Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Гештальт и гештальттерапия
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2015, 17:06   #1
Red
Старожил
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,538
Red творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражей
Незавершенный гештальт

Цитата:
Гуру гештальт-подхода Фриц Перлз сформулировал своё видение причин человеческого счастья и несчастья так: главный источник, питающий невроз — это незавершённый (незакрытый) гештальт.

Однако ж... Завершения гештальта нельзя ожидать (как полусонные дамы «ожидают» рождения чада) и к нему нельзя стремиться (как стремятся к получению визы в нелюбезную к бедненьким гостям богатенькую страну)... Гештальт — штука хитрая...

Незавершённый гештальт никогда не будет «завершён», если человек слишком сильно (эмоционально) вовлечён в его завершение. Безразличие к гештальту — лучшая тактика по его успешном завершению.

Вспомним Зеланда (лучшего гештальт-теоретика современности, который почему-то скрывает от народных масс свой основной источник вдохновения!) Итак: при повышенной Важности желаемое никогда не исполнится. «За желанием» нужно идти так, как мы спускаемся в киоск за вечерней газетой — уверенно, не комплексуя и даже несколько расхлябанно — как бы пошаркивая домашними туфлями о знакомые выщерблины асфальта.

Что же такое незавершённый гештальт? А песню помните? «Скованные одной цепью, связанные одной — целью, скованные одной... цепью».

Так вот — незавершённый гештальт — это цепь, которая приковывает нас сильнее других невидимых глазу цепей к:

а) людям,
б) местам,
в) повторяющимся жизненным сценариям...
Проще говоря, когда нам

а) чего-то (или кого-то) в жизни очень сильно хотелось, но мы этого не имели,

б) когда мы завершили отношения с кем-то на очень странной ноте, так и не поняв, что же произошло,

в) когда мы не доделали до конца действие или работу

И (главное!) если периодически возвращаясь мысленно к этой теме мы испытываем странное раздражение и дискомфорт –

перед нами незавершённый гештальт во всей его красе.

Чем же опасен незавершённый гештальт? Во-первых. Он создаёт внутри нашего организма очаг хронического неудовольствия или тревоги, а во-вторых, он совершенно реально, не метафорически мешает нам продвигаться вперёд по жизни.

У вас есть незавершенные гештальты?
__________________
Как много дураков, как мало патронов.
Red вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 17:09   #2
Lenka
Местный
 
Аватар для Lenka
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 318
Lenka кусочек мозаики, нашедший своё местоLenka кусочек мозаики, нашедший своё место
Ред! У меня. пункт 2
Че делать?)
Точнее п.В)
Lenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 17:22   #3
Red
Старожил
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,538
Red творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Lenka Посмотреть сообщение
Ред! У меня. пункт 2
Че делать?)
Точнее п.В)
Будем разбираться и завершать.

Пункт в - это про недоделанную работу?
__________________
Как много дураков, как мало патронов.
Red вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 17:23   #4
Lenka
Местный
 
Аватар для Lenka
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 318
Lenka кусочек мозаики, нашедший своё местоLenka кусочек мозаики, нашедший своё место
Нет.
Вот это: когда мы завершили отношения с кем-то на очень странной ноте, так и не поняв, что же произошло,
Lenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 17:26   #5
Red
Старожил
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,538
Red творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Lenka Посмотреть сообщение
Нет.
Вот это: когда мы завершили отношения с кем-то на очень странной ноте, так и не поняв, что же произошло,
Надо завершить.
Если нет возможности высказать все в глаза, говорят очень помогает написать письмо.
Длинное -предлинное письмо со всем, что мы чувствуем и хотим сказать.
__________________
Как много дураков, как мало патронов.
Red вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 17:30   #6
Lenka
Местный
 
Аватар для Lenka
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 318
Lenka кусочек мозаики, нашедший своё местоLenka кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Надо завершить.
Если нет возможности высказать все в глаза, говорят очень помогает написать письмо.
Длинное -предлинное письмо со всем, что мы чувствуем и хотим сказать.
Ред, я в этом плане немножко странная. Мне сложно говорить в глаза. Хочу сегодня позвонить, но думаю стоит ли? Наверное не буду) Но покоя не дает...
Lenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 17:44   #7
Red
Старожил
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,538
Red творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Lenka Посмотреть сообщение
Ред, я в этом плане немножко странная. Мне сложно говорить в глаза. Хочу сегодня позвонить, но думаю стоит ли? Наверное не буду) Но покоя не дает...

Напиши письмо.
И не отправляй.
Важно ведь высказать все, что наболело и тревожит.
Попробуй, отлично " отпускает".

Хочешь открой тему и напиши " открытое письмо".
Или прямо в этой теме.
Как тебе удобно.
__________________
Как много дураков, как мало патронов.
Red вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 17:51   #8
Lenka
Местный
 
Аватар для Lenka
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 318
Lenka кусочек мозаики, нашедший своё местоLenka кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Напиши письмо.
И не отправляй.
Важно ведь высказать все, что наболело и тревожит.
Попробуй, отлично " отпускает".

Хочешь открой тему и напиши " открытое письмо".
Или прямо в этой теме.
Как тебе удобно.
Да мне особо нечего сказать. Я не в претензии, просто есть пара вопросов, а письмо мне на них не ответит.. Нужно все же наверное спросить. Оно отпустит и так, я не умею долго расстраиваться. Просто сейчас с отцом еще проблемы, с другом перестала общаться, и тут.. хочется от всего разом освободиться. И свобода. Наберусь духу, сколько можно быть трусихой)
Lenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 17:56   #9
Red
Старожил
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,538
Red творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Lenka Посмотреть сообщение
Да мне особо нечего сказать. Я не в претензии, просто есть пара вопросов, а письмо мне на них не ответит.. Нужно все же наверное спросить. Оно отпустит и так, я не умею долго расстраиваться. Просто сейчас с отцом еще проблемы, с другом перестала общаться, и тут.. хочется от всего разом освободиться. И свобода. Наберусь духу, сколько можно быть трусихой)

Иногда на вопросы можно не получить ответов.
Ты просто имей это в виду.
Так тоже бывает.

А то, что ты справишься, я в этом совершенно уверена)
__________________
Как много дураков, как мало патронов.
Red вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 18:03   #10
Lenka
Местный
 
Аватар для Lenka
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 318
Lenka кусочек мозаики, нашедший своё местоLenka кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Иногда на вопросы можно не получить ответов.
Ты просто имей это в виду.
Так тоже бывает.

А то, что ты справишься, я в этом совершенно уверена)
Вот это и останавливает)) Думаешь о тщетности всякого телодвижения, и размышляешь, что само отвалится..
Lenka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:52.