Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.09.2021, 10:59   #1
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Карта философии

Тут это, почитывая яндекс дзен, наткнулся на канал философа, ну и без лишнего (как мне кажется) энтузиазма задаю ему вопросы о том что мне интересно.

Скорее всего, для него я, что то вроде рассудка, который интересуется математикой. То есть тупое, необразованное вот это вот.

Но поскольку, больше туда почти никто не заходит.... А читатели и отклики дают рейтинг...


Последний идиотский вопрос который пришёл мне в голову. Пересекается ли как то идеологически дзен, и похожие традиции с востока, с феноменологией?

Но для этого надо понять, чо такое собстна эта самая феноменология, и какое её место среди вообще философских разностей.

Алер, Mikle, Mood Taeg, если не в ломак, просветите слегонца. Кто ещё в теме - велкам.

Лёха, не ожидай почтительного отношения к твоим постам. После третьего не в кассу отстраняю от темы. Тема моя, как хочу так и самодур. Тем более пятница - крайний день толерантности.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2021, 11:30   #2
Лëха
Местный завсегдатай
 
Аватар для Лëха
 
Регистрация: 18.08.2021
Сообщений: 157
Лëха обретает свой цвет
Аврора стреляет в кассу, мой господин. Ну если модератор-отстраняльщик нам не врёт. Он тама долго посты проверяет, тама Снегурочка с Лилой чего-то нафейковали угу....к вечеру жди свою кассу, ментально озабоченный.
i
1 в молоко. до отстранения 2 поста

Последний раз редактировалось BOBA; 24.09.2021 в 11:39.
Лëха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2021, 13:08   #3
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
наткнулся на канал философа,
надо бы глянуть, тогда легче будет обсуждать тему. Кинь ссылку.
.
P.S.
Как шутят люди с философским образованием, - "Я могу объяснить тебе феноменологию, на 50-ти страницах, но ты всё равно не поймёшь"..)))
.

Последний раз редактировалось Алер; 24.09.2021 в 13:17.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2021, 13:11   #4
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Дядьду в дзене зовут Сократические беседы.
Но плясать именно вокруг него не особо надо, он же не йолка....

Мне как принцип интересно, напоследок, философия хоть в чем то пересекается с созерцательными или жизненаправляющими практикам, или нет.

А он, вроде топит за Мамардашвили...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2021, 13:31   #5
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3,877
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
↓↓ вариант карты
__________________
The past is never dead. It’s not even past. William Faulkner
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2021, 13:42   #6
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,235
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Возможно феномен это некий свершившийся факт, тогда феноменологический подход это по-сути фактологический. Таким образом фактоложцы представляют крайнее крыло материализьма где всякие там витгенштейны с возможными носорогами или Розовые слоны не проходят. Типа что вижу то и пою, а там хоть трава не расти
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2021, 16:18   #7
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Вот что мне написал блогофилософ.
======
это не психотерапия. Здесь ключевым моментом являются: 1. Отыскание феномена (то, во что упаковался смысл непроясненной ситуации, который и повторяется). 2.Создание текста (особого) "прочтения" (распаковывания) феномена. Феномен — само себя показывающее. Так вот то, внутри чего это делается и есть сознание, к которому имеет отношение философия. И почему феноменология не психотерапия, а именно философия. Но часто говорят, что это метод. Точнее сказать: практикуемая философия.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2021, 16:41   #8
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,235
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Вот что мне написал блогофилософ.
======
это не психотерапия. Здесь ключевым моментом являются: 1. Отыскание феномена (то, во что упаковался смысл непроясненной ситуации, который и повторяется). 2.Создание текста (особого) "прочтения" (распаковывания) феномена..
Вобщем то «фактологизация» или «феменологизация» возникла из физического метода: когда , например на основе эксперимента возникает формула, например: v= gc2 И чё там за гравитация, какие такие искривлённые пятимерные пространства - всем по барабану, работает и работает. Так что пока этот дядя в феномелогическую теорию вполне вписываецца))
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
. Феномен — само себя показывающее. Так вот то, внутри чего это делается и есть сознание, к которому имеет отношение философия. И почему феноменология не психотерапия, а именно философия. Но часто говорят, что это метод. Точнее сказать: практикуемая философия.
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
.. Так вот то, внутри чего это делается и есть сознание, к которому имеет отношение философия..
Это оксюморон
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2021, 16:44   #9
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
ну, я б оксюморонами пока не ругался он наверное хотел сказать, что философия не ко всему сознаваемому отношение имеет
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2021, 16:47   #10
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,235
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
философия не ко всему сознаваемому отношение имеет
Оксюмороном ругацца нибуду
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:07.