Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Лукоморье
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Лукоморье персональный раздел Sergey-а

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.10.2017, 11:41   [Красная] #631
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Вова

Просветление на самом деле ничего не меняет ; дерево остаётся деревом, вода - водою...
Один мастер дзен написал такие строки:

- О, какое удивительное чудо!
Я колю дрова.
Ношу воду из колодца !
Если оно ничего не меняет, то оно вообще зачем? Ну и да, оно же не отменяет необходимости колоть дрова и носить воду. Хочешь носи, хочешь сиди без дров и воды.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2017, 11:51   [Красная] #632
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Совершенно верно.

Согласно дзену, -- достигать нечего (и некому). Всё уже есть сполна.
Осталось лишь это осознать. ))
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2017, 12:29   [Красная] #633
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Кому и зачем, если никого нет....

В общем, дзен, это не понятная для меня штуковина. Возможно, просто неправильно перевели тексты, и с тех пор они неправильно понимаются, и вводят в заблуждение. Возможно, при понимании мы не на том расставляем акценты. Возможно, о чем-то не писали, считая самоочевидным, и изначально-понятным, там и тогда, но не нам - тут и теперь, а без недастающих кусков пазл собирается не туда
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2017, 12:33   [Красная] #634
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,507
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А есть связь между дзеном и коммунизмом?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2017, 15:55   [Красная] #635
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
ну, это ответвление, обсуждения свободы и несвободы.

А так крестьяне иногда говорили - мы как при сансаре царизма таскали дрова и кололи воду, тако ж и в просветлении социализма продолжаем....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2017, 18:00   [Красная] #636
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,507
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я не в смысле возвращения к теме, я серьезно. Мне почему-то кажется, что, если присмотреться, то великий дзен - часть идеологии коммунизма
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2017, 18:28   [Красная] #637
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Мне почему-то кажется, что, если присмотреться, то великий дзен - часть идеологии коммунизма
" Всё связано со Всем !".©
...Ну разве что так.))

Цитата:
Сообщение от BOBA
Кому и зачем, если никого нет...
Одно из основных представлений в буддизме :
cпасаться некому, ибо никакого "я" нет.
-
-
-
Цитата:
В общем, дзен, это не понятная для меня штуковина.
Потому что ты, Вова, - "головник" (рацио), -- а не "чувствователь"(интуитивник-эмпирик), как Алер.

...
Однажды некто спросил мастера:
- В чём смысл дзена ?
Наставник молча повёл его в бамбуковую рощу, и там, возле журчащего ручья, остановился.
- Слышишь шум ручья ?
- Да...
- Истина здесь.

__________________________

.

Последний раз редактировалось Алер; 01.10.2017 в 21:53.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2017, 18:37   [Красная] #638
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Просветление на самом деле ничего не меняет ; дерево остаётся деревом, вода - водою...
Если так рассуждать, то после открытия периодической таблицы в жизни Д.И. Менделеева тоже ничего не поменялось. Как занимался химией, так и продолжил заниматься. Просто дополнительно стал видеть внутреннюю взаимосвязь явлений, ранее казавшихся несвязанными между собою.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2017, 21:37   [Красная] #639
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Ага. А ученики такие - да кто ты вообще такой, учитель хренов, чтобы нас учить, мы тут не идиоты ровными рядами сидеть и тебя строем слушать, мы сами чо хотим то воротим и считаем енто путем к спасению.

Лин цзы, он же был хитрым китайцем и до этого подготовил учеников, чтобы они посылали лесом всех, кроме лично него.... возможно.... а то ведь мало ли кто кроме него назовет себя учителем или авторитетом. Надо к чужой авторитетности иммунитет привить......
Вова, ты разбираешься в буддизме на порядки лучше меня, поэтому готова взять назад все свои дилетантские мнения на эту тему.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 01.10.2017 в 21:50.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2017, 22:42   [Красная] #640
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Я не в смысле возвращения к теме, я серьезно. Мне почему-то кажется, что, если присмотреться, то великий дзен - часть идеологии коммунизма
Да фиг его разберет, что это такое. Я пока не разобрал. Но, православные коммунисты же есть, чего б и дзенствующим не быть?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:51.