Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Архив проектов > Интеллектика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Интеллектика Теория происхождения, развития и функционирования интеллекта. Автор - Константин Шереметьев.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2009, 14:30   #101
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,773
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Так что - ИМХО - ограничивать всё же как-то надо. НО - честно - не представляю как.
Ограничивать, несомненно, надо. НО только не за счет искусства... Ограничивать по возрасту - стоит. Для неокрепшей психики - до 16, до 18, до 21, до 25 лет... С соответствующими ремарками. Но не тотально - для всех. ПОтому что искусство - каким бы противоречивым оно не являлось - это результат переосмысления реальности. Способ осознавания...

Что нужно смотреть в "противогазе" - так это новости и разного рода шоу. Вот где вирус на вирусе сидит и вирусом погоняет. На что только не идут продавцы иллюзий и политики ради того, чтобы народ их покупал. Чтобы он не переставая хавал всё, что дают. Чтобы не понимал разницы между черным и белым. Между грязным и чистым. Кругом одна "Большая стирка" - сплошное перетряхивание чужого грязного белья... А выпуски новостей - куда там Доктору Ганнибалу Лектору.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 22:39   #102
Кари
Новичок
 
Аватар для Кари
 
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 28
Кари бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
Глубоко
И призывать к уничтожению людей, чтобы потом статистичесими методами просчитывать степень воздействия литературных и художественных произведений на психику.
То есть выпускать в широкий прокат все фильмы и тиражировать все книги подряд, как сейчас - это не фашизм и не нанесение вреда людям, а хорошо и правильно.
А проверять и определять, что несет произведение людям - фашизм и уничтожение.
Любопытно.
Кари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 09:45   #103
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Интересно наблюдать за тем, как меняются значения слов.

У понятия "фашизм" изначально был совершенно конкретный смысл. А теперь его применяют в качестве синонима чего-то очень плохого. Плохого по мнению применяющего, разумеется.

Одни называют "фашизмом" запреты на свободное распространение информации, другие - разрешение такого распространения.

Мне ближе первая позиция, чем вторая. Но я понимаю,что в защиту второй можно привести очень много аргументов.

Пока что я для себя решила так: я буду учиться у Константина техникам защиты от ментальной заразы - здесь я считаю его очень хорошим наставником.

А вот решать, что для меня зараза, а что - нет, я буду сама.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 29.01.2009 в 23:10.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 17:43   #104
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Я считаю, что у Константина можно научиться очень многому, это умный, знающий и порядочный человек, хотя я и не всегда согласна с тем, что он говорит. Но полное и абсолютное согласие в восприятии мира и оценках того или иного явления людьми, вряд ли возможно вообще, имхо...
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 17:48   #105
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
При слове "порядочный" я теряю волю и тихо отползаю в кусты. Вот такой у меня "ограничитель психики".
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 21:40   #106
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
На каком основании Вы предполагаете, что я хочу с вами говорить о внутреннем мире маньяков
То есть защищать их не будете? Это хорошо, а то я уже хотел прекратить всякое общение с Вами.

Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
Глубоко безнравственно закрывать глаза на причины социального характера, которые формируют из людей убийц и маньяков.
По Вашему то, что человек слушает, читает, смотрит и о чем говорят его знакомые не относится к причинам социального характера?

Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
Не одним интеллектом управляется человек. ИМХО
Согласен. Только в этой теме обсуждается боль, ломающая психику. Тут уж не до интеллекта.

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Ок. Это Ваша тема, поэтому не буду спорить, ибо Вы выполняете одновременно роль и одной из спорящих сторон, и цензора, решающего, какие аргументы оппонентов относятся к теме, а какие нет.
Вы правы, я автор темы и в своем разделе я решаю, что является оффтопиком. Вы вправе создать свою тему в другом разделе и высказать свои мысли по любому вопросу в том объеме, в котором считаете нужным.

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
И начинают приходить мысли: "Если я люблю эти фильмы - может, со мной что-то не так? Может, я - носитель заразы, и меня уже пора-таки немножко изолировать?"
Вы умный человек и сами решите, нуждаются ли Ваши взгляды в корректировке.

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
А если серьезно - в предлагаемой Вами парадигме все выглядит очень убедительно.
Это приятно слышать от Вас, так как я убедился, что Вы читате меня внимательно.

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Просто мне эта парадигма представляется слишком узкой и поэтому не очень конструктивной, ибо она не учитывает слишком большой и важный пласт информации.
Материала по этой теме у меня намного больше, но давать все на форуме - это будет перегруз.

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Будучи в какой-то мере юнгианкой, я предполагаю, что вытеснение и отрицание "тени" ни к чему хорошему не приводит - она просто проецируется на окружающих.
То есть Вы предлагаете не помогать людям? Если кому-то очень плохо, то пусть повесится где-нибудь молча, и не портит настроение окружающим, так?

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Да, некоторые произведения искусства действительно заражены ментальными вирусами. НО... Именно поэтому их обязательно нужно смотреть, читать, слушать!!! ВСЕМ.
А также пить, курить марихуану, нюхать клей, колоться, избивать прохожих, насиловать...

Цитата:
Сообщение от crystal_line
В то же время по причине ментальной инфекции люди могут иметь совсем другие, негативные цели (осознанные или неосознанные) и причинять себе и другим страдания.

А приобрести ментальную инфекцию они могли различными путями: в результате воспитания в неблагополучной семье, в школе, а также под влиянием художественных произведений и т.д.
Благодарю за столь краткую и емкую формулировку.

Именно так.
1)Подцепить заразу можно где угодно, поэтому желательно внимательно относиться к тому, что читаешь и смотришь.
2)Ментально инфицированный человек причиняет страдания и себе, и другим, поэтому в лечении ментальной инфекции заинтересованы все.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 22:43   #107
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение
Т

Вы умный человек и сами решите, нуждаются ли Ваши взгляды в корректировке.
Не в этом.

Цитата:
Это приятно слышать от Вас, так как я убедился, что Вы читате меня внимательно.
Спасибо.

Цитата:
Материала по этой теме у меня намного больше, но давать все на форуме - это будет перегруз.
Я делаю вывод из той информации, которую Вы даете. С другой не знакома, поэтому ничего сказать не могу.

Цитата:
То есть Вы предлагаете не помогать людям? Если кому-то очень плохо, то пусть повесится где-нибудь молча, и не портит настроение окружающим, так?
Вы меня поняли примерно с точностью до наоборот.

Я как раз имела в виду, что "ментальная зараза", которая нас пугает в других, - перенос наших собственных вытесненных качеств. Наша "тень". И вытеснение этой тени ни к чему хорошему не приведет.

Но из этого не следует, что нужно ловить на себя все вирусы. Все не так однозначно.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 23:15   #108
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Я как раз имела в виду, что "ментальная зараза", которая нас пугает в других, -
Слово "пугает" здесь неуместно.

Еще раз повторю. Ментальный вирус приносит реальный вред здоровью и при тяжелом развитии болезни - смертельно опасен.

Когда человека кусает бешеная собака, то она заражает его вирусом бешенства.

Если ему не оказать квалицированную помощь, то человек умрет. Подчеркну, не посочуствовать, не пожалеть, а доставить в больницу, и вылечить его от бешенства.

Точно также, если человек заразился ментальным вирусом суицида, то он покончит с собой, если ему не оказать помощь. Опять подчеркну, не посочуствовать, не пожалеть, а связать со специалистом и вылечить его от суицида.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 23:19   #109
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Я считаю, что у Константина можно научиться очень многому, это умный, знающий и порядочный человек, хотя я и не всегда согласна с тем, что он говорит.
Разумеется. Тренинг был великолепный.
Цитата:
Но полное и абсолютное согласие в восприятии мира и оценках того или иного явления людьми, вряд ли возможно вообще, имхо...
Между полным и абсолютным согласием и разногласиями есть много градаций. Иначе в понятии "единомышленники" вообще не было бы смысла.

Кстати, в процессе этой дискуссии у меня появилась соционическая мысль, что человек ловит "ментальных вирусов" по своим слабым функциям. И видит ее преимущественно там.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 23:36   #110
crystal_line
Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 33
crystal_line разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Я как раз имела в виду, что "ментальная зараза", которая нас пугает в других, - перенос наших собственных вытесненных качеств. Наша "тень". И вытеснение этой тени ни к чему хорошему не приведет.
Может я ошибаюсь, но мне кажется, что "вытеснение" с точки зрения Интеллектики - это борьба человека с сильной ментальной инфекцией, с которой он самостоятельно справиться не может.

Термин "вытеснение" впервые ввел Фрейд, на сколько я помню. Будучи ментально инфицированным и не имея возможности самоисцелиться, он его и придумал.

С другой стороны, если человек здоров, то у него "вытеснений" не должно наблюдаться, а также и "тени" соответственно.
crystal_line вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
боль


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:16.