Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Результаты опроса: Вера и религия - тождественны?
Верующий должен быть религиозен (соблюдать всякие положенные ритуалы) 0 0%
Верующий должен следовать базовым установкам той религии, которой придерживается 2 9.09%
Вера не подразумевает наличие ограничений, накладываемых религией (от религии остается ТОЛЬКО идея) 9 40.91%
идея) 0 0%
Религия для меня не совсем связана с верой (ритуалы на "бытовом" уровне) 0 0%
Я не верю (нет веры, нет религии) 5 22.73%
Я сам себе бог и сам устанавливаю и веру, и религию 6 27.27%
Голосовавшие: 22. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.06.2011, 23:24   #61
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Хорошо, копирую фрагмент сюда.

Цитата:
Сообщение от Ordinator
Я действительно атеист - в узком значении этого слова. "А" - приставка отрицания, "тео" - "бог". Я отрицаю существование бога - высшего разума, создавшего Вселенную, поскольку не вижу доказательств, а также необходимости его существования. В то же время я считаю единственно логичным объяснением многих явлений существование у человека души, которая, впрочем, не является чем-то сверхъестественным. Душа - это очень сложная форма энергии. Что, в свою очередь, объясняет причину её бессмертия - поскольку любая энергия подчиняется закону сохранения оной.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 23:24   #62
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Девица Платочковица Посмотреть сообщение
Хотелось бы ваши определения: что значит религия и что значит вера.
Религия - традиции, нормы и обряды. Веками наштампованные.

Вера - внутренние убеждения, не требующие внешних доказательств (в частности - в виде обрядовой деятельности).
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 23:59   #63
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Спасибо, Ординатор. Коротко, ясно и доказательно.
А зачем тогда душе догмы? для рамок энергии?
Вера - это тоже энергия, нет? и свойство души, не так?
А потом, насколько я помню, энергия, конечно, сохраняется, но может трансформироваться до неузнаваемости. Это что - доказательство реинкарнации?
Таким образом, получается, что религия - тюрьма веры?

почему-то вспомнился Арсений Тарковский:
Душе грешно без тела,
Как телу - без сорочки.
А ей осточертела
Земная оболочка....
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 01:04   #64
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina
А зачем тогда душе догмы? для рамок энергии?
Затем, что большинство людей сами хотят ставить себя в рамки. Самоограничение свойственно вообще всем людям, просто те из них, кто обладает рациональным складом мышления, способны объяснить необходимость таких ограничений, а не слепо им верить. То, во что верят слепо, и называется догмами.
Цитата:
Сообщение от Irina
Вера - это тоже энергия, нет?
Любой мыслительный процесс является возмущением энергии.
Цитата:
Сообщение от Irina
и свойство души, не так?
У разных людей это свойство проявляется в разной степени. Некоторые неукоснительно следуют концепциям, предложенным другими, даже не пытаясь оспорить их. А другие верят только в те вещи, к мысли о правильности которых они пришли через собственные рассуждения.
Цитата:
Сообщение от Irina
А потом, насколько я помню, энергия, конечно, сохраняется, но может трансформироваться до неузнаваемости. Это что - доказательство реинкарнации?
При реинкарнации речь не идёт о преобразовании до неузнаваемости. У человека на период новой земной жизни попросту закрывается доступ к воспоминаниям из жизней прошлых.

Но, как я уже говорил, реинкарнация возможна, но не обязательна. Человек с пытливым умом и сильной волей может решить не заходить на очередной круг, а пойти дальше.
Цитата:
Сообщение от Irina
Таким образом, получается, что религия - тюрьма веры?
Если религия не содержит в себе over 9000 безапелляционных догм и предписаний - то нет.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вера, религия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:28.