Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Архив проектов > Интеллектика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Интеллектика Теория происхождения, развития и функционирования интеллекта. Автор - Константин Шереметьев.

Результаты опроса: Что для вас важнее?
Любимая работа 7 17.95%
Личная свобода 22 56.41%
Финансовая независимость 10 25.64%
Голосовавшие: 39. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2008, 20:07   #61
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Личная свобода и гори всё остальное синем пламенем.Хотя хотелось бы всё одновременно. Практика показывает, что когда у меня есть личная свобода, всё остальное подтягивается.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 20:14   #62
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение
3. Финасовая независимость, значит денег сколько хочешь, но никакой работы и никакой свободы.
Например?
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 22:38   #63
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,617
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Например, быть королем при какой-нибудь демократии
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 00:30   #64
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Например, быть королем при какой-нибудь демократии
И кто из них безработный и раб? Королева Елизваета или может быть император Акихито? Или король Швеции Карл густав?

Есть у Механика смутные подозрения что все эти господа при деле и несчастными себя не чувствуют.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 00:34   #65
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Как принято пЕсать на ресурсе удафф.ком — ТГ/АМ

Проблема надуманная…
Свобода — это осознанная небходимость. Карл Маркс сказал. Весьма надо сказать остроумное определение. Меткое и точное.
А финансовая независимость (читай — та же свобода, только "финансовая") — то же что и свобода

А что касается работы — то всякий труд в радость, если это свободный труд. В смысле хочу — работаю, не хочу — не работаю.

Спрашивается — чего ради в последнее время персонажи форума "Мозаика" делят целое на части без видимой на то необходимости? За-ради вату покатать?
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 12:23   #66
W.N.S.
Местный
 
Аватар для W.N.S.
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 163
W.N.S. формирующий окружающий рисунокW.N.S. формирующий окружающий рисунокW.N.S. формирующий окружающий рисунокW.N.S. формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от ОК
Этика (синоним: аксиология) - учение о добре и зле, и соответствующих им ценностях.

Если нет добра и зла, то невозможна и этика.
Какое бы то ни было поведение имеет смысл только в системе "добра" и "зла", т.е. того или иного отношения воли к объекту её желания.
Стало быть, этика как учение о добре и зле и ценностях есть определяющая поведения => учение о поведении, о том, как надо себя вести.

Цитата:
Если нет добра и зла, то невозможна и этика.
Могу ли я поинтересоваться, почему ты занимаешься наукой(или чем ты там занимаешься?), а не наркоманией или онанизмом?

Цитата:
Сообщение от Механика
Механик вот тоже часто путает… бабеля с бебелем, бебеля с кабелем, кабеля с кобелем, кобеля с сукой… и этику с ЭТИКЕТОМ
Этикет - правила поведения в обществе, "хороший тонъ". Свод правил и внешних приёмов, позволяющих не прослыть бараном среди известной кучки людей.

Цитата:
Сообщение от Википедии
Этике́т (однокоренное со словом этика) — (общепринятые) манеры и правила поведения, основанные на красоте жеста и уважительном отношении к другим людям.
Зародился во Франции эпохи Барокко.
Этикет может значительно отличаться в зависимости от конкретной эпохи и культурной среды.
W.N.S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 12:28   #67
W.N.S.
Местный
 
Аватар для W.N.S.
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 163
W.N.S. формирующий окружающий рисунокW.N.S. формирующий окружающий рисунокW.N.S. формирующий окружающий рисунокW.N.S. формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Что для вас важнее?
Для меня важнее финансовая независимость, ибо личную свободу у меня отнимут только с самой личностью, а любимая работа - это всякая работа, которую я делаю, иначе бы я её не делал.
W.N.S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 12:31   #68
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от W.N.S. Посмотреть сообщение
Какое бы то ни было поведение имеет смысл только в системе "добра" и "зла"
Не факт.
Суп — отдельно, котлеты — отдельно. А мухи — отдельно.

Поведение (деятельность) существуют вне системы оценок (нравственных)
Этика, кстати, первично, раздел философии объектом изучения которой и является нравственность, как система норм…
Так вот существует множество форм поведения которые первичны относительно любой системы оценок.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 13:25   #69
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,617
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
И кто из них безработный и раб? Королева Елизваета или может быть император Акихито? Или король Швеции Карл густав?

Есть у Механика смутные подозрения что все эти господа при деле и несчастными себя не чувствуют.
Может и не чуствуют. потому что сделали свой выбор и он их устраивает. а некоторые отреклись от престола - и сделали другой выбор.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 14:06   #70
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от ВНС
Какое бы то ни было поведение имеет смысл только в системе "добра" и "зла", т.е. того или иного отношения воли к объекту её желания.
Я предпочитаю выражение "степень целесообразности". Преимущества:
1. Отсекаются многовековые наслоения и глюки, связанные со словами "добро и зло".
2. Исключается оперирование отрицательными величинами и переход через нуль.

Аналогия: для бытовых целей можно юзать и шкалу Цельсия (которая построена относительно термодинамических свойств воды), и Фаренгейта (относительно всякой херни), однако для серьезных вещей юзают Кельвина.
Цитата:
Могу ли я поинтересоваться, почему ты занимаешься наукой, а не наркоманией или онанизмом?
Целесообразность.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:28.