Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2012, 06:18   #1
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
Вопрос Синдром детской пресыщености?

это только мне кажется, что нынче дети стали менее радостными, менее весёлыми, менее задорными что ли? поспрашивал знакомых. выяснилось, что не только мне так кажется (а я то думал, что у меня началось старческое "а вот в наше время..."). одна знакомая предложила объяснение, которое на первый взгляд показалось мне совершенно диким и неправдоподобным. но потом я подумал немножко... а потом ещё немножко подумал... и предположение стало выглядеть не таким уж и диким. суть гипотезы примерно такая: у них всё есть, им нечего хотеть, не о чём мечтать. и действительно, если бы у меня в детстве была настоящая палатка, спортивный уголок прямо в комнате, радиоуправляемый самолёт, настоящий скейтборд и сноуборд, если бы я мог посмотреть абсолютно любой мультик, как только мне захочется, то я был бы неимоверно счастлив. у малявки всё это есть, но она этому не радуется, это всё для неё само собою разумеющееся. она, конечно, энергичный ребёнок, но назвать её радостной, весёлой и задорной можно разве что с большой натяжкой... может и вправду, а?
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 06:49   #2
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Делаю все, чтобы мой ребенок улыбался и очень рада, когда вижу беззаботную улыбку ребенка.
Не знаю, мне кажется, что дети такие же, какими были мы

Цитата:
Сообщение от Zmij_Gorynytch Посмотреть сообщение
у них всё есть, им нечего хотеть, не о чём мечтать.
ну прям! а почесать животик в 4 часа утра? я так и не почесала сыну животик, ограничились поцелуйчиками
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 07:14   #3
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
Трояна, не, у нас спинкочесание больше в ходу или просто побеситься)))
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 08:00   #4
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
и действительно, если бы у меня в детстве была настоящая палатка, спортивный уголок прямо в комнате, радиоуправляемый самолёт, настоящий скейтборд и сноуборд, если бы я мог посмотреть абсолютно любой мультик, как только мне захочется, то я был бы неимоверно счастлив.
суть дела не в вещах, а в неумении получать от них удовольствие. рискну предположить, что если у малявки всего этого бы не было, счастливее бы она от этого не стала
Цитата:
у них всё есть, им нечего хотеть, не о чём мечтать.
может их не учили хотеть, мечтать и радоваться? потому что "настоящий скейтборд" - это еще не "всё" или может быть вообще не то.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 09:06   #5
Синьора
Лунная женщина
 
Аватар для Синьора
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,600
Синьора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душой
Их вообще сейчас трудно чем то удивить. Мой даже дорогие подарки, которые сам же очень хотел и просил, практически не ценит, и они ему быстро надоедают. У подруг с их детьми-та же история.
__________________
Кисонька-Мурысонька
Синьора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 10:12   #6
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Крестник еще маленький и радуется любой мелочи, то есть с радостью реагирует на все с чем подойдешь с ним пообщаться. Сам любит и требует веселья, внимания, как многие дети.

Но не очень усидчив пока, то есть самостоятельно увлечься одной игрой, например в машинки или мяч, еще не умеет. И если активно не привлекать внимание к игре, то ребенку быстро надоедает.

Может потому, что дети могут не привыкнуть с детства к концентрации внимания даже на приятных и интересных вещах, плохо умеют квлекаться, потому и сложно в более старшем возрасте заинтересоваться?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 10:47   #7
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
вот с концентрацией да, проблема

не знаю пока, что делать
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 10:47   #8
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Я думаю, дело не в этом. Не в пресыщенности. Ибо, свято место - пусто не бывает.

Если в чем-то дети пресыщены - то значит у них есть другие незакрытые потребности. Навскидку - потребность в общении с семьей.

Да, я тоже прекрасно помню, что в свое время игрушек - было мало, они были у всех одинаковые, их берегли и чинили, делали что-то сами и т.д. Время невозможно было потратить на просмотр круглосуточных детских каналов: я помню, что мультики показывали весьма нечасто, и еще помню программки, где эти самые мультики были только часов в 6-7 утра... А уж новогодние 80 дней, Врунгель и Ну погоди - это был просто праздник какой-то! Нельзя было круглосуточно торчать перед компьютерными игрушками, своеобразным наркотиком 21 века.

По моему мнению, беда современных детей - это одиночество. Одиночество в кругу бесконечных вещей и информационно-развлекательных наркотиков. Замкнутость в самих себе.

Впрочем, меня весьма радуют современные подростки экстремалы - которые на великах, скейтах, сноубордах выделывают такие штуки, что нам и не снились раньше.

Наверное, не все так плохо.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 10:52   #9
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Мой двоюродный брат игрушками вообще не интересовался, когда был маленький. У него все игрушки были воображаемые, материальные его не интересовали. Так и играл с "воздухом" все время.
Zab на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 11:00   #10
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Соглашусь я с тобой, Сенкс.
Игрушек не было, но была возможность гулять во дворе с кучей детей разного возраста, причем родителям не надо было неотступно сопровождать нас повсюду. Нас просто выпускали погулять, и мы общались с другими детьми. Детям очень важно общение, ребенка хоть обложи игрушками, телевизором, компьютерными играми... Он все равно будет не рад, потому что всё это не создает у ребенка ощущение разделенности бытия с кем-то...
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 11:10   #11
Марюша
Старожил
 
Аватар для Марюша
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,028
Марюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастер
Угу. Я помню, что во времена моего детства во дворе всегда были дети и подростки. Всегда были игры, развлечения, общение. Для нас был кайф - позавтракать и бежать на улицу. И играть, общаться с утра до позднего вечера. Печь картошку на песчаной горе, строить шалаши, готовить всякие кашки-малашки из песка и из всего, что под руку попадется. Играть в казаков-разбойников, прятки, в мячик.

Сейчас я такого не вижу. Вообще.

Процитирую то, что нашла Вконтакте:

"В моем детстве друзья были не в online, а во дворе. Мы звали друзей гулять не по телефону, а кричали: Выходи. Мы играли не в сетевые игры, а в прятки. У нас не было крутых телефонов, а были дневники и анкеты. Классное было детство."

Впрочем, не только у детей, но и у взрослых наблюдается эта пресыщенность.
Марюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 11:36   #12
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Детям очень важно общение, ребенка хоть обложи игрушками, телевизором, компьютерными играми... Он все равно будет не рад, потому что всё это не создает у ребенка ощущение разделенности бытия с кем-то...
Да, в последнее время понаблюдал за тремя детьми разного возраста:

Ребёнку два года, казалось бы любит поиграть в мяч, машинки, а оказалось, ну по наблюдениям, что если ему скучно и хочется привлечь внимание он притащит мне машинки или мячи как раз потому, что я чаще играю с ним этими игрушками. А ему радостно внимание, общение.

Ребёнку пять лет, активный, разговорчивый, очень любит мультики, но как оказалось, всё же больше пообщаться на тему мультиков. Прихожу домой, в гостях ребёнок с порога радостно заявляет, что они мультики смотрят, и при поддержки с моей стороны вопросами в захлёб начинает рассказывать где и какие мультики видел, где какие диски с мультиками хранятся. В общем про просмотор самих мультиков все позабыли.

Ребёнку, то есть уже "ребёнку", 14 лет, после общеия с родителями в курсе его новым "увлечением" - астрономия (пока на уровне просмотра фильмов, книг, рисунков). Едем вместе покупать подарки к праздникам, он, как обычно молчалив, постепенно я стал сводить свёл вялый разговор на тему интересов и, можно сказать, постепенно стало прорывать - посыпались вопросы, рассказы. Точно так же загораются глаза как и двух летних.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 11:45   #13
Синьора
Лунная женщина
 
Аватар для Синьора
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,600
Синьора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душой
Ага, согласна с Сенксом и Мираной. Я как то рассказала сыну, что мы во дворе играли в классики, вышибалы, прыгали через резиночку, и играли в казаки-разбойники. Он слушал меня, как инопланетянина ... а потом спрашивал, а что это такое?????
__________________
Кисонька-Мурысонька
Синьора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 15:05   #14
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Синьора Посмотреть сообщение
Их вообще сейчас трудно чем то удивить. Мой даже дорогие подарки, которые сам же очень хотел и просил, практически не ценит, и они ему быстро надоедают. У подруг с их детьми-та же история.
вот я приблизительно про это.

Цитата:
Сообщение от iPerson Посмотреть сообщение
может их не учили хотеть, мечтать и радоваться? потому что "настоящий скейтборд" - это еще не "всё" или может быть вообще не то.
я даже не знаю, как можно научить мечтать и радоваться...

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
По моему мнению, беда современных детей - это одиночество. Одиночество в кругу бесконечных вещей и информационно-развлекательных наркотиков. Замкнутость в самих себе.
где-то, наверное, так и есть.

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Впрочем, меня весьма радуют современные подростки экстремалы - которые на великах, скейтах, сноубордах выделывают такие штуки, что нам и не снились раньше.

Наверное, не все так плохо.
проблема в том, что таких меньшинство, просто их мало, но видно их больше, они заметнее, поэтому кажется, что все такие))

Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Мой двоюродный брат игрушками вообще не интересовался, когда был маленький. У него все игрушки были воображаемые, материальные его не интересовали. Так и играл с "воздухом" все время.
я тоже иногда играл в детстве с "воздухом", но это, видимо, зависит от личного склада, а не от "времена не выбирают"

Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Соглашусь я с тобой, Сенкс.
Игрушек не было, но была возможность гулять во дворе с кучей детей разного возраста, причем родителям не надо было неотступно сопровождать нас повсюду. Нас просто выпускали погулять, и мы общались с другими детьми. Детям очень важно общение, ребенка хоть обложи игрушками, телевизором, компьютерными играми... Он все равно будет не рад, потому что всё это не создает у ребенка ощущение разделенности бытия с кем-то...
согласен, пожалуй. но... и куда оно всё делось?

тут ещё вот какое наблюдение. заметил, что дети уже не могут самоорганизоваться (играть/развлекаться в одиночку или группой) - им уже нужен "массовик затейник", типа организатора развлечений, или я ошибаюсь в обобщениях?
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 15:14   #15
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
им уже нужен "массовик затейник"
Думаю, что 80% нужности массовика затейника - это то, что теперь это есть, и это - платная услуга. Родители башляют за проведение детского дня рождения в кафе горе-клоуну (как правило) который проводит банальные конкурсы, расписанные в интернете. Но - детям нравится.

Раньше - родители организовывали (ну или болт забивали) празднества для детей. Теперь проще "купить". А далее, как и ранее - "одиночество ребенка среди купленных вещей (и услуг)".
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 15:18   #16
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
или я ошибаюсь в обобщениях?
ошибаешься в обобщениях

в этой теме вообще очень много обобщений, ИМХО ложных

я видел самоорганизацию и в детсадах и во дворах
где они всё так же носятся, у тех, что младше да родители сидят на скамеечках, те что постарше сами по себе

6 летний племянник несмотря на приобщение к компьютеру лет с 4х наверное, всё так же генерит наифантасмагоричные вселенные из воздуха и изображает оные на бумаге, наделяет невроятными характерами и самые неприглядные машинки и пошарпаных невзрачных пластмассовых динозавров, имея и более дорогие и яркие, приходит в дикий восторг от паравозика-точилки, выменивает его у подружки и ставит его на самом видном месте своего стола, был до глубины души очарован-загипнотизирован песочными часами и для него это по прежнему чудо. находит ленточку от хлопушки развевающуюся на ветру и это новая игра и т.д. и т.п. и счастья офигеть как много

опять же выгуливая оного персонажа, катался на ватрушке с горок, он с ходу знакомится с дечёнкой, девчёнка воообще ураган и для неё офигенно ценно и одеть ватрушку на голову изображая инопланетянина и поковыряться только найденной палкой в снегу - все безмерно счастливы и ржут отовсего

P.S.
мне кажется взрослые просто недостаточно наблюдательны

а ещё несчастные взрослые больше заточены видеть именно несчастных вокруг
(т.е. скорее большую роль играет проекция своей печали на ребёнка(а ребёнок вовсе и не печалится, он просто задумался, а его смех и озорство було пропущено, ибо не до этого и т.п. и мы вообще такие важные, а им бы только играться))
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 15:42   #17
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Меня к таким темам лучше не подпускать! (долго обосновывать).

Тезис первый:

Современный мир предлагает ребенку избыточное количество готовых решений. Что существенно снижает его поисковые фукнции, интерес к исследованию и моделированию мира. Снижается общий уровень потребности к познанию мира, что гасит мотивацию к активной деятельности.

Далее продолжу.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 15:48   #18
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Офф:
Цитата:
Меня к таким темам лучше не подпускать!
Хочешь отстраню?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 15:51   #19
Марюша
Старожил
 
Аватар для Марюша
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,028
Марюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастер
Ай-яй, Сэнкс, флудишь.

И как после этого к Денису не прислушаться?

Самира, а ты свой вывод сделала на основе ..... эээээээ.......... анализа товаров, предлагаемых для детей?
Марюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 15:52   #20
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Офф:

Хочешь отстраню?
Нее... я решила попробовать подисциплинировать себя по отношению к этой теме...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 15:58   #21
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
Сэнкс, так я не зря поставил массовивика в кавычки, я не имел в виду профессионала я говорил о нужности взрослого организатора игр и затей)

Алек, возможно ты и прав, просто наблюдения из собственного опыта и опыта знакомых

Самира, тебя не только нужно подпускать к таким темам, но и всячески поощрять к участию в них, в т.ч. и материально, имо
вот уже первый твой абзац, и у меня сразу что-то начинает проясняться в голове
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 16:00   #22
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
я не зря поставил массовивика
Ну тогда такой вариант: когда-то дети видели, как дома их родители организуют досуг. А теперь - такого стало меньше. Им не у кого учиться.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 16:07   #23
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
я даже не знаю, как можно научить мечтать и радоваться...
Ну примерно также как детей учат кашу ложкой есть: берут в его руку ложку и вместе с ним ))
Я к тому: современные взрослые тоже не очень-то мечтают, летают и радуются...
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 16:10   #24
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Современный мир предлагает ребенку избыточное количество готовых решений. Что сущесвтенно снижает его поисковые фукнции, интерес к исследованию и моделированию мира. Снижается общий уровень потребности к познанию мира, что гасит мотивацию к активной деятельности.
Точно...

Если раньше чтобы поиграть в войнушку - нужно было придумать из чего и как соорудить себе вооружение. Причём можно было привлечь к этой деятельности родителей или других взрослых - как минимум в качестве консультантов... То сейчас родители могут выступать исключительно в роли спонсоров - для покупки готовых изделий...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 16:16   #25
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zmij_Gorynytch Посмотреть сообщение
Самира, тебя не только нужно подпускать к таким темам, но и всячески поощрять к участию в них, в т.ч. и материально, имо
вот уже первый твой абзац, и у меня сразу что-то начинает проясняться в голове
Ну... как ты догадываешься, вращаясь в этом поле с 1998 года, и, учитывая мою проф ориентацию, я не имела шанса пропустить тему как формируются потребности, как они конвертируются в платежеспособный спрос, какими могут быть крючки, на которых тянется сеть и с помощью каких доводов следует работать с возражениями...

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Точно...

Если раньше чтобы поиграть в войнушку - нужно было придумать из чего и как соорудить себе вооружение. Причём можно было привлечь к этой деятельности родителей или других взрослых - как минимум в качестве консультантов... То сейчас родители могут выступать исключительно в роли спонсоров - для покупки готовых изделий...
Тезис второй:

Познание мира ребенком осуществляется по двум основным векторам: 1) наблюдение и воспроизводство и 2) воображение и воспроизводство. Современный мир предлагает ребенку избыточное количество решений по наблюдению и лишает его возможности воображать и воспроизводить.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 16:21   #26
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Современный мир предлагает ребенку избыточное количество готовых решений. Что существенно снижает его поисковые фукнции, интерес к исследованию и моделированию мира. Снижается общий уровень потребности к познанию мира, что гасит мотивацию к активной деятельности.
А еще современный мир предлагает ребенку мамашу (родителей, бабушек-дедушек - нужное подчеркнуть), которая, стоит дитяти чуть попристальней взглянуть на игрушку, тут же кидается объяснять-показывать, как этим надо играть.
Потом годовалого (а когда и раньше) младенца тащат в "развивающие" кружки, потом в школу и до 11го класса дышат в затылок, пока дитё делает уроки + те же кружки, конечно, как же без них-то.
Потом чадо тащат в институт по выбору родителей, потому, что к этому возрасту дитё уже ни думать, ни делать ничего без "волшебного пендаля" родителей не умеет.
И все это, полагаю, из двух мотивов: выполнить родительский "долг" (организовать детское время в том числе) и поменьше лично и просто общаться с дитём - разговаривать, баловаться, хохотать, читать вместе сказки, а не "методички", давать свободу и детство.
Меня, похоже, тоже к таким темам подпускать нельзя
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 16:22   #27
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Если раньше чтобы поиграть в войнушку...
Вы приуменьшаете значение воображения в детской игре.
Все эти краски и готовые солдатики - ничто, по сравнению со сценарием игры, который генерит ребёнок, по сравнению с миром который он генерит вокруг(планета, местный ландшафт, климат)

да они могутказаться вроде как готовыми:


Но это иллюзия, что ничего не надо делать самому. Вся эта "готовность современных игрушек" - это вообще ничто, посравнению с генерируемой ребёнком текстурой игрового мира. Поэтому нередко ребёнку даже всё равно - пошарпаный ли это динозавр из киндерсюрприза или новенький бакуганчик. Более того большую ценность будет представлять та игрушка которую он наделил наиболее интересными ему чертами характера. Так у игрушки появляется душа. Для него мелочь, вся эта "готовность".

Игру делает воображение ребёнка. Разнообразие игрушек выступит стимуляцией фантазии и только обогатит игру. Т.к. ребёнок может каждой мелочи придать смысл и задать целую легенду и историю.

А вы просто брюзжите по старости, не угоняетесь за тем фактом, что растут совершенно необыкновенные дети, которые способны охватывать гораздо большее в информационном и воображенческом пространстве (если только конечно родители совсем не забросили свои чада). Сложность игрушки прямой коррелянт с развитием. Чем разнообразнее комната малыша, тем более стимулируется его познавательная активность(нежели голые обои и одна пищалка над люлькой).
Цитата:
Потом годовалого (а когда и раньше) младенца тащат в "развивающие" кружки потом в школу и до 11го класса дышат в затылок, пока дитё делает уроки + те же кружки, конечно, как же без них-то.
Ага и они в садике учат уже английский. А те умные родители, которые догадались и в школе нанять репетитора или ещё какой кружок, получают на выходе из школы детёныша с разнообразными интересами(без дворового тупняка, а более когнитивного и развиванческого плана) - знают два языка и в институте начинают учить третий, неплохо рисуют и играют ещё на каком-нибудь инструменте и о чудо! вовсе не замкнутые шибздики, а социально активные интересные личности.

Любой прогресс можно обернуть как во зло, так и во благо.
То что современные конструкторы и наборы опытов для физики-химии-электроники и т.п. и т.д. могут задать гораздо более мощный стимул к познанию мира, чем палка-копалка - это ИМХО очевидно.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 16:54   #28
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
А вы просто брюзжите по старости
мне тоже так сперва показалось (что это у меня старческое "а вот в наше время"), поэтому ж я и стал распрашивать знакомых, поэтому и завёл топик. но похоже, что "брюзжание" таки не на пустом месте

Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
не угоняетесь за тем фактом, что растут совершенно необыкновенные дети, которые способны охватывать гораздо большее в информационном и воображенческом пространстве
в информационном - да, в воображенческом - имо, нет.
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 17:04   #29
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
не на пустом месте и не брюзжание.
-----

Тезис третий:

Внедряемый в сознание маркетинговый миф о том, что чем больше красочных и развивающих игрушек окружает ребенка, тем лучше он развивается. По факту: ребенка развивают только те игрушки, которые а) обладают свойствами живых участников его мира (ребенок рассматривает их как живых) и б) те игрушки, с которыми ребенок неоднократно играл вместе с близкими людьми. По отношению к другим игрушкам ребенок остается интеллектуально и эмоционально пассивным.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 17:21   #30
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Алек, я вообще-то с тобой согласна. И с первым постом, и с этим. Я тоже вижу вокруг себя много разных, большей частью веселых и разумных детей. я с ними работала довольно долго к тому же.
Все хорошо в меру. Безнадзорность так же плоха, как и гиперопека.
И не очень многие понимают разницу между предоставлением ребенку возможностей к развитию и думаньем за него же. А потом получают на выходе "гомункулосов", напиханных под завязку информацией и совершенно не умеющих просто и самостоятельно жить.
Я это пишу - и примеры перед глазами, понимаешь?
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 17:50   #31
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zmij_Gorynytch Посмотреть сообщение
согласен, пожалуй. но... и куда оно всё делось?
Туда же, куда дворы, бабушки, сидящие в этих дворах, кухонные посиделки...

Вот, например, наш двор. По нему машины свистят, как по штрассе Алкаши кучкуются, мат... Тут и там битое стекло, прям на детских площадках. Алкаши, по-видимому, считают, что детские площадки для них построили Я уж молчу про "славу" некоторых соседних школ как мест обитания торговцев наркотиками. Ребенка нереально выпустить ни одного, ни в группе.

Раньше всё было иначе. Двор закрытый, с него мимо бабушек и дворника, который знал всех жильцов, их детей, собак и кошек, ребенок так просто не свинтит. Со старших спрашивали, если кто-то из малышей навернется или что приключится. Старшие дети, вплоть лет до 17, никак не возражали против присутствия в компании малолеток детсадовского возраста. В школу, помню, меня сопровождали первые недели 2 максимум. Потом мы сами ходили, хотя идти было около 40 минут и надо было переходить много дорог. Мы все ходили в какие-то кружки/спортивные секции сами, играли сами после школы, надо было только предупредить родителей, что мы не сразу домой, а погуляем... А сейчас разве кто в Мск может себе позволить такую роскошь?

Была ещё одна традиция, которая сейчас сохранилась только в некоторых семьях, хотя раньше это было очень распространено. Принимали гостей, устраивали квартирные вечера тематические, какие-то праздники с соседями по дому, вообще дружили с соседями... у детей была возможность видеть и впитывать, как взрослые развлекаются. Сейчас мало кто так делает.

Были коммуналки, в которых жили несколько семей, ребенок мог не выходя из квартиры играть с соседскими детьми в коридоре, ходить в гости к соседям. А сейчас сидят, бедные, по квартирам, выйти сами не могут, родителям некогда да и не всегда силы есть заполнить собой игровое пространство. Хорошо, если есть братья-сестры. А если ребенок один? Таскают его, бедного, по курсам раннего развития, на прогулки, где он под неусыпным взором даже испачкаться от души не может
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 18:26   #32
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
а) обладают свойствами живых участников его мира (ребенок рассматривает их как живых)
ребёнок способен наделить этими свойствами даже клопачок от ручки
Цитата:
и б) те игрушки, с которыми ребенок неоднократно играл вместе с близкими людьми.
Бездоказательно. У меня были игрушки с которыми я играл сам с собой. Фантазию развило весьма-весьма.
Цитата:
По отношению к другим игрушкам ребенок остается интеллектуально и эмоционально пассивным.
Зависит от ребёнка. захочет наделит любыми свойствами и камушек, незахочет - не поможет и меганавороченный робот. Дело не в игрушках.
Цитата:
А сейчас разве кто в Мск может себе позволить такую роскошь?
в Мск сложно, хотя такие дворы есть
в провинциях ИМХО все так и гуляют по сей день
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 18:33   #33
Марюша
Старожил
 
Аватар для Марюша
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,028
Марюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастер
Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
в провинциях ИМХО все так и гуляют по сей день
Таки это твое ИМХО или сам видел?

Скажу так - сама живу в провинции, но детей на улицах вижу редко. И чтобы играли вместе на улицах шумной, веселой компанией - вообще не видела.
Марюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 18:59   #34
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Для него мелочь, вся эта "готовность".
Подпишусь двумя руками.
Важно отсутствие и поведение взрослых. Покупают\не покупают. Играют\не играют. Общаются\не общаются.
Валить все на игрушки - ну не знаю.
Может сказать проще: взрослые раскатали в лепешку детские площадки, набросали туда бутылок, понаставили во дворах джипов, наводнили школы наркотиками, и позакрывались от детей "готовой" плассмассовой развлекухой. В результате дети потеряли вкус к игре и разучились мечтать.
А то "куда оно всё делось?" - прям само взяло и делось? может "кто дел"?
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 19:01   #35
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
ребёнок способен наделить этими свойствами даже клопачок от ручки
Между способен и по факту наделяет существует разница. Не на том уровне возражаешь.

Цитата:
Бездоказательно. У меня были игрушки с которыми я играл сам с собой. Фантазию развило весьма-весьма.
Тебе может и бездоказательно. А мне, учитывая источник с расчетами и обоснованием в 300 страниц - очень даже доказательно.

Цитата:
Зависит от ребёнка. захочет наделит любыми свойствами и камушек, незахочет - не поможет и меганавороченный робот. Дело не в игрушках.
Так и я не только об игрушках... Я о большом количестве УЖЕ готовых решений, включая и роботизированную игрушку. Зачем ее оживлять и наделять свойствами в воображении, если она уже проявляет свойства живого существа?

--------------
Тезис четвертый:

Взросление и прагматизация современного поколения детей и подростков. Фокус концентрации внимания смещается в сторону "найти и управлять" от "найти и преобразовать". Большое количество девайсов и кнопок управления в окружении детей.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 19:01   #36
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
это только мне кажется, что нынче дети стали менее радостными, менее весёлыми, менее задорными что ли?
Алек, то есть исходя из того, что наблюдаешь ты - проблемы нет? Все, что описал Горыныч - это заблуждения?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 19:28   #37
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Я думаю, что еще более радостными и задорными были крестьянские дети пару веков назад. В те редкие моменты когда им давали время отдохнуть. И когда им было чем поиграть.
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 20:50   #38
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Немножко офф, но совсем немножко.
Замечательный белорусский анекдот, да простят меня беларусы за отсутствие "у-краткого")
Цитата:
Жыу бедны хлопчык... И такi ён быу бедны, што, калi ня быу бы ён хлопчыкам, то i нечым яму было б бавiцца.
Подстрочник: жил бедный мальчик, и такой он был бедный, что не был бы он мальчиком, не с чем ему было бы и играть
Почему-то па-беларуску это звучит не так скабрезно... Сорри...
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 21:50   #39
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
--------------
Тезис четвертый:

Взросление и прагматизация современного поколения детей и подростков. Фокус концентрации внимания смещается в сторону "найти и управлять" от "найти и преобразовать". Большое количество девайсов и кнопок управления в окружении детей.
Не знаю, тезис это или как... Но натолкнула ты меня на мысль... довольно странную. Раньше как-то в воздухе вокруг детей витало нечто вроде "делу время - потехе час". Что странным образом сообщало процессам игры статус дела, т.е. превращало игру в дело, которым занимались со всей серьезностью и ответственностью. Игру надо было "поднять" до уровня "дело"... в том числе потому, что все вокруг были заняты делом, дети всегда подражают... дальше понятно. Теперь же развлечение, фан - отдельная история, которой сообщен статус равный делу. Т.е. безделье приравнено к делу. Всякие приспособы для этого "дела" продаются тут и там. Но... Если с помощью кисточки можно что-то покрасить и увидеть результат, с помощью геймбоя можно заработать очки, а потом всё исчезает... Телевизор посмотрел - и опять ничего не осталось, кроме впечатления. То есть идет дрессировка "впечатлелки" при полном отсутствии формирования процессуальных навыков.

И тут игра, через которую раньше дети осваивали какие-то навыки и умения, превратилась во что-то пустое, в тренировку потребительства. Может, отсюда скука? Интереса недостаточно вызывают все эти современные развлекухи. Зависимость вызывают, а интерес - нет. По идее, они и не должны вызывать устойчивого интереса, способного длительное время поддерживать целенаправленную деятельность. Они ж ве - товары, должны вызывать желание купить, а вовсе не желание длительно с ними играть. Дети тонко чувствуют какие-то вещи, возможно этот налет "дрессировки потребительства" тоже играет какую-то роль...
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 22:11   #40
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Не знаю, тезис это или как... Но натолкнула ты меня на мысль... довольно странную.
Не знаю, мысль это или как... Но вот ты меня подвела к таким выводам..

Цитата:
Раньше как-то в воздухе вокруг детей витало нечто вроде "делу время - потехе час". Что странным образом сообщало процессам игры статус дела, т.е. превращало игру в дело, которым занимались со всей серьезностью и ответственностью. Игру надо было "поднять" до уровня "дело"... в том числе потому, что все вокруг были заняты делом, дети всегда подражают... дальше понятно. Теперь же развлечение, фан - отдельная история, которой сообщен статус равный делу. Т.е. безделье приравнено к делу. Всякие приспособы для этого "дела" продаются тут и там. Но... Если с помощью кисточки можно что-то покрасить и увидеть результат, с помощью геймбоя можно заработать очки, а потом всё исчезает...
В трудах по психологии азарта есть такой тезис: если во взаимодействия включена рейтинговость или градация успешности, то в деятельность участников автоматически включается азарт.

Из того, о чем ты говоришь, напрашивается вывод, что раньше дети проявляли азарт в стремлении соревноваться друг с другом и улучшать себя по сравнению со своими сверстниками.

Вопрос: с кем или чем соревнуются теперь дети и на улучшение чего они направляют свой азарт...?


Цитата:
Телевизор посмотрел - и опять ничего не осталось, кроме впечатления. То есть идет дрессировка "впечатлелки" при полном отсутствии формирования процессуальных навыков.

И тут игра, через которую раньше дети осваивали какие-то навыки и умения, превратилась во что-то пустое, в тренировку потребительства. Может, отсюда скука?
... как результат эмоционального и когнитивного выгорания...?...
Думаю - да. Я бы еще заговорила и о тренировке поглощательства.

Цитата:
Интереса недостаточно вызывают все эти современные развлекухи. Зависимость вызывают, а интерес - нет. По идее, они и не должны вызывать устойчивого интереса, способного длительное время поддерживать целенаправленную деятельность. Они ж все - товары, должны вызывать желание купить, а вовсе не желание длительно с ними играть. Дети тонко чувствуют какие-то вещи, возможно этот налет "дрессировки потребительства" тоже играет какую-то роль...
...

Если внимательно вчитаться в отзывы родителей об игрушках, красной линией звучит тема: "Отличная игруха! Ребенок ею играет часами и не капризничает. Доволен как ...!". Если зайти со стороны того, что ребенок капризничает, когда ему не хватает 1) ... 2)... 3)... , то... то.... читать выделенное синим.

Ну... и о социальной оценке хорошести родителя(ей) по количеству и качеству приобретаемых для ребенка завлекух ... тоже - фактор.
-------
Плохо, что у нас есть шкала оценки тем и нет шкалы оценки содержательности постов... стописят раз об этом сожалела.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 00:15   #41
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Согласна с Сэнксом и Мираной про одиночество и отсутствие устойчивого интереса к чему-то полезному. Не хватает, видимо, любви и активного родительского внимания. Сами по себе игрушки интересны лишь первые пару дней/часов. А дальше интересно не столько с ними просто играть, сколько играть с КЕМ-ТО. А разобщённость социума вообще перекочёвывает и в детские компании. Даже в детском саду, где много игр и общения, дети могут ощущать себя одиноко, если, допустим, недополучают родительского тепла.

Хотя в целом НЕ-радость тотальную в детях я не замечаю. Замечаю чаще повышенную агрессивность и раннее взросление. ПО крайней мере, у меня дочка радуется легко и часто.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 00:52   #42
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
В трудах по психологии азарта есть такой тезис: если во взаимодействия включена рейтинговость или градация успешности, то в деятельность участников автоматически включается азарт.
Я не замечала за детьми, играющими в ИГРУ, особого азарта, в том смысле, который подразумевается при употреблении этого слова, скажем, по отношению к посетителю казино. Вовлеченность - да, самозабвенность - да, азарт в смысел "меня-несет-держите-меня-четверо"- нет. Мне вообще азарт кажется чем-то не сильно здоровым... по крайней мере тот азарт, который заставляет человека продолжать некую деятельность вопреки всему.

Цитата:
Из того, о чем ты говоришь, напрашивается вывод, что раньше дети проявляли азарт в стремлении соревноваться друг с другом и улучшать себя по сравнению со своими сверстниками.
Не факт, что дети так уж озабочены сравнением себя со сверстниками как мотиватором для самоулучшения. По крайней мере в том благословенном возрасте, когда через игру познается мир. Возможно я ошибаюсь, мне кажется лет до 5 детям важнее совместность, соучастие, способность других откликнуться на предложение поиграть вместе, чем соревновательный момент.

Цитата:
Вопрос: с кем или чем соревнуются теперь дети и на улучшение чего они направляют свой азарт...?
Хм... есть ли он, азарт в детях? В смысле, если бы ребенок развивался правильно, сформировалась бы у него мотивация для того, чтобы "моё было сверху" не важно, какой ценой? Надо подумать

Цитата:
... как результат эмоционального и когнитивного выгорания...?...
Думаю - да. Я бы еще заговорила и о тренировке поглощательства.
Вполне возможно, что феномен выгорания может наступать до того, как толком сформируется то, чему выгорать...

Цитата:
Ну... и о социальной оценке хорошести родителя(ей) по количеству и качеству приобретаемых для ребенка завлекух ... тоже - фактор.
Это безусловно... Сколько вещей делают взрослые люди ради того, чтобы получить "5" от социума... Тихий ужас

Вот интересно: общаясь с обезьянами... или будучи помещен в среду, исключающую нормальные контакты с людьми, ребенок вырастает в маугли. Получается, что будучи помещен в среду, являющуюся суррогатом общения с людьми, ребенок формируется в какого-то местами проапгрейденного маугли...который потом так и живет с привычкой страдать от одиночества...
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 01:22   #43
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Я не замечала за детьми, играющими в ИГРУ, особого азарта, в том смысле, который подразумевается при употреблении этого слова, скажем, по отношению к посетителю казино.
Разверну немного мысль: если во взаимодействия включить элемент рейтинговости или шкалу успешности, с высокой степенью вероятности включится элемент нездорового азарта (то, что подразумеваешь ты). При здоровом азарте личность самомотивируется. По разным причинам.

Цитата:
Вовлеченность - да, самозабвенность - да, азарт в смысел "меня-несет-держите-меня- четверо"- нет.
Выделенное - элементы здорового азарта.

Цитата:
Не факт, что дети так уж озабочены сравнением себя со сверстниками как мотиватором для самоулучшения.
Так они стремятся не к самоулучшению. Их потребность в соицальном и родительском одобрении. Включая признание сверстников. Самоулучшение - сопутствующий эффект. Если это - здоровое самоулучшение.

Цитата:
По крайней мере в том благословенном возрасте, когда через игру познается мир. Возможно я ошибаюсь, мне кажется лет до 5 детям важнее совместность, соучастие, способность других откликнуться на предложение поиграть вместе, чем соревновательный момент.
Они соревнуются за выделенное. Неосознанно. В смысле этого хотят получить. Само соревнование для них - не цель и не потребность.

Цитата:
Хм... есть ли он, азарт в детях? В смысле, если бы ребенок развивался правильно, сформировалась бы у него мотивация для того, чтобы "моё было сверху" не важно, какой ценой? Надо подумать
ой да... тут бы еще додумать какими способами добиваться правильного развития...

Цитата:
Вполне возможно, что феномен выгорания может наступать до того, как толком сформируется то, чему выгорать...
глубокая мысль. и очень сильная. буду думать теперь ...

Цитата:
Это безусловно... Сколько вещей делают взрослые люди ради того, чтобы получить "5" от социума... Тихий ужас
...

Цитата:
Вот интересно: общаясь с обезьянами... или будучи помещен в среду, исключающую нормальные контакты с людьми, ребенок вырастает в маугли. Получается, что будучи помещен в среду, являющуюся суррогатом общения с людьми, ребенок формируется в какого-то местами проапгрейденного маугли...который потом так и живет с привычкой страдать от одиночества...
... ага.

Про обезъян. Мне наблюдения за родителями и детьми иногда навевают анекдот про эксперимент, когда обезьян тренируют нажимать на кнопку, чтобы получить банан. И одна из обезъян говорит другой: - смотри, я щас нажму на кнопку и этот чувак в белом халате даст мне банан.

Я заметила, что родители, замещающие общение с ребенком большим количеством благ и развлекух, превращаются со временем в рабов своих детей...
-----

По большому счету все действительно сводится к вопросу о том, что и как окружает ребенка и какая модель, при этом, прописывается в его сознании, как нормальная, комфортная и естественная... Я даже анализируя свой детский опыт вижу эту четкую связь.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 01:31   #44
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
При здоровом азарте личность самомотивируется. По разным причинам.
То бишь здоровый азарт - нечто, что помогает сформировать навык достигаторства. Тогда важно, кто ставит планку, которую нужно достичь. Если сам ребенок, пусть и не осознанно, - всё ок, он познает мир через игру. Если же он вовлечен в некое кривоватое целепостроение, - последствия могут быть не якши для его развития.

Цитата:
Они соревнуются за выделенное. Неосознанно. В смысле этого хотят получить. Само соревнование для них - не цель и не потребность.
То есть речь о здоровой конкуренции.

Цитата:
Я заметила, что родители, замещающие общение с ребенком большим количеством благ и развлекух, превращаются со временем в рабов своих детей...
Это да
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 02:00   #45
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
То бишь здоровый азарт - нечто, что помогает сформировать навык достигаторства.
угумс. суть в том, что по факту они соревнуются сами с собой, улучшая свои навыки. даже если соревнуются между собой за место первого или лучшего.

Цитата:
Тогда важно, кто ставит планку, которую нужно достичь. Если сам ребенок, пусть и не осознанно, - всё ок, он познает мир через игру. Если же он вовлечен в некое кривоватое целепостроение, - последствия могут быть не якши для его развития.
именно так. одно дело, если планку ставит человек (родитель, взрослый, воспитатель, сами себе) и другое дело - если машина, с прописанным алгоритмом. разница в поощрении от человека и машины.
----
Знаешь? меня бы не удивило, если бы лет через 20 на улицах, по принципу банкоматов, появились бы автоматы по сдаче тестов - опустил банкноту, сдал тест, получил повышение самооценки.


Цитата:
То есть речь о здоровой конкуренции.
типа такого.

Про ранее упомянутые тренировку потребления и тренировку поглощательства:
у меня не хилый опыт наблюдения за поведением покупателей, в том числе с детьми. не раз наблюдала явление, когда ребенок двигается по магазину и тупо тыкает в красочные коробки (об этом в тезисе, который ниже). наблюдательно то, что ни фига не определяется - а насколько та или иная игрушка на самом деле интересна ребенку и логично может оказаться полезной для него. просто тупо все собирается в корзину под, видимо, выданное обещание купить все в обмен на: 1)..., 2)..., 3)...

Я в данном случае не занудствую. Суть не в том, что много покупается. Суть в том, что не ставится в приоритет потребность ребенка. Я бы 100% хотела бы выбрать нужное ему из лучшего.
-------------

Тезис (не помню какой по счету, кажется пятый):

Огромные возможности для детей по коллекционированию (чего угодно). Фокус с "вообразить, найти, притащить в свое пространство и преобразить" смещается в сторону "найти, утащить в свое пространство и обладать".

Справочно: массовое мировое производство игрушек началось в 50-60 годы. До этого игрушка была, в основном, производима ручным способом, поэтому уникальна и малодоступна. Зачастую - самодельная, в том числе силами самого ребенка.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 10:51   #46
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Таки это твое ИМХО или сам видел?

Скажу так - сама живу в провинции, но детей на улицах вижу редко. И чтобы играли вместе на улицах шумной, веселой компанией - вообще не видела.
Я это видел даже в Москве. Так же видел в одном городе кстати Саратовской области, а также ещё видел в Вологде, в Обнинске, в одном городке Ивановской области, видел в Рязани... везде где бывал - видел, в общем да, играют-носятся.

Есть эффект старения двора. Когда дети вырастают и уезжают - двор умирает и его занимают старушки и алкаши преимущественно, таков например мой провинциальный двор. Однако с другой стороны моего родиетельского дома строят новостройку и новый двор, вот будет интересно глянуть как там будет ситуация, ИМХО беременные мамашки а затем и группы детворы гарантированы.
Цитата:
Алек, то есть исходя из того, что наблюдаешь ты - проблемы нет? Все, что описал Горыныч - это заблуждения?
Именно
Проблемы(у кого возникают) возникают не из-за навороченной игрушки, а из-за того, что конкретно такой-то индивид стал игрушкой откупаться от ребёнка: ты мол канючил этот конструктор - я купил, так что не бузатёрь, играй и не мешайся. А раньше бы он может даже и под воздействием вины сел бы и стал играть в старый конструктор. Дело-то не в игрушках, дело во взрослых, которые ловят оные проблемы. Нормальные родители попрежнему играют с детьми.

И дело, например, не втом что Москва вдруг стала самым страшным городом земли, а что есть дворы где нет родительского коллектива - никто не хочет знать соседа, папашки не способны объединиться и дать понять алкашам, что детская площадка не для них. Я же в некоторых московских дворах наблюдал именно родительские сообщества - четыре высоких дома квадратом и игровая площадка в центре - каждый вечер родители собираются и общаются, 2-3 беременные тусуются в своей тусе, группа карапузов носится по горкам, дети по старше по каким-то правилам(на что можно, а на что нельзя наступать) - носятся следующим периметром или тестируют самокатные девайсы друг друга, ещё более взрослые наматывают на великах круги уже и пошире этих 4х домов. Часть с родителями, часть без. Создан микроклимат, где не может появиться алкаш, его от туда сразу попросят или спроводят, группа папашек, которые перекидываются парой слов по возврату с работы и не сразу идут домой, а ещё и мячик покаляют и с чадами и между собой. И есть напротив такие мрачные дворы, где ИМХО просто нет детей или их уже мало, что да площадка либо пустеет, либо её окупируют алкаши.

Т.е. нехай на зеркало(ребёнка) пинять, коли рожа(взрослый) крива.

А игрушки вообще непричём. С любыми игрушками можно вырастить здорового активного ребёнка. Главное отношение\общение. И как были и фактически беспризорные семьи, так и есть, как были семьи, где ребёнок получает достаточно внимания - так и есть.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 10:54   #47
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Т.е. нехай на зеркало(ребёнка) пинять, коли рожа(взрослый) крива.
Эээ... А кто на ребенка то пеняет?
Разумеется, взрослые, родители - отвечают за то, как растут дети.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 11:04   #48
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Да тут на что только не пеняли и на игрушки и на детей в целом.
А тот факт что при всех этих условиях полно и всё тех же живых, счастливых, креативных, активных почему-то умалчивается. Не стало их меньше. Конкретно их(сокрушающихся) дитё или их знакомых пригорюнилось или такого темперамента или конкретно их двор постарел(дети выросли и стали алкашами).
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 11:06   #49
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
А игрушки вообще непричём. С любыми игрушками можно вырастить здорового активного ребёнка. Главное отношение\общение. И как были и фактически беспризорные семьи, так и есть, как были семьи, где ребёнок получает достаточно внимания - так и есть.
Так об этом и речь. Тема игрушек - не ключевая. Одна из, но не ключевая.

Речь о больших и доступных возможностях для детей, например, и в том, что раньше вкусняшки (прироги, тортики и т.д.) готовила мама и можно было с ней вместе лепить свои "пирожки и тортики" или помогать ей мыть посуду (при этом, создав невообразимо красивый хаос мыльных пузырей), а теперь вкусняшки поступают прямиком из супер-маркета, а посуду не помоешь, потому что нет у мамы на это время + мама быстро нашла, чем занять ребенка лишь бы не плакал.
и т.д.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 11:09   #50
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
А тот факт что при всех этих условиях полно и всё тех же живых, счастливых, креативных, активных почему-то умалчивается.
Да, они есть. И я об этом с самого начала писал.
Но ты утверждаешь, что их "полно".

Т.е. ты считаешь, что ничего не изменилось? Дети теперешние и дети лет 20 назад - ведут себя и ощущают себя в обществах одинаково?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 11:11   #51
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
и "возможности" туда же и курсы подготовительные(состоятельные и умные родители делали это и в советские времена и я вижу какими лидерами и человечищами такие стали сейчас - дай бог каждому родителю)

всё это не имеет никакого значения родители либо занимаются воспитанием детей, либо нет - отсюда всё и вытекает
ни тех не других не уменьшилось(относительно друг друга), быть может рождаемость подспала и всё стало не столь заметно(в том числе по той же причине дворы опустели и занялись алкашами)
Цитата:
потому что нет у мамы на это время + мама быстро нашла, чем занять ребенка лишь бы не плакал
ой, а ранее все были чудо педагогами
любая хорошая мама бустро находит, чем занять ребёнка лишь бы не плакал
от того, что раньше в ход шли магнитики, а теперь магнитоваый конструктор - ребёнок только выигрывает
Цитата:
Т.е. ты считаешь, что ничего не изменилось? Дети теперешние и дети лет 20 назад - ведут себя и ощущают себя в обществах одинаково?
Полно чего изменилось, ребёнок с 4х лет знает, что такое комп и уже чего-то там шурудит, в садиках учат большему, некоторые занимаются ранним развитием(и молодцы! и в советские времена так делали сообразительные родители), наборы юных физиков-химиков-электриков-опитков появились такие, что можно такой когнитивный заряд сформулировать, какой раньше и не снилось. Трагических перемен(за исключением сокращения рождаемости в массе и в конкретно нашей стране) нет.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 11:18   #52
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Тезис седьмой (антимаркетинговый):

Найденное и доказанное экспериментальным путем утверждение о том, что лучший способ развития ребенка - это игра, привел к некоторому семантическому глюку, ставшим изумительно приятным для маркетологов мифом. А именно - общий корень в словах "игра", "играть", "игрушка". Большинство людей стали полагать, что лушим способом и средством для организации игр (>> развития) являются игрушки, то есть такие штуки, которые способны это организовывать и обеспечивать. Таким образом стала нивелироваться важность взаимодействий, как первоосновы отношений в формате игр.

Произошла классическая подмена понятий, послужившая формированию устойчивого заблуждения и смены традиции.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 11:26   #53
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
любая хорошая мама бустро находит, чем занять ребёнка лишь бы не плакал
аха. и я об этом - хороша та мама, лицо ребенка которой сияет улыбкой... желательно - постоянно и беспрерывно.
про это будет в восьмом тезисе.

Цитата:
от того, что раньше в ход шли магнитики, а теперь магнитовый конструктор - ребёнок только выигрывает
про магнитные конструкторы я и не спорю... но! а ты знаешь статистику продаж именно магнитных конструкторов и прочих полезностей на фоне статистики развлекающей игрушки? я знаю.
грамотно знаю. на цифрах.
равно как и статистику удивительно классных наборов для семейных игр... и реакцию покупателей, когда им это предлагаешь...
---------------------------

хочешь поделюсь с тобой интересной внутренней информацией. секретной? ты ж вроде из аналитиков...
про конструкторы LEGO.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 11:34   #54
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
и я об этом - хороша та мама, лицо ребенка которой сияет улыбкой... желательно - постоянно и беспрерывно.
А я не об этом. Это конкретный воспитательный косяк.
Не обязательно сиять. Более того медвежья услуга, если сиять всегда.
Именно: найдёт чем занять. Знает чем занять и чем заниматься с ребёнком.
Цитата:
на фоне статистики развлекающей игрушки?
Идиотов всегда больше. Было, есть и будет. В этом нет никакого открытия.
Родителей занимающихся своими детьми всегда меньше.
Благополучных людей всегда меньше. и т.д. и т.п.
Не от игрушек это.
Цитата:
хочешь поделюсь с тобой интересной внутренней информацией. секретной? ты ж вроде из аналитиков...
про конструкторы LEGO.
давай
удиви меня

Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 11:43   #55
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
Идиотов всегда больше. Было, есть и будет. В этом нет никакого открытия.
А что ты подразумеваешь под "идиоты"?
Я - идиотию.

Цитата:
Родителей занимающихся своими детьми всегда меньше.
Благополучных людей всегда меньше. и т.д. и т.п.
Не от игрушек это.
Опять 25.
Речь не о игрушках. Речь о тенденциях.
Твакое ощущение, что ты сильно эмоционально включен и под влиянием недавней темы про современную и советскую игрушку...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 11:48   #56
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение

давай
удиви меня

обойдешься.
передумала...

диспут с человеком, оппонирующим из субъективного опыта наблюдений, интересен не сильно в принципе.
в моем субъективном опыте растет 6 детей в диапазоне от 7 до 17. растут не первый год.
по этим наблюдениям - все ОК, растут нормальные и полноценные личности. но причем мой субъективный опыт к статистике тенденций - мне не совсем понятно.
так что...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 11:52   #57
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
ну и ладно
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 11:55   #58
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
про не вчера родился:

ключевым мессаджем было это -

Цитата:
но причем мой субъективный опыт к статистике тенденций - мне не совсем понятно.
про ну и ладно - договорились. рада скорости общего решения.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 11:57   #59
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Мой субъективный опыт вполне дружен со статистикой.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 09:38   #60
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
А я не об этом. Это конкретный воспитательный косяк.
Не обязательно сиять. Более того медвежья услуга, если сиять всегда.
Именно: найдёт чем занять. Знает чем занять и чем заниматься с ребёнком.
Тезис восьмой (тоже антимаркетинговый):

Если внимательно отследить рекламные сообщения товаров для детей в СМИ и содержание статей в журналах для родителей о воспитании детей, то можно заметить, что визуализации всегда наполнены веселым, довольным и даже счастливым ребенком в сопровождении "осчастливленных" родителей тем, что они нашли успешное решение в виде этого конретного товара.

Таким образом в подсознание прошивается связка:

1. Товар >> cчастливый и радростный ребенок >> счастливый и довольный родитель. Цепь может срабатывать и в обратном направлении. И в любой из возможных последовательностей.

2. Здоровье и счастливость ребенка четко связывается в идею потребления (это для почти всей рекламы свойственно).

При этом, как-то опускается момент, что счастье ребенка может вызывать и другие мимические выражения и проявления настроения (к заявленной теме в стартпосте). Особенно, если разворачивать понятие "субъективное ощущение счастья у ребенка" в сопоставлении с "представление о счастье ребенка".

Большинство статей разной направленности наполнены пожеланием "Желаем, чтобы ваш малыш рос здоровым и счастливым!".Не был! А рос... Не удовлетворенным! А счастливым...

На выходе - установка >> "чем больше и лучше ты приобретаешь для ребенка, тем он становится счастливее и это делает счастливым и тебя". Если хочешь быть счастливым родителем, покупай много - это сделает твоего малыша счастливым.

Ну и в результате то, что было выше - подмена живого общения и вовлечения ребенка в совместные, развивающие его взаимодействия, синхронным приобретением готовых решений, делающих ребенка улыбающимся.
------
Если кто-то уловил тут ноту моего недовольства или несогласия - извиняюсь - я люблю детскую рекламу. Там много классного. Она мне нравится. Я просто описываю тенденции.
-----
Цитата:
А я не об этом. Это конкретный воспитательный косяк.
"Девочка гуляет в парке с собакой на поводке. Не ясно на самом деле кто кого выгуливает" (с)

Последний раз редактировалось Samirat; 02.02.2012 в 10:38.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 11:24   #61
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
Полно чего изменилось...
Пространство информационное изменилось. Безусловно, и сейчас есть родители, которые умудряются вопреки... Раньше этого "вопреки" было гораздо меньше. Потребительство осуждалось, а не поддерживалось. Никакой "индустрии рекламы", "шоу бизнеса" не было, "гламур" образца, скажем 80-х был локализован в масштабах слоя золотой молодежи, и многие просто не подозревали о существовании этого слоя. Образцы для подражания были несколько иные, идеи в головы закладывались на 180 градусов отличные от тех, что теперь фонят из пресловутого "идеологического вакуума". Скажем, реклама детской (!) косметики была просто невозможна даже на уровне идеи, как и сама детская косметика.

Дети мечтали о каких-то игрушках... о красивой кукле, о велосипеде... Но могли спокойно пережить их отсутствие. Теперь ребенку стало гораздо труднее переживать отсутствие у себя того или иного "товара".

Последний раз редактировалось Mirana; 02.02.2012 в 18:47.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
взросление, воспитание, дети, игры, радость

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:48.