Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.06.2006, 20:58   #21
Ранетка
Пользователь
 
Аватар для Ранетка
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 61
Ранетка кусочек мозаики, нашедший своё местоРанетка кусочек мозаики, нашедший своё место
Я опять чего-то непонимаю. Зачем? нужно бороться с манипуляциями? Я могу понять, что их нужно уметь видеть. Т.е. осознавать, что вот это - манипуляция. Если я это осознаю, значит не буду подменять свои цели, целями партнера. И манипуляция желаемых результатов не принесет. А бороться? Перевоспитание случайных встречных?
Ранетка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 21:09   #22
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Ранетка
Цитата:
Зачем? нужно бороться с манипуляциями?
Идет чувак и видит афишу, на которой написано:
"Рок фестиваль под эмблемой РОК ПРОТИВ НАРКОТИКОВ"
- Ага, говорит чувак, - это типа как если пчёлы против мёда...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2006, 07:48   #23
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Перевоспитание случайных встречных?
Работа у меня такая. С людьми договариваться. Не могу я просто игнорировать манипулятора(хоть это и самый простой способ противодействия), вынужденна общаться .

Сэнкс
Цитата:
Во блин! А я то думал, что кроме меня тут шпионов нет!
Таки нет! Я честный разведчик , ты подлый шпион......
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 01:02   #24
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Тома
Таки нет! Я честный разведчик , ты подлый шпион......
Подлый - это значит враг проперся от моих талантов настолько, что у него только эпитеты остались! Это похвала. Сообщу в центр, может мне награду какую выдадут.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 17:49   #25
MegaVolt
Местный
 
Аватар для MegaVolt
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 140
MegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё местоMegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё место
Вот пара примеров с разбором манипуляшек и способов борьбы с ними:
http://subscribe.ru/archive/economic.../15060521.html
http://subscribe.ru/archive/economic.../01202331.html
__________________
Чем больше нас, тем меньше их...
Чем толще наши рожи..., тем теснее наши ряды :):)
MegaVolt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 21:52   #26
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Тома
Цитата:
Поделитесь, кто как противостоит манипуляциям.
Манипуляция означает, что мне подсовывают в различной форме под различным соусом то, что заставляем меня чувствовать себя жертвой.

Чтобы избавить себя от манипулирования другими, лучший способ - оставаться внутренне умиротворенным, несмотря ни на что. Сохранять спокойствие. Мои победы и неудачи ничего не значат. Ошибки не выбьют из колеи. Как только меня начинают раздражать, это значит, что мной пытаются манипулировать. Точно также, если я злюсь или обижаюсь - это говорит только о том, что мной манипулируют. Просто не позволять этого делать, в крайнем случае - прекратить разговор или уйти. Не пытаться доказать что-то своё - при этом мной манипулируют тем, что заставляют меня доказывать то, в чём я убежден и от чего не отступлю, поскольку это в моих интересах. Если даже я выиграю ожесточенный спор, затем останется неприятный осадок, что зря потратил личное время. Нужно оставаться при своих интересах. Моё достоинство основывается не на мнении других и даже не на моих достижениях, а только на том, что я просто считаю себя достойным. Мне важно только то, что я сам так считаю. Авторитеты для меня не существуют, они такие же люди, как и я. И я не могу уважать кого-то больше, чем самого себя. Иначе меня не будут считать равным. Общаться стоит лишь с теми, кто не покушается на мою независимость. Это и есть способ не оказаться в роли жертвы манипулирования.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2006, 16:54   #27
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Ну и по теме.
Бороться с манипуляциями, как явлением, просто бесполезно. Они никуда не денутся, пока будут столкновения интересов. Так что лучшим выходом из подобных ситуаций будет перевод возможного состояния столкновения интересов в процесс взаимного сотрудничества. И дальше ставится базовая задача, возможно для новой темы: "Как перевести противостояние в сотрудничество?" Осилим тему?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi

Последний раз редактировалось Tytgrom; 21.12.2012 в 03:44.
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2006, 06:54   #28
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
"Как перевести противостояние в сотрудничество?" Осилим тему?

Все предельно просто.
Манипуляторы как правило сами очень узязвимы в своей позиции, ибо опираются не на факты. Раскачиваем его позицию, выводим из равновесия-человек начинает совершать уж слишком очевидные глупости и нелепицы. И пользуемся результатами.
Есть конечно манипуляторы "по жизни"-надо ему не надо-все одно пургу гонит. Но такого даже проще использовать-он не осознает своих ошибок, "раскачивается" сильнее и тем проще его использовать.
Хочет он, или не хочет, знает или не знает- но он на нас работает
Даже Лео.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2006, 18:52   #29
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Тома
Цитата:
Манипуляторы как правило сами очень узязвимы в своей позиции, ибо опираются не на факты.
Далеко не всегда это будет верным. Манипулятор может вполне опираться на факты, но полного осознания которых у него ещё нет. Он ощущает свою правоту и ввязывается в диспут. Собственно, основным его фактом, представляемым для других участников диспута, является именно это ощущение собственной правоты. Теперь, понимая это, можно строить диспут с ним таким образом, что бы он был вынужден своё ощущение правоты преобразовать в осознание или правоты или ошибочности своей позиции. Это уже конструктивный процесс обмена информацией.
Цитата:
Хочет он, или не хочет, знает или не знает- но он на нас работает.
Даже Лео.
А с этим я глубоко согласен. Первый принцип утилизации.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2006, 19:20   #30
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Кстати, один из многих методов борьбы с манипуляторами для меня является изучение тех или иных работ, написанных далеко не глупыми людьми в результате глубокого психологического исследования.

Например, читаем "Как добиться у работодателя повышения зарплаты"
Читаю, изучаю, вижу - написано грамотно, теория работает. Но для меня это уже подготовка к защите именно от этих манипуляций мною.

И если работник приходит ко мне с просьбой повысить зарплату, причем, я вижу, что он ознакомился с подобной работой и действует согласно изложенным в ней советам, то я уже подготовленная действую, как раз полностью противореча данной теории. Я уже подготовленна.

Даже метод подать заявление об увольнении, чтобы вынудить работодателя повысить зарплату - не работает. Я просто молча с улыбкой подписываю это заявление. Незаменимых людей нет. Стараюсь вообще на все случаи жизни подстраховываться, чтобы уманипуляторов не было повода манипулировать мною.

Именно неординарным поведением и неожидаемой реакцией я выбиваю почву из под ног манипулятора, он теряется и дальше уже, можно легко положить его на лопатки
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
манипуляция

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:14.