Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Среда ХОББИтания > О вкусной и здоровой...
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О вкусной и здоровой... Мы то, что мы едим...

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2017, 02:02   #21
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Предлагают добавлять мед и имбирь, если еще добавить лимон, то вкус "основы" вообще не будет ощущаться
Цель то какая? Найти способ скормить бяку? А может просто не добавлять туда "основу"?
Насколько я понимаю, тыква сама по себе сладковатая, в распаренном виде. В условиях отсутствия сладкого в рационе, оно могло когда-то считаться лакомством, в натуральных крестьянских хозяйствах 19го века и ранее. Но только, мы всего этого уже не застали, мои бабушки-дедушки уже тыквы в пищу не употребляли.
А если есть мед, зачем тыква?
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 02:29   #22
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Ты себе представляешь вкус смеси меда имбиря и лимона без "наполнителей"?

Мед ложками мало кто ест.

Блюда состоят из основной массы и вкусовых добавок. Добавки нужны в минимальных количествах, но они меняют вкус.
Если еда просто для того, чтобы возместить энергопотери, то овсянка вам в помощь, можно с куском вареного мяса. Но человек возвел еду в ранг удовольствий и раздражение вкусовых рецепторов сродни музыке
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 02:44   #23
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Но человек возвел еду в ранг удовольствий и раздражение вкусовых рецепторов сродни музыке
Вот это вообще не про меня... Потравишься, если будешь гоняться за "музыкой". Вкус - он для распознания опасности. Пока все компоненты не опознаны и не отсортированы, вкус не может быть приятным. Слишком много всего намешать, спрятать, подменить вкус = помешать распознанию, вызвать дополнительное беспокойство.
Человек, воспитанный советскими столовками, однако... в которых никогда не травился, в отличие от других, которые регулярно травились в тех же столовках. Дома питаться? Так, дома еда всегда была хуже чем в столовке. Сейчас ничего не изменилось, даже хуже стало, наверное, натуральные продукты искать с фонарем приходится, сплошная химия...
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 02:51   #24
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Ты себе представляешь вкус смеси меда имбиря и лимона без "наполнителей"?

Мед ложками мало кто ест.

Блюда состоят из основной массы и вкусовых добавок. Добавки нужны в минимальных количествах, но они меняют вкус.
Имбирь - вообще что-то непривычное. Зачем его куда-то добавлять? Нет его в наших традициях.
Мед хорош, если он не магазинный. От магазинного надо держаться подальше, опасен. Там же все возможные виды меда льют в одну цистерну при заготовке. А вещества то биоактивные... х.з. как организм на них отреагирует. Как правило реагирует плохо.
"Основную массу" можно взять любую, зачем брать тыкву, если она неприятна?
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 03:03   #25
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А при чем тут традиции? Почему нужно их соблюдать, отказываясь от полезных и вкусных продуктов?

Бананы ты тоже не ешь? Ананасы?

И с чего ты взял, что тыква неприятна? Проблема не в тыкве и не в кабачке, а в их объединении. Тут скорее лень и любопытство.
Лень делать два блюда и любопытно, что получится.

Но не хочется повторять эксперимент Ходжи Насреддина с чесноком и медом

Кстати и тыква и кабачок вполне натуральные - с грядок, правда с разных
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 03:30   #26
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Ребят, тыкву хорошо запечь с филе куриных грудок - в духовке. Получается вполне. Я люблю. И оладушки вкусно. Заба - да - надо бы попробовать угостить. Ну, честно - вполне вкусно получается.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 05:20   #27
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А при чем тут традиции? Почему нужно их соблюдать, отказываясь от полезных и вкусных продуктов?
Это имбирь вкусный и полезный? Еще год назад я не знал что это такое, слово только слышал. Слазал в википедию - теперь знаю, подозреваю даже какой у него вкус. Полностью равнодушен я к этому вкусу, сам по себе удовольствия не создает, если для маскировки использовать - так это диверсия.
Тыквы хотя бы в магазинах всегда лежали. Их никто не покупал, но они лежали, можно было посмотреть, как в музее. Имбирь - просто слово красивое, увидеть его было просто так нельзя. Первый раз в жизни увидел его в продаже буквально месяц назад. Если бы в прошлом году не поинтересовался что это такое, увидел бы и не узнал.

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Бананы ты тоже не ешь? Ананасы?
Ананасы не ем. Едкие они больно. Не вкусно. К бананам привык когда-то, еще в Сирии.

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
И с чего ты взял, что тыква неприятна?
Попробовал один-другой десяток раз, в разных формах, примерно в студенческие годы. Не понравилось, больше не пробую.
Немцы готовы тыквенный суп каждый день к обеду есть. Но для меня это не суп, это хрень несъедобная, протертые супы у нас вообще не едят.

Последний раз редактировалось Zab; 09.11.2017 в 05:35.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 07:20   #28
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Это имбирь вкусный и полезный? Еще год назад я не знал что это такое, слово только слышал.
Если ты о чем-то не слышал, это совсем не означает, что вещь бесполезная. При простуде дает практически мгновенный согревающий эффект, хорошее кроверазжижающее.

Цитата:
подозреваю даже какой у него вкус
Заб, купи и попробуй. Хочешь в чай завари, хочешь в варенье положи, хочешь курицу нашпигуй.

А из тыквы совсем не обязательно суп варить )
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 10:15   #29
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Мне хочется грызубельного вот думаю может обвалять в сахаре и подсушить...
Грызабельно - именно сырые ломтики.

Тыква, нарезанная на большие части и очищенная от семечек, довольно сносно хранится в прохладном месте. Потом вынимается кусок - стругается тонким ломтиками и хрустится.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 17:03   #30
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Имбирь - вообще что-то непривычное. Зачем его куда-то добавлять? Нет его в наших традициях.
Русские имбирные пряники, слышал о таких?
Собственно названием "пряник" имбирное печение обязано пряному вкусу имбиря.
Цитата:
С зелий мёд ставити со всякими: с мушкатом и корицею и с гвоздикою и с
инбирём и с иными всякими зельи, положити мёду кислова,
которого ни буди, в малые бочечки да подкормити патокою, да те зелья
истёрти мелко да класти в мишечки портяные, да те мешёчки с теми зельи
положити в те малые бочки, и в мёд на нитках повесити в воронки, а воронки
закрывати накрепко, чтоб из бочек дух не выходил.

"Домострой", цитата приводится по списку ХVII века
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:00.