Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Среда ХОББИтания > О вкусной и здоровой...
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О вкусной и здоровой... Мы то, что мы едим...

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2016, 12:04   #31
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,624
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Cr31zDwJo90.jpg
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 12:30   #32
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
"Каша с овощами "Ассорти""

•Рис — 0,5 стак.
•Пшено — 0,5 стак.
•Крупа гречневая — 0,5 стак.
•Свекла — 1 шт
•Морковь — 1 шт
•Тыква — 300 г
•Соль (по вкусу)
•Масло горчичное (подсолнечное ) — 6 ст. л.

Берем жаропрочную посуду и начинаем выкладывать наши ингредиенты слоями в следующем порядке. Первым слоем равномерно распределяем гречку. Гречку я предварительно промыла, при желании можно перебрать.
Дальше берем свеклу среднего размера, чистим её и натрем на крупной терке. Выкладываем на гречку.
Рис промыть водой и выложить следующим слоем на свеклу.
Морковку моем, чистим, натрем на терке и отправляем в посуду к остальным ингредиентам.
Дошла очередь до пшена. Его тоже промоем, но уже горячей водой. И выложим ровным слоем на морковку.
Тыкву чистим и нарезаем на мелкие кубики. И отправляем ее к остальным овощам и крупам. Она-то и будет последним слоем.
Теперь все слои заливаем водой, в которую не забудьте добавить соль и размешать ее. Вода должна накрыть слои так, чтобы она на 1 см была выше.
Ставим всю эту красоту в заранее разогретую духовку и готовим при t200 около 50 минут.
Готовую кашу заправить маслом и перемешать.

__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 12:35   #33
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Каша слоеная с овощами "ДУбинушка"

Нужно взять по полстакана риса, гречки, пшена и ячневой крупы – хорошо их промыть, каждую в отдельности.

3 морковки, 2 свеклы, 300 граммов тыквы натереть на терке с крупными отверстиями. 2 луковицы мелко порезать. 1 огурец, 5 помидоров, 3 сладких перца – нарезать ломтиками.

Дно высокой кастрюли (типа казана) смазать маслом, обсыпать панировочными сухариками. Вначале кладем слой свеклы, затем слой пшена, на него – морковь, затем рис, далее слои из помидоров, перца, огурца, посыпанного измельченной петрушкой (2 ст. ложки), а потом гречу, лук и ячневую крупу. Верхний слой – будет тертая тыква. Должно получиться 9 слоев.

Все это осторожно заливается горячей подсоленной водой (6 стаканов) и варится около 20 минут. Затем кастрюля ставится в духовку на полчаса. Когда каша готова, кастрюлю переворачивают на блюдо: она должна выглядеть как слоеный пирог. Разрезаем на порции и с удовольствием едим.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 16:03   #34
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,429
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Версия "1 стакан гороха замоченного на ночь и 2 стакана перловки на 20 минут позже" оказалась удачной (повторил).
Плюс морковку натёртую и лучок нарезанный (оба компонента поджаренные), плюс масла кусочек 2 см3, когда выключено эл-во, вегеты пол чайной ложечки.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 16:11   #35
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,429
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
(из интернета; что понра)

Тыква (кажется, не постил) полкило, порезать, семки удалить.
Сахар полстакана. Потом можно добавить по вкусу.
Лимон большой через тёрку или мелко порезать; кроме цедры.

Всё перемешать и в микроволновку (наверное, и в духовку можно) на 20 минут. Можно "добавлять" время, пока не будет легко протыкаться острыми деревяшками (например, зубочистками).

К чаю - норм.

*


Солёной версии (хорошей) не нашёл, не опробовал, чтоб я мог рекомендовать.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2016, 08:57   #36
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,429
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Счастье

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Если что - противогаз у меня тоже есть
Прынцесы и проводницы не пукают.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 13:07   #37
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,624
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
самая вкусная каша «Дружба» получается в глиняных горшочках, и не на молоке, а на морковном соке, с добавлением изюма и сливок
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 13:16   #38
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,429
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
"Каша с овощами "Ассорти""
↓↓ ...




"Дорогой поэт Игорь Северянин!
Нам очень понравился Ваш стих про ананасы в шампанском, и мы тоже решили понюхать как пахнет чем-то норвежским и чем-то испанским!
Ананасы и шампанское мы заменили на водку и селёдку, и всё очень здорово получилось!
Спасибо Вам, дорогой Игорь Северянин!
Иван, Потап, Прохор, Прокофий и Ефрем Гадюкины и бабы деревни Гадюкино Шендеровичской волости."


Карроче. Замочил горох, но при этом захотел яркий рецептик, что накартинке. По интуиции получилось (снизу вверх) следующее:
  • горох мочёный (стаканчик 150 мл)
  • свекла маленькая (через тёрку пропущенная)
  • перловка мытая (2х150мл)
  • морковка тёртая ср. через тёрку крупную же
  • перчик сладкий средний 1/2 (1/2 ушла с соусом сливовым)
  • тыква тёртая ~400 грамм
  • водой (+ 1 ч.л. соли) залито
и в микроволновку.

Пока крутится, пишу этот отчёт.

Порезал и поджарил две маленьких луковицы до золотистого цвета и добавил в кашу.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca

Последний раз редактировалось Рыжий Кот; 06.12.2016 в 03:16. Причина: уточнил
Рыжий Кот на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 20:03   #39
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,624
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я все-таки никак не могу понять идею этих каш. Возни много, вкусовые качества - на любителя (по мне все отдельно вкуснее), а идея непостижима
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 03:14   #40
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,429
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Я все-таки никак не могу понять идею этих каш. Возни много, вкусовые качества - на любителя (по мне все отдельно вкуснее), а идея непостижима
Игра вкусов, всё-таки.

Жило-было Вино. А потом кто-то добавил деталь (чуть ли не глицерин), и получился ликёр.
А потом кто-то добавил ещё деталь (миндальный орех) и получилось амаретто - целая линия ликёров.

Хотя да - требует времени и поиска ингредиентов.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дружба, каша, кулинария


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:18.