Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Среда ХОББИтания > Друзья наши зеленые
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Друзья наши зеленые Комнатные растения и ландшафтный дизайн, садоводство и прочие приземленные радости жизни

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.03.2016, 10:36   #1
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
садоводческий вопрос про обрезку деревьев

А не знает ли кто, когда можно начинать обрезку яблонь в этом году(подмосковье), чтобы до сокодвижения управиться? Может быть есть тут садоводы?

думаю не рано ли и опасаюсь а не будет ли поздно

есть 3 запущеные яблони и 3 молоденьких но с ошибками по кроне
вот думаю когда начинать
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 10:39   #2
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Жена цветы разводит, плодовые у нас не растут. Пятнице в личку напиши - может присоветует. А север или юг подмосковья?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 10:49   #3
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
юго-запад
ну не страшно если никто не ответит, не вопрос жизни и смерти))
так прозапас спросил, ютуб изучаю на предмет обрезки
а вот как отмерить 20-30 дней до сокодвижения для меня загадка
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 11:07   #4
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Я предпочитаю обрезку делать поздней осенью... Потому что весной лучшим временем для обрезки является февраль, а по-человечески это можно делать, если только всю зиму живёшь на участке....
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 14:05   #5
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Лёльку надо вылавливать. По-моему больше спецов по саду-огороду у нас нет. Хотя сад у меня есть, но вот до "обрезания" мы ни разу не доходили. Разве что собираем то, что само отсохло и в печку...
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 14:26   #6
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
В Московской области с конеца февраля (это обычно, когда снег уже осядет, т. е можно ходить не проваливаясь по пояс) и до набухания почек (не до появления листьев, а именно, надо закончить тогда, когда почки начнут увеличиваться в размере).
И потом с середины мая до середины августа - можно резать сколько угодно, правда все бояться резать в этот период, мол, листья, плоды. ))) НО абсолютно можно и не страшно, есть даже плюсы - например при весенней обрезке, особенно сильной запросто могут пойти волчки, а при летней, такого никогда не бывает. Так, что летом резать можно (и любую обрезку) и не надо этого бояться.
Но с косточковыми все равно поосторожнее их, что летом, что весной надо очень осторожно резать, в смысле понемногу.
И при любой обрезке при переходе от дерева у дереву надо обеззаразить секатор, ну протереть одеколоном, крепкой настойкой (ну и спиртом или ацетоном можно.)))
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2023, 11:42   #7
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
mor22-07.jpg

кстати, о садоводстве Я урожай собрала Неожиданный - выросла в горшке
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2023, 20:11   #8
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Третья морковка еще больше и картошка выросла

1420917.jpg
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2023, 21:04   #9
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Вложение 40577

кстати, о садоводстве Я урожай собрала Неожиданный - выросла в горшке
А из чего? Ты закапывала семячко? Морквы?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2023, 21:09   #10
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
По-моему еще в прошлом году распихала пакет семян за 3 рубля по горшкам. Надо будет весной повторить
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:10.