Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Обсуждение книг
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обсуждение книг Читаем и обсуждаем

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.04.2007, 15:18   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Александр Лоуэн, "Любовь и оргазм".

Книгу читать только начал, прочитал лишь первую главу.

Поразило в ней меня то, насколько она, вышедшая в 1965 году, современна в своем описании типа "человека сексуально искушенного" - эмансипированного и не стесняющегося говорить о сексе, но, в то же время, не отдающегося процессу, а играющему сексуальную роль. Подстраивающемуся под некий "правильный" имидж, и страдающему от многих проблем, от которых страдали и его деды.

Разбор продолжу по мере чтения.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп

Последний раз редактировалось Tytgrom; 31.03.2018 в 13:41.
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 17:37   #2
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
При чтении я понял, насколько поток "сексликбеза" и всяческих советов в глянцевых журналах направлен на внешнее (включая углубление той самой "сексуальной искушенности"), и не на развитие личности и сексуальной зрелости.

Лоуэн же затрагивает базовые вещи - правильное отношение, правильное состояние себя для получения максимума от данного рода занятий .


Вторая глава говорит о любви как неотъемлемой части секса.

Хотя, на мой взгляд, в данном случае под любовью понимается не ЗАГС и эксклюзивность, а всепоглощающесть (во как сказал! ) чувства, приводящего пару к постели.

Также рассказывается вкратце путь ребенка к сексуальной зрелости, и рассказывается о том, где возможны "затыки", приводящие к "оргаистической импотенции" и другим возможным проблемам во взрослом возрасте на примере орального и ригидного типов.

В третьей главе показывается, как любовь произошла от сексуального размножения по мере эволюционного развития и усложнения. Потом автор говорит о том, что такое любовь, и о сексе как методе проявления любви. Говорится и об антагонизме секса и любви. В процессе сравниваются примитивные и культурные люди.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2007, 15:58   #3
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Крайне интересны главы с пятой по восьмую, где говорится о таком, казалось бы, известном всем явлении, как гомосексуализм.

Основа рассуждений Лоуэна - что гомосексуализм является жалким подобием полноценного гетеросексуального секса (напомню, что книжка была написана до эры политкорректности ).

Приводятся черты и элементы обоих состояний себя. Под гомосексуалами, естественно, понимаются не те, кто занимается сексом с представителями своего пола, но те, кто удовлетворяет определенным личностным критериям.

В процессе объяснений развенчиваются некоторые элементы общественной культуры, считающиеся обычными и само собой разумеющимися.

Например, мужчины, которые думают лишь об удовлетворении женщины, используют тем самым гомосексуальный подход (вообще, одной из главных черт гомосексуалов является низкий "оргаистический потенциал", и, как следствие, способность возбуждаться лишь "отраженным возбуждением", которое "считывается" с партнера/партнерши. Вот определение гетеросексуальности: Гетеросексуальность можно определить как систему взглядов, характеризующуюся отождествлением себя со своим телом и уважением к нему, к личности, и к сексуальной функции и, вследствие этого, - уважением к со ответствующим аспектам другой личности. Я могу без колебаний сказать, что такое гетеросексуальное мировоззрение составляет основу оргастической потенции и сексуального удовлетворения.).

Интересны и его мысли на тему активности женщины в сексе - что именно хорошо, а что - не очень. Я пока не знаю, соглашаться с ним или нет; об этом стоит подумать. Интересны и мысли об удовольствии как основе и главном критерии любых действий (в противовес вознаграждению извне) - тут я скорее соглашусь, нежели нет, но с поправкой на возможность "настраивать" свою психику на удовольствие от любой дятельности.

Я не совсем согласен с его рассуждениями о порочности сдерживании потока собственного возбуждения для отсрочивания эякуляции. Мне кажется, все зависит от истинной мотиваци иданного действия и используемых техник. Если и то, и другое правильно, сдерживание не убьет собственное удовольствие, а его усилит.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 16:38   #4
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Очень интересна глава 10.

Там идет обсуждение сексуальности и чувственности.
Лоуэн говорит о возбуждении и разрядке как двух формах удовольствия, и двух разных стадиях сексуального контакта.

Он рассуждает о том, как многие люди слишком сильно концентрируются на разных способах возбуждения, при этом не подключая внутренние, глубинные слои психики:
Цитата:
Одержимость проявляется в поисках любых средств возбуждения; но удовлетворение ускользает от сенсуалиста. Возбуждение сенсуалиста неизбежно блекнет. Требуются все новые устройства, дальнейшие маневры и дополнительные стимуляторы, чтобы пробудить угасающие ощущения и наполнить их былыми чувствами. Оргии оканчиваются только полным истощением или пьяным ступором, в то время как реальная цель сексуальных отношений отвергается, в угоду стремлению к противоестественному сексуальному возбуждению.

Сенсуалист надеется, что сможет вызвать достаточно сильное возбуждение, которое сможет спасти его от самого себя. Это поиски вечно ускользающего экстаза. Всякая неудача воспринимается как отсутствие достаточной стимуляции. Каждая новая попытка обречена на еще более сильный провал.

Сенсуальность, ограниченная только ощущениями, является лишь поверхностной функцией. В своей сущности она не включает в себя внутренние чувства организма, в которых и скрыт истинный ключ к сексуальности. Настоящая сексуальность включает в себя все, начиная от кишечника и сердца, вплоть до глубин нашего сознания. Но именно эти области у сенсуалиста отброшены за границы чувств.
Отчасти поэтому в Кофейне быстро затухают темы про тантрический секс, но процветают темы о том, кому нравятся какие трусики .

Две причины такого застревания в процессе поиска возбуждения - это, на взгляд Лоуэна, боязнь оргазма и отсутствие жизненной силы. Первое также называют "оргаистической тревожностью", свойственной невротизированным личностям. Она связана с вытесненными негативными эмоциями и зажатостью.
Второе выдает тех, чья жизнь скучна, и кто использует секс как метод возбуждения для временного выхода из "пустоты" собственной жизни.

Далее он дает разницу между сексуальной и оргаистической импотенцией у мужчин и женщин.

В конце концов он связывает сенсуальность с застреванием в оральной стадии.

Далее он разбирает обратный случай, - пренебрежение сенсуальностью в пользу сексуальности, - связывая ее с ригидным характером.

В конце главы автор говорит об удовлетворении и радости как целях и признаках "качественности" сексуального контакта.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 18:13   #5
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger
Цитата:
Отчасти поэтому в Кофейне быстро затухают темы про тантрический секс, но процветают темы о том, кому нравятся какие трусики
Это не только там, это так вообще. Фишка в том, что сенсуалисты по Лоуену, куда больше склонны говорить о сексе, и всём, что его окружает, чем реально сексом заниматься. Именно на них держится вся современная секс-индустрия, она своей деятельностью удерживает многих людей в этой застревающей фазе. Однако с другой стороны именно исправившиеся сенсуалисты развиваются в сексуальной области куда больше, чем те, кто сразу имел достаточное удовлетворение. Именно они занимаются разными техниками сексуального самосовершенствования и достигают того, чего обычным людям и представить сложно.

Но те, кто реально застрял в сенсуальности крайне агрессивно относятся к тому, что кто-то говорит им о том, чего они не могут достигнуть. Отчасти именно этим можно легко объяснить многочисленные нападки в той же "Кофейне" на меня, на тебя и на некоторых других участников.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 18:17   #6
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
сенсуалисты, по Лоуену, куда больше склонны говорить о сексе, чем реально им заниматься. Именно на них держится вся современная секс-индустрия, она своей деятельностью удерживает многих людей в этой застревающей фазе.
Ааааа... ну, дефлексия - это наше все.

Цитата:
Но те, кто реально застрял в сенсуальности крайне агрессивно относятся к тому, что кто-то говорит им о том, чего они не могут достигнуть. Отчасти именно этим можно легко объяснить многочисленные нападки в той же "Кофейне" на меня, на тебя и на некоторых других участников.
Имхо, ты не прав. Они вас любят и жизни без вас не мыслят. Ведь вы даете им столько возможностей поговорить о том, что они - могут.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 18:23   #7
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Арина
Цитата:
Они вас любят и жизни без вас не мыслят. Ведь вы даете им столько возможностей поговорить о том, что они - могут.
Ну очень странная у них любовь...
А вообще-то они скорее стремятся доказать всем, что то, о чём говорим мы - это полная фигня, а мы сами ущербные или и вообще мошенники-провокаторы. Как ты думаешь, с чего бы это?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 18:29   #8
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Так ты ж сам ответил - "куда больше склонны говорить..., чем реально" что-то делать. Вот и говорят, вот и доказывают...

Ну и хрен бы с ними... (Иеро)
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 11:23   #9
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
А еще Лоуэн писал что секс это выражение любви....и что истинный секс когда он сочетается с любовью...
Но мне один психолог говорил что... цитирую: < с "любимым" ничего всерьез не получится...либо все это будет нестойкий или кратковременным.... Лоуэн жил в другие времена...>

Да, он жил немного в другое время, но отношения с любимым человеком могут быть весьма длительными и даже длится всю жизнь.... МНе так кажется, ну или по крайней мере хочется что бы так было и я считаю это возможным, пусть даже не для меня, но хоть для кого-то....
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 09:52   #10
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Однако с другой стороны именно исправившиеся сенсуалисты развиваются в сексуальной области куда больше, чем те, кто сразу имел достаточное удовлетворение. Именно они занимаются разными техниками сексуального самосовершенствования и достигают того, чего обычным людям и представить сложно.
Угу. У них просто стимул есть, когда то, с чего они начинают, таки оказывается астмой .

Кста, я на этих выходных на тренинге у самогО Мантека Чиа - он к нам приехал .

Цитата:
Но те, кто реально застрял в сенсуальности крайне агрессивно относятся к тому, что кто-то говорит им о том, чего они не могут достигнуть. Отчасти именно этим можно легко объяснить многочисленные нападки в той же "Кофейне" на меня, на тебя и на некоторых других участников.
А как же несенсуалисты? Мне кажется, среди них тоже есть те, кто достаточно агрессивно относится "к этому обману".

Цитата:
Сообщение от Astxik Посмотреть сообщение
А еще Лоуэн писал что секс это выражение любви....и что истинный секс когда он сочетается с любовью...
Но мне один психолог говорил что... цитирую: < с "любимым" ничего всерьез не получится...либо все это будет нестойкий или кратковременным.... Лоуэн жил в другие времена...>

Да, он жил немного в другое время, но отношения с любимым человеком могут быть весьма длительными и даже длится всю жизнь.... МНе так кажется, ну или по крайней мере хочется что бы так было и я считаю это возможным, пусть даже не для меня, но хоть для кого-то....
О, великий, могучий русский язык! Почему ты так беден - равно как и не такой великий и не такой могучий, но все же английский?

Это я к тому, что слово "любовь" в данном контексте понимать ИМХО можно по-разному.

Лично я понял данную фразу Лоуэна не как намек на брак, а как описание "полной вовлеченности" в процесс, если можно так выразиться.

Поскольку "не любишь" может означать, что ты занимаешься сексом не в полную силу, не включая все-все, а "держа что-то про запас".
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 21:16   #11
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение

Лично я понял данную фразу Лоуэна не как намек на брак, а как описание "полной вовлеченности" в процесс, если можно так выразиться.

".
Я о браке не говорила ни слова...это уж ты сам так понял
так о чем это говорит?
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 23:03   #12
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
"не любишь" может означать, что ты занимаешься сексом не в полную силу, не включая все-все, а "держа что-то про запас".
Ригидность границ и страх здоровой конфлюэнции является препятствием для любви в любом ее понимании.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2007, 01:58   #13
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Astxik Посмотреть сообщение
Я о браке не говорила ни слова...это уж ты сам так понял
так о чем это говорит?
Это говорит о том, что я отвечаю не на вопрос, а ЧЕЛОВЕКУ, учитывая волнующие его вопросы, и его верования .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2007, 09:27   #14
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Это говорит о том, что я отвечаю не на вопрос, а ЧЕЛОВЕКУ, учитывая волнующие его вопросы, и его верования .
Это говорит о том, что ты сам думаешь о браке (я об этом ни слова не говорила, так что нечего на меня напралять все, сам споткнулся )
просто у тебя в этом вопросе противоречия, вот поэтому-то и такие ответы - с одной сторны в подсознании все время сидит мысль о браке, с другой стороны ты ее гонишь
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
книга

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:23.