Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Архив проектов > Интеллектика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Интеллектика Теория происхождения, развития и функционирования интеллекта. Автор - Константин Шереметьев.

Результаты опроса: Нужно ли предупреждать о ментальных вирусах?
Да 5 25.00%
Нет 3 15.00%
Проблема надумана 12 60.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2009, 17:32   #21
crystal_line
Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 33
crystal_line разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
Нужно работать над восприятием, расширяя его потенциал, это дало бы другое понимание самих вирусов.

Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
Нужно усилить осознанность + нужно сменить направление восприятия. Тогда взгляд на вирусы станет совершенно иным.
А что вы понимаете под следующими терминами?
- потенциал восприятия
- осознанность
crystal_line вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 17:32   #22
Elizabeth
Местный
 
Аватар для Elizabeth
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 304
Elizabeth картинка, притягивающая взглядElizabeth картинка, притягивающая взглядElizabeth картинка, притягивающая взглядElizabeth картинка, притягивающая взглядElizabeth картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от crystal_line Посмотреть сообщение
Пересматриваете? Мда, это настораживает.
Возьмите меня на карандаш

Цитата:
Вот самое интересное, любят женщины фильмы с насилием. Не первый раз замечаю.
Добирают острых ощущений.
__________________
Проси невозможного - получишь максимум (с)
Elizabeth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 18:25   #23
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
По-моему Константин как раз этим и занимается.
Здесь есть тема со списком рекомендованного чтения для саморазвития.
Лично мне этот список близок лишь отчасти. Ту же "Смерть Ивана Ильича" я, например, перечитывать никогда не буду, ибо мне от нее плохо, как и практически от всего позднего Толстого. Та же "Крейцерова соната" для меня - пример самой настоящей ментальной заразы. мне подарили сборник повестей Толстого в школе (нашлись же такие умники-учителя!), и я прочитала сей шедвр в 12 лет. И потом несколько лет думала:"Неужели отношения между мужчинами и женщинами и вправду ТАКИЕ? Неужели секс - это действительно такой кошмар?"

А вот Юнга и многих юнгианцев я, наоборот, очень люблю и читаю с огромным интересом.

Так что, опять приходим к тому, что все субъективно - естественно, там, где речь идет об искусстве, а не о мыльных операх и прочей попсе.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 18:26   #24
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
- потенциал восприятия - максимально возможная широта и глубина восприятия.
- осознанность -это уровень трезовсти внимания.
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 20:33   #25
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
crystal_line, ну вот, чесслово, неохота спорить , особенно вот с такими вот смешными заявлениями
Цитата:
Так мы скоро до оправдания маньяков дойдем. Он у вас уже предстает в образе "карающего психиатра"
Цитата:
то есть вы хотите вернуться к публичным казням как в средневековье?
Ну не серьезно это Блестящий фильм! Поверьте на слово - я ни одного гада еще после его многократного просмотра не прирезала , хоть иногда и хочется сказать некоторым: "Получи, фашист, гранату!" без всяких книг и кин Таких ментальных вирусоносителей в жизни встретишь, что куда там книгам!

Меня за Константина вообще агитировать не надо, я его глубоко уважаю, но с его взглядом на искусство (вернее, на отдельные его вещи) совсем не согласная.

Мне по данному вопросу близка позиция Алисканы
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 13:15   #26
crystal_line
Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 33
crystal_line разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
- потенциал восприятия - максимально возможная широта и глубина восприятия.
- осознанность -это уровень трезовсти внимания.
Ну все-таки это больше эзотерические категории.

С практической точки зрения "большой потенциал восприятия", по моему мнению, мог бы означать:
1) способность воспринимать большой объем информации в единицу времени
2) обладание развитым интеллектом и достаточным жизненным опытом, чтобы эту информацию обработать.

Думаю, что данные качества могут минимизировать последствия просмотра фильма с ментальным вирусом, но не избавят от неприятных ощущений.

Но вот, например, подростки и дети не обладают вторым качеством (развитый интеллект и опыт), а приобрести его могут только с течением времени. Следовательно, их лучше оградить от этих явлений до момента взросления.

По поводу осознанности. С психологической точки зрения находиться все время в состоянии повышенной осознанности невозможно. Просто наступит перегрузка мозга.
Вот что говорится в одной из классических книг:
Цитата:
Сообщение от Роберт Чалдини, "Психология влияния"
Я пришел к выводу, что напряженный ритм современной жизни часто не позволяет нам принимать полностью осмысленные решения даже по многим важным для нас вопросам (Cohen, 1978; Milgram, 1970). Иногда вопросы бывают такими сложными, время — таким ограниченным, отвлекающие моменты — такими назойливыми, эмоциональное возбуждение — таким сильным, умственное напряжение — таким высоким, что мы оказываемся не в состоянии быть внимательными и действовать обдуманно. Важен вопрос или нет, мы вынуждены мыслить стереотипно.
Да, осознанность может помочь людям не поддаваться на скрытые техники влияния или же, если мы имеем дело с вирусом, содержащим скрытое психологическое воздействие, минимизировать последствия такого вируса.

В то же время думается, что большинство ментальных вирусов просто прямо несут вредную информацию без каких-либо намеков.
crystal_line вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 13:35   #27
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Цитата:
1) способность воспринимать большой объем информации в единицу времени
параметр понимать не забывай, понимание как раз решает проблему с неприятными ощущениями.
Цитата:
обладание развитым интеллектом и достаточным жизненным опытом, чтобы эту информацию обработать.
это совсем не то, трезвость внимание - это осознаность в каждом действии. А не полуавтомат прогнутый под "внушениями"
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 13:52   #28
crystal_line
Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 33
crystal_line разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
параметр понимать не забывай, понимание как раз решает проблему с неприятными ощущениями.

это совсем не то, трезвость внимание - это осознаность в каждом действии. А не полуавтомат прогнутый под "внушениями"
И как понимание решит проблему с неприятными ощущениями в случае "Хостела"?

"Осознанность в каждом действии" не всегда достижима.
Если ты про эзотерическое мировоззрение, то ты не по адресу.
crystal_line вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 14:15   #29
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 16:44   #30
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Механик, типичная схема распространения ментальной заразы.
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:03.