философии, настаивающее на ограниченности человеческого ума в постижении мира. Иррационализм предполагает существование областей миропонимания, недоступных разуму, и достижимых только через такие качества, как интуиция, чувство, инстинкт, откровения, вера и т. п. Таким образом, иррационализм утверждает иррациональный характер действительности.

Сенсуализм (от фр. sensualisme, лат. sensus — восприятие, чувство, ощущение) — направление в теории познания, согласно которому ощущения и восприятия — основная и главная форма достоверного познания. Противостоит рационализму. Основной принцип сенсуализма — «нет ничего в разуме, чего не было бы в чувствах». Принцип сенсуализма относится к чувственной форме познания, в которую кроме ощущения, восприятия входит представление.

Эмпири́зм, эмпирицизм (от др.-греч. έμπειρία — опыт) — направление в теории познания, признающее опыт единственным источником достоверного знания. Противостоит рационализму и мистицизму. Для эмпиризма характерна абсолютизация опыта, чувственного познания, принижение роли рационального познания (понятий, теории). Как целостная гносеологическая концепция эмпиризм сформировался в XVII—XVIII вв. (Фрэнсис Бэкон, Томас Гоббс, Джон Локк, Джордж Беркли, Дэвид Юм); элементы эмпиризма присущи позитивизму, неопозитивизму (логический эмпиризм).
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 07:48   #172
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Да, разногласия в медицинских правилах.
Глубже, в подходах.
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Да, как сторонники, так и противники использования зелёнки имеют свои аргументы?
Чьи аргументы представляются мне более состоятельными?
Аргументы сторонников использования зелёнки.
А что в них рационального? Первый опыт использования зеленки – случайность. Сейчас скорее традиция.
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Оттуда, что тогдашняя наука была в зачаточном состоянии, а вычислительные инструменты ограничивались своей головой и счётами.
Как Вы рассчитали эти потребности? Может быть они и тогда были предостаточными
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
А это называется перерождение рационализма, превращение рационализма в иррационализм.
Отсутствие догматизации убеждений.
Собственно, всё просто
Любая “рационализирующая система убеждений” с одной стороны – наводит некий “порядок”, а с другой создает догмы, замедляющие развитие.
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 16:45   #173
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Aliskana
Цитата:
Он решил, что поступает рационально, а окружающие - что иррационально. Кто будет решать?
В данном случае главное это не кто будет решать, а по каким критериям будут решать.

Цитата:
Опять тянем одеяло на себя?
Не только.

Цитата:
Это годится для логиков-аналитиков, а к ним относится отнюдь не все человечество. Бывают еще эмоционалы, интуиты и сенсорики. Так что либо каждому типу подходящий метод, либо универсальный метод, подходящий для всех.
Во первых, ещё есть комплексники.
Во вторых, в данном случае анализ подходит всем и важно разобратся с критериями, а потому - я предлагаю такой критерий как развитие, то есть - способствует-ли это поведение развитию (общества, субъекта, их обоих).

Цитата:
Угу. Объективные и проверяемые.
В таком случае критерий развития, то есть - способствует-ли это поведение развитию (общества, субъекта, их обоих).

Jur
Цитата:
Как узко...
Предпочитаю не растекатся мыслью по древу аки понос по унитазу.
Насчёт предоставленных вами определений?
Я с ними знаком, но предпочитаю свои определения (свои определения рационализма и иррационализма я уже привёл в этой теме, сенсуализм-же и эмпиризм я считаю частями рационального мировоззрения).

Цитата:
Глубже, в подходах.
А разве подходы состоят не из правил и не сводимы к ним?

Цитата:
А что в них рационального?
Практика.

Цитата:
Первый опыт использования зеленки – случайность. Сейчас скорее традиция.
Традиция или нет (как и случайность или нет) нам доподлинно неизвестно, но то, что зелёнка действительно является антисептиком если и не факт, то нечто весьма близкое к нему.

Цитата:
Как Вы рассчитали эти потребности?
По сравнению с теми которые ныне необходимы для этого дела.

Цитата:
Может быть они и тогда были предостаточными
Точнее, возможно считалось, что они предостаточны ибо опять-таки наука тогда была в состоянии эмбриона.

Цитата:
Собственно, всё просто
Предпочитаете чтобы всё было сложно и непонятно, а потому - давало возможность спекулировать на этом дабы выдавать карася за гуся, а гуся за порося?

Цитата:
Любая “рационализирующая система убеждений” с одной стороны – наводит некий “порядок”, а с другой создает догмы, замедляющие развитие.
Вот только догмы создаёт не она, а те ,,люди,, которым эти догмы выгодны.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 16:54   #174
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Aliskana


В данном случае главное это не кто будет решать, а по каким критериям будут решать.

А кто будет выбирать критерии?



Цитата:
Во первых, ещё есть комплексники.
Во вторых, в данном случае анализ подходит всем
Нет. Мне не подходит, я не в силах прочитать больше пяти строк твоих аналитических текстов, не то что применить. Подозреваю, что я не одна такая.

Цитата:
и важно разобратся с критериями, а потому - я предлагаю такой критерий как развитие, то есть - способствует-ли это поведение развитию (общества, субъекта, их обоих).
Во-первых, меня совершенно не устраивает, чтобы мне навязывали критерии - особенно логики-аналитики, чей язык и методы для меня не годятся.

Во-вторых, что такое развитие - каждый понимает по-разному. Я же говорю - тянешь одеяло на себя. Сначала предлагаешь свой критерий и свои методы, а дальше будешь предлагать свои критерии развития.

Что у нас с тобой совершенно разное отношение к развитию, мы уже не раз выяснили. Так что тебе - логика и анализ, мне - образы, символы и интуитивные прозрения. И никаким логикам я не позволю решать за меня, куда и как мне развиваться.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 17:14   #175
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
А кто будет выбирать критерии?
Те кто проводит анализ.

Цитата:
Мне не подходит, я не в силах прочитать больше пяти строк твоих аналитических текстов, не то что применить. Подозреваю, что я не одна такая.
А почему не в состоянии?
Не потому-ли, что не хочешь?

Цитата:
Во-первых, меня совершенно не устраивает, чтобы мне навязывали критерии - особенно логики-аналитики, чей язык и методы для меня не годятся.
Без проблем, предложи свои критерии.

Цитата:
Во-вторых, что такое развитие - каждый понимает по-разному.
Развитие это процесс увеличения количества возможного и уменьшения количества невозможного.

Цитата:
Я же говорю - тянешь одеяло на себя.
А иррационалы не тянут-ли его на себя?
Или как, им можно, а рационалам нельзя?

Цитата:
Сначала предлагаешь свой критерий и свои методы, а дальше будешь предлагать свои критерии развития.
А что не так с моим критерием развития?

Цитата:
Что у нас с тобой совершенно разное отношение к развитию, мы уже не раз выяснили.
То есть, ты не считаешь, что при развитии количество возможного должно увеличиватся, а количество невозможного должно уменьшатся?

Цитата:
Так что тебе - логика и анализ, мне - образы, символы и интуитивные прозрения.
Вообще-то говоря мне интересно, зачем нужно постоянно противопоставлять одно другому.

Цитата:
И никаким логикам я не позволю решать за меня, куда и как мне развиваться.
А рационалы по твоему должны позволять иррационалам решать куда и как им идти и, что и как им делать или таки тоже не должны?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 17:59   #176
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Те кто проводит анализ.
А по каким критериям выбирают тех, кто проводит анализ, и кто этим занимается? Всечеловеческий референдум?



Цитата:
А почему не в состоянии?
Не потому-ли, что не хочешь?
Да, не хочу. Мне они не нравятся, у меня от них голова болит. Хочешь, чтобы я их читала и воспринимала, - пиши так, чтобы мне это было понятно и интересно. Это проблема автора - заинтересовать читателя, а не наоборот.



Цитата:
Без проблем, предложи свои критерии.
Меня мои символически-интуитивные критерии устраивают. А кого-то устраивают аналитико-логические. Я не собираюсь никому навязывать своих критериев и не хочу, чтобы навязывали мне. Я уважаю право каждого руководствоваться теми критериями, которые его устраивают.

А твое стремление всем навязать единообразные критерии уже само по себе для меня основание для отказа. Носите униформу и ходите строем без меня.



Цитата:
Развитие это процесс увеличения количества возможного и уменьшения количества невозможного.
Ага, только каждому хочется своего возможного. Вот мне, например, хочется, чтобы возможно было общаться с эльфами и феями. Будем развиваться в эту сторону?



Цитата:
А иррационалы не тянут-ли его на себя?
Или как, им можно, а рационалам нельзя?
Если ты имеешь в виду иррационалов в своем смысле (те, кого я называю догматиками) - это вопрос не ко мне, я не догматик.

Если ты уже поменял значение термина по ходу - уточни, кого ты сегодня называешь иррационалами.

И в любом случае ответ: им можно, а нам нельзя - это хорошо для детсада, когда отмазываются перед воспитателем. А детсадовцев допускать к развитию рановато.

В общем, всем можно. Тяните на здоровье. А мне можно забить на ваше одеяло и сказать: мне оно не подходит. Вам подходит - вы и укрывайтесь.


Цитата:
То есть, ты не считаешь, что при развитии количество возможного должно увеличиватся, а количество невозможного должно уменьшатся?
Я уже заказ сделала. Выполните - посмотрим.



Цитата:
Вообще-то говоря мне интересно, зачем нужно постоянно противопоставлять одно другому.
Да, я понимаю: ты хочешь, чтобы осталось только твое. Зачем конкуренция, если хоцца монополии?



Цитата:
А рационалы по твоему должны позволять иррационалам решать куда и как им идти и, что и как им делать или таки тоже не должны?
См. выше.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 07:30   #177
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Я с ними знаком,
А никто и не сомневался
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
но предпочитаю свои определения (свои определения рационализма и иррационализма я уже привёл в этой теме, сенсуализм-же и эмпиризм я считаю частями рационального мировоззрения).
А вот это уже сомнительные вещи.
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
А разве подходы состоят не из правил и не сводимы к ним?
Считается, что подход – комплексное понятие.
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Практика.
Т.е. эмпирический подход.
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Традиция или нет (как и случайность или нет) нам доподлинно неизвестно,
Чего Вам не известно?
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
но то, что зелёнка действительно является антисептиком если и не факт, то нечто весьма близкое к нему.
Дело не в этом, совсем не в этом… Для аналогии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Амбруаз_Паре до Амбруаза Паре огнестрельные ранения неприменно заливались кипящим маслом
Попробуете доказать, что кипящее масло не антисептик?
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
По сравнению с теми которые ныне необходимы для этого дела.
Кому необходимы, для чего необходимы, чего не хватает, а чего в избытке тогда и сейчас для “этого дела”?
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Точнее, возможно считалось, что они предостаточны ибо опять-таки наука тогда была в состоянии эмбриона.
А какие “тогда” были потребности?
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Предпочитаете чтобы всё было сложно и непонятно, а потому - давало возможность спекулировать на этом дабы выдавать карася за гуся, а гуся за порося?
Именно это и получается при “упрощении”.
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Вот только догмы создаёт не она, а те ,,люди,, которым эти догмы выгодны.
Не люди как индивидуальности, но коллективы единомышленников
У каждой системы идей есть жизненный цикл:
Детство, складывание;
Молодость, период овладевания массами;
Зрелость, период принесения практической пользы;
Старость, период полной реакционности.
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 10:08   #178
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
http://ru.wikipedia.org/wiki/Амбруаз_Паре до Амбруаза Паре огнестрельные ранения неприменно заливались кипящим маслом
Попробуете доказать, что кипящее масло не антисептик?
Каленым железом тоже прижигали. Вполне себе антисептик.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 11:01   #179
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Каленым железом тоже прижигали. Вполне себе антисептик.
Тоже подход, причем в некоторых случаях при укусе бешенной собаки применяемый и сейчас

Но проблема в балансе "черного и белого".
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 15:42   #180
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Aliskana
Цитата:
А по каким критериям выбирают тех, кто проводит анализ, и кто этим занимается?
Как правило по параметру опытности в том или ином вопросе.

Цитата:
Всечеловеческий референдум?
Как ты это себе представляешь?

Цитата:
Да, не хочу.
Что и требовалось установить.

Цитата:
Мне они не нравятся, у меня от них голова болит.
Иван Петрович, я сочинение по русскому языку писать не буду ибо у меня от письменной речи голова болит.

Цитата:
Хочешь, чтобы я их читала и воспринимала, - пиши так, чтобы мне это было понятно и интересно.
Хотите чтобы я изучал русский язык?
Сделайте так чтобы в учебниках по русскому языку было много картинок и мало текста, чтобы они были подобны комиксам.

Цитата:
Это проблема автора - заинтересовать читателя, а не наоборот.
Обучать учеников это проблема учителя, а вовсе не учеников, а потому - оценки нужно ставить не ученикам, а учителю и ставить их разумеется должен не учитель, но его ученики.

Цитата:
Меня мои символически-интуитивные критерии устраивают.
Ну а кого-то устраивают комиксы в качестве чтива и критерии весело\скучно в качастве мерила качества того или иного информационного массива.

Цитата:
А кого-то устраивают аналитико-логические.
К сожалению таковых меньше, чем лично мне хотелось-бы.

Цитата:
Я не собираюсь никому навязывать своих критериев и не хочу, чтобы навязывали мне.
Скажи-ка, а вот детям нужно-ли навязывать умение - читать, писать, считать - или может ну его, пусть себе будут неграмотными если обучение грамоте им не по душе?

Цитата:
Я уважаю право каждого руководствоваться теми критериями, которые его устраивают.
Право ребёнка не обучатся - читать, писать, считать - ты тоже уважаешь или таки нет?

Цитата:
А твое стремление всем навязать единообразные критерии уже само по себе для меня основание для отказа.
Поведай-ка мне, а вот скажем стремление правительств многих стран сделать так чтобы всё население этих стран умело - читать, писать, считать - для тебя тоже основание к неприятию правительств этих стран ведь сии правительства желают навязать населению своих стран единообразное состояние грамотности?

Цитата:
Носите униформу и ходите строем без меня.
Скажи-ка, а вот быть грамотными это тоже без тебя или таки с тобой?

Цитата:
Ага, только каждому хочется своего возможного.
А по тому рулят те возможности реализацию которых таки можно измерить.

Цитата:
Если ты имеешь в виду иррационалов в своем смысле (те, кого я называю догматиками) - это вопрос не ко мне, я не догматик.
В том-то и дело, что это не только догматики, а ещё люди жаждущие усложнять без необходимости и ставящие свои эмоции и прочие хотелки\нехотелки выше и разума и ума.

Цитата:
Да, я понимаю: ты хочешь, чтобы осталось только твое.
Ну а правительства многих стран хотят чтобы остались только грамотные люди.

Цитата:
Зачем конкуренция, если хоцца монополии?
Зачем конкуренция неграмотности и грамотности когда хочется монополии грамотности?

Jur
Цитата:
А никто и не сомневался
Вот и великолепно.

Цитата:
А вот это уже сомнительные вещи
Не более сомнительные, чем то, что разум невозможен без сенсорных ощущений и опыта.

Цитата:
Считается, что подход – комплексное понятие.
Из чего состоит это комплексное понятие?

Цитата:
Т.е. эмпирический подход.
Который я считаю частью рационального подхода.

Цитата:
Чего Вам не известно?
Того, что я написал о традиции и случайности.

Цитата:
Попробуете доказать, что кипящее масло не антисептик?
Разумеется оно антисептик, но дело в том, что иной антисептик похуже будет многих болезнетворных микроорганизмов.

Цитата:
Кому необходимы
Тому кто в них нуждается?

Цитата:
для чего необходимы
Для того, о чём я уже писал и повторять что не считаю нужным.

Цитата:
чего не хватает
Вычислительных возможностей и не (не хватает), а (не хватало).
В общем, прекратите передёргивать мои слова и приписывать мне то, чего я не говорил (это я о хватает\не хватает).

Цитата:
а чего в избытке тогда и сейчас для “этого дела”?
Сейчас для этого дела вычислительных возможностей уже хватает, а вот ранее их не хватало.

Цитата:
А какие “тогда” были потребности?
Намного скромнее, чем ныне.

Цитата:
Именно это и получается при “упрощении”.
Точнее, при усложнении ибо мегаусложнённые области понимает (и то не факт) лишь очень небольшая кучка людей и поэтому они могут позволить себе вешать лапшу на уши всем кому пожелают.

Цитата:
Не люди как индивидуальности, но коллективы единомышленников
Из кого состоят коллективы единомышленников?
Не из людей-ли как индивидуальностей?

Цитата:
У каждой системы идей есть жизненный цикл:
Детство, складывание;
Молодость, период овладевания массами;
Зрелость, период принесения практической пользы;
Старость, период полной реакционности.
Вот только у некоторых систем старость начинается очень рано.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:32.