Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.02.2007, 14:01   #11
фрекен Бокк
Домомучительница
 
Аватар для фрекен Бокк
 
Регистрация: 10.02.2007
Адрес: Москва, Варшава.
Сообщений: 19
фрекен Бокк обретает свой цвет
Набрела на ваши рассуждения. Надеюсь, не против.
По поводу НИКа, рассуждений и прочего.

Цитата:
Мне не нравится то, как Н.И. упоминает тексты Ф.Б. Получается, что он навешивает на нее ярлык "недоделанного родителя", а на ее детей - ярлык "подпорченных".
Ник своеобразно повернул в свою сторону мои тезисы, чего и можно было ожидать. После моих нападок на пЫсателей, он все пытается меня приручить .Ну пусть - я же не приручаюсь.
Посему, чего обижаться,что меня в стандартные мамашки записали. Не бить же себя в грудь и не вопить,что я гениальная мамаша. На фиг надо всему миру это доказывать.

Ник, давая такие рекомендации, забывает одно: дети это люди. И они не должны быть объектом наших испытаний по выращиванию суперребенка. А уж лишать его , этого ребенка, личного времени-просто преступление.
Все хорошо должно быть в свое время. И дозировано. Это только кажется, что дети спокойно все воспринимают и адекватно относятся. Все это происходит до поры до времени. Наступает час Х, и родители не могут понять, почему такое примерно чадо, которое все делало и всем интересовалось, вдруг взбрыкивает и отказывается учиться, выполнять и интересоваться. Взбрыкивает в 15. ( и не только гормоны виноваты). А идет это из детства.
Я свое дите загружало - с 5 лет,но дозировано. Я научила его трудится, но не мешала играть в свое удовольствие.
Сама в свое время с 6 лет сидела за роялем, но дозировано. Играть в куклы и наслаждаться жизнью мне не мешали родители.
В Жж у себя там по впечатлениям от одной из тем я написала, что не понимаю, почему детей теперь стремятся научить читать в год. Зачем искать все эти методики,придумывать, когда надо сидеть и развивать мелкую моторику. А для этого не нужны безумные методики. Нужно творчество мамы-папы.
Мне просто жалко тех детей, родители которых прочтут пост Ника и вопримут его дословно. Все же-хана мартышке будет.
фрекен Бокк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 17:30   #12
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Когда я родила, племянник был на 4 года старше моего сына, и с ним все время случались с самого маленького возраста неприятности. Он был очень трудным ребенком. Помню, мама говорила - это у него "переходный возраст". И когда начал подрастать свой сын, я со страхом ждала этих "переходных" моментов. Но ему уже 20, а ни разу ничего подобного не было, я имею ввиду - взбрыкивания, проблемы "отцов и детей" (тьфу, тьфу, чтоб не сглазить) . Если возникали какие-то проблемы, всегда можно было их решить спокойно, в мирной беседе. Правда, я всегда ему верила и уважала, каким бы он крохой ни был и, если была неправа, признавала это и просила прощенья (хоть надо мной и смеялась моя сестра). Любила и прощала, на последние копейки могла купить ему игрушку, если он мне "доходчиво" объяснял, что ему без нее никак не прожить Я старалась никогда не заставлять его унижаться до мольбы и упрашиваний. Старалась ставить себя на его место, ну и его к этому в определенные моменты привлекала, как говориться "менялись" местами
Насчет кружков и прочего - из-за постоянных болезней никогда я его никуда не отдавала (учились на домашнем обучении), но очень ему нравились всевозможные конструкторы и я покупала ему их самые разные, потом подошло время, в наш дом пришел компьютер, с тех пор это его любимая игрушка и способ зарабатывания денег. С детства ему очень нравилось барабанить (мы уходили куда-нибудь подальше от дома, и он "отрывался" по полной программе), теперь это его увлечение так и живет с ним - он барабанщик в рок-группе и у нас даже есть собственная барабанная установка
Мне кажется, все должно иметь меру - кружки, языки и все прочее. Развивать детей, конечно, нужно, но не делать это самоцелью.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 18:09   #13
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Ребят, чуток позащищаю НИК'а, у него как никак своих детей четверо. Два уже взрослых мальчика от первого брака, и две девочки во втором браке. Так что говорит он основываясь на практике.

Так же очень подозреваю, что НИК хорошо представляет зачем он детей гоняет. Только вот понять не могу, почему он забывает про уровень целей (см нейрологические уровни) и говорит на уровне своих убеждений и ценностей, не оглашая что же стоит на уровне цели.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 20:04   #14
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Мохнатый
Цитата:
Ребят, чуток позащищаю НИК'а, у него как никак своих детей четверо.
- Мы не на НИКа нападаем, а на его сообщение

- У НИКа, как мне кажется, есть пунктик о том, чтобы добиваться максимальной эффективности. Поэтому ему и не дает покоя мысль, что ребенок может получить больше пользы будучи предоставлен сам себе.

- 4 ребенка - неплохо, но если подумать... Не так уж и много, чтобы можно было обобщать на всех детей.
↓↓ Кстати

- НИК - тренер, и рассуждает как тренер, который привык иметь дело со взрослыми. Это важно, т.к. по-моему он представляет детей, как маленьких взрослых.

- Меня не убеждают востороженные слова НИКа о собственных детях. НИК - лицо заинтересованное. Собственно говоря, раньше чем его дети достигнут возраста 22-25 лет, я не стал бы делать какие-то прогнозы.

- НИК забывает одну очень важную вещь. В воспитании важную роль играет не методика, а личность родителя. НИК - сильная личность и весьма умный человек. Так что даже применяя неправильные методики он с большой вероятностью добьется хорошего результата. Но не факт, что кто-то сможет повторить его успехи.
Т.е. НИК переоценивает роль своих методик, недооценивая роль собственной личности в воспитании. Но другим людям принимать его советы за читстую монету может быть просто опасно.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 20:27   #15
фрекен Бокк
Домомучительница
 
Аватар для фрекен Бокк
 
Регистрация: 10.02.2007
Адрес: Москва, Варшава.
Сообщений: 19
фрекен Бокк обретает свой цвет
Я пока с ним активно спорю, с Ником.
Ник забывает об одном.Во -первых, это его совершенно конкретные детки, которым это подошло. Во-вторых, детки 20-летний давности были немного здоровее. Сейчас можно закалить, чтобы не было соплей и простуд, но от внутричерепного давления или дисбактериоза никуда не деться. И как ни странно, все это вылезает не в 5 лет (в 5 лет за детьми следят,пролечивают и все замечательно). Вылезает это в пубертатном периоде. Детки теперь растут и созревают раньше. И вот рост под 190, нога в 47 размере плавает,а органы то не выросли. И вылезают и головные боли и пр, которые нельзя предотвратить закаливаниями и пр. И уставать начинает дите, и ничего не хочется. И не от лени. Организм перегружен.
Ну я убежала, правда ,в другой возраст, нежели в теме обсуждался, но это просто к вопросу о поколениях детей.
Теперь к маленьким. У нас не дают первой группы здоровья практически. У нас педиатры с 2000 года изменили систему кормлений грудных детей. Если раньше прикорм давали с 3-х месяцев ( это я еще своего дитя в 91 году так кормила), то теперь это делается с 6-и мес. Почему? А потому, что изменились наши дети. Поэтому, многие мамы не имеют права просто нагружать своего ребенка с 7 до 21. И давать совет, какой дал Ник, не посмотрев на ребенка, не изучив его нервную систему и пр, да еще давать в качестве применения ко всем детям, нельзя. На каждого ребенка- свои советы.
А потом.. детки все разные. Кто медленный, кто-то гиперактивный. ОНи же разные -дети то. Вот об этом речь.

ДО 7 лет у ребенка ведушая деятельность-игра.
Вот пусть и играет ровно столько, сколько ему положено по возрасту. А в перерыве между этим- дополнительные развивающие занятия.

Кстати, отзывы я давала не только, как мамашка 16-летнего сына, а и как дефектолог, то бишь педагог с медицинским образованием. Т.е. под научную базу подводить можно мои отзывы.
фрекен Бокк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 22:47   #16
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Ребят, чуток позащищаю НИК'а, у него как никак своих детей четверо
Ну если так, то нам всем стоит обратиться за опытом к крестьянке Ермаковой имевшей 84 ребенка.

Цитата:
Так же очень подозреваю, что НИК хорошо представляет зачем он детей гоняет
Он то да....ему кажется , что он хорошо представляет...
Хотелось бы на результат посмотреть.....
Но нету ти результатов....
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 09:01   #17
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Т.е. НИК переоценивает роль своих методик, недооценивая роль собственной личности в воспитании. Но другим людям принимать его советы за читстую монету может быть просто опасно.
ППКС

Тома, ты вроде в Москве живёшь, дык сходи к нему в Синтон, там сама о результатах спросишь.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 11:29   #18
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
На мой взгляд самое важное, чтобы ребенок НЕ СКУЧАЛ. Помочь найти ему занятие по душе. НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ. Наблюдать за ним, общаясь, увидеть его интересы. И помочь развить их.
Может случиться так, что он в какой-то момент заинтересовался, начал заниматься, а потом понял, что это НЕ ЕГО.
Как тут лучше поступить? Заставить довести начатое до конца? Упрекать в том, что уже пущены деньги на его увлечение или все же дать ему возможность, пока не поздно, найти себя в другом?
Я считаю, что не нужно мешать ему в поиске себя. Главное - НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ.
Павлик выбрал себе дело по душе. 7 лет он каждое воскресенье вставал в 7 утра, чтобы к 8 бежать на службу. Не пропустил ни одной. Порой его просили отдохнуть, выспаться, пропустить - бесполезно. Он это делал САМ с огромным желанием. Глаза горели. Наша задача была - не мешать, а помогать.
И порой принимать участие.
Например, муж с пацанами и их друзьями делают зимой лыжные вылазки далеко. Там пикник себе устраивают.
По вечерам на каток. Это зимой. Летом тоже ходят в походы.
Кроме этого, помогли им найти и другие занятия по душе.
Тут главное - проявить интерес и активное участие, если надо - помочь.
Но ни в коем случае не ЗАСТАВЛЯТЬ и не загружать.

Мой опыт - 5 детей, из них трое уже взрослые, двое со мной.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 18:13   #19
MegaVolt
Местный
 
Аватар для MegaVolt
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 140
MegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё местоMegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Ништяк. Аргумент: Здоровье детей зависит только от действий родителей.
Ты против? Хочешь наспор выращу больного ребёнка из любого данного? Могу гарантировать наличие нескольких болезней к окончанию школы и полную неспособность нормально общатся со сверсниками.
__________________
Чем больше нас, тем меньше их...
Чем толще наши рожи..., тем теснее наши ряды :):)
MegaVolt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 18:21   #20
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Хочешь наспор выращу больного ребёнка из любого данного?
Неа. Хочу, чтобы ты вырастил здорового ребенка из любого данного.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
воспитание, дети, козлов


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:16.