Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Будем как дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Будем как дети Персональный раздел Алисканы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2016, 22:34   #1
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Мириться лучше со знакомым злом?

Недавно я услышала замечательную притчу.

Приходит ученик к мастеру и говорит: «Учитель, я решил дать обет бедности и целомудрия, дабы достичь просветления, как великий Будда!»

Учитель пожал плечами и ответил: «Ты и прежде был нищим и одиноким. Не было у тебя ни денег, ни жены – и не будет. Великий Будда с рождения жил в роскоши, у него были прекрасные наложницы и чудеснейшая в мире жена. Вот когда у тебя все это будет, и ты добровольно отречешься – тогда и говори о просветлении».

Ученику стало очень не по себе. «Учитель! – воскликнул он. – Но ведь великий Будда был рожден принцем! Не смогу же я в этом воплощении родиться заново!»

Учитель снизил планку и предложил заработать хоть на какой-то пристойный домик и найти красивую ласковую жену. Теперь ученик уже не мог сказать, что эта цель заведомо нереальна!

Войдя в состояние медитации, он представил себе уютный чистенький домик и прелестную девушку, о которой давно втайне мечтал, но не смел надеяться на взаимность из-за своей нищеты. Он увидел, как она, весело напевая, готовит ужин к его приходу и нежно целует его, когда он входит в дом.

От этой заманчивой картины… ему стало плохо. И не просто плохо, а невыносимо плохо!

«Что с тобой?» — спросил учитель.

«Я увидел, чего я на самом деле хочу, — честно сознался ученик. – Но я не верю, что это сбудется».

«А что же, по-твоему, случится вместо этого?» — поинтересовался учитель.

«Меня ждет череда нищих и одиноких дней и ночей, -уныло вздохнул ученик. – Такова моя карма, и мне не сойти с ее колеса».

«Покажи мне свою карму», — потребовал учитель.

Здесь рассказчику следует произнести: «В этот момент ученик достиг просветления» и многозначительно замолчать.

На этот раз мы нарушим правила. Для начала я честно сознаюсь, что услышала только самое начало притчи – до рассказа учителя о великом Будде. А все остальное – цитаты из участников моих семинаров. (Достигают ли они просветления – не знаю. Надеюсь, что когда-нибудь им повезет). В момент постановки цели их часто начинает потряхивать. (Меня порой тоже – я просветления точно еще не достигла).

Вернее, не совсем так. Трясет не в момент самой формулировки цели («Хочу быть богатым-счастливым-неотразимым-свободным-вечно молодым-здоровым»), а в момент перехода от абстракции к конкретике: когда постановщики представляют себе воображаемую сцену сбывшейся мечты.

Вот тогда им внезапно становится хуже. Иногда в этот самый момент, а иногда – через день-другой. Это странно, и учителя позитивного мышления об этом обычно не говорят. И тогда бедные мечтатели делают вывод: со мной точно что-то не так. Я должен быть преисполнен оптимизма и решимости двигаться к цели – а вместо этого у меня под ложечкой сосет и депрессия начинается. Точно, карма (наследственность-воспитание-обстоятельства-характер) у меня никудышная.

И тогда я спрашиваю:

— С чего вы взяли, что на самом деле в будущем все останется таким же, как в прошлом?

«Потому что так было уже много раз: я мечтал и строил великие планы, но ничего не вышло, и все осталось как обычно».

— А что вы себе говорили, когда снова ничего не получалось?

«А что я мог сказать? Неудачник ты, говорил я. Не везет мне, вечно у меня ничего не получается. Это потому что я…»

— Подождите, — перебиваю я. – А что вы говорили себе, когда ставили цель?

«То, что нужно говорить в таких случаях: я твердо намерен к такому-то числу… (заработать такую-то сумму, жениться на такой-то, совершить кругосветное путешествие…)»

-Тогда у меня есть предложение. Давайте вы еще раз поставите эту цель, но с небольшим дополнением: «Я сделаю для этого все, что смогу, но если к этому времени мечта не сбудется – это тоже нормально. Зато я многому научусь и буду гордиться тем, что попытался, а не сидел на месте».

Пообещайте себе, что будете гордиться и уважать себя в любом случае!

Изумленное молчание.

— И еще, — добавляю я, — выберите такой путь к цели, который сам по себе вас радует. Чтобы получить удовольствие от процесса.

Если Вам, о любезный читатель, знаком вышеописанный внутренний диалог, — я рискну дать Вам тот же совет. Мне, во всяком случае, он помог.

«И все-таки, — возможно, полюбопытствуете Вы, — почему при воображении достигнутой цели становится плохо?»

Это хороший вопрос. Если Вы читали мою предыдущую статью о конфликтах, Вы, наверное, помните, что я рассказывала о рептилии и млекопитающем, живущих внутри нас. У них свои цели и задачи: защищаться от стрессов. А любой выход из комфортной привычной зоны – для них стресс.

Вы начинаете понимать? Для них комфортная зона – то, что происходило всегда. То, к чему они привыкли. Пока мы внутри – они спокойны и добродушны. Но как только мы приближаемся к опасной границе – они встают на дыбы и включают все свои защитные механизмы. Вплоть до болезни и несчастного случая. «Я так радовался этой новой работе, но в последний момент заболел…»

Однако человеческое подсознание (а рептилия с млекопитающим живут именно там) все же отличается от инстинктов настоящих рептилий и млекопитающих. И могучие духи-помощники в сказках, и более современные их названия (творческое воображение, бессознательный разум, сила внутри нас) вполне реальны. Но у них есть одна парадоксальная особенность: подсознание (будем называть это НЕЧТО так) – одновременно и могучий гигант, способный снять любой фильм по нашему сценарию, и робкий ребенок, мучительно боящийся критики, насмешки и обвинений. Заслышав их, он, подобно джинну, прячется назад в бутылку и закрывается пробкой.

Вот почему в какой-то момент подсознание отказывается нам помогать: оно помнит, что за неудачную попытку его называли неумехой, неудачником, дураком или вовсе ничтожеством. Для него это невыносимо. Лучше и не пытаться.

А вот если оно поверит, что мы всегда будем любить и ценить его помощь, будем гордиться нашими совместными попытками вырваться из порочного круга (этот круг не станет лучше, даже если именовать его колесом кармы), радоваться самому приключению и знаниям, которое мы обретем на пути – о, тогда джинн выйдет из бутылки и скажет: «Слушаю, мой господин! Куда ты хочешь направиться?»

Вот теперь смело представляйте свою сбывшуюся мечту во всех подробностях, красках и эмоциях. Если что-то вам не нравится – подправьте. И помните: на этот раз все будет по-другому, потому что вы позволили себе наслаждаться процессом, а не тащиться к результату, обливаясь потом от напряжения.

Раз уж мы начали с притчи – на прощанье вспомним о сказке. Прочитайте любую из многочисленных сказок о падчерице, вернувшейся из темного леса с сокровищами, и родной дочери, получившей лишь уголья. И та, и другая – это Вы, это я, это мы. С кем же мы пойдем на этот раз?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 04.02.2016 в 22:44.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 22:40   #2
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Как выходить из конфликта?

Похоже, что этот вопрос вечен и неисчерпаем, как и бесчисленные рецепты «быть умнее», «взять себя в руки», «посчитать до десяти», «простить обидчика», «не брать в голову» и прочие перлы народной мудрости. Иногда эти советы помогают. К сожалению, реже, чем хотелось бы – если нас действительно задеть за живое, благоразумные решения забываются и мы бросаемся в бой, а потом, созерцая руины, слушаем укоризненный шепоток «заднего ума»: «И кто меня за язык тянул… Вот вечно я так… Но в следующий раз…» И так до следующего раза.

Мне бы очень хотелось найти волшебную таблетку, избавляющую от конфликтов раз и навсегда. Увы – пока такой таблетки не нашлось. И поэтому я подойду к вопросу о конфликтах с нетривиальной стороны. А именно – с рассказа о триедином мозге.

Этот триединый мозг открыл нейрофизиолог Пол Маклин. В своей книге «Эволюция трех ментальностей» он рассказал, что человеческий мозг включает в себя характеристики наших предков – рептилий и млекопитающих. При этом возраст «програмного обеспечения» рептилии – несколько миллиардов лет, млекопитающего – около 500 миллионов лет, а собственно человеческого – не больше 100 тыс. Из этого неумолимо следует, что несмотря на то, что «человек» внутри нашего мозга умнее – «рептилия» и «млекопитающее» намного старше и сильнее.

Как же ведет себя эта троица?

Рептилия командует ощущениями и инстинктами. Она слепо привязана к своей территории и отстаивает ее любой ценой. У нее есть четыре стратегии или четыре “f” – food, fight, fuck, flee. Иными словами – если объект съедобен, его нужно съесть, если опасен – драться или убегать, если представляет сексуальный интерес – поиметь. Если ни то, ни другое, ни третье, ни четвертое – объект не интересен и включается функция ignore.

Рептилия реагирует на уровне условных рефлексов – практически мгновенно. Как только возникает угроза своей территории – возникает реакция: «Драться насмерть или убегать, если враг сильнее» (Сексуально-гастрономических аспектов мы касаться не будем, поскольку наша тема – конфликты).

Если понаблюдать за поведением крокодилов, мафиозных структур, бюрократов или соседей по коммунальной кухне – в них легко можно увидеть сходство. Свою рептилию тоже можно обнаружить, если понаблюдать за своей реакцией, когда кто-то пытается захватить территорию, которую мы считаем своей.

Физиологически рептилия занимает спинной мозг (отсюда и «копчиком чую» и йогическая «змея Кундалини»). При всем своем консерватизме и ригидности она обеспечивает нам выживание и стабильность – именно она мгновенно включает защитные механизмы в опасных ситуациях.

Млекопитающее устроено сложнее. В отличие от рептилии, у него есть не только инстинкты, но и эмоции. Именно млекопитающее отвечает за брачные игры, смену настроений, уныние и восторг, взрывы страсти и борьбу за статус. Рептилии важно выжить – млекопитающему важно положение в стае. Рептилия дерется – млекопитающее принимает угрожающую или заискивающую позу. Оно способно испытывать радость, грусть, одиночество, привязанность, зависть, хитрить и манипулировать, устраивать бесконечные эмоциональные игры и порой доводить себя и других млекопитающих до невроза. В чем-то оно похоже на маленького ребенка – в частности, в том, что у него нет представления о времени и оно не чувствует разницы между тем, что случилось в прошлом, и тем, что происходит сейчас.

Местоположение млекопитающего – средний мозг.

И наконец, новый мозг – человеческий. В отличие от рептилии и млекопитающего, он способен мыслить, анализировать, решать абстрактные вопросы и создавать научные и философские теории. Именно он воспринимает советы «не брать в голову» и «спокойно подумать». Если бы все зависело от него – число конфликтов в мире резко бы сошло на убыль. К сожалению, млекопитающее и рептилия включаются раньше. Когда инстинкт подсказывает, что моему выживанию или статусу угрожают – включаются программы, зашитые сотни миллионов и миллиарды лет назад.

В довершение всего, три этих мозга находятся в конфликте и каждый тянет в свою сторону. И этот внутренний конфликт неумолимо и неминуемо порождает внешние.

Что же делать?

Избавиться от рептилии и млекопитающего невозможно – мы просто умрем. Задавить их? Можно попытаться. Всем нам знакомы хилые высоколобые «ботаники», напоминающие скорее биороботов, чем людей, и подверженные всевозможным болезням. Правда, они умеют разумно разрешать конфликты (в основном с себе подобными, агрессии они боятся и избегают) – но какой ценой?

Есть ли выход из этой ситуации? Да, есть – но не слишком простой и очевидный. Он заключается в том, чтобы наладить контакт между тремя мозгами. У человека, в отличие от остальных приматов и тем более рептилий, существует способность к самоосознанию и самоизменению. К сожалению, до сих пор большая часть умных людей направляла свои мысли куда угодно, только не на самих себя.

Сейчас я попробую кратко описать технику решения внутреннего конфликта.

Чтобы понять, как она связана с тремя существами внутри нашего мозга, нужно заметить, что человек отвечает за мышление и осознание, млекопитающее – за чувства и эмоции, рептилия – за глубинные потребности – безопасность, секс, стабильность и выживание.

К сожалению, в рамках одной статьи я могу описать лишь очень упрощенный вариант этой техники (Я узнала ее от прекрасного тренера личностного роста Олега Матвеева. По-видимому, авторство в таком виде принадлежит ему).

Итак, начнем с воспоминания о какой-то конфликтной ситуации – лучше всего о той, которую вы до сих пор прокручиваете у себя в мозгу с мыслью: «Надо было тогда поступить так-то…» Сейчас вы сможете наконец докрутить ее до конца.

(Не нужно сразу начинать с ситуаций, в которых есть явная угроза выживанию. Лучше сначала разобраться с млекопитающим – то есть, с конфликтами, в которых затронуты самолюбие и статус).

Берем лист бумаги и просто описываем ситуацию. Без оценок, без эмоций. Как будто вы смотрите фильм и просто пересказываете, что там происходит. «Я сказал ему: «Да как ты смеешь!», а он ответил: «Тебя забыли спросить», потом отвернулся, вышел и хлопнул дверью». В общем, описание должно быть таким, чтобы оппонент, если бы мог его прочитать, согласился: «Да, именно так все и было».

Описываем свои чувства в этой ситуации. Опять же – никаких оценок! «Я чувствовала, что он делает мне назло» — это не чувство, а оценка. Описываем именно чувства: боль, гнев, ярость, бессилие, злость, смущение, грусть, досаду…

Когда все чувства выплеснуты на бумагу, задаем себе следующий вопрос: «А чего я хотел от этой ситуации? Чего я ждал? В чем я нуждался?»

«Я хотел, чтобы он ответил мне: «Ты прав»…»

— А что мне это дает? Чувство правоты? А что оно мне дает?

И так до тех пор, пока не дойдем до сути: я хотел признания, уважения, безопасности, приятия, любви, понимания…

Отлично! Мы проявили заботу о своем млекопитающем и рептилии. Мы услышали их голос. Мы поняли, чего они хотят. Как ни странно – оказывается, наши желания совпадают. Проблема заключалась в том, что мы, вместо того, чтобы удовлетворить их самостоятельно, ждали их удовлетворения от другого человека, который, в свою очередь, ждал от нас удовлетворения своих желаний.

И вот здесь мы применяем способность, свойственную лишь человеку: поставить себя на место другого.

Входим в роль оппонента и спрашиваем себя: «А что я чувствую?»
Сначала это может показаться сложным – откуда я могу знать, что он чувствовал? Но воображение быстро нам поможет. В конце концов, оно ведь уже помогло приписать ему всевозможные злокозненные умысли, когда мы глядели на ситуацию со своей колокольни. А теперь посмотрим его глазами.

Итак, пишем от лица оппонента: «Я чувствую…»

Теперь пишем от лица оппонента: «Я ждал от этой ситуации… Я хотел… Мои потребности – это…»

Закончив писать, вы с удивлением обнаружите, что вы во многом хотели одного и того же. Просто каждый ждал удовлетворения своих потребностей от другого.

И, наконец, последний шаг: с позиции стороннего наблюдателя поищите такое решение, которое устроило бы обоих и удовлетворило бы все их потребности.

В чем смысл этого процесса?

Во-первых, вы научитесь понимать, чего вы на самом деле хотите и за что сражаетесь. Дальше вы можете решить: вести себя как млекопитающее или человек. Вспомните: для млекопитающего нет разницы между прошлым и настоящим, поэтому оно до сих пор искренне по-детски уверено, что окружающие должны о нем заботиться и удовлетворять его потребности. Как ни упрощенно это звучит – но именно здесь основная причина многочисленных конфликтов.

Во-вторых, чем лучше связь вашего интеллекта с эмоциями и инстинктами – тем вы гармоничнее и целостнее, тем меньше у вас внутренних конфликов – а, стало быть, и внешних.

В-третьих, эта гармония ведет к тому, что инстинкты и эмоции начинают работать на вас, а не против вас. Поработав с несколькими тягостными воспоминаниями прошлого, вы обнаружите, что все лучше понимаете других людей в настоящем – не умом, а интуицией. Вы чувствуете, что на самом деле мучает оппонента, чего он хочет и почему злится. И вы интуитивно находите нужный тон и нужные слова. Это не значит, что вам придется наступать на горло собственной песне – вы ведь уже стали самодостаточным, поэтому эмоции оппонента вас не задевают за живое. И то, что раньше было бурным конфликтом, постепенно превращается в умиротворяющую и гармонизирующую творческую игру.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 06:55   #3
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Думаю, что
Цитата:
когда постановщики представляют себе воображаемую сцену сбывшейся мечты
можно во-первых, выбирать/варьировать/подправлять воображаемую сцену до тех пор пока она не начнет нравится или устраивать;
во-вторых, можно представить какую-нибудь сцену, а потом понаблюдать за ощущениями в теле и попробовать поменять что-нибудь в теле. Например, расслабиться или подвигаться;
в-третьих можно представлять/мысленно просматривать разные сцены, не обязательно мечты.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 07:08   #4
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Я читала про понятия Система 1 и Система 2, введенные Даниэлем Канеманом.

Система 1 отвечает за автоматические реакции, обрабатывает привычную информацию. Система 2 включается, когда нужно обработать что-то нестандартное.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 14:05   #5
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Не особо верю, что в интеграцию трёх мозгов можно попасть, минуя тело. Особенно после курса "гимнастики мозга". Тело приходится учить "пропускать" входящие в неокортекс, чтобы они не застревали в R-комплексе и лимбической системе.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 06:29   #6
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
↓↓ Тело в первую очередь включается.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 06:35   #7
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
↓↓ ОБСУЖДЕНИЕ И ДОПОЛНЕНИЯ
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 10:31   #8
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Прикольно
Интересно было бы посмотреть, как это могут делать тетеньки 40+ с изрядным количеством лишнего веса) Гимнастика мозга куда проще, и то проблемы были и до сих пор ест у многих с освоением движений...
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 11:58   #9
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
В момент постановки цели их часто начинает потряхивать.
Второй месяц занимаемся целеполаганием и балансировкой целей на группах по кинесиологии. Чаще всего, прежде, чем цель пойдет в балансировку, её приходится переписывать по нескольку раз. Не проходит мышечное тестирование формулировка. Второй интересный момент - после балансировки человек часто понимает, что хотел-то он на самом деле вовсе не того, что задекларировал как цель и полностью переписывает цель. Проблема с этой методикой - её очно только делать можно из-за мышечного тестирования. Работает методика классно. Я себе балансировала цель, касающуюся специфики работы расстановщика, направленную на дифференцирование чувствования клиента в диаде для более точной фокусировки и определения изначально расставляемых фигур. Эффект заметила уже на следующей группе практики. Там, где раньше был "ком" в определенном месте тела, стали видны отдельные "потоки" чувств клиента.

Меня это сильно поразило по-хорошему. Я как-то привыкла "давать имена", вербализовать всё, что поставляет аналоговое восприятие. А тут выяснилось, что для фокусировки и для работы вообще это не нужно, можно прям состояние ставить, даже не заморачиваясь обдискречиванием через вербализацию. Главное - выделить именно тот "букет" из общего фона чувств и ощущений, которые важен для работы здесь и сейчас. Это освобождает от привычных концепций и "громыхания" мозгом.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Mirana; 12.02.2016 в 12:03.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 15:08   #10
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Главное - выделить именно тот "букет" из общего фона чувств и ощущений, которые важен для работы здесь и сейчас. Это освобождает от привычных концепций и "громыхания" мозгом.
Мне очень понравилась эта мысль. Особенно последнее предложение.

Тоже заметила - если в общении доверяешь собственным ощущениям и отключаешь фильтры на входе, как-то все происходит легче, и главное - если промахнулась с ощущением, то и винить анализатор не приходится. Что-то вроде: "Ну, а чо? Такое было ощущение...". ))
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 17:20   #11
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Вот только есть такая засада: ощущения - это область рептилии. И при выходе из зоны комфорта все ощущения могут встать на дыбы и вопить: "Опасно!"

В практике эволюционной гимнастики потому и обращается особое внимание на моменты перехода на следующую стадию.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 18:30   #12
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Вот только есть такая засада: ощущения - это область рептилии. И при выходе из зоны комфорта все ощущения могут встать на дыбы и вопить: "Опасно!"

В практике эволюционной гимнастики потому и обращается особое внимание на моменты перехода на следующую стадию.
Это хорошо, что ты мне об этом сказала. Я внимательно прочла об упражнениях, сопоставила со своим опытом последних лет и кое-что ценное вспомнила из школьных лет.

Я поняла где у меня отскок в текущем моменте - я перескакиваю из ощущения в ощущение, не фиксируя и не закрепляя состояния.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 20:45   #13
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Еще одна из фишек эволюционной гимнастики - расширение кругозора на каждой следующей стадии в буквальном смысле. Когда выполняешь упражнение вживую, видишь все больше: на стадии рыбы можно только вращать головой, прижатой к полу, затем отрываешь ее от земли, становишься на четвереньки и так далее. И обзор все время расширяется.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 01:44   #14
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Вот только есть такая засада: ощущения - это область рептилии. И при выходе из зоны комфорта все ощущения могут встать на дыбы и вопить: "Опасно!"
Не уверена. Либо в слово "ощущения" вкладываем разные смыслы. Мозг млекопитающего нацелен на обеспечение выживания системы (популяции). Там полно механизмов, которые у человека работают на поддержку социального конформизма - способность ощущать других "спинным мозгом", например.

Оба этих мозга встают дыбом, реагируя на стресс, и в этом есть необходимость, поскольку стресс, если не зашкаливает - полезное мобилизационное мероприятие. Если же стресса нет, либо человек вмещает достаточно высокую стрессовую нагрузку и не рвется на фашистский флаг при этом, обе эти системы поставляют хороший ощущенческий материал, полезный.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 02:03   #15
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Возможно, мы вкладываем в слово "ощущения" разные смыслы.
Но для обычного человека эти смыслы и так смешаны. Он не различает голос интуиции и последствия внушений или забытых детских переживаний.

Скажем, когда-то давно его напугал рыжий - и с тех пор у него "ощущение": вот этому не верю. И он не сядет в машину с рыжим водителем - то ли потому что крушение предчувствует, то ли потому что триггер на рыжих включился.

Опять же верования играют роль. У меня был знакомый, который при любом легчайшем сбое (машина не сразу завелась, пробка возникла, к телефону долго не подходили, нужную бумажку дома забыл) делал вывод: "Значит, мне туда не надо, это знак". Ощущение? Он так считал.

Вспомним пирамиду логических уровней:

Миссия
Личность
Убеждения и ценности
Способности и возможности
Поведение
Окружение

Ощущения здесь где-то между поведением и способностями, ИМХО. И если на уровне убеждений сбой - он отразится в ощущениях. Поэтому полностью доверять "внутреннему голосу" можно только после отладки более высоких уровней.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
карма, подсознание, притчи, целеполагание

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:51.