Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.02.2006, 13:39   #1
icegirl
Набегами тут :)
 
Аватар для icegirl
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Ека
Сообщений: 329
icegirl бесцветный кусочек мозаики
..про обряды инициации..

сначала у меня такая небольшая просьбочка к модератору.. вернее вопрос! можно я буду писать предложения с маленькой буквы?? Т.к. я набираю очень быстро, то я просто не успеваю переключать регистры.. можно меня не банить и не ругать за это??

по теме: недавно статью прочитала, про древние обряды инициации.. те обряды мне напомнили нашу "совецкую" армию. Все таки не зря некоторые защищают ее. У древних все было так же. надсмешки, издевки, чтобы мальчик стал мужчиной (а девочка женщиной). ну т.е. что-то в этом есть. А в нашем мире многие люди до того изнежены тепличными условиями цивиллизации, что часто испытывают некую тоску, напряженность по мелочам, и даже депрессии.. Как думаете, нужен ли обязательно эдакий обряд, чтобы "повзрослеть", и какие примеры можно привести в современной жизни?
icegirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 15:03   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от icegirl
можно я буду писать предложения с маленькой буквы??
Можно. Хотя читать такой текст несколько неудобно. Ты можешь вполне отредактировать текст потом.


Цитата:
по темеУ древних все было так же. надсмешки, издевки, чтобы мальчик стал мужчиной (а девочка женщиной).
Это к сожалению, работает далеко не на всех одинаково хорошо. То есть кто-то станет мужчиной, а кто-то тряпкой. Это сильно зависит от предшествующей подготовки. То есть, если в предварительном инициации воспитании были заложены определённые условия, то такой обряд станет катализатором процессов становления взрослой личности.
Цитата:
Как думаете, нужен ли обязательно эдакий обряд, чтобы "повзрослеть".
Некоторым - да. Ибо "ёж птица упрямая, пока не пнёшь - не полетит."
Цитата:
и какие примеры можно привести в современной жизни?
Ну, к примеру, этот форум. Если бы не некоторые сложности с нормальным общением сами знаете где, то врядли он бы состоялся в ближайший год...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 16:35   #3
woman
Летучая мышь
 
Аватар для woman
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 273
woman кусочек мозаики, нашедший своё местоwoman кусочек мозаики, нашедший своё место
Icegirl, приветствую тебя на этом форуме!

Цитата:
нужен ли обязательно эдакий обряд, чтобы "повзрослеть".
думаю, что некий СПЕЦИАЛЬНЫЙ ОБРЯД ИНИЦИАЦИИ нужен не для всех. Например, он не нужен тем, у некоторых взросление происходит в силу, если так можно назвать, естественных причин: юноша или девушка лишаются материальной и/или моральной поддержки родителей еще в детстве или подростковом периоде, и просто вынуждены "барахтаться" по жизни сами, они исходно не избалованы. "Инициирущей стороной" является для них просто сама жизнь. Для более избалованных и обласканных судьбой юношей и девушек инициацией является любое событие, выводящее их из рамок "инфантильного" существования: например, учеба вдали от родительского дома с проживанием в неустроенном общежитии; служба в армии; ранний брак, при условии, что молодежь не принимает ощутимой помощи родителей; первый самостоятельный бизнес или начало самостоятельной карьеры в крупном областном центре или столице (при условиях "с нуля", т.е. без связей и крыши), и т.д....мысль, думаю, понятна. Еще пример для многих советских граждан "инициацией" стал распад СССР , сопроводившийся закрытием многих предприятий и развалом старой системы соцобеспечения и соц.гарантий - каждый взрослый решал для себя сам, как приспособиться к рыночным реалиям существования, как прокормить себя и родных, как и чему учиться и учить своих детей, как начинать свой бизнес, или как выжить в эмиграции, особенно если ты не имеешь востребованной специальности и не знаешь ни одного иностранного языка...
woman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 22:57   #4
icegirl
Набегами тут :)
 
Аватар для icegirl
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Ека
Сообщений: 329
icegirl бесцветный кусочек мозаики
А что вы думаете о событиях, происходящих сейчас в армии? Это чрезмерный вандализм, или как раз те излишки "обряда инициации"? И почему такое происходит, что кто-то армию вспоминает с ностальгией, а кто-то теряет здоровье, а то и жизнь?


Woman, тебя тоже приветствую! иногда забываю поздоровкаться..

Последний раз редактировалось icegirl; 15.02.2006 в 23:04.
icegirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 07:23   #5
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Армия в СССР/СНГ - это ИМХО тюрьма. Точнее, тюрьма - это общественный институт, слепками и метастазами которого является многое другое. Соответственно, и отношения там такие.

С инициацией это ИМХО ничего общего не имеет.
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 11:08   #6
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от icegirl
А что вы думаете о событиях, происходящих сейчас в армии? Это чрезмерный вандализм, или как раз те излишки "обряда инициации"? И почему такое происходит, что кто-то армию вспоминает с ностальгией, а кто-то теряет здоровье, а то и жизнь?
Армия - зеркало общества.
Да, для справки. Тех, кто не сгибается - так загнуть не смогли б. И именно несогнувшиеся, закалившиеся - армию вспомнят с ностальгией.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 11:50   #7
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Закалившиеся вспоминают армию с ностальгией, наверно не потому, что она такая хорошая, а потому что они могут гордиться тем, что их не смогли загнуть. Так что - неудивительно.

По поводу инициации - интересно почитать, например, Р.А. Уилсона "Психология Эволюции".

Согласно его теории, в хоже эволюции человек импринтирует (формирует шаблон восприятия) по нескольким ключевым областям:
1. Биовыживание
2. Агрессия, захват территории, эмоции, ЭГО
3. Осмысление, думание
...
Не помню дальше.

Далее, он утверждает, что смысл инициации - это перепрограммирование этих шаблонов восприятия. Он вводит понятие импринтной уязвимости - такого пограничного состояния человека, когда ему можно навязать программу поведения в любой из этих областей.

Из приводимых примеров - Птенец, родившийся на свет, импринтирует первый попавшийся в поле объект как свою маму. Одного птенца так "влюбили" в теннисный мячик.
Армия - отучает от родительской опеки, жестокостью (жесткостью) приводя человека в состояние уязвимости.
Девушку какую-то там (дочку богатого человека, вполне интеллегентную) похитили - издевались над ней и привели в такое состояние, что она стала ярой сектанткой (в числе похитителей), что на совего отца покушалась.

Вобщем, если интересно - ищите книгу (в инете есть) - читайте.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 12:00   #8
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Как вариант - нечего стыдиться. А за два года и людей, зачастую интересных, и событий, зачастую поучительных/забавных - будет много. Почему б и не вспомнить?
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2006, 16:06   #9
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Icegirl
Цитата:
древние обряды инициации.. те обряды мне напомнили нашу "совецкую" армию.
А еще инициацией может быть самостоятельная "косьба" от армии. Общение с государственными чинами, написание бумажек, менты-бобики, психическое давление, и куча прочих стрессогенных ситуаций.


А ради справедливости скажу, что если в армии действительно бы учили тому, чему должны, то я б с радостью пошел туда. Ибо приходится все изучать самостоятельно - рукопашный бой, стрельба, выживание в экстремальных условиях, прыжки с парашютом, даже физподготовка, ну и прочие знания-умения-навыки.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2006, 17:46   #10
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
А ради справедливости скажу, что если в армии действительно бы учили тому, чему должны, то я б с радостью пошел туда.
Велком в израильскую армию...
Эх, нам бы такое то же не помешало бы...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
инициация, обряд

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:12.