Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.06.2006, 17:34   #11
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
ntrocenko, грамотно сделанная месть исключает возможность нанесения повторного вреда со стороны тех, на кого она была направлена. Поэтому месть и должна делаться исключительно с холодным сердцем и трезвым рассудком.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 18:05   #12
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Опять же, уважаемый Иеро, ну не буду лично я мстить. Почему? Да я тогда сама себя возненавижу. Уважать себя не смогу и не смогу сама с собой жить в гармонии. А для чего мне самой себе делать плохо???
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 21:27   #13
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
В моем понимании говорить о прощении или непрощении можно только относительно достаточно серьезных ситуаций.
Если просто обидели - фигня все это, плюнуть и забыть. Я могу так же приветливо улыбаться, здороваясь с этим человеком.
Как правило, человек, что называется, не ведал, что творил. И я говорю "Прости его Господи, он не ведал, что творил!"
Может не будет душевного тепла. Но не будет и злости или желания отомстить.

И если этому человеку вдруг понадобится помощь, серьезная помощь, то про обиду я не помню, помогу.
Тут для меня нет даже такой привязки - простила-не простила.
Просто порой в жизни случаются такие страшные вещи, по сравнению с которыми все эти обидки, мысли о мести становятся пылью, на которые просто не хочется растрачивать себя.

А по поводу мести - самый справедливый судья и мститель - время. Оно расставляет все по своим местам и людей наказывает. И они и через 20 с лишним лет готовы вымаливать у тебя прощение за ту давнюю подлость.
Зла нет, чувства мести или обиды нет. Да и не вспоминаешь о них, пока сами не напомнят или случай. А вот не хочется иметь никаких дел и здороваться. Значит не простила? Значит - слабая, если не хватает сил отпустить это из себя?

Больная для меня тема.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 04:10   #14
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро
ntrocenko, грамотно сделанная месть исключает возможность нанесения повторного вреда со стороны тех, на кого она была направлена. Поэтому месть и должна делаться исключительно с холодным сердцем и трезвым рассудком.
A вот не умею я так .
На потоке эмоций я могу растерзать обидчика, могу на потоке же эмоций составить прекрасный план мести - но когда эмоции уходят, мне ситуация становится неинтересной/незначимой.



Почитал тему - по жизни я в 99% случаев такой, как Аусма, и веду себя аналогично - разве что мне тяжело "держать себя холодно" - я слишком непосредственный, и не умею играть роли. А внутреняя значимость обид у меня со временем снижется, и хоть я и помню сам факт нанесения обиды, мне крайне тяжело оставаться эьмоционально безучастным.

Для меня простить - это в некотором роде вернуть все как было.


Но на этот раз произошло нечто из ряда вон выходящее (для меня, естественно), так что мне не хочется все спускать на тормозах как будто это было рядовое событие.


Я и сам понимаю, что прощение - это отпускание ситуации, завершение для себя ее эмоциональной значимости.

А как это реализуется - вторично; это может быть и христианское всепрощение, и ритуальны плевок на могилу врага .


На данном этапе я предпринял шаги, чтобы полностью исключить одного из обидчиков, с которым были регулярные контакты, из своей жини.

Другого, с которым контакты были нерегулярные, я не трогаю, но, в принципе, хотел бы плюнуть на его могилу . Естественно, ничего конкретного не делаю - не нужно мне это - сам сдохнет, поскольку Бог - не фраер.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 13:32   #15
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
Но на этот раз произошло нечто из ряда вон выходящее (для меня, естественно), так что мне не хочется все спускать на тормозах как будто это было рядовое событие.
Знаешь, полосатый, мне очень нравится фраза: "Даже от самой противной свиньи можно получить хороший кусок ветчины".

Это я к тому, что "нечто из ряда вон выходящее" порою приходит в нашу жизнь для того, чтобы мы что-то для себя переосмыслили, на что-то взглянули по-новому.

Ни на чем не настаиваю, просто предлагаю подумать в эту сторону.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 14:53   #16
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger
Цитата:
A вот не умею я так
Ну тогда не заморачивайся вовсе, месть - не твоё средство коммуникацми с миром. И тогда время действительно всё расставит по местам и рассудит по суровой правде жизни.
Цитата:
Но на этот раз произошло нечто из ряда вон выходящее (для меня, естественно), так что мне не хочется все спускать на тормозах как будто это было рядовое событие.
Знаешь, я советую различать поступки, сделанные от разума и от житвотной дурости. Первые действительно достойны жестокого ответа, а вторые..., короче, дураки сами найдут себе яму, в которую упадут, для них её рыть не нужно. Так что лучшее, что ты можешь сделать для себя по факту произошедшего - порвать с этими людьми все контакты. Пусть живут без тебя.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 20:18   #17
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
SiberianTiger А я не хочу плевать на могилу. И даже когда узнала о смерти, не было у меня злорадной мысли - "Собаке - собачья смерть!"
Пусть покоится с миром. Я простила?
Но
Цитата:
Я и сам понимаю, что прощение - это отпускание ситуации, завершение для себя ее эмоциональной значимости.
даже через 20 с лишним лет эмоциональная значимость этой ситуции для меня по-прежнему велика. Значит - не простила?

Вообще, за всю мою жизнь с 18 лет было всего три случая, в которых я и тогда и сечас думаю - простить или нет.

Я не желаю зла этим людям, которые мне причинили немалое зло. Я даже редко вспоминаю про них. Одного нет в живых, со сторым мы вряд ли пересечемся, хотя недавно появилась угроза такого пресечения. Зла не желаю, мстить не хочу, а ситуацию отпустить не могу.

Третья - на протяжении 20 с лишним лет умоляет меня хотя бы здороваться с ней. Тоже зла не желаю и плюнуть на могилу тоже нет желания... но и здороваться не хочу. Эта женщина уже довольно пожилая и больна. Сейчас я вдруг со страхом подумала - а если она, умирая, позовет меня. Умирающему отказывать нельзя. Пойду? Не знаю.
НЕ могу я отпустить ТУ ситуацию...

Я считаю себя верующей. Но никак я не пойму, я умею прощать?
И если ситуация оставила слишком глубокий след как ее отпустить? Забыть невозможно.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 20:35   #18
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Аусма
Цитата:
И если ситуация оставила слишком глубокий след как ее отпустить? Забыть невозможно.
Прощать ничего нельзя. Забывать тоже. Любое причинённое тебе зло должно быть... утилизировано с пользой для тебя же. Посмотри тему "Круговорот "добра" и "зла", принцип развития". И когда тебе удасться исчерпать все плюсы из нанесённого тебе ранее кем-либо зла, останется лишь одно: искренне сказать им спасибо за участие в твоей жизни. Прощенью - нет, благодарности - да!
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 20:43   #19
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Иеро Я НИКОГДА не смогу сказать этим людям спасибо!
Причем, я понимаю, что имеется в виду. Тему посмотрю.

Но вот да, опять же была в моей жизни ситуация, когда две учительницы в выпускном классе, чтобы сломать меня и отомстить мне за мою прямолинейность, создали вокруг меня ситуацию полного игнора.

По их сценарию, я должна была чувствовать себя изгоем.
Они и другие свидетели той ситуации до сих пор удивляются, как я, подросток выдержала такой серьезный психологический прессинг!
Но я благодарна им от души Я оказалась сильнее. Я научилась выживать в условиях прессинга и игнора и быть выше этого и сильнее этого.
И вспоминаю я тот период с улыбкой, не вызывает это воспоминание у меня негатива.
Но тут совсем другое дело. Сами ситуации, воспоминания о них болезненны, независимо от людей, причинивших мне зло.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 01:27   #20
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Арина
Знаешь, полосатый, мне очень нравится фраза: "Даже от самой противной свиньи можно получить хороший кусок ветчины".

Это я к тому, что "нечто из ряда вон выходящее" порою приходит в нашу жизнь для того, чтобы мы что-то для себя переосмыслили, на что-то взглянули по-новому.

Ни на чем не настаиваю, просто предлагаю подумать в эту сторону.
Выводы сдeлал.

Однаго исключил из своей жизни, другого - готовлюсь к тому, чтобы уничтожить его если ситуация повторится. Плюс, сделал кое-что, чтобы "суровая правда жизни" повстречалась ему на узкой тропинке поскорее.

Цитата:
Сообщение от Аусма
SiberianTiger А я не хочу плевать на могилу. И даже когда узнала о смерти, не было у меня злорадной мысли - "Собаке - собачья смерть!"
Пусть покоится с миром. Я простила?

Но даже через 20 с лишним лет эмоциональная значимость этой ситуции для меня по-прежнему велика. Значит - не простила?
Нет, не простила.

Ведь прощение - оно состоит из двух элементов: связанного с внешним об"ектом (виновником) и самой ситуацией.

И ты, похоже, "отпустила" виновника, но не проработала ситуацию.


Цитата:
Сообщение от Иеро
SiberianTigerНу тогда не заморачивайся вовсе, месть - не твоё средство коммуникацми с миром. И тогда время действительно всё расставит по местам и рассудит по суровой правде жизни.
http://www.cofe.ru/apple/vb/showthre...t=%F2%F0%F3%EF - это, кстати, тоже моя тема. Так что вопрос мести уже возникал в моей голове .

Цитата:
Знаешь, я советую различать поступки, сделанные от разума и от житвотной дурости. Первые действительно достойны жестокого ответа, а вторые..., короче, дураки сами найдут себе яму, в которую упадут, для них её рыть не нужно. Так что лучшее, что ты можешь сделать для себя по факту произошедшего - порвать с этими людьми все контакты. Пусть живут без тебя.
Тут у обоих, похоже, сработало "поведение по умолчанию". То есть, дело скорее не в холодном рас чете, а в природном гоблинизме у одного и методе коммуникации у другого.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
обида, прощение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:31.