Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Тихий омут
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Тихий омут Персональный раздел Che

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.05.2007, 21:11   #1
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Социальный обмен

Согласно теории социального обмена, взаимоотношения людей строятся по принципу обмена - в более широком смысле нежели экономические отношения. Кроме материальных благ люди обмениваются, знаками внимания, информацией, услугами, заботой, любовью, приобщаются к статусу друг друга. Взамен люди отдают аналогичные блага. Отношения оцениваются на предмет "выгодности": если человек получает от отношений больше, чем вкладывает сам, такие отношения ему выгодны. Соответственно, наоборот - невыгодно, и человек как правило стремиться такие отношения свести к минимуму. Также, человек выбирает из тех отношений, которых он, на его взгляд, заслуживает. Это выражается в предпочитании быть одному, "чем вместе с кем попало".

Здесь также работает принцип справедливого обмена, который заключается в том, что если человек много делает, он должен и много получать, и наоборот, мало делает - мало получает.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 02.04.2018 в 16:38.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 00:06   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Ну, в общем, всё верно.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 07:27   #3
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Да, я еще забыла написать про область применения этой теории. Ну да ладно.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 18:39   #4
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Я думал, это все интуитивно ясно и установлено по умолчанию... А тут, оказывается, целая теория...
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 18:52   #5
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Андрей ОК, это хохма из серии, что учёные в 90-х установили, что поведение девочек и мальчиков различается с младенчества. У научного метода есть одна беда, что теоретический и экспериментальный аппарат часто на века запаздвает за наблюдением. В то время как пользоваться результатами бывает нужно "прямо щас".
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 19:02   #6
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Я думал, это все интуитивно ясно и установлено по умолчанию... А тут, оказывается, целая теория...
Кстати, интересный вопрос - соотношение интуитивно ясного и теоретического.
Например, интуитивно ясно, что параллельные прямые не пересекаются. Но теорию все же придумали для этого дела.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 20:26   #7
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Че
интуитивно ясно, что параллельные прямые не пересекаются. Но теорию все же придумали для этого дела.
Не, параллельность прямых в теории - это не плоды теории . Это постулаты. А в теории соц. обмена интуитивно ясные вещи - это именно выоды. Такие вот многозначительные и с глубокомысленным видом.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 20:12   #8
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
Не, параллельность прямых в теории - это не плоды теории . Это постулаты. А в теории соц. обмена интуитивно ясные вещи - это именно выоды. Такие вот многозначительные и с глубокомысленным видом.
Думаю, что все же постулаты, потому что они не выводятся из каких-то других утверждений, а берутся прямо и непосредственно из интерпретации наблюдений.

Правда, теория социального обмена не единственная, поскольку она не описывает весь спектр взаимоотношений и мотиваций.

Например, стали различать отношения "обменные" и "общинные". При обменных отношениях каждый стремится увеличить свою выгоду. При общинных отношениях человек воспринимает партнера как часть себя. Поэтому сделать что-то хорошее для партнера равносильно тому, чтобы сделать что-то хорошее для себя.

В обменных отношениях люди не чувствуют ответственности за благосостояние другого человека. В общинных - наоборот, присутствует ощущение персональной ответственности за благо другого человека. Ну типа как учитель чувствует персональную ответственность за то, чтобы ученики хорошо знали предмет, или он хочет передать ученикам свою любовь к этому предмету, к учебе, к познанию нового.

Ну и другие отличия есть.

Например, в общинных отношениях люди говорят больше на эмоциональные темы, о том, что их радует, что расстраивает, а в обменных они говорят больше на темы типа о погоде.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 21:07   #9
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Управление

Люди постоянно передают друг другу управление своими жизнями. Частичное.

Если я еду в автобусе, моей жизнью частично управляет водила этого автобуса.

Проблема возникает тогда, когда чел забывает вовремя сойти на своей остановке.

Другая проблема - в том, когда чел пытается заставить людей ехать в своем автобусе, когда им уже нужно выходить.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 12:47   #10
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,413
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Люди постоянно передают друг другу управление своими жизнями. Частичное.

Если я еду в автобусе, моей жизнью частично управляет водила этого автобуса.

Проблема возникает тогда, когда чел забывает вовремя сойти на своей остановке.

Другая проблема - в том, когда чел пытается заставить людей ехать в своем автобусе, когда им уже нужно выходить.
Чертовски верно.

Меня когда-то здорово увлекала тема попутчиков. Как появляются в твоей жизни люди, едут, условно говоря рядом несколько остановок, а потом выходят на своей станции... А иногда так увлекутся общением, что проедут свою остановку, махнут рукой и продолжат свою жизнь в другую сторону...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
социум, управление

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:59.