Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психологическое здоровье Раздел об экологичном отношении к собственному сознанию, мироощущению, эмоциональному состоянию, а также о способах максимальной реализации заложенной в нас энергии на благо, а не в ущерб здоровью.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.04.2018, 07:41   #231
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,774
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
По таким тренингам шатаются личности вполне определенного типа. Это их образ жизни. Кто-то по ночным клубам шляется, а кто-то по "тренингам". Всякие "незавершенные гештальты" тут ни при чем, это лишь тема чтобы занять иррационально устроенные мозги. С таким же успехом можно каких-нибудь инопланетян подсунуть.
Если человек от реальности не огражден, он на все это не клюет. Ведутся только выращенные в банке с ватой, никчемные.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2018, 11:39   #232
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
А это то, что в психологии называется - Баба Яга всегда против. Произошло бы подобное с кем-либо из таоих дочерей, тебе бы так не хотелось выступать против бабского хора. Ага.
Моим дочерям хватит ума не ходить на подобные "мероприятия" и хватит умения отстаивать личное пространство, чтобы не поддаваться на массовые раздевания и чтобы дать пощечину (как минимум) любому, кто позволит себе лишнее.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2018, 16:54   #233
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Как говорится, вспомнишь Ройтмана - вот и оно.

Видео по ссылке: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3011207&cid=8

Понятно, что СМИ могут и сгущать краски, и передёргивать, и откровенно врать. Но пусть будет для полноты информации.

Адепты секты известного в узких кругах Саши Ройтмана готовят коллективный иск против гуру. Более 20 лет он проводит так называемые марафоны личностного роста в России и Израиле. Обещает новые сверхспособности и изменение жизни. И жизнь у его пациентов действительно меняется. Что происходит в кругу посвященных? И почему видеокадрами групповой психотерапии уже заинтересовались следователи?

Это был сложный период в жизни. Она тяжело переживала развод,- подруга предложила марафон Саши Ройтмана. Стоило дорого. Но Юля готова была заплатить любые деньги , чтобы забыть о прошлом.


"Одна из участниц схватила меня за волосы, начала бить головой об пол. Очень тяжелая была сцена. От всего этого чувствуешь себя крайне униженной. Страшно очень. И кажется, что это правильно. Так и должно мне быть", — делится пережитым Юлия Гурь-Арье, бывшая пациентка Ройтмана.

Ее трепали за волосы, били по лицу. Ройтман наблюдал, а потом долго жалел, провожая до квартиры. Он стал ее терапевтом, она — его спонсором. Чтобы и дальше оплачивать псевдолечение, пришлось продать бизнес, квартиру, драгоценности.

"Я знаю женщин, с которыми он спал, но они не готовы говорить, многие замужем. Были не только сексуальные домогательства, хватал за грудь. Сальные шутки, требовал раздеться. Трогал тело", — говорит Юлия Гурь-Арье.

Каждый, так называемый марафон длится три дня — почти без сна и отдыха. На постной овсянке. Пациентов делят на два круга — внешний — без права голоса. И внутренний — для избранных. Самое интересное происходит там, внутри. Но чтобы войти в этот круг, надо заплатить.

Вот Ройтман приказывает парню раздеться: " Ты входишь в круг голым".

В какой-то момент молодой человек — расплачется. Его будут унижать и забрасывать издевками. Но одежду он все-таки снимет.

Цена, действительно, высокая. Рискуешь без гарантий. Никаких гарантий.

Дмитрий Шульдешов, с которым мы встретились в Москве, участвовал в трех марафонах Ройтмана. Было это давно. Шесть лет назад.

"Для меня это была моя цена, которую я заплатил там. — За что? —Стеснение было. Но, в любом случае, это было преодоление себя, в том числе", — рассказал он.

Что он тогда "преодолевал", ответить нам так и не смог. И что изменилось в его жизни после этого "преодоления" — тоже не сказал. Но до сих пор считает себя верным учеником Ройтмана.

Институт Саши Ройтмана, марафон Саши Ройтмана, индивидуальные встречи — это всегда съемные квартиры. Если народу очень много, то съемные коттеджи. Постоянного офиса нет. Связь через представителя.

Сегодня весь день мы пытались договориться с Ройтманом о встрече, но он так и не решился выйти и все рассказать.

Вера Земскова была вхожа в круг его общения. Но сама участия не принимала. Для нее он — школьный учитель, а никак не гуру психологии.

"Он — учитель биологии. Все остальное — небольшие повышения квалификации. Во-вторых, он совершал попытки суицида. И есть несколько человек, которые покончили жизнь самоубийством после групп", — говорит она.

Заручившись аттестатами сомнительных коммерческих курсов, которые были так популярны в 90-е, Ройтман начал гастролировать по стране. И стабильно богател за счет своих клиентов: так один час индивидуальной беседы стоит 27 тысяч рублей. Участие в марафоне — 108 тысяч.

"Их вовлекают через обман, им обещают то, чего они не получат, но они, когда это ищут, готовы во все это поверить. И все, что он выделывает над ними, чем дальше, тем больше он овладевает их сознанием", — пояснил Александр Дворкин, президент российской ассоциации центров изучения религий и сект.

Он работает по всему миру. И в каждой стране находит последователей.

"Он провоцировал драку между участниками, как с его подачи люди доходили до измененного сознания психики. Я видела, как люди в этом состоянии бросаются на пол, как они бьются в истерике. Один участник сломал себе таким образом руку", — поведала Ирина Герасимова.

Против Ройтмана сегодня поднялись его израильские пациенты. Они молчали несколько лет. И вот решили рассказать от первого лица: что такое — метод Ройтмана. Он пока ушел в тень, но гастроли отменять не стал. В его плотном графике — Санкт-Петербург, Москва, Вильнюс. Астана.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2018, 17:56   #234
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,421
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Мдя. Ну, понятно откуда берутся позитивные отзывы. Понятно что человеку заплатившему такую цену просто западло будет признать себя лохом, и сказать что не помогло.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2018, 18:42   #235
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
У меня такое ощущение от описания, что героям нужны сильные ощущения, эдакое психосафари. Кто за этим честно приходит - получает свою дозу и остается доволен.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2018, 20:25   #236
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
ну, дворкин - тот еще эксперт... от заинтересованной стороны.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2018, 20:51   #237
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
ну, дворкин - тот еще эксперт... от заинтересованной стороны.
Там по ссылке видеосюжет, а текст - стенограмма. Дворкин - да, но его там только одна реплика.

**

В целом, как лично я заметил, (может быть, я не совсем в теме) - тренера после того, как они в эйфории, наевшись хлынувшей в 90-х информации, и всё опробировав, начали потихоньку отказываться от провокативных методик. В Синтоне вот убрали "Хозяин-Раб" и прочее. Я даже слышал был в первой половине нулевых тренинг про секс, где все, начиная с какого-то занятия пребывали голыми - хотя вот это как раз растянутый во времени тренинг, наверно, интересно было.

Просто всякие резкие переступания через себя, кроме редких исключений, не дают устойчивой позитивной трансформации личности. Обычно это просто пиковое экстремальное эмоциональное переживание а-ля "На самом деле я могу" или "А в реальности оказалось не страшно!", которое через несколько дней, недель или месяцев утилизируется (ну не даст никакой трёхдневный марафон, например, по обучению танцам устойчивого результата). А вот если ещё выполнить это криво, без выхода на позитиве - тогда вообще эффект будет обратный из серии "Собака укусила => теперь боюсь всех собак".

СМИ про тренинги часто лгут - мол, посмотрите на видео, они закрыли глаза и покачиваются - секта!!! - но, описанное в сюжете, если имеет место быть хоть на половину - это что-то очень странное и мутное. И лучше держаться подальше.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Последний раз редактировалось if; 29.04.2018 в 21:05.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2018, 21:50   #238
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Я даже слышал был в первой половине нулевых тренинг про секс, где все, начиная с какого-то занятия пребывали голыми - хотя вот это как раз растянутый во времени тренинг, наверно, интересно было.
А я там была. Тренер Игорь Незовибатько, "Тантра". В 2003 или 2004 году.

Провокативки не было, унижений не было, издевательств не было. Раздеваться никого не заставляли. Но через 3 часа примерно все как-то ненавязчиво сами разделись, потому что как-то удобно и естественно оказалось. В основном всякая телеска и дыхалка была. Очень запомнился совместный синхронный ребефинг. Мощное энергетическое ощущение.

Воспоминания остались очень благостные.

И еще на одном тренинге Незовибатько раздевались: на "Мистерии". Это не про секс, а про два перепроживания: рождение, жизнь и смерть в горе и безнадеге, потом то же самое в радости и любви. Раздевались, когда младенцами были. Помощники нас в пеленки заворачивали. Роль пеленок играли простыни.

Впечатления были сильными. Вообще я у Игоря на 5-6 тренингах была, "Тантра" и "Мистерия" самые сильные.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2018, 21:55   #239
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Aliskana

Цитата:
А я там была. Тренер Игорь Незовибатько, "Тантра". В 2003 или 2004 году.

Провокативки не было, унижений не было, издевательств не было. Раздеваться никого не заставляли. Но через 3 часа примерно все как-то ненавязчиво сами разделись, потому что как-то удобно и естественно оказалось. В основном всякая телеска и дыхалка была. Очень запомнился совместный синхронный ребефинг. Мощное энергетическое ощущение.

Воспоминания остались очень благостные.
Классно, я бы поучаствовал. Я давно видел нечто подобное в кинохронике из США эпохи ЛСД в университетах. ))

Цитата:
Впечатления были сильными. Вообще я у Игоря на 5-6 тренингах была, "Тантра" и "Мистерия" самые сильные.
Сейчас вроде этого уже и нет у него. Или просто не рекламируется открыто.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2018, 22:00   #240
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Aliskana



Классно, я бы поучаствовал. Я давно видел нечто подобное в кинохронике из США эпохи ЛСД в университетах. ))



Сейчас вроде этого уже и нет у него. Или просто не рекламируется открыто.
Мистерии - не знаю, а тантра есть и рекламируется. Просто Игорь свой центр в Болгарии открыл и на море летом ведет.

http://nezovibatko.ru/lichnyie-treni...yih-treningah/
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:45.