Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Экономика и экономические технологии
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Экономика и экономические технологии Раздел для обсуждения тем, связанных с экономикой, а так же с политикой, связанной непосредственно с экономикой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.08.2014, 00:41   #1
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Первая мировая экономическая война

"Неудобный вопрос

А вот кто из патриотов мне объяснит, почему Путин не вводит санкции против "Запада" (перекрыв ему поставки газа например), а вводит санкции против России (граждане станут хуже и дороже питаться)?
Есть ли какие-то вразумительные объяснения?
У меня только одно."

https://www.facebook.com/otmorozok?fref=nf

P.S. Это чем-то напоминает санкции против детей-сирот, когда американцам запретили их усыновлять. Может быть, все это из серии: бей своих, чтобы чужие боялись?

P.S.2 Американский видео-юмор по поводу российских санкций на продовольствие (впечатлительным без чувства юмора лучше не смотреть)
__________________
""...Последствиями войны всегда будут всеобщее бедствие и всеобщее развращение..." (Л. Толстой)!"
"Все мои сообщения являются оценочными суждениями."

Последний раз редактировалось Экзисто; 09.08.2014 в 00:54.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 01:10   #2
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
"Таможня уже исполняет постановление правительства, утверждает представитель ФТС: подпавшая под запрет продукция уже вчера не пропускалась на территорию России.

«Мы пытаемся найти замену в России или других странах», — сказала представитель Stockmann Нора Мэлин. «Рассматриваем разные способы, как застраховаться, общаемся с фермерами», — вторит гендиректор управляющего сетью супермаркетов Spar в Москве «Спар ритейла» Максим Гришаков. Но есть еще товарные запасы. В зависимости от позиций их может хватить от недели до нескольких месяцев, говорит он. «Мы опасаемся роста закупочных цен, потому что локальные игроки будут мотивированы их поднимать. Пока мы не получали уведомлений, но ждем, что через несколько дней это может произойти», — опасается Гришаков.

Оптовые дистрибуторы говорят, что цены уже выросли в течение дня несколько раз. Так, сотрудник одного из оптовиков молочной продукции, работающих со странами ЕС, отмечает, что его компания поднимает цены не только на импортную продукцию, но и на российскую — некоторые отечественные заводы уже уведомили о повышении цен. За один день компания увеличила цены на 10-15%. Как будут расторгаться контракты с зарубежными партнерами, компания не понимает, рассказывает собеседник «Ведомостей». Ведь за часть товара внесена предоплата.



«Это опасная игра», — уверен акционер производителя сыров «Умалат» Алексей Мартыненко. Запрет на ввоз сыров из ЕС приведет к росту цен на цельное молоко — а оно уже на 30% дороже, чем в Европе

Будут сложности и с фруктами, говорит представитель «Дикси» Екатерина Куманина. Максимальная доля европейских поставок в определенные сезоны достигала 50%, указывает она.

«Империя фруктов» уже ищет поставщиков овощей и фруктов в Македонии, Сербии, часть поставок может быть переориентирована на отгрузки из Египта и Турции, говорит его представитель. «Но вопрос, какая будет цена. Скорее всего она вырастет», — считает он.

Еще одна проблемная область — рыбная отрасль. Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка (Рыбная ассоциация) уведомила Медведева, что импортеры могут обанкротиться, так как «не смогут ни перевезти товар на территорию России, ни осуществить возврат». Ведь, например, грузы из Северной Америки могут находиться в пути до двух месяцев.



Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/ne...#ixzz39pzcGa1M
__________________
""...Последствиями войны всегда будут всеобщее бедствие и всеобщее развращение..." (Л. Толстой)!"
"Все мои сообщения являются оценочными суждениями."
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 01:22   #3
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Наталья Шагайда,
директор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС


Запрет касается не только дорогой, но и дешевой продукции. С запретом продукции с Украины исчезает дешевый украинский сыр (сейчас его доля в импорте более 11%), охлажденная говядина (13% в соответствующем сегменте), у которой цена ниже, чем у других поставщиков. Замена дешевых «ножек Буша» (доля в импорте курятины около 50%) курами из Бразилии приведет к необходимости увеличения расходов почти в 2 раза. Во всяком случае по статистике соотношение цен именно такое. До этого запретили ввоз продукции из Молдавии. Это означает, что самой дешевой черешни также не будет на рынке. Для бедного населения эти продукты просто исчезнут.
__________________
""...Последствиями войны всегда будут всеобщее бедствие и всеобщее развращение..." (Л. Толстой)!"
"Все мои сообщения являются оценочными суждениями."
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 01:30   #4
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Еще хотелось бы посмотреть на планы правительства, как будет происходить импортзамещение, рост с.х производства и удержание цен через гос. дотации

Но они пока ничего говорят. Говорят только те, кто видит негативные моменты. Но наше правительство не опустится до того, чтобы вести пропаганду среди своего населения, поскольку оно никогда ничего не требует, и всемерно поддерживает всяческие начинания, и готово до предела подтянуть ремни и пояса, и даже укоротить резинки на трусах, и даже не говорит как в советские времена: лишь бы не было войны.
__________________
""...Последствиями войны всегда будут всеобщее бедствие и всеобщее развращение..." (Л. Толстой)!"
"Все мои сообщения являются оценочными суждениями."
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 01:38   #5
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира


http://www.vesti.ru/doc.html?id=1875304&tid=105474

Совпадение такое совпадение. Возражайте сколько угодно, my little friend, но эти два небольших абзаца нивелируют всю лирику, написанную выше. И ниже тоже. Факты - вещь упрямая.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 01:45   #6
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Совпадение такое совпадение. Возражайте сколько угодно, my little friend, но эти два небольших абзаца нивелируют всю лирику, написанную выше. И ниже тоже. Факты - вещь упрямая.
Ты это о чем? Я о том, что идет экономическая война. Ты это подтвердил указанием на бои местного значения, но и сразу перевел дискуссию в пропагандоское русло.

Меня твоя пропаганда не интересует. Меня интересует низкая материя о еде и ценах.
_____________________________
""Итальянская грудка индейки, вареная в меду. Вряди я смогу найти адекватную замену своего главного блюда на завтрак..."
Прекрасно сказано.
Я лично предплчитаю на завтрак средиземноморского дельфина, фаршированного чайками.
Придется заменить черноморским.
Написал и заплакал..
А у вас как с этим?"
__________________
""...Последствиями войны всегда будут всеобщее бедствие и всеобщее развращение..." (Л. Толстой)!"
"Все мои сообщения являются оценочными суждениями."
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 01:53   #7
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,554
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Экзисто, ты Москву в качестве примера не бери. В остальных регионах России едят другую еду. Да и в Москве не все так критично, если покупать в обычных магазинах.

Просто открой свой холодильник и посмотри страну - производителя продуктов, которые там лежат.

1990 - вот тогда была зависимость
184581_900.jpg

15 миллионов тонн пшеницы и 13 млн тонн кукурузы - неслабо?
А ведь это не только хлеб и каши, это корма для птицы и молочного стада.
Все это были поставки из Канады, США.
А еще 4 млн тонн сахара (но это тростниковый, за бартер) и 3 млн тонн ячменя.

2011 - ситуация сильно изменилась
184919_900.jpg

2 млн тонн сахара, 1.5 млн тонн картошки и 1.4 бананов. А дальше яблоки и соя.
Даже чисто по количеству, по тоннажу видно, что мы совершенно не зависим от импорта продовольствия вообще, не говоря уж о чисто западном продовольствии.
Чего там? Вина? Сыры с плесенью? Яблоки? Все это либо легко заменяется либо своим, либо альтернативными поставками, или вообще сущая ерунда, деликатесы.

Данные по 2013 - найди сам, там зависимость еще меньше

Информация взята тут

Ну и самое главное
ни одного жизненно важного и незаменимого продукта или услуги Запад нам не поставляет.

А стимул собственное хозяйство (в том числе и личное) развивать серьезный. Ну а Москва как-нибудь выживет... может дыру зашьёт, которая на юге образовалась, когда нерезиновая лопнула
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 02:03   #8
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто
Ты это о чем? Я о том, что идет экономическая война. Ты это подтвердил указанием на бои местного значения, но и сразу перевел дискуссию в пропагандоское русло.

Меня твоя пропаганда не интересует. Меня интересует низкая материя о еде и ценах.
_____________________________
""Итальянская грудка индейки, вареная в меду. Вряди я смогу найти адекватную замену своего главного блюда на завтрак..."
Прекрасно сказано.
Я лично предплчитаю на завтрак средиземноморского дельфина, фаршированного чайками.
Придется заменить черноморским.
Написал и заплакал..
А у вас как с этим?"
Пропаганда не интересует человека, чьи посты чуть более, чем полностью состоят из цитирования безыскусных методичек разномастных НКО. Чудесно.

Вот только моя, как вы выражаетесь, пропаганда вполне чётко указывает на то, что наши санкции возымели эффект немедленно после принятия. А американо-европейские до сих пор остаются курам на смех.

И да. Дабы пресечь на корню типичный для вас стиль ведения дискуссии. Будут жалобы на то, что вас кто-то оскорбляет в лучших чувствах любви к заокеанской земле обетованной с требованием удалить сообщения / отстранить от темы - копну старые темы с вашим участием. Там только из того, что я помню - на три перманентных бана.

Что до того, как у меня - то у меня только стоимость личного авто- и мотопарка превышает стоимость совокупного имущества средней американской семьи. Причём и парк не самый дорогой и не самый большой, и я сам отнюдь не в генеральском звании.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 03:15   #9
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,271
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Ну и самое главное
ни одного жизненно важного и незаменимого продукта или услуги Запад нам не поставляет.

А стимул собственное хозяйство (в том числе и личное) развивать серьезный. Ну а Москва как-нибудь выживет... может дыру зашьёт, которая на юге образовалась, когда нерезиновая лопнула
как там кэвээнили? времен ножек буша т. "сталь - полежит"
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 03:18   #10
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Ты ещё американский хлеб не ел.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:09.