Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Технологии передачи знаний
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Технологии передачи знаний или всё о обучении, воспитании, о учетелях и учениках всех возрастов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.08.2007, 12:18   #21
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Тома
Цитата:
Ты критикуешь своих учителей за то. что они не дали тебе Абсолютно Всегда Правильного Метода Воспитания. ....А есть ли он вообще?
Ты в этой теме несколько невнимательна, ИМХО. Лично я вижу куда больше другую направленность критики Сергея. Не в методы воспитания, а в общий подход к преподаванию педагогики вообще. То есть к тому, что
  • использующийся подход преподавания и построения учебного материала скорее отдаляет учащихся от понимания возможных принципов, по которым можно строить свою педагогическую практику, чем приближает к ним.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 12:36   #22
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Sergey

С интересом почитала, спасибо.

Я согласна с тобой в главном - педагог имеет дело с живыми людьми, а наука педагогика полна сухой теории, во многом формальна и оторвана от жизни - но значит ли это, что теории не должно быть вообще? Идея твоя очень интересна и актуальна, стиль изложения легкий, читабельный. А вот стиль критики науки педагогики, по-моему, несколько категоричен.

По твоему общению на форумах, мне ты представлялся человеком лояльным, доброжелательным, поэтому меня сразу покоробил твой неожиданный смелый стеб над педагогикой - издевательства, насмешки, прямые обвинения в некомпетентности. Ну, например:
Цитата:
так, воспитательные методы: требование, приучение, пример, поощрение, наказание. Ни слова о том, кого, когда и как нужно воспитывать. Ни единого примера.

Точно также педагогика лихо разбирается с приемами воспитания. Большая глава о стилях и моделях воспитания сводится, по сути, к тому, что бывают три стиля: авторитарный, демократический и попустительский. На этом заканчивается раздел книги, посвященный воспитанию.
  • Зачем же автор пытается систематизировать знания, которыми сам не владеет?
На основании чего такие выводы? Чем данные классификации плохи, кроме того, что к ним нет примеров? Ты бы предложил другие - или ты вообще за то, чтоб обойтись без каких бы то ни было классификаций?
Стиль похож на то, как НИК стебется, например, над абсурдностью Библии, но он это делает очень ловко, логично, после чтения же твоих насмешек лично у меня порой остается недоумение.
Не очень поняла главу 1.3 Педагогика – защита от дураков, в твоем примере на открытом уроке инспектор сделала (на мой взгляд, справедливо) заключение, что «учитель не смогла создать достаточный уровень мотивации учащихся», ты посчитал это формализмом, отпиской. А ЧТО, на твой взгляд, она должна была написать, сделать, будь она компетентна - этого я не поняла.

А вообще, с интересом жду продолжения.
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 18:54   #23
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Антуанетта
Цитата:
Я согласна с тобой в главном - педагог имеет дело с живыми людьми, а наука педагогика полна сухой теории, во многом формальна и оторвана от жизни - но значит ли это, что теории не должно быть вообще?
На мой взгляд, современные педагоги слишком поторопилась оформить Педагогику в научную дисциплину. Педагогика еще не прошла этап накопления знаний. Научность, декларативность, ссылки на авторитеты прошлого (у которых, на самом деле, нечему учиться)... Я не имею ввиду, что все это вообще никому не нужно. Но если говорить о накоплении действительно полезных педагогических знаний, то я говорю однозначно - весь этот балласт не только не помогает, но и мешает.

Цитата:
На основании чего такие выводы? Чем данные классификации плохи, кроме того, что к ним нет примеров? Ты бы предложил другие - или ты вообще за то, чтоб обойтись без каких бы то ни было классификаций?
Я говорил не о классификации, а подводил итоги раздела, посвященного воспитанию.

Что касается классификации – она нормальная. А вот глава, посвященная этой классификации – хоть и большая, но на редкость бесполезная.

Цитата:
после чтения же твоих насмешек лично у меня порой остается недоумение.
Ну что ж, буду стараться писать понятнее.

Цитата:
А ЧТО, на твой взгляд, она должна была написать, сделать, будь она компетентна - этого я не поняла.
Так я не к инспектору цепляюсь. Скорее, к сложившейся системе. И к педагогике, которая эту систему обслуживает.

Какая у этой системы может быть альтернатива – отдельный вопрос. Но, как показывает опыт наших финских коллег, альтернатива действительно есть.

Цитата:
А вообще, с интересом жду продолжения.
Пишу. Правда, уже не на тему педагогики. Там все больше насчет истории.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 19:21   #24
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Тома
Цитата:
Ты спасибо должен сказать своим учителям за то, что они не навязали тебе какой то один способ как Абсолютно и Всегда Правильный, они оставили тебе свободу выбора, свободу собственного творчества.
Да, твои слова разумны.
Но цель «сказки» - не в том, чтобы устроить крестовый поход против педагогики. Я пишу свои собственные размышления о том, как я смотрю на сложившуюся систему, почему она меня не устраивает. Обосновываю необходимость другой педагогики, которая будет собирать практические знания.

То же самое можно написать и без «стеба» над педагогикой, но... Почему бы и да?

Собственно, вся сказка лишь прелюдия, к тому, над чем я буду работать дальше.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 13:34   #25
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
В общем, по поводу формы и языка изложения хочу присоединиться к вышеизложенным похвалам.

По смыслу вот какое замечание. Ты прямо отвергаешь все прошлые "народные" методы воспитания, употребляя слова "ужас", "кошмар". Не боишься выплеснуть с водой прошлой "педагогики" и объект педагогики - ребенка?

ИМХО, во многих "недиких" странах маятник качнулся в противоположную сторону - не менее извращенную. Я уже высказывал свое возмущение по поводу того, что в Америке и кой-где в Европе нельзя оставлять детей одних дома до 12 лет. Также есть и другие законодательные (общественно-воспитательные) инициативы, которые мне кажутся очень вредными.

Что ты об этом думаешь?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 13:47   #26
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Я думаю, что ты верно говоришь. Этому и будут посвящена следующая глава - современному гуманизму и проблемам, которые он порождает.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 01:23   #27
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Написал продолжение. Еще две главы к сказке. Кроме того, подправил предыдущие главы в соответствии с полученными замечаниями.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 06:53   #28
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Из за "рваного" стиля а-ля Козлов мысль автора ускользает от меня. Может это сделано для того, что бы я задумалась над этим вопросом, но я и так думала и свое мнение имею, а приведенная аргументация и примеры слишком слабые.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 09:58   #29
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Согласен. Восьмая глава получилась запутанной, особенно в конце. Я еще буду дорабатывать

Последний раз редактировалось Sergey; 21.08.2007 в 10:41.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 21:43   #30
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Сергей, а как воспитать в детях эмпатию?
Che вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
воспитание, обучение, педагогика, школа

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:15.