Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2013, 16:16   #41
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Секрет Спасателя - в отождествлении.

Почему люди смотрят сериалы?
Да потому, что своя жизнь недостаточно интенсивна и интересна с точки зрения эмоциональной включенности.

Сталкиваясь с сильно заряженным состоянием Жертвы, Спасатель попадает на тот же уровень интенсивности - раз, а два - может сбросить барьеры, делая для другого то, что нередко не смог бы для себя. А это неслабая мотивация ...

Мораль - жизнь нужна интересная и насыщенная. Своя.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 17:11   #42
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Спасатель попадает на тот же уровень интенсивности - раз, а два - может сбросить барьеры, делая для другого то, что нередко не смог бы для себя. А это неслабая мотивация ...
а секрет мотивации и того, что для другого можешь то, что не можешь для себя- в том, что с детства внушали (многим), что для себя чтото делать- это неудобно, плохо, неправильно.

и таки да- если я уж захочу чтото сделать для другого человека- мне это будет сделать куда проще, чем для себя. меня не тормозят вопросы- а удобно ли тревожить своих знакомых (например, чтобы снять квартиру и пр). Не для себя- удобно. Для себя- сто раз подумаю и напишу только тем кого беспокоить не-неловко.

Впрочем, сомневаюсь что это про Карпмана...
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 17:15   #43
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Мораль - жизнь нужна интересная и насыщенная. Своя.
Ага. Своя. Она и есть своя, только в позиции Жертвы, или Спасателя...
И такая вся насыщенная-насыщенная.
Эмоциями, страстями, выяснениями отношений кто кому вася...
Надеяться на то, что по моему хотению и по моему велению я с сегодняшнего дня заживу другой жизнью (и опять-таки своей же жизнью ) полный бесперспективняк.

Selfу спасибо за отзыв.
Я вообще так поняла, что пока несколько раз в себе не найдешь сам или тебе не покажут другие, мнению которых ты доверяешь, как организуешь себе позицию жертвы, можно долго пребывать во мнении, что она уже изжита, прожита и т.д. И это только на своём собственном опыте, прочувствовании, проживании. Всё остальное от лукавого.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 17:21   #44
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
а секрет мотивации и того, что для другого можешь то, что не можешь для себя- в том, что с детства внушали (многим), что для себя чтото делать- это неудобно, плохо, неправильно.
А причём тут то, что это внушали многим?
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 17:25   #45
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
Впрочем, сомневаюсь что это про Карпмана...
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
А причём тут то, что это внушали многим?
И да и нет.
обратите внимание на термин "созависимость"
Первоисточники :
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%...EC%EE%F1%F2%FC

http://www.tacon.ho.ua/karpman.html

http://www.karpmandramatriangle.com/
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 18:44   #46
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,501
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
А причём тут то, что это внушали многим?
Ну хотя бы при том, что можно повспоминать кто как от этой фигни избавлялся.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 19:19   #47
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Ну хотя бы при том, что можно повспоминать кто как от этой фигни избавлялся.
Не-не. Это уводит тему в сторону.
Здесь лучше повспоминать, кто где себя ловил на роли жертвы.
Лично мои мысли, но роль жертвы в треугольнике первична.
И спасатель возбуждается на роль спасателя потому, что он в душе жертва.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 19:23   #48
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
И спасатель возбуждается на роль спасателя потому, что он в душе жертва.
а потом от этого же переходит в роль преследователя, который тоже в душе жертва?
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 19:26   #49
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
Не-не. Это уводит тему в сторону.
Здесь лучше повспоминать, кто где себя ловил на роли жертвы.
Лично мои мысли, но роль жертвы в треугольнике первична.
И спасатель возбуждается на роль спасателя потому, что он в душе жертва.
Ну, я себя на всех ролях могу поймать. Особенно если направлю на это внимание. Получается точь-в-точь как у Джерома, который все болезни у себя нашел, читая медицинскую энциклопедию. А в лодке как-то забыл, занятый более интересными задачами.

Психика ведь очень интересно устроена: о чем спросишь, тот ответ и получишь, что ищешь, то и найдешь.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 19:27   #50
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
а потом от этого же переходит в роль преследователя, который тоже в душе жертва?
Ага. Я так думаю. Именно для того, чтобы самому дойти до состояния (ощущения) жертвы.
И с треугольником как раз достаточно понятно.

Мне вот интересны другие, неявные случаи, которые люди организуют себе для того, чтобы ощутить себя жертвой.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:27.