Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Пещера
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Пещера Персональный раздел пользователя Irina

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.03.2013, 21:40   #21
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
ИМХО
абсолютное согласие основано на недопонимании позиций (вернее на трактовке общих положений каждым участником по-своему)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 21:49   #22
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
При создании темы меня интересовал конкретный вопрос: можно ли считать абсолютное согласие критерием эффективности общения?
Скажем так - всё дело в аксиоматике.

Аксиома является неопровержимой лишь для определённой системы координат. Для этой же системы координат - так же существует абсолютное согласие относительно данной аксиомы.

Но стоит системе координат сместиться - как аксиомы перестают быть таковыми - и абсолютное согласие перестаёт действовать.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Irina; 14.03.2013 в 21:56. Причина: поправка опечатки
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 21:51   #23
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение

если цель, как заметила Алискана, состоит в корректировке позиций, то хотелось бы услышать от неё каковы критерии эффективности.
Это не я заметила, а Тутгром, поэтому вопрос скорее к ней.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 21:55   #24
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
ИМХО
абсолютное согласие основано на недопонимании позиций (вернее на трактовке общих положений каждым участником по-своему)
Да. Оля, знаешь по этому вопросу я с тобой абсолютно согласна.
Следует ли теперь считать наше общение в этой теме эффективным?
пока я так считать не могу, т.к. формулировок о том, что ты понимаешь под эффективным общением и каковы его критерии я пока не получила.
скажи, а понимание способствует эффективности общения? а понимание может быть критерием эффективности?
выяснение позиций - цель общения?
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 21:59   #25
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
прости, Алискана, а по теме не выскажешься?
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 22:05   #26
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Скажем так - всё дело в аксиоматике.

Аксиома является неопровержимой лишь для определённой системы координат. Для этой же системы координат - так же существует абсолютное согласие относительно данной аксиомы.

Но стоит системе координат сместиться - как аксиомы перестают быть таковыми - и абсолютное согласие перестаёт действовать.
да. с этим тоже согласна.

вот представим себе пример: целью общения является коррекция аксиоматики аудитории. каковы эффективные критерии общения? смена аксиоматики, её коррекция? если, например, появляется убеждённость в невозможности достижения цели можно ли считать такое общение эффективным?
и ещё вопрос: если система координат смещается и аксиомы перестают действовать, то каковы критерии эффективности?
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 22:06   #27
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
пока в теме рассматриваются варианты беспредметного общения "ради общения".
Однако, само понятие - более широкое.

При создании темы меня интересовал конкретный вопрос: можно ли считать абсолютное согласие критерием эффективности общения?
Это смотря что понимать под абсолютным согласием. Если что-то похожее на "и жили они долго и счастливо, в любви и согласии"... Согласие в таком контексте может вовсе не подразумевать необходимости достижения единых мнений, одинаковых взглядов, подходов и т.п.
Вот живут люди вместе, общаются. Мнения совпадают или не совпадают, настроения, эмоции... Но где-та над всем этим есть согласие... Что я - это я, другой - это другой... И нам это не мешает общаться. Как-то так...
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 22:10   #28
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Мирана, а разве такое согласие достигается в результате общения?
Цитата:
я - это я, другой - это другой
очевидная вещь. и без общения понятная.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 22:13   #29
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Нет. Часто вопреки)))

Так на то и поставлен был вопрос как "критерий общения". Наверное, критерий - не совсем удачное слово. Результативность тоже не о том по сути. И эффективность не совсем... Пока не подберу точного словосоответствия.

Наверное, подошло бы слово парадигма. Но оно такое тяжеловесное...

Результативное общение случается из такого рода согласия. А не в результате его.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Mirana; 14.03.2013 в 22:16.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 22:14   #30
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
прости, Алискана, а по теме не выскажешься?
А что по теме? Из меня классификатор никакой. Бывает общение классное и приятное - хороший эффект. Бывает, что в результате общения что-то рождается - проект, например. Тоже хорошо. Бывает, что поспорил - а в результате творческая идея появилась. Вот у меня после споров с Рассудком всякие статьи и эссе рождались, и даже идеи одного из моих персонажей у него почерпнуты. А как еще создать образ, который идейно чужд?

А неэффективное общение для меня - когда вхолостую. Ни новых мыслей, ни новых чувств, ни резонанса. А какой-то суррогат. Вроде пищи, которую уже кто-то ел.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:43.