Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Теремок
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теремок личное пространство Акбары

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.01.2013, 18:23   #1
Akbara
Старожил
 
Аватар для Akbara
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Бельгия
Сообщений: 1,968
Akbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душу
О Карле Юнге

Поговорим о ЮНГЕ

Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
оно конечно не здесь,
и может - не сейчас. Но интересно. А сам то Юнг чего достиг. Вот он углублялся, углублялся. И что?
Основатели религиозных движений - Будда например - лично реализовали чего то там. Не всегда понятно правда - чего. Вот мне на этом фоне интересны реализации личные
1) людей от культуры
2) философов
3) психологов
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Снаружи Юнг всемирной славы достиг.
Внутри - не знаю.
Встретишь в свое время - спросишь.
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Боря Моисеев тоже.
И?
Что дальше?
Цитата:
Сообщение от Akbara Посмотреть сообщение
↓↓ О Юнге
С точки зрения науки конца XX века очень немногие из его идей сохраняют действенность. Большую помощь в экспериментальной и клинической работе и по сей день оказывает юнговская "теория комплексов" (1902 г.). Экспериментальные исследования, проводимые в наши дни учеными, занимающимися когнитивными науками, продолжают свидетельствовать в пользу правильности многих данных, полученных Юнгом. Его понятие о биполярном психологическом феномене, носящем название "экстраверсия —интроверсия" (1913 г.), подтверждается экспериментальными исследованиями не только в психологии, но и в неврологии. Получает определенное экспериментальное подтверждение и такой аспект его теории типов, как идея о психологической паре "мышление —чувство". Однако все остальное в юнговской теории "типов личности" вызывает серьезные научные проблемы. Часто проводимый в Америке психологический тест ("Типологическая инвентаризация Майера —Бриггса", сокращенно — MBTI), основывающийся на юнговской теории психологических типов, в настоящее время становится все менее популярным, поскольку статистические исследования его достоверности и действенности показали: он не дает обещанных показателей. Поэтому приходится признать некорректными любые утверждения о том, что MBTI якобы является научным подтверждением достоверности юнговской теории психологических типов.
Все наиболее известные идеи Юнга — об архетипах (1919 г.), коллективном бессознательном (1916 г.) и индивидуации (1916 г.) — строятся на представлениях, характерных для психологии и биологии XIX века и в настоящее время признанных ошибочными. Они могут представлять определенный интерес с метафизической или философской точки зрения, но современные исследования в когнитивной и неврологической области не дают абсолютно никаких независимых свидетельств в пользу достоверности этих утверждений Юнга. Ныне известно, что человеческая психика и мозг имеют куда более сложное строение, чем те модели, которые Юнг изучал, будучи студентом медицинской школы сто лет тому назад.
***
Независимо от того, будем ли мы считать Юнга антисемитом, нацистом, человеком, симпатизировавшим нацистам, или кем-то еще в этом роде, корни тех установок, которые он демонстрировал во время нацистской эры, могут быть обнаружены в его народническом (Volkish) утопизме и арийском мистицизме, всеобщее увлечение которыми предшествовало в Германии политическому восхождению Адольфа Гитлера и национал-социализма. Нам следует помнить о том, что эти народнические (Volkish) идеи жили своей собственной культурной жизнью (часто даже независимой от политики), вызывавшей огромный резонанс еще до Первой мировой войны. Чтобы быть справедливыми к Юнгу и людям, жившим в германской Европе на рубеже веков, мы должны оставаться чуткими к когнитивным категориям тех времен. То была эра, в которую биология и духовность образовали мощный сплав и во время которой для многих стала вполне допустимой (более того, предпочтительной) идея арийского Христа. И нет ничего странного в том, что эти люди обратили свои взоры на того, кто был самым сильным выразителем этой идеи на Земле.
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Я даже всю книгу проглядела - не полностью, очень длинная. Но в общих чертах.

Фактологическая часть очень любопытна, действительно много фактов, показывающих в новом свете привычный юнговский имидж.

А вот с концептуальной чтой-то я не поняла, за что автор ратует: то ли за научность и единственно верное учение - материалистический монизм - то ли за христианство. Если первое и шоб никакой ненаучной мистики - тогда христианство такой же миф ненаучный и какая разница, что Юнг с ним бодался? А если христианство - ценность, в отличие от язычества, тогда при чем здесь научность-материализм?

(Насчет иудеохристианства, о котором автор столько раз говорит, тоже вопрос странноватый: нет такой религии. А ортодоксальные иудеи относятся к христианству хуже всех - хуже язычников, хуже мусульман, хуже юнгианцев. И считают христианство гнусным язычеством. Так что если уж копать вглыбь, то здесь бы тоже копнуть следовало).

Ну и как автор лихо всех юнгианцев приложил, тоже доставило. Интеллектуальной изощренности им не хватает, всерьез их в науке не принимают... Прям back to USSR.

Впрочем, его "научные" обличения относится практически ко всем терапевтическим школам: психосинтезу, гештальту, психодраме (особенно символ-драме), трансперсоналке, арт-терапии, процессуальной терапии, квантовой психологии, НЛП, холодинамике, ПЭАТ... Лан, пущай ему будет ненаучно. А мы люди простые, нам шоб работало.

А что он имеет в виду, когда утверждает, что психика устроена сложнее, чем думал Юнг, - ваще непонятно. Юнг вроде и не утверждал никогда, что психика устроена просто. А представления своей школы об устройстве психики автор не дал, так что сравнить не с чем.
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
То есть, ты таки ведёшь к тому, что хоть верны немногие его идеи, но тем не менее многие данные полученные им таки верны?
Я адекватно тебя понял?
Akbara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 19:04   #2
Akbara
Старожил
 
Аватар для Akbara
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Бельгия
Сообщений: 1,968
Akbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душу
rassudok, пробую еще раз ответить на твой вопрос:
Юнг оставил миру более 20 томов своих сочинений, у него было много идей. Было время его "расцвета", у него были сторонники и последователи, его считали создателем новой религии, в основу которой была положена его теория психоанализа и его верований (язычество). Какое-то время его считали Человеком- Богом, создавшим новое Евангелие. Но все течет, все меняется. И отношение к Юнгу меняется в зависимости от времени и развития общества. В современном мире о Юнге не забыли, о нем, думаю, еще долго будут говорить, это яркая личность.
С точки зрения современной науки - признаны некоторые идеи Юнга из его "Теории личности".
Из всех идей Юнга, соединенных в "Теории комплексов", не отвергнуты , работают, подтверждаются многими научными опытами идеи об "экстраверсии - интроверсии" и о "психологической паре "мышление-чувство". Идеи об архетипах, коллективном бессознательном и индивидуации, входящие в эту же "Теорию комплексов" отвергаются, считаются ошибочными, опытное ислледование запрещено и считается опасным.

Что касается его других теорий - ими продолжают пользоваться новейшие неоязыческие религиозные движения, в частности существенно повлиявшей на современную духовность "New Age" во всех ее проявлениях. И сейчас есть его продолжатели - юнгеанцы, они без всяких научных доказательств верят теориям Юнга.
Я изучала психоанализ в Европейской школе, была очень удивлена тем, что здесь о Юнге лишь упоминают - такой был, какое-то время работал с Фрейдом, ныне не актуален. Задала вопрос преподавателю:"Почему подробно изучаем Фрейда, где же великий Юнг?" Он посоветовал мне ознакомиться с известным и основным критиком Юнга Ноллом, к которому прислушиваются. На Нолла есть свои критики, но это уже другая история.

Последний раз редактировалось Akbara; 09.01.2013 в 19:47.
Akbara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 19:40   #3
Akbara
Старожил
 
Аватар для Akbara
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Бельгия
Сообщений: 1,968
Akbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душу
Aliskana, не удивляйся, даже если бы ты всю и полностью книгу прочла, ты бы не поняла за что автор - Нолл - ратует. И я бы не поняла, если бы мне не подсказал мой преподаватель.
"Тайная Жизнь Юнга" - биография, исследования, подтвержденные документально. И тут спасибо Ноллу, очень интересно. Но где-то в глубине души с чем-то я не могла согласиться, не показались мне эти исследования объективными и непредвзятыми. Сквозит вовсю личное отношение Нолла к Юнгу, как шило в мешке - не утаишь.

Цитата:
Как ученый, психиатр и психоаналитик он обрел мировое признание еще не достигнув сорокалетнего возраста, а ныне он считается наиболее знаменитым человеком из числа тех, кого когда-либо давала миру Швейцария.
- Нолл старается быть объективным, куда же ему деться от факта - было у Юнга мировое признание.
Цитата:
Юнг такой, каким он изображен в MDR, - это ясновидящий мудрец, чудесный труженик, богочеловек, достигший своего апофеоза благодаря своей встрече с мертвыми и с Богом. Это моралистическая сказка о мистической эволюции, о том, как его жизнь становится иллюстрацией к его собственным теориям, героической сагой о человеке, прошедшем "индивидуацию", пережившем ужасное столкновение с потусторонними существами (архетипами) из трансцендентной реальности (коллективного бессознательного).
- Здесь насмешливо подсказывает:"Это моралистическая сказка"

Закончила читать - показалось, что Нолл едва сдерживает себя, так он ненавидит Юнга, даже исследования обрываются именно на том периоде, когда Юнг был (по его мнению) нацистои и антисемитом. А дальше где биография? Где объективные исследования и правда - Юнг отошел от нацистов и ненавидел этот режим - как разобраться?
Просмотрела еще одну его книгу "О культе личности Юнга" - точно, ненавидит, даже не скрывает этого. Он не намекает, он утверждает: *
Цитата:
Юнг был представителем пангерманского оккультизма, который предшествовал возвышению нацизма и взрастил его
Юнг не был настоящим «прото-нацистом», как это утверждает Нолл, ибо у него не было политических устремлений. Да, есть факт - его идеи были взяты нацистами, как и идеи Ницше. Но взять чью-то идею, исковеркать и взрастить из нее чудовище - это философы виновны или те, кто взрастил и на свободу выпустил? У Юнга были ученики-евреи, любовница-еврейка, коллеги-евреи и есть их свидетельства о лояльности Юнга. Критик Нолл, видимо, не ко всем документам допущен был или нарочно факты не показывает. Кто сам - личность Нолл? Вот подсказка моего преподавателя: бывший католик, бывний юнгианец, нынешний сторонник марксизма.
Думаю, теперь ты поняла "хде собака зарыта".
С Ноллом а Америке очень считается научный мир. Это единственный критик, который работает с оригиналами документов. Везде пишут о том, что Юнг швейцарец и забывают о том, что у него немецкие корни, что писал он на немецком. Американские критики, да и просто ученые, изучающие работы Юнга, работают с переводными документами, а уж как переводчик может изменить текст я от дочери знаю - до полной неузнаваемости (она переводчик).
(сорри, на большее сегодня времени нет)
Akbara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 20:05   #4
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
По-моему, Юнг - единственный психолог, который попытался скрестить научный подход и эзотерический на научной основе.
__________________
""...Последствиями войны всегда будут всеобщее бедствие и всеобщее развращение..." (Л. Толстой)!"
"Все мои сообщения являются оценочными суждениями."
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 18:08   #5
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Akbara Посмотреть сообщение

Он не намекает, он утверждает: *
Юнг не был настоящим «прото-нацистом», как это утверждает Нолл, ибо у него не было политических устремлений. Да, есть факт - его идеи были взяты нацистами, как и идеи Ницше. Но взять чью-то идею, исковеркать и взрастить из нее чудовище - это философы виновны или те, кто взрастил и на свободу выпустил? У Юнга были ученики-евреи, любовница-еврейка, коллеги-евреи и есть их свидетельства о лояльности Юнга.
Я читала "Происхождение и развитие сознания" Эрика Нойманна. Прекрасная, очень глубокая книга. Юнг Нойманна очень ценил и считал одним из лучших учеников. Нойманн был профессором Тель-Авивского университета.

В Израиле есть школа юнгианской психологии.
В общем, гонит Нолл, причем примитивно-прямолинейно. Юнг, как и многие крупные личности, шел неоднозначным путем, его могло в разные стороны заносить. О своем отношении к нацизму и Гитлеру он однозначно высказывался - в частности, в приведенной мной "Борьбе с тенью". То, что Нолл утверждает, что Юнг это делал из конъюнктурных соображений, - личные проекции Нолла, говорящий скорее о нем самом.


Цитата:
Кто сам - личность Нолл? Вот подсказка моего преподавателя: бывший католик, бывний юнгианец, нынешний сторонник марксизма.
Поэтому он ратует за католицизм и марксизм одновременно?

Касательно непризнания Юнга "научным миром" - ну и пущай не признает. На эту тему есть книга Р.А.Уилсона "Новая инквизиция".

А вот виднейший мифолог мира Джозеф Кэмпбелл признает. Создатель процессуальной терапии Арнольд Минделл признает - он учился у Марии-Луизы фон Франц в Цюрихе, кстати. Символ-драматисты признают, арт-терапевты признают, сказко-терапевты признают, да и юнгианцев, успешно работающих и очень известных, достаточно много. Так что лично для меня аргумент "научный мир" не признает - как-то не авторитетно.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 19:44   #6
Akbara
Старожил
 
Аватар для Akbara
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Бельгия
Сообщений: 1,968
Akbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
В Израиле есть школа юнгианской психологии.
Поэтому он ратует за католицизм и марксизм одновременно?
О! Вот этот вопрос я хотела тебе задать и забыла - что там в Израиле?

В Израиле, судя по всему, иное направление научной мысли. Обо всей Европе не буду, я в Бельгии училась, преподаватель религоведения ясно дал понять: "Мы показываем какие религии и верования существуют, мы говорим о том, что наша страна католическая и она толерантна к иным верованиям, мы не навязываем религию, выбирайте сами". В школах религию изучают, но не настаивают на том, чтобы практиковали, не убеждают, что нужно верить.
Поискала тенденции по Америке. Вот (если можно верить) что нашла:
Цитата:
В Гарварде все больше становятся на материалистические позиции и К.Маркс — в числе самых покупаемых авторов (наряду с Ницше, Киркегором и Кантом).
Вот и понятна позиция Нолла - Америка католическая страна и в то же время материализм наступает. Ну, молодец Нолл в этом плане, для него нет догмы, соединяет в себе религию и марксизм.
Akbara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 19:45   #7
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Если имеет место быть это:
Цитата:
опытное ислледование запрещено считается опасным
То тогда на основании чего наличествует это:
Цитата:
Идеи об архетипах, коллективном бессознательном и индивидуации, входящие в эту же "Теорию комплексов" отвергаются, считаются ошибочными
В общем, нелепость получается.

Цитата:
его теория психоанализа
Насколько я знаю психоанализ это таки детище Фрейда, а не Юнга.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 20:09   #8
Akbara
Старожил
 
Аватар для Akbara
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Бельгия
Сообщений: 1,968
Akbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душу
Современные исследования, проводимые в области молекулярной
биологии, не дают никаких генетических свидетельств в пользу корректности
утверждений о том, что архетипы (даже если таковые существуют) якобы могут быть
унаследованы посредством генов или ДНК. Конечно, Юнг слыхал о генах, но
тщательное изучение его Collected Works показывает, что он ничего не знал об
исследованиях в области генетики;
Юнг абсолютно игнорирует весьма правдоподобные и логичные альтернативные
гипотезы по поводу того феномена, который, как он утверждает, вызван
существованием и функционированием коллективного бессознательного и архетипов.
Данная попытка исключить из рассмотрения любое другое возможное объяснение
делает юнговский подход совершенно ненаучным
(Нолл).

Психоанализом первым начал заниматься Фрейд, его считают основателем. Юнг с ним работал, но потом отказался от его идеи и создал свою школу аналитической психологии. У Фрейда - гипотеза о доминирующей роли в человеческой жизни бессознательных импульсов, в основном сексуального характера. У Юнга - гипотеза о месте локализации в коре головного мозга психологических функций, или соционических функций информационного метаболизма — интуиции, логики, эмоций и сенсорики.
Akbara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 20:31   #9
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Akbara Посмотреть сообщение
О! Вот этот вопрос я хотела тебе задать и забыла - что там в Израиле?
Не поняла вопроса.

Цитата:

Вот и понятна позиция Нолла - Америка католическая страна и в то же время материализм наступает.
Вообще-то Америка протестантская страна.

Цитата:
Ну, молодец Нолл в этом плане, для него нет догмы, соединяет в себе религию и марксизм.
Для него сразу две догмы, причем взаимоисключающих. Поэтому, как истинный догматик, он ругает всех, кто нарушает любую из этих догм, не озабочиваясь аргументами. "Научный мир (церковь) не признает" - и все дела.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 21:35   #10
Akbara
Старожил
 
Аватар для Akbara
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Бельгия
Сообщений: 1,968
Akbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Не поняла вопроса.
Вообще-то Америка протестантская страна.
Хотела спросить как относятся к Юнгу в Израиле: забыт, отвергается, изучают? Ты ответила прежде, чем я спросила

В Латинской Америке католицизм еще держится

Поискала в гугле подтверждение (ноябрь 2012):

Сегодня мы присутствуем при финале монопольного положения Католической Церкви как властительницы умов латиноамериканцев. В регионе идет формирование новой модели развития, связанной, прежде всего, с городской культурой, секуляризмом, религиозным плюрализмом и удаленной от патриархального деревенского уклада, доктрин и практик ортодоксального католицизма. Происходящие процессы уже на протяжении жизни нашего поколения необратимо изменят облик стран Латинской Америки.
↓↓ Америка прощается с католицизмом

Последний раз редактировалось Akbara; 09.01.2013 в 21:42.
Akbara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:49.