Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.09.2018, 21:37   #361
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,855
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Так это не социум виноват. Приехали, короче.
А что не так??

Фильтры восприятия устанавливаются в процессе воспитания.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 21:45   #362
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,651
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А что не так??

Фильтры восприятия устанавливаются в процессе воспитания.
Визуал - он природный или воспитуемый?
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 22:04   #363
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,855
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Визуал - он природный или воспитуемый?
Воспитуемый.

Я же уже писала, что ребёнок рождается кинестетиком. Когда открываются глазки - он учится ими пользоваться. КАК он будет смотреть на мир - зависит от окружающих.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 23:05   #364
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Когда открываются глазки - он учится ими пользоваться.
КАК он будет смотреть на мир - зависит от окружающих.
А у рыбок, птичек?... Тоже так?
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 23:09   #365
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,855
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
А у рыбок, птичек?... Тоже так?
У многих млекопитающих детёныши рождаются слепыми... и тоже учатся видеть мир постепенно. И первым кого они видят - их мама.

А если свежевылупившимся утятам показать крокодила - они будут уверены, что их мама - крокодил...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 23:54   #366
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Что означает твоё выражение "учатся видеть" ?... Зрительный анализатор плохо работает, что ли ?...
...И поэтому его "обучают" родители..... по некой методике.
.
Цитата:
..утятам..
Понятно. Это другое, - про импринтинг (закрепление в памяти).
.
.
.
И я спросил про птичек и рыбок, - а ты почему-то про "многих млекопитающих".
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 11.09.2018 в 23:59.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 23:58   #367
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Persona
Цитата:
Ничего. Только почему это означает дигитальность, я чего-то не очень понимаю.
Потому что расчёты как основной метод взаимодействия с миром - это характеристика дигиталов, если мы говорим в рамках данной парадигмы.

Накилон
Цитата:
А это у меня само собой получилось, с подачи Ирис, сравнить кинестетика с эмбрионом. Слушай, я запуталась уже. Мне сейчас надо с чем согласиться?
При чём тут согласие? Просто ответь на вопрос, считаешь ли ты, что для разных людей приоритетными могут быть разные сенсорные системы.

ВиШень
Цитата:
Когда говорят о дигиталах, то обычно имеют в виду психологические травмы. Формирование оных сходно с формированием шизоидности - родители отвергают эмоциональную жизнь ребёнка.

Другое дело что соционика, как ни крути, рассматривает людей непроработанных. Если ты эмоциональную отстранённость и всё что с этим связано сделал достоинством и ресурсом, то говорить о травме в настоящем времени конечно не правильно.
Ну, потому, собственно, и подчеркнул физический характер травмы, которую помню. Психологических не помню. Если не считать таковой то, что мои хорошо зарабатывавшие и незлые родители были полностью поглощены своими любимыми занятиями, в результате чего я в детстве и подростковом возрасте бóльшую часть времени был предоставлен сам себе. Как по мне - на травму не тянет. Наоборот, научился многим полезным вещам.
Цитата:
Логики и этики? Нет, дигитал вполне может быть этиком, только он будет настолько мерзкий , противный и доставучий, что его никто не будет любить, и копаться в его тонкой натуре тоже.
Был у нас один такой форумчанин, считал себя очень умным забанили, ибо задолбал.
Эт который себя всё время логиком считал?

Алер
Цитата:
"Рационалисты", функционеры. Они же Механицисты.
...Успешны в областях, где требуется формализация.
"Основа всего - Слово и Число". Мышление схематичное, вербальное; интуиция слабая... Жёсткие детерминисты.
Кредо :
"Жизнь -- подобна механическим стенным часам, которые можно открыть, и увидев шестерёнки, пружину, рычажки, - понять логику их взаимодействия. ...Соответственно, воспользоваться какой-нибудь готовой методичкой по устройству и настройке своей жизни".
С методичкой - вообще мимо. Дигиталу они вообще не нужны. Сам всё рассчитает, соотнесёт и изобретёт.
Цитата:
Я бы сказал так.
Этика, нравственность бывает сердечная, интуитивная ("от души"), -- а бывает надуманная, схематичная ("от логики").
Скорее - от искажённых представлений о логике.

-----------------------------------------------------------------------------------

А вообще-то, насколько верна та или иная типология в твоём отношении, принципиально самостоятельно проверить можно. Всё тем же методом перекрёстных ссылок. Вот выдало тебе некое тестирование, что ты - дигитал. Проходишь дополнительно тестирования на темперамент, социотип и акцентуацию плюс опросник Кеттелла. Если результаты по своей сути друг другу не противоречат - то, наверное, таки да.

Последний раз редактировалось Ordinator; 12.09.2018 в 00:02.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 00:00   #368
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
С методичкой - вообще мимо. Дигиталу они вообще не нужны.
Разумеется, это была моя ироничная метафора.
.
Цитата:
Вот выдало тебе некое тестирование, что ты - дигитал. Проходишь дополнительно тестирования на темперамент, социотип и акцентуацию плюс опросник Кеттелла. Если результаты по своей сути друг другу не противоречат - то, наверное, таки да.
Согласен, - если бы у Кеттелла и в опросниках темперамента были дигиталы.)) . Но они там и не ночевали, естественно.

А методологически, конечно, верно. Если социопат и по клинике, и по батареям различных методик социопат, - то скорее всего, он таков и есть.





.

Последний раз редактировалось Алер; 12.09.2018 в 00:10.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 00:03   #369
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Так и как метафора. Я тоже свой ответ в метафору переформулировать могу: дигитал обожает ходить нехожеными (или - давно нехожеными) тропами.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 00:29   #370
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Не знаю.
Вполне возможно.
Смотря что подразумевать под нехоженными тропами.
.
P.S. Тебе плюсик ещё и за то, что правильно написал фамилию Кеттелл.
Редко кто пишет без ошибки.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:27.