Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.04.2010, 13:16   #11
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Люди с отклонениями в психике -это психически больные люди.
Но поскольку отклонения могут проявляться в разной степени и по разному, то тут возможны варианты:
клинические идиоты (по диагнозу) - тут я бы остереглась по речам какие-то руководства к действию извлекать;
сдвинутые по фазе - тут возможны и адекватные мысли. Но из-за того, что человек по жизни странен, и вдруг выдаёт какое-то более-менее взвешенное суждение заставляет некоторых относится к этому как к пророчеству, хотя когда обычные люди говорят тоже самое, никто и внимания не обращает (в том же фильме "Царь") - типа это он сам не мог придумать, а его устами говорит НЕКТО свыше. На самом деле просто фишка в восприятии нашем. Слова те же самые.
юродивые приспособленцы - не секрет, что некоторые юродивые неплохо устраивались при тех же царях. Да и в наше время есть такие особи, которые имитируют запал, экстаз и приступ для манипуляции окружающими. Некоторые при этом испытывают сладострастное удовольствие от валяния в грязи, самоуничижения и прочих слюней-соплей. Таких терпеть не могу.
Элементы такого поведения у некоторых можно даже на форумах проследить. Правда, выражается это вербально, ну да один фиг.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 00:47   #12
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Губернатор Посмотреть сообщение
Люди с отклонениями в психике бывают иногда гениальны. Вообще говоря, гениальность - есть отклонение в психике.
Точнее отклонение в психиатрии. И то уже не так однозначно, как теперь понимается всё это.

Потому что:
Цитата:

И грань между гениальностью и безумием очень тонка. Так что они могут быть одновременно и просветленными и сумасшедшими.
Или Трикстерами.
(Большой Уважительный и Благодарный Привет Ирис )
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 13:33   #13
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,455
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
что гениального не знаю.
Что интересно... объект внимания. По сути объект внимания там - жизнь человека в целом. Начиная от молодости, когда будучи солдатом, через много лет покаяния, до финальной точки - ящика из под угля...

Характерной особенностью показанной жизни было отсутствие "мишурной движухи" в течение многих лет жизни на острове. Если внешней движухи нет - какая есть? - вроде - внутренняя. А какая она... Вот фильм и манифестирует этот вопрос...
...........
Итого - 2 момента - жизнь как мистическая целостность, замыкание, и - внутренняя жизнь.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 14:58   #14
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Юродивый - имеет духовное видение, т.е. видит то что другие не видят и в силу своей слепоты считают его сумасшедшим, ненормальным и т.п. Это наверное своего рода осозннность по-Лайси. Как это изображено в фильме - не могу судить, давно смотрела и как-то не поняла - пересмотрю позже. Хотя может и могу предварительно - думаю, что все таки удалось изобразить эту сторону.

Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Согласен......меня удивляет, когда на психологические темы приглашают ведущих...каких нить актёров, популярных деятелей, режисёров...тогда для меня - это попса...вот если б консультантом фильма был бы профессиональный психолог или священник...эээ...или психиатр на худой конец, тогда вероятнее всего фильм бы получился не таким папсовым...мммм...показать не попсовое в нашем современном кинемотографе не реально...раньше, когда была возможность было запрещенно по идейным соображениям...а теперь сплошная попса.
Понравилось. А в связи со сказанным, ты, Лайси можешь сказать про какой-нибудь фильм, что он непопсовый - я бы посмотрела не из любопытства и не за критикой - просто иногда хочется непопсовго фильма на какую-либо тему, больше впечатлений чем от книжек, быстрее.
Заранее надо запасаться
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 02:48   #15
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Вот меня тут автор темы Лаузи пригласил экспертом, не знаю правда, почему - то ли как историка, то ли как любителя искусств, то ли как юрродивую. но не суть. и вот что я имею сказать.
тема мягко ушла в обсуждение фильма совсем не случайно. дело в том, что в нашей повседневной реальности мы не слишком-то часто встречаем юродивых. их классификацию хорошо дала Лиса в начале темы. Однако, третий тип (приспособленцы) лично я юродивыми не считаю.
Последнее время так уж сложилось, я имела возмолжности и продолжаю их иметь общаться с юродивыми. Это, собственно, может каждый - пообщайтесь с бомжами на скамеечках или в парадняках. Даже если вы выглядите весьма цивильно и не похожи на бомжа,НО у вас есть некий опыт облома, приведшего вас к бомжеванию - вас примут за своего (свою) и с вами будут откровенны. главная основная ведущая струна, натянутая внутри каждолго юродивого - это чувство справедливости, обострённое, не терпящее отклонений. Юродивый считает его гласом божьим внутри себя. это, собственно, и есть СО-ВЕСТЬ, т.е. соединение с вестью от Бога. этот внутренний стержень, вибрирующий, подобно натянутой струне, подобно обнажённому нерву под эелектрошоком жизни и превращает человека в юродивого, которому не возможно жить по нормативам и догмам социума, распявшего Христа. вся толпа орала "Распни" - юродивый - тот, кто не вопит со всеми. он - вышел из толпы. КАК - это другой вопрос. формы эпотажа у каждого индивидуальны. ни один юродивый не копирует другого, не эпатирует ради эпотажа, а распознаются они по целям.
К примеру, Распутин при последнем императорском дворе, по моему мнению не может считаться юродивым - он играл и приспосабливался во имя того, чтоб из крестьянской избы перелезть во дворец и там дурачить императрицу и творить беспредел в угоду своим похотям. это - не юродство, а уродство. А вот, к примеру, Ксения Блаженная, потерявшая возлюбленного мужа - игрока и кутилу, грешника, кажется даже нераскаянного перед смертью, надела его мужской костюм, продала имение, пожертвовала деньги, питалась подаянием, в слезах молилась о душе мужа, потом постепенно стала целительницей, потом умерла и была канонизирована. Её защиты просят студенты и влюблённые. Она помогает болящим. Она считается Покровительницей Питера, где прожила всю жизнь и умерла.
Юродивые, в отличае от учителей церкви, пасторов и священников, монахов и мирян - никого не судят не от того, что они безумны, а от того, что буквально исполняют Заповедь: НЕ СУДИ. Вообще буквальное исполнение заповнедей - как Моисеевых, так и Блаженства - невероятно трудно. Ну вот, к примеру, не убивать, не брать чужого, не прелюбодействовать - легко. А не лгать? не завидовать? не судить (осуждать ближнего, который раздражает до умопомрачения)? если жить, соблюдая все заповеди постоянно - сразу станешь юродивым. сразу скажу - я так не живу, и вам не советую, а то в дурку попадёте. это легко. я там много таких юродивых видела. самое интересное, что они разумны, адекватны, рациональны и спокойны. они сидят - за убеждения. за стиль жизни. за несогласие с системой. за неприспособляемость.
Теперь об Острове Лунгина. Спасибо, Вова, за ссылку на рецензию. НО по большому счёту - какая разница был такой монастырь в реале в 1974 году или нет? Идея фильма проста и достойна произведения искусства. У Лаузи к фильму такое же отношение, как у моего бывшего мужа-эстета и диктатора, не желающего видеть и слышать то, что не согласно с его вкусами. Ему, в отличае от Лаузи - это не простительно, т.к. он профессиональный искусствовед и должен, в отличае от любителей, меня в том числе, Лаузи, Самиры и других , стремиться к объективному анализу. А мы с вами, слава Богу, от этолго свободны. Точно так же как герой фильма - старец, свободный от всех условностей и догм. отсюда и эпотаж. он даже и в церкви не тем боком к иконам поворачивается - ну всё наперекосяк. свобода.
Теперь о грехе. К вопросу о дискуссии Самиры с Рпассудком. В общих чертах, что смотря считать грехом. Мне очень понравилось двустороннее определение Модуса в его книге Эстетика Интегральных состояний, где на стр. 34 он пишет: "Грех означает действие, противоречащее принятому в обществе понятию о благе". А на стр. 35: ...грех - это любое действие, влекущее самоосуждение"
У юродивых частенько представления о БЛАГЕ отличались от общепринятых. Как они отличались у Христа. Прикиньте, у кого из ваших знакомых представления о благе отличаются от общепринятых.... У нашего Рассудка - они отличаются. и весьма. Это не значит, что их нет. Они есть. И если углубиться - гораздо блаженнее, чем общепринятое БЛАГО. а самоосуждение - естественно для тех, кто стремится к самосовершенствованию. все святые и юродивые считали себя грешниками. Милосердие нашего Рассудка заключается в том, что он хочет попробовать научить самосовершенствованию без мук самоосуждения. т.е. избавить от мук совести, которой, он считает, нет. в какой-то степени - он прав, ибо зависание на чувстве вины - тормозит и боль мешает движению вперёд. В фильме этот момент показан ярко - и как раз по Рассудку - чего, мол, мучался-то - жив вон тот, кого ты якобы застрелил. Однако, мучился он не напрасно, а за самый факт - за возможность, за способность вот так застрелить по указке врага. хотя здесь по большому счёту - всё едино - то, что оба остались живы - чистое чудо. и не зависит о воли человека. В этом смысле, Рассудок наш прав. Не следует слишком много брать на свою совесть и слишком мучиться ею - далеко не многое от нас зависит. а по большому счёту - очень мало. единственное что - куда мы стремимся и верно ли выбираем путь. да и это может быть обманом. кажимостью. мнимостью. ирреальностью. И потому, чтоб почувствовать Бога необходимо отказаться от всего.В том числе от своего представления о Боге. Такое случается с юродивыми - добровольно или по обстоятельствам. некоторые сходят с ума. другие, наоборот, входят в Рассудок. их и стоит послушать. посмотреть, принять к сведению,.........а идти этим путём или нет ...........вопрос на засыпку.........
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 03:49   #16
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Вот меня тут автор темы Лайси пригласил экспертом, не знаю правда, почему - то ли как историка, то ли как любителя искусств, то ли как юрродивую. но не суть.
Совершенно верно...не суть...

Цитата:
и вот что я имею сказать....
У Лайси к фильму такое же отношение, как у моего бывшего мужа-эстета и диктатора, не желающего видеть и слышать то, что не согласно с его вкусами.
Ну я не знаю...какое у вашего Irina, бывшего мужа отношение к этому фильму...моё отношение к фильму такое...и режисёр и актёры и тема очень интересны и фильм смотрица на одном дыхании...снят хорошо не чувствуешь что это фильм а проникаешь сразу в действие......но сам подход к данной теме ПОПСОВЫЙ...почему?...думаю потаму, что у создателей этого фильма не было достойных экспертов...не было тех, кто мог профессионально проконсультировать...в фильме герой - ну явно юродивый...тот кто мало что понимает...сомневаеца...невежественнен...кто страдает и мучаеца...скорбит и помогает девушке вылечица...прийти в себя...хм причём делает он это...то есть излечивает девушку весьма профессионально по сюжету фильма...но тогда...для меня концы с концами не сходяца...а именно если ты юродивый то да...случайно излечить кого то можешь...но вот что б так излечивать как это показанно в фильме явно тенденция не юродивого а святого...и по моему мнению тут смешали образы юродивого и святого...так герой фильма юродивый или святой?...при чём излечение девушки подано как чудо...вот именно на этих моментах я и делаю вывод...что попса...возможно для тех кто совсем не в теме...это выглядит очень правдопадобно и естественно...возможно для интересующихся...для начала... этот фильм очень даже и хорошо...но не для меня...вот такое у меня к фильму отношение...

Irina...у вашего бывшего мужа такое же отношение к фильму как и у меня?

Цитата:
Ему, в отличае от Лайси - это не простительно, т.к. он профессиональный искусствовед и должен, в отличае от любителей, меня в том числе, Лайси, Самиры и других , стремиться к объективному анализу.
Я своё мнение высказал...объективно или субъективно...меня это чесгря мало волнует...на данный момент у меня такое мнение о фильме...

Цитата:
А мы с вами, слава Богу, от этого свободны.
То есть?...вы не имеете своего мнения о фильме...вы свободны даже от собственного мнения?...паразительна...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 04:47   #17
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Совершенно верно...не суть...


Ну я не знаю...какое у вашего Irina, бывшего мужа отношение к этому фильму...моё отношение к фильму такое...и режисёр и актёры и тема очень интересны и фильм смотрица на одном дыхании...снят хорошо не чувствуешь что это фильм а проникаешь сразу в действие......
нет, мой муж так не считает. Вы здесь правы. я согласна с Вами.
Цитата:
но сам подход к данной теме ПОПСОВЫЙ...почему?...думаю потаму, что у создателей этого фильма не было достойных экспертов...не было тех, кто мог профессионально проконсультировать...
и здесь Вы правы. НО почему они не пригласили экспертов? денег сэкономили? или Лунгин хотел своё вИдение? народное? попса - не всегда плохо. иногда она ближе к истине, чем замороченные эксперты. да и какие могут быть эксперты по юродивым и святым? только сами юродивые и святые, а они в эксперты не ходят. а всякий учёный - субъективен. это я знаю точно. сама разоблачала на истфаке подделывателей источников ради торжества субъективной концепции, под которую источников не находилось. так что с экспертами - следует блюсти осторожность. иногда лучше и без них.
Цитата:
в фильме герой - ну явно юродивый...тот кто мало что понимает...сомневаеца...невежественнен...кто страдает и мучаеца...скорбит и помогает девушке вылечица...прийти в себя...хм причём делает он это...то есть излечивает девушку весьма профессионально по сюжету фильма...но тогда...для меня концы с концами не сходяца...а именно если ты юродивый то да...случайно излечить кого то можешь...но вот что б так излечивать как это показанно в фильме явно тенденция не юродивого а святого...и по моему мнению тут смешали образы юродивого и святого...так герой фильма юродивый или святой?...
юродивый очень часто = святой. святость не зависит от знаний и вежества. святость зависит от стиля жизни, как и юродство. см. мой предыдущий пост.
Цитата:
при чём излечение девушки подано как чудо...
так это чудо и есть. какие святые творили. и юродивые. например, Ксения Блаженная. или Сергий Радонежский, хоть и не юродивый, но часто исцелял, даже из мёртвых воскресил как-то ребёнка.
Цитата:
вот именно на этих моментах я и делаю вывод...что попса...возможно для тех кто совсем не в теме...это выглядит очень правдопадобно и естественно...возможно для интересующихся...для начала... этот фильм очень даже и хорошо...но не для меня...вот такое у меня к фильму отношение...
может, конечно, я тоже не в теме, но мне не понятно почему Вы считаете исцеление дочери неправдоподобным? эффект плацебо - тоже страшная сила. Она ведь верила, иначе не поехала бы, и не слушалась бы целителя. а ведь она сама хотела исцелиться, ну и исцелилась. что в этом неправдоподобного?

Цитата:
Irina...у вашего бывшего мужа такое же отношение к фильму как и у меня?
нет, при ближайшем рассмотрении - другое. он вообще считает, что фильм - дрянь и смотреть его незачем. я смотрела в его отсутствие, потому что его комментарии невыносимы. и мешают воспринимать. так же он ведёт себя и в театрах, портя мне кайф от того, что я хочу смотреть своими профкомментариями. терпеть не могу экспертов. любителей люблю. дилетантов.


Цитата:
Я своё мнение высказал...объективно или субъективно...меня это чесгря мало волнует...на данный момент у меня такое мнение о фильме...
спасибо. всё, слава Богу, субъективно, пока мы субъекты, осознаём это и не считаем себя богами и истинами в последней инстанции, как экспекрты. а ведь фильм-то снимался не для экспертов, а для людей. и чем больше народу его поймёт и примет - тем лучше для народу.



Цитата:
То есть?...вы не имеете своего мнения о фильме...вы свободны даже от собственного мнения?...паразительна...
нет, конечно, я не свободна от своих мнений по многим вопросам. просто я попыталась не про фильм, а по теме. Фильм мне понравился. и именно за попсовость. за то, что он для людей. хотя, конечно, герой местами и не приятен, но ПРАВ по большому счёту. а уж приЯть его - это дело определённой внутренней работы. по борьбе с застреванием в комфорте. потому что, конечно, он очень не комфортен. очень. как и все юродиавые, разрушающие комофорт себе и окружающим. а в рамках комфорта - обычно стагнация и болото. или нужно найти баланс. я вот не могу. а герой Лунгина его и не искал. не считал нужным. ему и так хорошо. в некомфорте удобно.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 13:16   #18
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
НО почему они не пригласили экспертов? денег сэкономили? или Лунгин хотел своё вИдение? народное?
Предполагаю, что Лунгин хотел своё вИдение...что б народу было понятнее...для массовости в понимании...а эксперты дело такое...в таком вопросе экспертом может быть или святой или юродивый...и тогда деньги - это не та валюта, ради которой такие эксперты будут консультировать...

Цитата:
попса - не всегда плохо. иногда она ближе к истине, чем замороченные эксперты. да и какие могут быть эксперты по юродивым и святым?
Нет...попса есть попса и к истине имеет слабое отношение...давайте уж будем откровенны......а замороченные эксперты это уже не эксперты, а лжеэксперты...это как фильмы....ээээ ну про войну отечественную...если нам показывают что в бой идут СОВРЕМЕННЫЕ танки, вместо тех которые были в то время...если нам показывают что солдаты одеты почти в современную форму а не в форму солдат красной армии...то такое отношение приводит к попсовости...вроде и не так страшно...ну другая форма одежды...ну техника похожая но не та...НО ФИЛЬМ то хороший...актёры и сюжет просто замечательный...но НЕ ВЕРИШЬ такому фильму.

Цитата:
только сами юродивые и святые, а они в эксперты не ходят.
Да?... А их когданить ктонить ПРИГЛАШАЛ?

Цитата:
а всякий учёный - субъективен. это я знаю точно. сама разоблачала на истфаке подделывателей источников ради торжества субъективной концепции, под которую источников не находилось. так что с экспертами - следует блюсти осторожность. иногда лучше и без них.
Ой Irina...это уже что то личное...всякий учёный - субъективен слишком категоричное заявление...

Цитата:
юродивый очень часто = святой.
Неа...или юродивый или святой...другое дело...что к святым отношение как к юродивым...при жизни а как чел умер...его объявляют святым...это закон.
и по моему мнению...подавляющее большинство кананизированных святых - это фальшивка выгодная церкви...Irina вы видели кананизированного ПРИ ЖИЗНИ?

Цитата:
святость не зависит от знаний и вежества. святость зависит от стиля жизни, как и юродство. см.
Согласен...хм вы Irina можете отличить юродивого от святого?

Цитата:
Сергий Радонежский, хоть и не юродивый, но часто исцелял, даже из мёртвых воскресил как-то ребёнка.
В такие чудеса я не верю...

Цитата:
может, конечно, я тоже не в теме, но мне не понятно почему Вы считаете исцеление дочери неправдоподобным? эффект плацебо - тоже страшная сила. Она ведь верила, иначе не поехала бы, и не слушалась бы целителя. а ведь она сама хотела исцелиться, ну и исцелилась. что в этом неправдоподобного?
Вы Irina возможно не совсем внимательно смотрели фильм...в фильме этой женщине было по барабану куда и к кому её везут...она была одержима...она была больна ...она не воспринимала эту реальность...и говорить о том, что она ведь верила, и специально поехала к целителю и слушалась целителя крайне смелое заявление граничащая с не пониманием ситуации......

Цитата:
я хочу смотреть своими профкомментариями. терпеть не могу экспертов. любителей люблю. дилетантов.... а ведь фильм-то снимался не для экспертов, а для людей. и чем больше народу его поймёт и примет - тем лучше для народу.
Возможно Лунгин и снимал этот филь именна на такую аудиторию...

Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
по борьбе с застреванием в комфорте. потому что, конечно, он очень не комфортен. очень. как и все юродиавые, разрушающие комофорт себе и окружающим. а в рамках комфорта - обычно стагнация и болото. или нужно найти баланс. я вот не могу. а герой Лунгина его и не искал. не считал нужным. ему и так хорошо. в некомфорте удобно.
А по мне тк герой фильма просто душка...то что он делал... и как делал...по мне просто замечательно...я сам такое проделываю за чистую...не даром жеж вы Irina... и не только вы смею вас заверить... испытываете ка мне двойственные чуйства...то благодарность то крайнюю неприязнь...ведь так?
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 13:29   #19
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
А-а-ах! Лаузи, так Вы юродивый? прелесть какая..... нет, не очень похоже, хотя играете красиво.

а что до девицы одержимой - так ведь, знаете ли что....если б она не захотела (вожжа вот под хвост) никакие силы её б не привели к целителю. никак.

а что в голове у одержимого? Вы видали? я вот в дурке навидалась. это мрак. и ничего не помогает. и я поэтому не верю в исцеления проти ВОЛИ одержимого. воля - то звено, за которое цепляет целитель. потому что воля - либо от Бога, либо наоборот. Вам ли этого не знать? а сами-то целительством не балуетесь?


ну вот. а начали с того, что фильм ругали. а теперь - и фильм хорошо, и герой - душка. у кого из нас двойственное отношение к фильму? а насчёт танков - да, Вы правы. точность - вежливость королей, но фильм не короли снимали, а Лунгин. а он - не точен. меня это тоже раздражает. но раздражение не мешает, а скорее помогает. фильм (любой) - не учебник по истории, а сказка, в которой ложь, да намёк и урок добрым молодцам, а не злым.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 13:30   #20
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,455
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Справка.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Юродство

Юро́дство (от слав. «оуродъ», «юродъ»[1] — дурак, безумный[2]) — намеренное старание казаться глупым, безумным.[3] В православии юродивые — слой странствующих монахов и религиозных подвижников.[4] Целями мнимого безумия (юродства Христа ради) объявляются обличение внешних мирских ценностей, сокрытие собственных добродетелей и навлечение на себя поношений и оскорблений[5].
...................
Безумие Нового Завета понимается в духовном смысле, а не в психопатологическом.[8] Если установления тогдашнего общества считать мудростью, то Христос и его ученики призывали изменить их или отречься от них, став соответственно «безумными» для «мира сего». Одним из оснований подвига юродства считаются проповеди Апостола Павла в Новом Завете:

http://www.bogoslov.ru/projects/enc/323156.html
Юродивыми же Христа ради называются те, кто добровольно избрал юродство - подвиг религиозного отречения от мирского разума и эгоистического «здравого смысла». Поэтому поведение «Христа ради юродивого», такое странное с обыденной точки зрения - отнюдь не сумасшедшая бессмыслица. Это образная проповедь, свидетельство веры.
http://azbyka.ru/dictionary/26/yurodstvo-all.shtml
Юродство - духовно-аскетический подвиг, который заключается в отказе от мирских благ и общепринятых норм жизни, принятии на себя образа человека, не имеющего разума, и смиренном терпении поруганий, презрения и телесных лишений.
Ключом к пониманию этого подвига является фраза из Священного Писания: «...мудрость мира сего есть безумие пред Богом... » (1 Кор. 3, 19).

Юродивый (слав. глупый, безумный) - человек, взявший на себя подвиг изображения внешнего, т.е. видимого безумия с целью достижения внутреннего смирения. Христа ради юродивые ставили себе задачей побороть в себе корень всех грехов – гордость. Для этого они вели необычный образ жизни, иногда представлялись как бы лишенными рассудка, вызывая тем над собою насмешки людей. Вместе с тем, они в иносказательной символической форме обличали зло в мире, как словами, так и действиями. Такой подвиг брали на себя юродивые для того, чтобы смирить себя и вместе с тем сильнее воздействовать на людей, так как к обычной простой проповеди люди относятся равнодушно. Подвиг юродства ради Христа был особенно распространен у нас на Русской земле.

Юродство предполагает очень высокую степень духовной жизни и принимается совершенно сознательно. Для соблюдения этих двух условий по меньшей мере надо обладать здравым умом и трезвой памятью. Согласно святоотеческой аскетике, принять такой подвиг мог человек не просто здоровый психически и духовно, но и достигший бесстрастия, то есть состояния, когда, как говорили отцы, «умолкнут чувства» и человек перестает поступать в зависимости от них, а руководствуется в своем поведении духовным разумом. И вот эту высоту жизни подвижник скрывает за юродством, как за ширмой, чтобы послужить Богу втайне

Юродивый всегда знает, что юродствует. Его контролирующее самосознание, или трезвение по святоотечески, помогает ему максимально адекватно оценивать себя и все окружающее.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
блаженные, дурак, трикстер, юродивый


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:09.