Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > M.O.D.U.S.
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

M.O.D.U.S. Метафизика одиозного деконструктивизма услаждающих структур Персональный раздел Modus-а

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.11.2008, 03:46   #1
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Печаль Звукорежиссура, или Боги, которые обжигают горшки

Добиться качественного звучания своей музыки, если слушать ее только на одних колонках, довольно несложно. Музыка должна быть гармонизована без грубых ошибок, используемые сэмплы должны быть подогнаны друг к другу по громкости, если какой-то из них выбивается по тембру, он должен быть заменен на более подходящий или обработан с помощью нехитрых инструментов. Но по-настоящему качественные, профессиональные записи отличает то, что они хорошо звучат на любой аппаратуре. И здесь начинается мистика.

Слушаю свои записи на Микролабах (неплохие компьютерные колонки). Нормально. Сравниваю с профессиональными записями. Вроде бы, различий особых нет. Стоит переписать на магнитофон - различия появляются, и очень существенные. Пытаюсь при переписывании настроить эквалайзер в Винампе так, чтобы на магнитофоне запись звучала нормально - на Микролабах начинает звучать препогано.

Но это еще не самое худшее. Слетав к родственникам на Дальний Восток, обнаруживаю, что там у моего брата довольно навороченные колонки. По крайней мере, на вид. Так плохо, как на них, мои записи еще не звучали. Эквалайзер в Винампе можно настроить так, чтобы хотя бы не пропадали тарелочки, но при этом остальная верхушка начинает выпирать.

Иду за студийными мониторами. Мне объявляют, что это удовольствие стоит 16 тысяч. Я все равно решаю их попробовать, захватив с собой mp3-плеер со своими записями. Услышав эти записи на мониторах, немного расстраиваюсь: они звучат хорошо. Продавец, услышав это, заявляет, что с таким простым саундом мониторы мне не нужны, и рекомендует мне студийные наушники за 3000. С этими наушниками я быстро разбираюсь, почему не звучит на магнитофоне, пересвожу альбом the Voice Of The White Dragon и с чувством глубокого морального удовлетворения обнаруживаю, что на кассете он стал звучать более-менее нормально. Но у меня сохраняется нехорошее предчувствие: и без наушников было понятно, что проблема в частотном диапазоне где-то от 300 до 1000 Гц, просто оказалось, что вырезать его надо было не в финальном миксе, а в сэмплах. Наушники помогли обнаружить, что в профессиональных записях присутствуют более низкие частоты, чем те, которые использовал. Я переделал все свои основные басы и бочки. Для выяснения того, что дает гул в диапазоне 300-1000 Гц, есть спектральный анализ в звуковом редакторе.

А вот что будет с альбомом the Voice Of The White Dragon на колонках брата - фиг его знает. И скорее всего этот фиг с маслом . Потому что проблема там с высокими частотами, а они в студийных наушниках на моих неудачных записях звучат нормально.

Мне часто говорили, чтобы я завязывал с трекером и переходил на более современные программы. Но в трекере такая удобная партитура, что очень сложно променять ее на этот гребаный пианоролл, с которым работают почти все прогрессивные музыкальные программы. Традиционную нотную партитуру я тоже никогда не любил.

Несолько часов назад научился подключать к трекеру программный синтезатор. Вроде бы, появилась возможность делать и прогрессиывный звук, и остаться при трекерной партитуре. Но то ли мне не нравится тот синтезатор, который удалось скачать, то ли настраивать синтезатор - вообще не самая приятная процедура, только чует мое сердце, не буду я этого делать. Я хочу не крутых синтезаторов, я хочу "совместимого" звука. Почти такого же, как есть, только нормально звучащего на любых колонках. Кстати, мои Микролабы, оказывается, вполне совместимы с маленькими Джениусами.

И как быть с высокими частотами - тоже непонятно. Вся литература по звукорежиссуре не дает рецептов "совместимого" звука. Но часто обращает внимание на то, что "совместимость" означает, что все было сделано правильно. А мне больше и не нужно.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 17:56   #2
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
Думаю, тебе есть смысл пообщаться на форумах, где всё это обсуждается. Там тебе надают кучу обратной связи и советов. К тому же, послушаешь звук у других чуваков, посмотришь, как они его достигли.

Насчёт конкретных тонкостей, есть у меня вот ссылочка, тут некоторые фишечки рассмотрены, с примерами звука. http://recording-studio.ru/2008/09/2...yiki-praktika/

Насчёт прог. Предлагаю тебе всё же ими поиграться. Есть шанс, что ты обнаружишь нечто для себя полезное. Ableton, Cubase - довольно распространённые проги среди современных электронных музыкантов. Желание отвергнуть новый софт мне знакомо. Когда reason впервые увидел, то несколько офигел из-за сложности и не понимал чем он мне поможет. Но всё же сел попробовать. И оказалось, что "сложность" - естественна, и разобраться в ней можно просто опытным путём, а с книжкой - постигнуть тонкости. А возможности открылись, о которых я и не подозревал, например, тот же мастеринг там отлично продуман. Так что поиграться, думаю, есть смысл.
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 23:39   #3
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Я несколько раз пытался освоить Cubase

Ничем кроме получаса трехэтажного мата с последующим удалением это не заканчивалось.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2022, 20:00   #4
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
После платных курсов по Cubase я записал с его использованием опepy "Опасная зона", которая в прошлом году вышла на лейбле БомбаПитер. Но в итоге я перешёл на Reaper, когда Cubase в какой-то момент не заработал, а надо было делать заказ на аранжировку.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
музыка, техника

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:42.