Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Мастерская психологического консультария > Методический раздел консультария
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Методический раздел консультария Здесь собираются методики, на основе которых происходит психологическое консультирование. !!! Не рекомендуется читать этот раздел тем, кто желает получить психологическую консультацию, это может снизить её эффективность !!!

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2010, 17:34   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Радость "Магическая методика" консультирования

Что такое "магическая методика" консультирования?
Это ИГРОВАЯ методика, основывающаяся на взаимодействии консультанта или группы консультантов с клиентом или клиентами. Это то, что у меня сложилось естественным путем, - и я консультирую других прежде всего так.

Методика ИГРОВАЯ, так как консультант в процессе консультации управляет своим состоянием через логический уровень самоидентификации, активно участвуя в интеракции-игре с клиентом. Этим она отличается от методик неигровых, где консультант направляет клиента вопросами. Понятно, что в Интернете используются преимущественно неигровые методики, а консультант выступает из позиции наблюдателя. В реале мне эта методика в течение последней пары месяцев несколько раз позволила "вскрывать" и терапировать достаточно глубокие заморочки даже малознакомых людей буквально за час-два.

Основана методика на том, что консультируемый пользуется одними и теми же защитными механизмами в разных интеракциях, и отыгрывает в их рамках одни и те же сценарии. В этом методе консультирующий может сознательно или бессознательно заниматься контрпереносом, входя в сценарий клиента, осознавая его, и показывая его клиенту (не говоря уж о помощи тому с выходом из сценария). Это в некоторые моменты может напоминать "разведку боем", хотя данная методика и не ставит своей целью пробуждение агрессии клиента в отличие от методики провокативного консультирования.


На каждом шаге алгоритма у консультанта есть несколько вариантов:
1) Переключение своего состояния/роли.
Этот шаг нередко переводит и клиента в другое состояние и роль, что может повлиять на дальнейший процесс терапии.

Осознанное "создание" клиента.
Это наиболее "эзотерический" момент методики, отсутствующий в большинстве стандартных психологических методик, основанных на "ролевом смещении" и технологии консультирования. "И тебя вылечат": одной из главных "магических" ошибок, совершаемых врачами, психологами и целителями, - это "создание" своих пациентов сообразно их диагнозу. То есть, формат "Ты больной, но я буду тебя лечить" подтверждает для пациента/клиента его болезнь/проблемность, тогда как предлагаемый подход «исчезает» проблемы клиента на уровне того, как его воспринимает консультирующий.

Как лучше "создавать" клиента/собеседника?
Можно настроиться на то, что он "здоровый". Можно настроиться на то, что он "максимум" (возможного для него). Можно настроиться на то, что он "плюс один шаг в его развитии". Другими словами, - вы используете не свое сознание, которое захочет дать клиенту какой-то фиксированный образ, который ВЫ ему надумаете, а свое бессознательное, которое само настроится НА НЕГО И ЕГО ВЕКТОР РАЗВИТИЯ, и то, куда надо ЕМУ. То есть, не ВЫ задаете направление, а ОН САМ (пусть он этого и не знает). Что интересно, я не придумал последнее головой, а проанализировал то, что бессознательно всегда делал сам.

Что будет происходить с ним, - когда вы его "создадите" таким образом, ваша магия (на этом месте Тигр делает пассы лапами ) начнет его "двигать" в это состоянии, и в процессе могут либо "разломаться", либо вылезти на поверхность заморочки, которые не дают ему туда перейти самому. Ведь он и сам бессознательно хотел бы жить лучше/энергетичнее, - просто его собственной силы не хватает для того, чтобы туда попасть!

Кстати, когда этот навык будет доведен до автоматизма (неосознанного совершенства), изменится и ваша реальная жизнь. Вы сможете поддерживать высокопродуктивное состояние даже с людьми, которые изначально не настроены вам это позволять.


2) Вопросы клиенту о том, что и как он чувствует или думает.
Типовые вопросы:
Что происходящее говорит ТЕБЕ О ТЕБЕ?
КТО ТЫ/как называется та роль, которую ты сейчас играешь со мной/с консультантом Х/с человеком Х из реала? С кем и где ты играешь эту роль в своей реальной жизни вне консультации? (после ответа на предыдущий вопрос)
Какую роль ты отводишь мне/консультанту Х/человеку Х из твоего реала?
КТО ТЫ, который вступает в подобную интеракцию с Х? (после ответа на предыдущий вопрос)
Ты понимаешь, что происходит между нами?

Чего тебе хочется в подобной ситуации от меня/консультанта Х/человека из реала?
Чего ты боишься в подобной ситуации от меня/консультанта Х/человека из реала?
Что ты хочешь сказать/сделать в подобной ситуации мне/консультанту Х/человеку из реала?


Цель вопросов, - чтобы клиент осознал ту или иную роль вкупе с ее проявлениями (желаниями, реакциями, и т.п.).

3) Остановка, и объяснение клиенту происходящего с ним (своей версии, которая, разумеется, уточняется по мере хода консультации).
Объяснение можно предварять вопросами из пункта 2).

Этот шаг хорошо делать, когда удалось отследить ЕСТЕСТВЕННУЮ реакцию защит или типичных сценариев клиента, которую он не осознает как естественную, либо считает ее частью чего-то другого.


Другой момент, - с помощью своего мнения можно слегка "надавить" на консультируемого, чтобы обнаружить, где и как он защищается, не впуская в себя информацию.

4) Провокация.
Легкое наступание на ноги .
Агрессия на клиента - небольшая конфронтация с клиентом в контексте его готовности к прорыву.

Это метод провокативный. Он позволяет проявить границы, - раз, и два - "пробудить" клиента-дохлятину, застрявшего в своих защитных схемах, и не желающего никуда из них вылезать.

Он может дать и "разведку боем", чтобы выявить схемы реагирования клиента.

С кем нужно быть осторожным, - это с Жертвами по Карпману. Хотя этот метод может весьма хорошо сработать и с ними при наличии не слишком агрессивного и хоть немного разбирающегося в психологии Спасателя, которого тоже можно будет "затерапировать" .

Особо стоит отслеживать тех, у кого в данный момент, либо перманентно включено "ЧСВ отчаяния".
Об этом можно почитать тут:
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=6906
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=7867

5) Выдача клиенту нового материала, - теоретической модели, либо метафоры, либо примеров из своей жизни и жизни других.
Например, треугольному клиенту выдается статья про треугольник Карпмана, после чего идет переход ко второму пункту с вопросами о том, как он себя чувствует, и что осознал.

Задача - расширить картину мира, что может привести к осознанию того, что не осознавалось в старой картине.


Также на каждом шаге консультантом осуществляется рефлексия с целью понять, что происходит, и куда переводит ситуацию естественная динамика. Рефлексия может позволить осознать и свои глюки, и многое другое .



Консультанту для успешной работы по этой методике необходимо следующее:
1) Рефлексия, или умение отслеживать свое состояние;
2) Аналитические способности;
3) Умение управлять своей психикой, в том числе и в состоянии раппорта с клиентом;
4) "Дебютная библиотека", включающая в себя понимание многих типовых травм и раскладов.
Желательно проработать, осознать и научиться распознавать как минимум "игры" по Берну, сценарии по нему же, "Треугольник Карпмана", травмы по Лоуэну/Бурбо и акцентуации характеров.

Конечно, методика предъявляет немалые требования к консультанту, но в руках умельца она очень эффективна, и позволяет за очень короткий срок добиваться значительного количества инсайтов у клиента.
Конечно, методика оптимизирована под работу в реале, но, в принципе, ее можно использовать и в виртуальном мире, особенно когда умелец наблюдает группу не таких квалифицированных консультантов, которые своими действиями и советами проявляют типичные сценарии клиента . Это ИМХО отличная методика для супервайзора форумного консультария.


http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=2850 - здесь говорится о том, как рекомендовать клиенту оценку ситуации из той или иной роли.
В моей методике это тоже можно делать, хотя можно "переключать" клиента в другое состояние и невербально, через переключение себя.

Рефлексия консультантов

Один из ключевых навыков любых психологов, - это понимание своей собственной мотивации, - раз, и два - умение отследить собственное состояние (рефлексия) в процессе консультации.

Каждому консультанту рекомендую прочитать тему "Зачем вы пишете в Консультарий?", и дать себе ответ на задаваемые там вопросы.

http://nlping.ru/?id=5AB5521E-F4294-82B84AAC – статья, объясняющая логические уровни НЛП.

Следом рекомендую прочитать мою тему "Магия взаимоотношений".
Там показывается, как проистекают игры, основанные на уровне самоидентификации, и что может получаться у тех, кто свое состояние не отслеживает.

Если вы хотите получать пользу еще и ДЛЯ СЕБЯ И СВОЕГО РЕАЛА от консультаций, - отвечайте себе в процессе консультации на следующие вопросы (в контексте того, что написано в теме про магию):
1) В чью игру вы играете в процессе этой консультации? В свою, или в задаваемую клиентом?
2) Если вы играете в игру, задаваемую клиентом: КТО вы для себя в этой игре? Кто клиент для вас?
3) Откуда это растет?
Где и с кем в вашей реальной жизни проявляется такой же расклад?
4) Кто вы для себя в консультации, в которой у вас оптимальное состояние?
Кто для вас клиент консультации, которому вам удается помочь оптимальным для вас и него способом?

Последний пункт является весьма хитрым.
Помните фильм "Мы из джаза", в котором джазмен пытался обучить старого военного саксофониста импровизации? Тот никак не понимал, и джазмен сбацал импровизацию, после чего военный "понял", и с тех пор "импровизировал" одну и ту же трель, - ту, которую показал ему джазмен?

Так вот, - консультация, как и импровизация, может быть успешной из разных ролей и разных состояний. И для разных консультируемых разные методы могут оказываться более или менее эффективными. Вам лучше отследить несколько своих пар ролей себя и клиента.


Если вы хотите подойти серьезно, заведите себе блокнот/документ, и отслеживайте свои роли и состояние в разных консультациях, и даже несколько раз для одной консультации, ежели в процессе они переключаются.


Аналитические способности

Осознание роли клиента в процессе консультации может очень много дать и консультации, - ведь он в процессе оной использует те же приемы, что и в своей обычной жизни! И, не исключаю, что кто-то из консультантов (при групповой консультации) разыграет с ним тот же сценарий, который лежит в основе той проблемы, с которой он обратился за консультацией! (перенос, перенос )

Это особенно характерно для клиентов-карпманцев, которых тут же начинают консультировать треугольные консультанты .
В идеале стоит отслеживать и роли, которые играют с клиентом форумной консультации другие консультанты, и роли, которые он принимает в интеракциях с ними.


Все это требует от консультанта способностей в области распознавания шаблонов. То есть, аналитических способностей .
Люди с программистским/компьютерным образованием или опытом имеют тут немалое преимущество .

Я вот активно использованию "вчувствование", которое как минимум наполовину базируется именно на моих аналитических способностях.

Управление своей психикой

Лозунгом тут может стать тезис «Не прикидываться, а именно перевоплощаться!»

Управление своей психикой начинается с рефлексии
Вот методика рефлексии:


Как переключаться?
1) Подготовка
2) Переключение в моменте

http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=304

таблица состояний/дерево
"Завершение"

База знаний

Берн, типы Лоуэна (и книжка Бурбо), психологические защиты (МакВильямс), жизненные циклы (по S-теории, и животные), «Непослушное дитя биосферы».

Ну и это наше все:
http://trenings.ru/Stati/Osnovyi_NLP..._Karpmana.html
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=2878

Дальнейшее развитие методики

В принципе, эта методика может позволять консультировать и группу (как группу консультантов, так и группу консультируемых), когда вы позволяете формироваться естественной динамике, а потом анализируете ее на предмет ролей. Но для этого другие консультанты должны в идеале принимать вашу "супервизию". Хотя, опять же, вы можете и без признания ими вашего права супервизии выводить их в такие расклады, когда они не смогут не признать своих косяков и глюков.


Эту методику на автомате, бессознательно используют "продвинутые" и харизматики, в чьем присутствии вам просто ХОРОШО, и мир там работает просто таки по-другому! А работает он так потому, что вы, подстраиваясь в их мир, подстраиваетесь в более гармоничное и энергетичное состояние себя.


Методика, как вы можете заметить, непростая.
Она предъявляет немало требований к консультанту прежде всего в плане его собственной "проработанности" (в частности - незастревания в тех или иных состояниях), навыков рефлексии и умения управлять своим состоянием.
Мне кажется, что на Мозаике с ходу, без дальнейшей подготовки, ее помимо меня сможет в полной мере применить лишь пара человек. Хотя, с другой стороны, наверняка довольно многие бессознательно используют в своей жизни некоторые ее элементы.


Изначальный договор с клиентом.

Для того, чтобы методика работала эффективно, и была безопасной, клиент должен с вами сотрудничать. Поэтому у него должно быть как понимание процесса, так и правильный настрой. Плюс, у него должна иметься схема отработки непредвиденных ситуаций типа переноса на консультанта сильных чувств. Что необходимо оговорить:

- Жесткость методики, отсутствие в ней сюсюканья (продемонстрировать), - и ее повышенную эффективность. Получить у клиента согласие на причинение ему дискомфорта. Тут можно выяснить, работал ли он со специалистами, и как.

- Обсудить схему подстройки с выравниванием эмоциональных состояний. Объяснить, что такое «дуть в уши» (вываливать на других свое эмоциональное дерьмо, ничего в себе не меняя), - и то, что этого не будет.

- Стопроцентная ответственность (рассказать про внешний и внутренний локус контроля, дать понятие игр и сценариев как схемы не универсальной, но покрывающей 90% возможных проблем)
Объяснение клиенту смысл и задачу формирования новой роли:

Ты состоишь из множества одежек-ролей, которые на самом деле являются не более, чем одежками для ТЕБЯ, - живого человека.
Каждую из этих одежек можно "идентифицировать". Это будет не РАЦИОНАЛИЗАЦИЕЙ, а ОБОЗНАЧЕНИЕМ, которое позволит эту роль опознавать, когда ты ее "отыгрываешь", а также переключать себя в другую роль по желанию, если тебе известна "одежка" этой другой роли.

Вопросы "КТО ТЫ?" как раз призваны помочь тебе найти обозначение той или иной роли.


Методика "завершения" старой роли и создания новой роли находится в этой теме:
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=304

Я также рекомендую обучить клиента методике проживания и "процессу правды", что тоже позволяет завершать роли и сценарии.

- Право как у клиента, так и у терапевта, сказать в любой момент "СТОП!" с переходом от игры к разбору.

Этот же метод, - "СТОП!", - применяется и тогда, когда клиент тупит или уходит в защиту. В этом случае я ему либо напоминаю о том, что я его "веду" через препятствия (это оговаривается в начале консультации), либо спрашиваю, хочет ли он тупить/останавливаться, - или продолжать. Обычно народ выбирает второе, - и из заторов выходит .

- ОБЯЗАННОСТЬ клиента сообщать о своих чувствах, не застревая в них (можно разыграть сценку с изображением застревания для наглядности). Рассказать, что такое перенос, и как он используется в консультации.

- ОБЯЗАТЕЛЬСТВО клиента разбирать все возникающие чувства к консультанту, особенно "незавершенку", даже если она возникает между консультациями.

Тут важно самому понимать, что такое контрперенос. Контрперенос – это когда к консультанту приходит человек, попадающий в его собственный неотработанный сценарий. Если контрпереноса нет, то консультант «играет», осознавая, что он играет (то есть, сохраняется рефлексия). В случае же контрпереноса можно влететь в процесс без рефлексии, вынырнув на другой стороне ценой непредсказуемых побочных эффектов .

По сути, два последних пункта защищают и консультанта, и клиента от застревания в состоянии переноса/контрпереноса.

Вот такая вот методика …
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 01:42   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Что происходящее говорит ТЕБЕ О ТЕБЕ?
Вот мне этот вопрос не очень понятен... Может в силу лаконичной формулировки. Наверное, прежде чем его задавать - надо неким образом клиента к этому вопросу подготовить. Дать вводные указания. Что может происходящее вообще говорить кому-либо о ком-либо. В какой области эти разговоры, в каких терминах...
Цитата:
КТО ТЫ/как называется та роль, которую ты сейчас играешь со мной/с консультантом Х/с человеком Х из реала?
То же самое. Я бы не смог ответить, наверное, на этот вопрос. Автоматом бы сказал - "ничего я не играю" И все тут.
Цитата:
Цель вопросов, - чтобы клиент осознал ту или иную роль вкупе с ее проявлениями (желаниями, реакциями, и т.п.).
Вот мне кажется, что как-то эти вопросы слишком прямолинейны, что ли...
Цитата:
реакцию защит или типичных сценариев клиента, которую он не осознает как естественную, либо считает ее частью чего-то другого.
Вот. Если не осознает - то и не ответит тебе на вопросы.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 02:08   #3
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Дим, - а последний раздел, про изначальный договор с клиентом, на что?

Там же явно говорится про одежки-роли, давая клиенту модель для осознания. У меня на реальных сессиях все работает, - а тем, кто не просекает, я иногда подсказываю их роли.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
тигр1

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:30.