Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Вишнёвый сад
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вишнёвый сад Персональный раздел Зимней Вишни

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.08.2010, 16:31   #11
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
По порядку.

Бизнес, скажем прямо, сильно сказано. Бизнесик, пока. Потому что денег не было. Взялся кредит и на него закуплены предметы первой необходимости - холодильник для цветов, разный инвентарь, некоторая мебель, рекламные акции.
Место аренды - малопосещаемый ресторан. Почему?Дешевая аренда - раз, никто в городе ночью цветами не торгует - два (отсутсвие конкурентов). Пришлось брать машину - поменяли с пятерки на девятку - и вот уже вложили в ремонт за 3,5 месяца почти 60 тысяч (купили за 100). То есть, из сервисов и гаража сын не вылезает. Две недели наша "ласточка" вообще стояла. А за цветами приходится ездить 2 раза в неделю. Это бензин - 500 руб за поездку.

Благо, в ресторане есть бар, в который кое-какой народ ходит. Цель - раскрутить рекламу о ночной торговле цветами. Месяца через три дело сдвинулось с мертвой точки. Потек народ не только из бара, но и с улицы (на что и делалась ставка)
Дальше стали рекламировать доставку цветов. Стали идти звонки. Опять же, по капельке. Почему-то сын сделал ее бесплатной, но я тогда работала и даже не подозревала об этом. Пришла - теперь берем деньги за доставку. Когда машина сломана - он людям отказывал. Но я предложила ездить на такси в это время, чтобы не терять покупателей.
Ресторан очень часто закрывают слишком рано. Вместо 12 или 2 часов ночи - в половине двенадцатого. Ключей от него у нас нет. После 12 звонят люди - а цветы под замком.
Стали брать букеты домой. Теперь продукты лежат, где попало, а в холодильнике - цветы, потому как у нас старенький холодильник и места в нем мало. Еле входят две вазы. Уже по букету за ночь уходит.

Но что же не так, спрашиваете вы? Когда сама встала в ресторан, продажи выросли в два раза. Услышала от пьяненьких клиентов, что раньше стояла "злющая" тетка, к которой и подходить не хотелось (откуда, мол, вы ее откопали?), что нормально не могла завернуть цветы и т.п.
С ней расстались. Прсто не было выхода - сыну требовался отдых хоть иногда, платить флористу денег не было, вот и купили дешевую рабочую силу - время от времени она его там подменяла. Оказывается, репутацию себе подмочили.

Написала и вспомнилось "социализм невозможен без строжайшего учета и контроля" А что говорить о сегодняшнем дне? Эх-ма...

В итоге я вернулась в ресторан, в котором когда-то давно сама работала официанткой, но теперь немного в другом качестве.

Сережина идея прекрасна - о картинах, мы ее обязательно осуществим! Когда у нас будет свой цветочный салон. Сейчас - арендуемая площадь - это подсобное помещение, невостребованное рестораном где-то 6 квадратов. Там свалены какие-то доски и т.п.
Там стоит только холодильник (Митя хотел его вообще выставить в фойе, но я категорически была против, только под замок. Ведь можно придти в один прекрасный вечер - ни холодильника, ни цветов )

Да, опять я отвлекаюсь.

Прежде, чем встать продавать цветы, как я уже сказала, я засела за изучение книг и видеосюжетов. Также купила за 3 тыс. видеокурс по составлению букетов и их упаковке.
Потренировалась мало-мало и пошла.

И что я увидела? Люди хотят купить картинку.(Отвлекусь - редкие покупатели, возможно, приезжие, покупают просто ЦВЕТЫ. Им не требуются пестрые бантики и ленты, скрипучая слюда в виде платьица и т.п.) Как они мне нравятся эти покупатели! Они выбирают нежность и красоту живого цветка, его аромат и сияние... Вот ведь как... Мне хочется для таких людей научиться составлять композиции, которые не убивают, а подчеркивают эту природную красоту. А вот этого-то я и не умею.

Но большинству нужна помпезность.

Для основной массы. Умение продавать, конечно, важно, кто спорит. И я могу убедить купить человека то, что нужно мне (я же вижу, какому цветку сколько осталось жизни). Но. В какую бы красивую упаковку ты не заворачивал г..но, человек это все равно унюхает. Поэтому я стараюсь на букет добавлять 1, максимум, 2 обработанных некондиционных цветка.

Что не так? А все. Я хочу, чтобы глядели на цветок, а не на бумажку, в которую она завернута. А чтобы этого добиться, нужно самой научиться видеть (внутри я вижу, воплотить не могу), а потом научить видеть других. И еще - научиться так упаковывать, чтобы не бумага и рюшки удивляли, а цветы!

Вот такая моя незадача..

Курсы флористов стоят бешеных денег - там, где уровень высок. Я просилась туда забесплатно - кем угодно - не берут. В сети найти можно очень мало материала по тому, как составлять такие композиции, которые нравятся мне... На форумах истинных флористов никто забесплатно советов не дает.

Если наскребу деньжат, 13 сентября поеду на урок в мастер-группу одной известной школы флористики. Один день стоит 4500 руб. Но мне не жалко этих денег за то, чтобы хотя бы побыть рядом с теми, кто творит вот такую красоту

__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 16:40   #12
Арвен
маленькая леди
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 219
Арвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взгляд
Любовь, может копромисс? Для начала дать покупателям то, что они хотят - обёртку. Заработать денег. А потом уже учится делать красоту и доводить её до покупателя. Потому что что бы подняться на уровень вверх, нужно иметь устойчивое положение. Сначала заработок, потом - красота.
__________________
Обняв бесконечность,
Где ветер гуляет, как прежде,
Мгновенье растянется в вечность,
Дав шанс на рожденье надежде...

Арвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 16:48   #13
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Любовь, может копромисс? Для начала дать покупателям то, что они хотят - обёртку. Заработать денег. А потом уже учится делать красоту и доводить её до покупателя.
Ох уж эти компромиссы...Ненавижу...

Можно так потихоньку совсем превратиться в итоге в "рубящего бабло"

С другой стороны, есть ли еще какой-то выход?

Сыну позвонили из банка - отказали в кредите. (хотели взять нормальную новую машину с кондиционером марки "Шанс") А эту продать.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 16:51   #14
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Михаль, а где это брать?

Идея очень интересная! Ведь


Устроены так люди,
Желают знать, желают знать,
Желают знать что будет. (с)
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 17:30   #15
Арвен
маленькая леди
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 219
Арвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
Ох уж эти компромиссы...Ненавижу...

Можно так потихоньку совсем превратиться в итоге в "рубящего бабло"

С другой стороны, есть ли еще какой-то выход?

Сыну позвонили из банка - отказали в кредите. (хотели взять нормальную новую машину с кондиционером марки "Шанс") А эту продать.
Ну, развиваться самой по тем же "самоучителям" никто же не запрещает параллельно работе?
Так уж складывается, что основной массе покупателей нужно совсем не то, чего просит душа художника и приходится сначала зарабатывать имя, а потом уже под этим именем навязывать покупателю свои шедевры.
И ещё по поводу курсов... зачастую школы берут много денег за престижность, поэтому разбег цен бывает большой, а уровень одинаковый. И есть места, где не требуют всю оплату сразу, а можно, например, по месяцам оплачивать.

И у меня вопрос... Проблема состоит в том, как выучится, или в том как продать покупателю то, что создаёт твоя душа, а не то, что он просит?
__________________
Обняв бесконечность,
Где ветер гуляет, как прежде,
Мгновенье растянется в вечность,
Дав шанс на рожденье надежде...

Арвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 17:38   #16
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
И у меня вопрос... Проблема состоит в том, как выучится, или в том как продать покупателю то, что создаёт твоя душа, а не то, что он просит?
И то, и другое, Арвен!

А главное - чтобы душа пела...
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 17:58   #17
Арвен
маленькая леди
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 219
Арвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взгляд
Душе вряд ли удастся разгуляться на обычной цветочной точке... Это скорее букеты на заказ - свадьбы, юбилеи, букеты, оформление различное. А тут нужна реклама, что бы эти самые заказы поступали. Нужно портфолио (фото готовых шедевров, сделанных своими руками). Можно даже небольшой сайт создать. Рекламу оставить на местных форумах. На свадебных у нас в городе, например, неплохо флористы раскручиваются...
__________________
Обняв бесконечность,
Где ветер гуляет, как прежде,
Мгновенье растянется в вечность,
Дав шанс на рожденье надежде...

Арвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 18:09   #18
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,004
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
Ох уж эти компромиссы...
Это не компромисс. Это закон.

Сначала создай устойчивый поток - дай людям то, что они хотят.

А потом будешь творить шедевры.

Может, как гениальный писатель пишет "в стол", а режиссер - снимает "на полку", так и ты будешь творить "в угол ларька".
Что ж теперь???

Сначала - что хотят.
Потом - для себя, для души.


ПС. Потом уже заметил, что мысль Арвен повторил.
О! Новосибирцы думают одинаково!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 18:09   #19
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
да, я тоже за оформления свадебных залов. Если есть знакомые, которые поставляют торты на свадьбы, или же как-то по иному найти путь в эту часть бизнеса, то скорее всего деньги будут. Будет ли душа петь - не знаю.

Я лично выбираю почти всегда розы, отбираю по цветку и прошу завернуть в прозрачную бумагу. больше мне от продавца цветов ничего не надо. Букеты в маленьких магазинчиках/или прямо на улицах кстати стоят почти столько же сколько штучные цветы ( у нас, по крайней мере). Но цветы в них или надломленные, или уже увядшие.
Есть несколько салонов где продают "помпезные букеты" либо один цветок который якобы прекрасно декорирован, но по мне красивый цветок не нуждается в декоре.
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 18:12   #20
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
Ресторан очень часто закрывают слишком рано. Вместо 12 или 2 часов ночи - в половине двенадцатого. Ключей от него у нас нет. После 12 звонят люди - а цветы под замком.
А нельзя ли как-то договориться по поводу ключей?
Ведь вы получается, место это выбрали именно из-за ночной торговли, а закрытие ресторана столь рано фактически перебивает вам кислород...
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:51.