Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2006, 10:07   #21
Пересвет
Новичок
 
Аватар для Пересвет
 
Регистрация: 18.02.2006
Сообщений: 29
Пересвет бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Скалозуб
Ведь получается, что Бог дал человеку свободу исключительно для того, чтобы человек добровольно от своей свободы отказался. Именно в этом и состоит (с христианской точки зрения) весь смысл нравственного поведения. А Дьявол предлагает человеку этой свободой воспользоваться.
Совершенно верно. Дьявол предлагает свободу полную. А Бог дал свободу с планированием, что человек должен выйти на свое свободное решение использовать свободу выборочно.
Также, как любой отец знает заранее, что его мальенькому сыну придется услышать на улице матные слова и что сын однозначно попробует их использовать в своей компании. Отец подготавливает его информационно и нравственно к встрече с подобными событиями и выборами в его жизни, но предоставляет ребенку свободу.
И думаю, что большинство из участников нашего форума, также осознанно выбирают несколько ограничить личную свободу. Я могу выпить литр водки, но выбираю не пить так много, потому что утром будет плохо. Я могу ходить в грязных носках, но выбираю быть опрятным и привлекательным. Я могу через каждое слово пересыпать матерком, но выбираю не шокировать собеседников таким поведением. Я могу замочить этого гадкого урода и никогда не признаться, но выбираю совершать это противозаконное действие.
Вывод: Нравственность существует. Она важна. Нравственный закон - вотчина Бога. Отстутствие подобных рамок - вотчина Дьявола.
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2006, 14:07   #22
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Вот интересная притча на тему того, кто такой Сатана:
http://www.touching.ru/article.php?a...rotshild_satan

Согласно данной концепции, Сатана (Иблис) - это "работник" Бога/Б-га/Аллаха, который отвлекает от него недостойных.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2006, 15:39   #23
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Из приведённой Тигром ссылки:

Есть только одна вещь, которую Сатана не может вынести и что может изгнать его прочь. Не обращай на него никакого внимания. Не имеет значения, что он говорит или делает. И это всё, ничего более. И он покинет тебя. Даже ненависть к Сатане играет ему на руку. Ведь ненависть к Сатане отвлекает от любви к Богу. Ты должен совершенно утратить всякий интерес к Сатане, относясь к нему как к чему-то незначительному, так, чтобы, освободившись, ты мог полностью предать себя Богу. Забудь Сатану и себя, помни Единого. И Сатана станет бессильным и немощным перед тобой.

Все эти дуальные конструкции в виде бога, сатаны - есть ничто иное, как олицетворение нашего внутреннего мира размышлений и чувств, нашего желания проложить свой путь между нашими представлениями о добре и зле.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 00:41   #24
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Так что там с диаволом? Поставим точку.
Это друг Бога и соратник, а может всё таки враг?
Я считаю, что это враг и губитель душ человеческих, а соответственно и враг Творца этих душ.
Кто может высказать в том же духе, только личное мнение.
Миф это или реальная личность?
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 00:51   #25
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
У меня есть гипотеза, что Дьявол - есть теневая сторона Бога. Почему, собственно, Бог должен быть идеальной личностью? Ведь он создал нас по образу и подобию своему, а мы такие хм... неоднозначные. Может и он тоже?
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 11:07   #26
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Так что там с диаволом? Поставим точку.
Это друг Бога и соратник, а может всё таки враг?
Я считаю, что это враг и губитель душ человеческих, а соответственно и враг Творца этих душ.
Кто может высказать в том же духе, только личное мнение.
Миф это или реальная личность?
Ну, разве что только личное мнение, и в том же духе...

Дьявол - это не миф и не реальная личность.

Дьявол - это реально складывающиеся ваши жизненные обстоятельства, в полном соответствии с вашими намерениями на будущее, которые вы оцениваете как разрушительные, потому как они идут "поперёк" Промысла Свыше (Бога), о чём вы заранее предупреждались, но либо невнемли этому предупреждению Свыше, либо были невнимательны к этому.

Точка.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 20:02   #27
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Дальтонизьм форева!

Зяблик, вот все давно хотел пообсуждать произведения ЛаВэя. Давай что ли ты уже начинай такую тему.

А вот недавно прочитал про такое течение (1ые вв. н.э.) как Офиты. они поклонялись Подателю Мудрости - Змию, противнику злого демиурга Яхве. А-ля прометейский героизм. Тоже интересные чуваки.

И вообще, а чем вам не нравится Шайтан (ежели он есть)? А может, наоборот, токмо он и прав, и токмо его и надо слушаться? Ась? Вон офиты ж не дураки были. Да и современные адепты церкви сатаны ЛаВея тоже живы-здоровы.

А еще мне недавно приснилось, что я древнеегипетский крошитель-правитель, и зовут меня Белиаф. Хм, что бы это значило?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 20:29   #28
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
вот все давно хотел пообсуждать произведения ЛаВэя.
Да и современные адепты церкви сатаны ЛаВея тоже живы-здоровы.
ЛаВэй - это такой красивый стёб, созданный по приколу. Прикол на соответствующую тему, типа взял и приписал Сатане религиозность капиталистического здравомыслия, за одно протестантское христианство пнув...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 14:40   #29
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Иеро
Цитата:
ЛаВэй - это такой красивый стёб
Ай, дествительно стеб. Ай, красивый. . Всем рекомендую почитать.

Почему мне кажется вредным разделение мира на Добро и Зло (ака бог и дьявол)? Потому что тогда становится невозможным использовать для себя половину мира (Зло). Принимая такое разделение, нельзя жить в соответствии с тем, что Иеро называет "Утилизацией", НИКозлов - "Тотальным ДА" (в масштабе вида), а я - умением во всем находить выгоду.

ИМХО гораздо конструктивнее делить мир на "то, что я могу использовать" и "то, что пока не могу".

Может быть, во времена Зороастра деление мира на добро и зло было шагом вперед. Но сейчас ИМХО - это корень всех проблем, любого уровня.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 15:39   #30
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
ИМХО гораздо конструктивнее делить мир на "то, что я могу использовать" и "то, что пока не могу".
Если Бог и создал Дъявола для решения своих задач, так и люди могут использовать его же для воплощения замыслов Бога...
Зла, чистого и отделимого, просто не существует, ибо оно обратная сторона добра. Не будет зла - перестанет существовать и добро. Причём, из-за своей связанности крайние проявления легко могут переходить одна в другую, и между ними может отсутствовать видимое отличие. История человеческих стремлений к крайнему добру породила множество зла. В своей собственной жизни главное проложить свою дорогу между этими крайними полюсами связанной однозначности - так будет конструктивнее.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дьявол, религия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:49.