Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.11.2018, 16:34   #21
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat
ложь - один из самых сильных инструментов.
Да. И в политике, и ........

Второй сильный инструмент - умалчивание, сокрытие важной информации.
--
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 13.11.2018 в 16:58.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2018, 16:43   #22
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Искремас Посмотреть сообщение
Уже очень-очень давно используется.
Благочестивый обман, например. А видеоряд к этому притянуть - зависит от мастерства монтажера и режиссера)

По поводу монтажа и отношению ко лжи. Как свежайший пример: Хоть сдохни
Да, это - факт. Благодаря современным технологиям люди получили огромный арсенал слежения друг за другом и искажения информации друг о друге. Теперь можно влиять на репутацию друг друга, вплоть до возможности ломать жизни.

Тут вот какой интересный момент - мы живем в эпоху, когда на нас валится тонна информации. Времени на перепроверку этой информации у нас катострофически мало. Кроме того - огромное количество источников схожей информации сильно эквивалентно полному отсутствию надежных возможностей проверить информацию на достоверность.

И действительно, если у меня есть много источников, поставляющих противоречивую информацию, то как я буду проверять и перепроверять информацию на достоверность? Кому или чему я буду вынуждена делегировать функию "сформировать мое доверие"?

Маркетинг, как технология манипулирования сознанием, непременно воспользуется такой ситуацией - всеобщая потребность в уверенности (отношения к чему бы то ни было) автоматически породит инструменты удовлетворения такой потребности.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2018, 17:01   #23
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
люди получили огромный арсенал слежения друг за другом
Вот те и "свобода", вот те и приватность !... А уж как чипы поставят........


Цитата:
... если у меня есть много источников, поставляющих противоречивую информацию, то как я буду проверять и перепроверять информацию на достоверность?
Да никак.
Понравилось чего-то из интернета, - вот и постит на форум.
...Как это часто бывает, -- играет в "независимого историка".., "срывающего покровы"..))
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2018, 17:27   #24
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
мы живем в эпоху, когда на нас валится тонна информации.
Заметь, что по-настоящему ценная информация не валится.
..Она "инсайдерская" (например, покупать акции/валюту, в данный момент, - или подождать).
.
Пример попроще: cерьёзные психологические и психиатрические тесты в интернете не валяются.
-
-
..В общем, не будем забывать, что :
"Кто владеет информацией - владеет миром".

(с) Натан Ротшильд
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 13.11.2018 в 17:30.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2018, 18:27   #25
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,463
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Где проще спрятать лист? В лесу

Где проще спрятать труп? На поле боя

Где проще скрыть факт? В потоке информации
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2018, 18:57   #26
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Заметь, что по-настоящему ценная информация не валится.
..Она "инсайдерская" (например, покупать акции/валюту, в данный момент, - или подождать).
.
Пример попроще: cерьёзные психологические и психиатрические тесты в интернете не валяются.
.
Перечисленные тобой виды информации относятся к категории профессиональных знаний и компетенций. Рассчитывать ее найти в открытом и бесплатном интернете - наивность. Я имею ввиду другой тип информации - например, как мне проверить лживость или достоверность информации из биографии известной личности? Или как мне разобраться с тем или иным диагнозом - причины, симптомы, профилактика, лечение? И т.д.

Я в данном случае пробую размышлять о том, как с учетом новых технологий, будет меняться механизм формирования доверия. Меня этот аспект любопытит больше в профессиональном смысле. Какой-то особой тревожности относительно современных тенденций и прогнозов я не испытываю.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2018, 19:02   #27
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Лож понятие растяжимое. Возьмём приверженцев "древних традиций", к примеру казаков. Эти граждане твёрдо уверены что их предки выкопали чёрное море. На детекторе скорее всего будет показатель что они говорят правду.
Ну, вот ... вероятно, вопрос все-таки в том, что сила веры оказывается выше силы истины или силы достоверности. О,кей - а как тогда будет формироваться вера и на основе чего будет формироваться доверие?

Я к тому, что появление спектра популярных инструментов проверки лжи может с легкостью заменить потребность людей в развитии собственной интуиции, а, соответственно - стать массовым инструментом обмана. Стадный инстинкт отменить невозможно.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2018, 19:37   #28
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Перечисленные тобой виды информации относятся к категории профессиональных знаний и компетенций. Рассчитывать ее найти в открытом и бесплатном интернете - наивность.
Да. Именно это и я хотел сказать.

Цитата:
Как мне проверить лживость или достоверность информации из биографии известной личности?
Или как мне разобраться с тем или иным диагнозом - причины, симптомы, профилактика, лечение?
Это также относится к категории профессиональных знаний и компетенций.
...Как ты верно сформулировала выше.
P.S.
И меня тоже интересуют такие вопросы.

.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 13.11.2018 в 21:29.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2018, 21:16   #29
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Уровней лжи может быть несколько. Вот выяснили, где ложь, и кажется, что остальное уже правда. А еще чуть-чуть присмотреться - и глядишь - то, что кажется правдой - тоже ложь. А правда спрятана еще глубже.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2018, 21:20   #30
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,463
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Если она вообще есть
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:58.