Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2017, 02:50   #221
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Для меня отсутствие общих тем между поколениями говорит лишь о ригидности старшего...
Точно "лишь"? После "..." можно написать ещё вариант "или о нежелании младшего слушать и слышать старшего, вступать с ним в диалог, позиция:
"хочу только так и никак иначе и говори что хочешь...""

------
Но от родителей, конечно, очень много зависит. Учить размышлять и "разворачивать" события, смотреть с разных сторон, нужно учить. Приводить примеры. Ум должен быть гибким - чтобы находить небанальные и удобные решения в жизни, "ловить" попутные потоки, встраиваться в реальность. Я, кстати, в юности не умела. Мне тут дочка старшая выдала в лайне оборот: "Мама, как считаешь, существует ли такая вероятность: (а дальше описала суть проблемы). Я "зависла". Ребёнку 11. A уже пытается вычислять "набор вероятностей" происходящего и находить оптимальную для себя. ))))))))))
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 03:15   #222
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
вычислять
Да ну, брось...

Тебя сбило с толку "взрослое" словечко вероятность (скорее всего, было услышано по радио, -- что-нибудь вроде вероятность дождя).
Мой ребёнок в этом возрасте тоже любил вворачивать подобные слова, - критерий, факторы...)))

Анекдот.
- Скажи, а какова вероятность встретить на улице динозавра?
- Серединка на половинку. Либо встретишь, - либо нет.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 12.08.2017 в 03:29.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 12:58   #223
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Хорошая тема на самом деле.
Поддерживаю. Интересно вы тут пообщались, живенько так. Во всяком случае, так читается.
Цитата:
Чем Мозаика хороша с этом смысле. Мы здесь все повертим мысли и так, и эдак. Говоришь - и интересно, даже если нет "точки согласия".
Чем хороша, так это тем, что все как-то избегают флуда, по каким-то неписанным правилам. Сообщение - только содержательное. Все "грешат" тут содержательностью.
Цитата:
Основная масса ресурсов - без слёз не взглянешь. И там уже не от молодости зависит, а, как правильно сказали, ца не та.
Печально, когда на одно нормальное сообщение - страницы болтовни. Отжирает и объём, и время. Такие ресурсы и ЦА.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 13:09   #224
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Меня здесь только Накилон понимает.
Я тоже заметила своё частое согласия с твоей ТЗ.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 13:11   #225
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Для меня отсутствие общих тем между поколениями говорит лишь о ригидности старшего...
А я вопрос задам. Накой оно младшее поколение, чтобы утруждать себя с ними общий язык искать, если оно :
- не собственные дети
- не ученики
- не коллеги

???

Во всех остальных случаях я мотивации не вижу. Может у кого какие ещё причины есть, не знаю..
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 13:18   #226
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,421
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Точно "лишь"? После "..." можно написать ещё вариант "или о нежелании младшего слушать и слышать старшего, вступать с ним в диалог, позиция:
"хочу только так и никак иначе и говори что хочешь)
По моему лучше не смешивать внутри семейное общение, и дворовое, там разные механизмы работают. Ребёнок обязан начать самоутверждаться на определённом этапе, в том числе за наш счёт) . " Во дворе" будь то форум , тусовка или как-то ещё , общение начинается с само презентации, всё таки.Кто я такой, в чём моя фишка, что я могу дать обществу.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 13:20   #227
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,421
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Согласен. Одобряю.
.
Я не заради похвастаться, я о том что среди пионеров разные совершенно люди, равно как и среди нас.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 13:25   #228
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,421
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
А я вопрос задам. Накой оно младшее поколение, чтобы утруждать себя с ними общий язык искать, если оно :
- не собственные дети
- не ученики
- не коллеги

???

Во всех остальных случаях я мотивации не вижу. Может у кого какие ещё причины есть, не знаю..
Ну к примеру у нас во дворе две футбольные команды - взрослые и подростки. Взрослые хотят играть, но их мало, поэтому они немного взяли шефство над подростками, помогают организоваться. Играют они на равных. Недавно вместе делали разметку на поле. Ну и в целом там общение достаточно активное, дети им часто разобраться в новых компьютерных прогах разбираться, взрослые могут с инструментами велик починить помочь.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 13:35   #229
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Ну к примеру у нас во дворе две футбольные команды - взрослые и подростки. Взрослые хотят играть, но их мало, поэтому они немного взяли шефство над подростками, помогают организоваться.
Ну и что? Какая разница, по каким признакам в команды строиться. Психологических сложностей же не возникает.
Цитата:
Ну и в целом там общение достаточно активное, дети им часто разобраться в новых компьютерных прогах разбираться, взрослые могут с инструментами велик починить помочь.
Мало ли кто кому помог в данном сообществе "двор". Это же не к вопросу темы.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 13:39   #230
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Психологические сложности начинаются в момент деления на "мы" и "они" вне зависимости от признака деления. Алер поделил по возрасту. Лена Миро делит по весу. Ветер по системе получения средств существования. Ну и т.д.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:09.