Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Метатехнология
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Метатехнология Персональный раздел Технолога.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.12.2013, 00:08   Рабочая тема. Пишите по делу. #11
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Есть вопрос к компетентным товарищам - можете ли назвать какой-либо психологический процесс, который не был бы задействован в адаптации человека к жизни в социуме?
__________________
Ближе к жизни!

Последний раз редактировалось Технолог; 25.12.2013 в 00:15.
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 00:20   Рабочая тема. Пишите по делу. #12
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Есть вопрос к компетентным товарищам - можете ли назвать какой-либо психологичесий процесс, который не был бы задействован в адаптации человека к жизни в социуме?
Имеется в виду, что процесс не направлен прямо на адаптацию? Тогда холотропное дыхание, к примеру. Методы квантовой психологии тоже не для адаптации применяются. Некоторые телесно-ориентированные методы. Скажем, Фельденкрайц прямо заявлял, что социуму нужны послушные роботы с искусственно ограниченным функционалом, а его гимнастика ставит целью высвободить в них потенциал, который социуму не нужен и даже мешает.

Процессуальная терапия Минделла тоже направлена скорее на включение иных, более глубоких уровней бытия, чем на адаптацию в социуме.

В общем, трансперсоналка - это явно не об адаптации, во всяком случае, напрямую.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 00:33   Рабочая тема. Пишите по делу. #13
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Имеется в виду, что процесс не направлен прямо на адаптацию? Тогда холотропное дыхание, к примеру. Методы квантовой психологии тоже не для адаптации применяются.
Алискана, под психологическими процессами я имел в виду скорее базовые психологические явления, характерны для большинства людей, чем конкретные методики работы психологов-профессионалов. Да и понятие "социум" мы с тобой скоре всего трактуем по-разному...

Я считаю, что в психологии, особенно в теоретической, сейчас не хватает здорового социоцентризма. Большинство психологических явлений как таковых является результатом взаимодействия между людьми в состае социальных групп разного состава. Как можно говорить о социуме как об угнетающей силе, если общество для человека - как вода для рыбы?
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 00:54   Рабочая тема. Пишите по делу. #14
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Значит, я неправильно поняла вопрос.

А касательно того, как может быть социум враждебен - не так однозначно. Амбивалентное явление. С одной стороны, социум для человека как вода для рыбы, с другой - в этой воде много вредных веществ. К тому же "социум" - понятие достаточно неоднородное. В социуме очень много разных групп, и для каждого индивида подходят одни и не подходят другие.

И наконец, названные мной направления тоже с базовыми психическими процессами работают. Значит, в личности есть не только социальное измерение, есть и другие.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 01:03   Рабочая тема. Пишите по делу. #15
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Амбивалентное явление. С одной стороны, социум для человека как вода для рыбы, с другой - в этой воде много вредных веществ.
В случае человека и общества метафора не всегда конгруэнтна реальности - потому что вода без рыбы возможна, а общество без людей - нет...

Цитата:
И наконец, названные мной направления тоже с базовыми психическими процессами работают. Значит, в личности есть не только социальное измерение, есть и другие.
Какие? Приведи, пожалуйста, примеры - я попробую со своей колокольни найти в них социальные корни.
__________________
Ближе к жизни!

Последний раз редактировалось Технолог; 25.12.2013 в 01:33.
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 01:17   Рабочая тема. Пишите по делу. #16
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение

Какие? Приведи, пожалуйста, примеры - я попробую со своей колокольни найти в них социальные корни.
Я назвала направления: трансперсональная психология, телеска, процессуальная терапия, квантовая психология. Авторы: Грофф, Минделл, Фельденкрайц, Волинский. В сети они все есть. А искать социальные корни... Нет ли в этом подгонки к своей парадигме?

P.S. А если верить соционике, социумов как минимум 16... Тоже схема, конечно. Но скорее она проще реальности, чем сложнее. Рационалы и иррационалы совершенно по-разному социализируются. На эту тему очень интересные статьи у Ивана Пирога. Про тайм-менеджмент и самодисциплину для иррационалов.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 25.12.2013 в 01:25.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 19:37   Рабочая тема. Пишите по делу. #17
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Я считаю, что в психологии, особенно в теоретической, сейчас не хватает здорового социоцентризма. Большинство психологических явлений как таковых является результатом взаимодействия между людьми в состае социальных групп разного состава. Как можно говорить о социуме как об угнетающей силе, если общество для человека - как вода для рыбы?
Для меня слово "социоцентризм", особенно в контексте [здоровый социоцентризм, которого не хватает теоретической психологии] - новое. Интуитивно показалось, что эта мысль созвучна моим мыслям или соображениям.

Могу попросить развернуть этот тезис чуть подробнее?...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 04:29   Рабочая тема. Пишите по делу. #18
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Я считаю, что в психологии, особенно в теоретической, сейчас не хватает здорового социоцентризма. Большинство психологических явлений как таковых является результатом взаимодействия между людьми в состае социальных групп разного состава. Как можно говорить о социуме как об угнетающей силе, если общество для человека - как вода для рыбы?
Думаю, ты прав в привязке психологических процессов к социуму.
Социальные потребности на мой взгляд очень значимые, не могу себе представить человека в полном отрыве от социума, у меня такое ощущение, что человек это в принципе больше чем отдельно взятый человек.
А по поводу взглядов на психологию, читал ли ты Ялома?
Это психотерапевт (экзистенциальное направление), который основой своей работы как терапевта считает взаимодействие с клиентом. Т.е. он утверждает, что помогают не конкретные техники, слова и т.п., а именно взаимодействие, взаимоотношения, он в своей работе клиентов спрашивает "что изменилось в наших с тобой отношениях", на этом делает фокус.
Гештальттерапию иногда называют терапией контакта. Там тоже много внимания уделяется контакту человека со средой, и главным образом человека с другими людьми, в частности с терапевтом. Диалогический подход одна из основ гештальттерапии.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:18.