Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.02.2011, 18:28   #11
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,623
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Сегодня деньги - завтра фантики. А золото и алмазы - никому не нужные технические материалы..

Так что едим, пьем и смотрим мир - пока есть что смотреть
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 12:29   #12
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Копить, когда кругом кишат бандиты, готовые отнять накопленной? не лучше ли пропить?
Верно... если других вариантов вложения не знаем.

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Сегодня деньги - завтра фантики. А золото и алмазы - никому не нужные технические материалы..

Так что едим, пьем и смотрим мир - пока есть что смотреть
Едим мир, пьем мир, смотрим мир...
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 13:23   #13
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,554
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Верно... если других вариантов вложения не знаем.
как не знаем... знаем. На образование ребенка , на ипотеку не к ночи будь помянута...
- все заработанные деньги - ухаюцца на раз... у меня нет вложений. только траты((((
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 08:13   #14
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
как не знаем... знаем. На образование ребенка , на ипотеку не к ночи будь помянута...
- все заработанные деньги - ухаюцца на раз... у меня нет вложений. только траты((((
Аналогично. Родители тоже как-то не страдали тягой к накопительству. Но жизнь была другой. Уверенность в экономической стабильности пусть и на достаточно низком уровне жизни была, но исчезла вместе с СССР.
Теперь, когда точно знаешь, что на пенсию не проживешь, что если заболеешь, а денег на операцию нет, то вполне можешь и загнуться, что может оказаться так, что работы вдруг не будет, и что практика выкидывания пенсионерки-одуванчика из квартиры ЖКХ-ом - это не фантастика, как-то хочется чего-то накопить.

Осталось придумать, с чего это насобирать))) У меня в общем-то проблема - я трачу))) Не умею копить.

З.Ы Мне сегодня везет на темы)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 21:13   #15
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Хазино и Марксово:
Цитата:
Фукуяма пишет о демократии и об идейной борьбе XIX и ХХ веков между либеральными и коммунистическими идеями, а также о роли демократии. В частности, он говорит о том, что снижение места и значения пролетариата в обществе, которое и решило судьбу коммунистических идей в западном мире в пользу их резкого угасания, — следствие появления среднего класса, который и стал главным потребителем идей парламентской демократии и обязательного сохранения частной собственности.

С этим нельзя не согласиться, отметив важную вещь: само появление среднего класса стало следствием существования СССР и всего социалистического лагеря, страх перед которым и вынудил буржуазию поделиться прибылью. Но с экономической точки зрения проблема состоит в том, что само наличие среднего класса возможно только при постоянном экономическом росте, поскольку создан этот класс и поддерживается в рамках расширенного воспроизводства и постоянного увеличения кредитной накачки потребительского спроса!

Оценка падения частного спроса в развитых капиталистических странах, сделанная нами в рамках разработки теории современного экономического кризиса в 1999—2003 годах как по балансу спроса и реально располагаемых доходов населения, так и по оценке межотраслевых балансов показывает, что даже в самых богатых странах сохранение среднего класса по итогам нынешнего кризиса невозможно! А невозможность расширения рынков не позволяет компенсировать этот спад за счет внешних по отношению к капиталистической системе источников (как это было в ХХ веке) в связи с их отсутствием.

Я не могу не признать выводы Фукуямы о роли среднего класса в современном обществе, но то, что он не признает политэкономических концепций Адама Смита и Карла Маркса о конце капитализма, существенно обесценивает его риторику, касающуюся будущего. Поскольку продолжать ту политику, которая привела «западное» капиталистическое общество к (относительному) успеху либеральных идей, демократии и роли среднего класса, в будущем станет просто невозможно! В рамках текущего кризиса этот слой населения просто перестанет существовать как общественно значимый фактор! Примерно так же, как во второй половине ХХ века, это случилось с пролетариатом.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 21:46   #16
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Не коплю, ибо в накопления не верю - достаточно посмотреть среднегодичный уровень инфляции.

Мое ИМХО - разруха, как обычно, в головах. Готовность отдавать свою жизнь-душу-ум-силы-нервы чужому дяде, чтобы в немногое оставшееся время отдавать заработанное другому дяде в обмен на то, что по большому счету на фик не нужно - к сожалению, около 95 процентов людей считают это единственно возможной жизнью.

Пока человек ориентирован на потребление, видит щастье в том, чтобы ИМЕТЬ - он получает то, что получает.

Как только человек переориентируется на СОЗИДАНИЕ, ТВОРЧЕСТВО, САМОРЕАЛИЗАЦИЮ - и готов ради этого питаться черным хлебом с чаем, жить в мансарде, носить одни и те же свитер с джинсами - я не говорю, что обязательно придется, просто если он действительно готов - тогда он выпадет из массы и будет жить иначе. Накопления ему не понадобятся, потому что он найдет способ в любой момент быстро что-то создать и получить за это деньги от потребителя, а не от начальника, которого у него нет.

Единственное условие - он должен создавать то, что кому-то реально нужно. Пусть очень немногим, но нужно настолько, что они готовы ему платить или кормить, одевать и обувать.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 22:29   #17
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Алискана, так выстроена СИСТЕМА, и именно выстроена. Не случайна она. В ей есть ниши для таких как ты. Но именно ниши. Для меньшинства. (Ниши, к стати, тоже работают на систему).
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 23:27   #18
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Алискана, так выстроена СИСТЕМА, и именно выстроена. Не случайна она. В ей есть ниши для таких как ты. Но именно ниши. Для меньшинства. (Ниши, к стати, тоже работают на систему).
Насчет того, что ниши тоже работают на систему - для меня в этих словах нуль информации. Честно. Разве что отмазка "Да какая разница, как жить, все равно от системы не убечь..."

То, что нас таких меньшинство - это, звиняйте, не наша проблема. Присоединяйтесь. Рано или поздно количество перейдет в качество, и системе придется измениться. Именно с меньшинства все и начинается. Когда-то противники рабовладения были в меньшинстве, и крепостного права, и инквизиции. А большинство вздыхало и говорило: "Но вас же так мало, плетью обуха не перешибешь" - и прочие серые народные мудрости.

Так многие сидят в веках на берегах. И наблюдают.

В общем, это именно тот случай, когда каждый решает для себя, где ему быть: в меньшинстве или в большинстве. Или отмазывается, почему он душой здесь, а телом там.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 23:50   #19
Римский Кот
Местный завсегдатай
 
Аватар для Римский Кот
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 468
Римский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взгляд
Это какое-то лукавство, что якобы вообще нет накоплений. Всегда нужен минимум 6 месячный, а лучше годовой запас среднемесячных расходов семьи. Это страховка, т.к. никто ни государство, ни родственники с друзьями в критический момент могут не помочь.
Плюс помимо этого резерва, всё что больше тоже коплю, но не больше года, полутора, потом покупаю что-нибудь фундаментальное, потому как кредит не беру принципиально.
__________________
Корпорация Путешественников
http://www.axinet.ru
Римский Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 00:32   #20
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
А у меня не получается копить. На пару-тройку месяцев как-то склалось, да и то потому что сейчас не очень трачу. Ну, легкомысленная я по натуре. Или всегда проносило. Уж такие ситуации были, да еще с детьми малыми, что теперь, когда я только за себя отвечаю, мне как-то не страшно. Я представила себе самое худшее и поняла: ну, значит, придется жить в палатке на пляже и продавать фенечки, созданные своими руками. Или жонглировать и шляпу положить. Или наняться волонтером в какую-нибудь экзотическую страну. Или еще что-нибудь придумать.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
капитализм, средний класс


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:25.