Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.12.2014, 09:07   #1
Haron
Пользователь
 
Аватар для Haron
 
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 76
Haron обретает свой цвет
Каббала

Кто-нибудь смог осилить? Подскажите, как читать Каббалу, не погибая в сложности терминологии.
Как-то слушал передачу Гордона, где выступал иудей (фамилию не вспомню) и рассказывал про Каббалу. Оказалось, что в ней содержатся очень ценные идеи и мысли!
Haron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 11:43   #2
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,287
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Осилить не смог, но скажу каламбур - есть оригинальная версия, которую не найти и не съесть, и есть версия лайт от Лайтмана. От Лайтмана и сотоварищи - это скорее нью-эйдж евый вариант. Со всеми плюсами и минусами. Харон, ты в Б-га веруешь? в мира творение, важно ли тебе - почему Он сокрыт. Это твои вопросы?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0...E9%F2%EC%E0%ED)
Цитата:
Последователи Лайтмана считают каббалу наукой, основанной на повторяемых экспериментах, хотя ни одного объективного результата таких «экспериментов» до сих пор представлено не было. Различные учёные по-разному оценивают подобный подход в каббале (см. раздел Мнения о месте каббалы среди наук, религий и культур).
Скорее всего у Гордона был Лайтман
http://www.kabbalah.info/rus/content...ull/55992&main
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 29.12.2014 в 11:55.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 13:37   #3
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Лайтман знает: нужно называть "наукой" то, что хочешь поведать миру. А еще лучше - "древним знанием, подтвержденным современными научными достижениями. Веками это знание было доступно лишь узкому кругу посвященных и строжайше скрывалось от профанов - но сейчас наконец вы можете ..." Как-то так.

Если знание вправду качественное - можно и "наукой" назвать, поскольку для большинства современных людей это синоним истины и надежности.

Мне ближе подход одного из моих учителей: "То, что я расскажу, абсолютно ненаучно. Хотите - пробуйте, проверяйте, работает ли для вас. Хотите научных обоснований - значит, это не ко мне".
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 13:52   #4
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,765
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Следовать каким-то там тайным замыслам мироздания или бога (разница между ними есть?)... Что в этом приятного? Вполне допускаю что есть некая высшая сила, но чем меньше она обращает на меня внимания, тем лучше. Уж во что я не верю, так это в доброжелательность высших сил.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 14:00   #5
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Харон, например (насчёт ценных мыслей и идей)?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 14:04   #6
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Заб:
1) в пантеизме разницы между богом и мирозданием нет ибо согласно пантеизму мироздание и бог это синонимы.
2) насчёт доброжелательности высших сил по отношению к людям?
ХМ, типа - доброжелательность охотников по отношению к тем животным на которых они охотятся
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 05:19   #7
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Haron Посмотреть сообщение
Кто-нибудь смог осилить? Подскажите, как читать Каббалу, не погибая в сложности терминологии.
Как-то слушал передачу Гордона, где выступал иудей (фамилию не вспомню) и рассказывал про Каббалу. Оказалось, что в ней содержатся очень ценные идеи и мысли!
Потренируйся на "Науке логики" Гегеля.
Или хотя бы на полном издании "Психологических типов" Юнга.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 07:40   #8
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,287
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Не. К науке логике задачника нет, зато есть к учебнику теорвера Вентцель - Овчарова. Ну Гегель, кстати намудрякал. А чего, и к чему - я не разобрал.

Но, кстати - почему не читать так - что понял то и понял, что применил, то и хорошо? В плане житейском Лайтман не глуп. А если некое темное место не проясняется, можно подождать или забить.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 20:17   #9
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,662
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
На Каббале классно гадать получается...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 21:00   #10
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,287
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Если не секрет - как? У меня не очень вяжется. При всей привязке старшего аркана к алфавиту....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:35.