Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Среда ХОББИтания > О вкусной и здоровой...
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О вкусной и здоровой... Мы то, что мы едим...

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.07.2011, 11:02   #11
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Я использую сорта риса арборио или италика. Среднезерные.
Тома,

а во сколько раз увеличиваются данные сорта риса? и ты их используешь исключительно для плова?
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 13:01   #12
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Но нет резона на ней заморачиваться. В плове она конечно хороша, но нужен навык чтоб из нее плов хороший получился.
Не знаю, не знаю насчет навыка. Единственное, что нужно, это внимание в процессе приготовления. Настройка внутренняя. Это я говорю как человек, готовивший плов в разных условиях, в том числе на костре... из разных видов риса.

Мне очень нравится японская фишечка с подготовкой риса. Состоит в том, что после тщательного промывания риса во многих водах воду надо слить и оставить рис летом на полчаса, зимой на час, чтобы он "расправился". Применяю ко всем видам риса без исключения, даже для ризотто, хотя как раз для ризотто это практически не нужно

В плове главное по части риса - воды не перебухать, чтобы избежать превращения риса в кашу. И температурный режим. Чтобы грело ровно настолько, насколько нужно. Универсальные рекомендации тут сложно дать. Зависит от посуды, от источника тепла и т.п. В кастрюле с термодном - один расклад, в ведре на костре - совершенно другой.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 14:13   #13
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Мирана,

расскажи как и при каких обстоятельствах ты готовила плов на костре, интересно!
кстати, ты плов готовишь из девзиры?
я тоже рис замачиваю. готовлю в тефалевском казанчике.
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 08:00   #14
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение

Механик, ты, наверное, вкусный плов готовишь?
Раз на раз не приходится

Цитата:
Напиши каков твой рецепт.... пожалуйста...
Вроде и нету его, единого рецепта. Он от исходных продуктов зависит. И от желаний.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 19:36   #15
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
"Кто ищет, тот всегда найдет" (С)

Нашла я узбека, который привозит куда скажешь свежие сухофрукты, рис, специи.
Девзиру привезет мне во вторник, 1 кг - 500 рублей. Надеюсь, рис то, что нужно.

Вот только как правильно теперь плов приготовить из девзиры?! Иех... Механик, может расскажешь?
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 19:40   #16
Глюkoz@
Местный
 
Аватар для Глюkoz@
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 149
Глюkoz@ кусочек мозаики, нашедший своё местоГлюkoz@ кусочек мозаики, нашедший своё место
500 рублей за килограмм? Это должен быть какой-то необыкновеный продукт за такие деньги..
Трояна, а чем он настолько отличается от обычного риса, чтобы переплачивать больше 400 рублей?

Моя мама вкусный плов и из длиннозерного риса делала.
Глюkoz@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 19:52   #17
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Глюkoz@

Девзира - дорогой сорт риса. Хороший рис для плова, как я поняла, должен многократно увеличиваться, не крошиться, т.е. быть эластичным, впитывать в себя масло и соответственно ароматы специй и мяса. Почитайте подробнее, если вам интересно, статью, ссылку на которую можно найти в сообщении #4.

Для казана в 5 л достаточно 200-300 грамм риса, который увеличится в 5-7 раз.
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 21:22   #18
Глюkoz@
Местный
 
Аватар для Глюkoz@
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 149
Глюkoz@ кусочек мозаики, нашедший своё местоГлюkoz@ кусочек мозаики, нашедший своё место
Спасибо за разъяснение. Действительно удивительный рис. Очень экономно расходуется, если на 5 литров надо всего 300 грамм.
Глюkoz@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 21:28   #19
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение

Вот только как правильно теперь плов приготовить из девзиры?! Иех... Механик, может расскажешь?
Делай все как в рецептах. Только промывай очень-очень аккуратно - этот рис хрупкий очень. Крошится сильно принеаккуратном мытье.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 21:40   #20
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Делай все как в рецептах. Только промывай очень-очень аккуратно - этот рис хрупкий очень. Крошится сильно принеаккуратном мытье.
Относительно хрупкости... Читала, что хрупкий рис - это признак некачественного риса. Неправильная сушка, условия хранения и т.д. Мне хрупкий рис не нужен.

Если кто-то из форумчан готовит вкусный узбекский плов, пишите ваши рецепты. Можно с фотографиями
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:58.