Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Тигровая Падь > Digestion
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 24.07.2006, 07:36   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Посттренинговая практика

Одна из сложностей жизни "необычного человека", развивающего себя, - это конфликты с окружением, которые возникают вследствие личностных трансформаций.

Ведь наша жизнь большей частью гармонична, с окружением, подстраивающимся к нашему текущему состоянию, и даже неосознанно подбираемым исходя из этого состояния. И наши трансформации - они выводят нас из того состояния, из которого было сформировано старое окружение, что приводит к конфликту с перетягиванием канатов.

Канатами становимся мы сами и те, с кем мы контактируем.

Они тянут "трансформировавшегося" назад, в старое состояние, тогда как он тянет окружение к себе новому. И если ему удается устоять и не вернуться "взад", в окружении происходит бифуркация с выделением тех, кто сможет - и захочет - подстроиться к новому состоянию "трансформанта", - и других, которые попросту рано или поздно покинут в той или иной форме его жизнь.


Тут хочется упомянуть также весьма интересный феномен, возникающий после скачков и трансформаций. Мне вдруг начинают звонить и писать те люди, с которыми часто давно не общался. И это наблюдалось не только у меня, но и у некоторых других "трансформирующихся" товарищей.

Моя версия - мы все умеем неосознанно чувствовать тех людей, с которыми у нас имеются или имелись "глубокие" контакты. И когда те вдруг "сдвигаются" с той позиции, где мы привыкли их ощущать, первой неосознанной реакцией является проверка того, показалось ли нам, или что-то действительно изменилось; с нами ли они, или уже нет. Потому и выходят на контакт, потому и подвергают нас нередко эмоциональной атаке, призванной вернуть все как было.

И не всегда легко этому противостоять, идя вперед.


А вы что обо всем этом думаете?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума  
Старый 02.12.2006, 14:13   #2
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
Кстати, интересно, а что вы понимаете под трансформацией? Что произошло с вами такого, что вызвало изменение отношения к вам людей? Довольно часто слышу "трансформация", "личностный рост", но какие именно изменения произошли лично с вами, и как конкретно изменилась реакция окружающих? Почему вы считаете, что вы действительно изменились? А может быть окружающие так не думают?
Может быть вы думаете, что это трансформация, а на самом деле у вас просто появились черты характера, которые не дают вам вписаться в окружение? Может быть вы просто разучились адаптироваться?
Трансформация - изменение реакций на окружающую среду и/или тех или иных методов реализации потребностей.

Другое определение - изменение игр по Берну, в которые играешь.


Конкретно - происходит выпадание из прежнего окружения; ты как бы оказываешься в другой, часто непересекающейся плоскости.

И тутречь идет не о "разучился адаптироваться", а "уже больше не хочется адаптироваться именно к этим людям/этой жизни".

Так понятнее?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума  
Старый 02.12.2006, 14:17   #3
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Еще нашел свой старый текст:

О наших отношениях с миром.



Я снова еду к холодам...

Виктор Соколов

Я снова еду к холодам.
Зря не пугайте, я не струшу.
Навстречу к северным ветрам,
Чтоб охладить немного душу.
И не старайтесь удержать,
взывая к совести и долгу.
Необходимо уезжать
Мне, ну хотя бы, ненадолго.

И друга верного рука
Пожмет мне руку на прощанье.
И знаю я наверняка:
Нам не помеха расстоянье.
В далеком северном краю
Я обрету былую веру,
И жизнь иначе раскрою,
Не соблюдая чью-то меру.

Мой самолет, качнув крылом,
Умчит меня к другим причалам.
Внизу останется мой дом,
А в нем обиды и печали.
Да это ж просто красота!
Я и врагов оставлю тоже.
А в сердце будет только та,
Что на земле мне всех дороже.

Мой самолет, качнув крылом,
Умчит меня к другим причалам.
Внизу останется мой дом,
А в нем обиды и печали.
Да это ж просто красота!
Я и врагов оставлю тоже.
А в сердце будет только та,
Что на земле мне всех дороже.

http://www.bards.ru/archives/part.asp?id=13220

И возникла у меня в связи со всем этим интересная мысль о взаимоотношениях с миром в процессе личностной трансформации .

Все наши отношения с кем-либо или чем-либо имеют некоторую внутреннюю основу - зачем-то они нам нужны. Тешим ли мы свое эго, получаем ли пинки, чтобы была возможность жаловаться, сидим ли мы в любимом форуме, чтобы потом ругать себя по поводу наркотической зависимости от него - неважно; основа есть всегда (хотя она и не вечна ). А еще чаще этих основ несколько, причем с каждым собеседником или элементом жизни. В разные моменты наших отношений мы как бы сопрокасаемся разными гранями, или играем в разные игры (в терминологии Эрика Берна).


Каждый раз когда мне предстоит та или иная трансформация, часть моих отношений с миром на некоторое время прерывается или замирает. И, как я подозреваю, отношения прерываются именно с той частью мира, которая зависает на подсознательном шаблоне, от которого я только собираюсь избавляться.

Либо я покидаю любимый форум, либо отдаляюсь от того или иного своего собеседника, либо вообще оказываюсь вне города и той рутинной жизни, которая обычно окружает и держит меня в своих тупых когтях, которые, в отличие от острых тигриных, не рвут и не царапают, но парализуют. От людей я отдаляюсь либо через ссору (которая может быть инициирована и не мной), либо через не зависящие от нас обоих обстоятельства. Происходит это, конечно же, неосознанно, на автомате - сперва все происходит, и только потом, с высоты приобретенного знания, приходит осознание того, ради чего все это делалось и происходило. Точнее, так было раньше. Сейчас я умею замечать волны подобных разрывов-отдалений еще до того, как произошла трансформация. Чувствуется растущее напряжение, да и похожие друг на друга ситуации осознаются как часть целого на порядок быстрее.

А дальше, когда я снова прихожу в равновесие, но уже в новом состоянии, все зависит от них самих и от меня. С кем-то отношения переходят на другую основу, с кем-то другим - прерываются вообще. Эти люди или элементы жизни как бы перестают быть нужными, сыграв в моей жизни свою роль.


Похоже, это происходит и сейчас, когда я переругался с некоторым количеством Кофейных обитателей, которые либо приходят в шок от "милых игр нашего тигра", либо сами провоцируют меня на грубость своим некошерным поведением . Да и не только в ЖЖ и на форумах проходят "линии разлома" с предшествующей реальностью - происходит это периодически и в реале.


У моих отношений с людьми при анализе оных в данном ключе есть и другая сторона.
Есть те, с кем отношения проходят как бы в фоновом режиме, и мы общаемся короткими очередями с большими перерывами между оными.

У меня хорошая интуиция, и я часто возобновляю контакт после двух-трех, а то и большего количества месяцев отсутствия оного, и всегда оказывается, что именно в этот момент я данному человеку нужен, или он оказывается нужен мне (чего я непосредственно в момент контакта еще не знаю). Бывают и ситуации, когда все происходит наоборот, и первыми ко мне обращаются мои давно потеряные собеседники.

Взять вот свежеотфрендившую ( ) меня Х. Весной я поступил аналогичным образом по отношению к ней после того, как она повела себя на мой взгляд некрасиво. А до этого мы вообще в течение двух лет не общались - с середины 2001 по 2003 год. А все потому, что в эти моменты находились в разных, непересекающихся пространствах, и нам попросту не имело смысла друг с другом общаться - мы бы друг друга просто не услышали, и ничего друг другу не дали.


Вывод - не переживайте, если вы поссорились с кем-либо! Не исключено, что именно так и надо, либо вам просто необходимо отдохнуть друг от друга!
Учитесь видеть общую картину происходящего, и будет вам щщасте!

Напоследок хочется и перефразировать, притянув за уши к данной ситуации замечательную фразу Черчилля "У Британии нет постоянных друзей и врагов, у Британии есть постоянные интересы". Она будет звучать как "У всех нас нет постоянных интересов, друзей, врагов или взглядов на жизнь. Однако у каждого из нас есть свой Путь, и все события нашей жизни являются знаками и проявлениями главного вектора, определяющего направление нашего движения по нему".

На этом заканчиваю.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума  
Старый 02.12.2006, 21:10   #4
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Да, Тигр практически полностью раскрыл эту, достаточно актуальную тему, для тех людей, кто не сидит на одном месте и развивается. Хорошо, когда имеющееся окружение не статично и изменяется вместе с вами, но взрослые люди, в отличии от детей, обрастают связями, отношениями, стабильным положением..., и их жизнь в итоге становится рутинной и однообразной. И поток жизни начинает проходить мимо них, задевая, разве что их детей. И только естественные процессы старения и умирания вносят в неё хоть какое-то развитие и разнообразие.
  • Старение и смерть гарантируют нам, что в нашей жизни будут хоть какие-то изменения.

Но если человек захочет изменить себя, то он неминуемо будет бороться с собой или изменять своё окружение.
  • Из практики психологической работы известно, что если терапевт помог клиенту заметно изменить его отношение к жизни, или каким-либо значимым жизненным ситуациям, то скорее всего вскоре у клиента будет сменено его окружение.
К примеру, будет изменён семейный статус, поменяются друзья, работа, а иногда и всё вместе и одновременно. Через год мы будем наблюдать уже совсем другого человека. И наоборот, основной доход психологам приносят клиенты, которые не могут, а вернее не хотят изменять своё привычное окружение и поэтому регулярно обращаются к психологу для обсуждения тех или иных проблем. Да-да, именно для обсуждения, а не для разрешения. Разрешение может привести их к необходимости разрушения привычной среды и окружения, а вот на это они пойти не способны или не готовы.

Так же совсем не зря в рамках семейной терапии, последнюю необходимо посещать только вместе всей семьёй, иначе терапия окажется или бесполезной, или имеющаяся семья, рано или поздно распадётся. Хотя бы просто потому, что один из главных членов семьи изменится настолько, что ему уже будет невыносимо имеющееся окружение. Выход здесь в совместном росте и изменении.

Но всё же не всё так однозначно, и существуют другие пути. Есть реальная возможность индивидуального изменения, развития, с одновременным сохранением имеющегося окружения. Да, это несколько сложнее, чем развитие со сменой окружения, но этот путь реально существует и он вполне годится для различного рода психологической терапии, тренингов, и т.п.
Суть этого пути выражается одним предложением:
  • В случае собственного развития и изменений, имеющемуся прежнему окружению подбираются новые качества и находятся новые плоскости для соприкосновений.
Это дополнительная работа по личностному росту, но она часто единственный выход для того, что бы иметь возможность хоть что-то изменить или сделать психотерапию результативной.


Так же в этой теме можно поднять подтему "как сделать собственное развитие эффективным".

Даже пройдя кучу тренингов, получив хорошие знания и кое-какой опыт, мало кто из прошедших, что-либо меняет в своей жизни. Именно потому, что стереотипы жизни и окружение сводят на нет все попытки изменений. Даже отдельные малые качества, при всей своей простоте отработки, не закрепляются у людей на сколь либо заметное время. В результате всего этого, общая эффективность тренинговой работы и тренингов, в целом, относительно невелика. Ибо в их технологии передачи опыта часто отсутствует важная составная часть:
  • Технология встраивания навыков в реальную жизнь.
Самыми эффективными тренингами, которые я наблюдал, были профессиональные курсы для некоторых специальностей. Их фишка была именно в том, что всё, что прорабатывалось на курсе, требовалось сразу применять в реальной работе. Это создавало закрепляющий эффект. Что же касается различных тренингов "личностного роста", то их эффективность достаточно низка, именно по вышеописанному принципу. Преодолеть это позволяет массовость группы, то есть временное искусственно формируемое окружение, в котором новоприобретённые навыки имеют значимость. Поэтому групповые тренинги всё равно часто оказываются гораздо эффективнее индивидуальной работы с психологами.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума  
Старый 09.01.2011, 22:31   #5
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Это - тема-дайджест.
Однако я все же порекомендую тем, у кого есть время и желание, прочитать исходные темы:
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=807
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=660
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:13.