Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.05.2013, 18:01   #1
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Об этичности "вечного позитива"

Цитата:
Сообщение от Aditi Посмотреть сообщение
Знаю-знаю, щас опять начнется, что так не бывает, что первородную (изначальную) эмоцию невозможно проконтролировать...
Я что-то пропустила? про "сейчас начнется". С чего это ты "знаю-знаю"?

Про вечный позитив.
Исходя из соображений морально-этического плана, я не считаю, что умиротворение и восприятие ровно-спокойно ВСЕХ ситуаций, это хорошо.
То есть, возможно, для личности конкретной это и неплохо, но если люди будут отгораживаться от горя близких, от смерти любимых, от ужаса в соседской квартире с детьми - то нафиг такое общество?

Некоторые события в окружающем мире, заслуживают гнева и ненависти и презрения. Я не хочу, чтобы меня окружали люди, ровно и позитивно взирающие на мои конвульсии.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 20:29   #2
Aditi
сейчас, но не здесь
 
Аватар для Aditi
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Москва-Miami-Frankfurt/M
Сообщений: 466
Aditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
Это не проще...многие к этому всю жизнь идут!!
А это потому что маленьким детям эта идея даже не представлена в играх, не то что в списке необходимых для выживания навыков. Мне в этом смысле повезло немножко больше моих сверстников, Веданта была, можно сказать, нашей семейно-родовой философией.
Цитата:
А "спокойствие" это нейтральное состояние или позитивное??
Позитивное. Счастливое, вернее сказать. Это нельзя назвать эмоцией, а именно состоянием.

А то, что ты, Лиса, хочешь ощущать и видеть в окружающих - это да, понимаю тебя прекрасно: эмоциональные краски интереснее, чем ровный спокойный однотон.

Только ты эмоциональным выплескам противопоставляешь равнодушие, а я - глубокое спокойствие, в которое все эти выплески вливаются как в океан реки.

Мудрец не станет ни раздражаться, ни чрезмерно радоваться. НО причина такого поведения - вовсе никакое не безразличие! Напротив, Он может испытывать сердцем более глубокое СО-страдание или СО-радость, чем мы с тобой, но эти чувства не фонтанируют ИЗ Него наружу, а как бы наполняют Его внутренний какой-то сосуд, перерабатываясь в иную субстанцию, в иную энергию, служащую топливом для Его продолжающегося развития. В Его глазах эти глубокие сильные чувства едва заметны, а в жестах, в поведении... их совсем не видно.

Но это я описала чувства сострадания, радости... Эти чувства как мне кажется из разряда конструктивных, реально нужных для той самой "энергии развития". А вот раздражение, гнев, отчаяние... - этого Мудрец не испытывает и не может испытывать. Потому что Его видение Картины Мира этих чувств не может генерировать. Они в Его картине мира ни для чего не пригождаются, а только тормозят весьма...
Цитата:
Ну да,если это можешь,то нормально работает..правда не всегда..Бывает оч сильный стресс..который сносит все..
Ты уверен? Я вот что-то не могу с этим согласиться. Избежать такого стресса поможет именно То Самое Мировоззрение, в котором стрессу места просто нет.

Мой отец всегда говорил, что эмоции "истерического плана" не полностью, но во многом - прививаются ребенку окружающими. Как он всегда сетовал, что я любила смотреть театральные спектакли, где герои пьес всегда говорили неестественно громко, голос колебался в очень большом диапазоне частот, эмоции зашкаливали, выражаясь через все что можно и нельзя...

Цитата:
Постоянный позитив--это что??? Какие состояния??
Это состояние, которое ближе всего напоминает чувство благодарности. Я просто называю это состоянием счастья. Мне радостно где-то в груди, что я есть, что у меня есть такая возможность БЫТЬ. Вот это ощущение Бытия, Существовавния, Благодарности Всему, что сделало это возможным... А я понимаю, что всё вообще, что только есть на свете, вся материя во всех состояниях, внутри и снаружи, - есть причина моего существования. Eще радостнее от того, что я вдобавок и осознаю своё существование. Это просто чудесно...
Цитата:
А если новейший Форд сломается???? Это будет мего-крышеснос!!!!
Нет машин,которые не ломаются...есть ,который почти не ломаются...
Из двух зол выбираю меньшее
Цитата:
Относиться ко всему с нейтральной эмоцией...на "голых"позитивах и негативах быстро выгораешь!
Ну, значит, кому как. Мне лично важно быть радостной. Когда я нейтральна, меня это слегка беспокоит - уж слишком близко к минусу. Предпочитаю заряд с запасом Не помню, чтоб радость доводила меня до дискомфорта. Просто, действительно, не надо сходить с ума в поведении

Цитата:
Если я не выспался и голодный ... я не смогу управлять эмоциями??? Какая тут зависимость одного от другого???
Усилий каких??? Усилий для чего??Что бы расслабиться и вызвать нужный "образ"?
У меня противоположный опыт!!
Нужен хорошо отточенный навык "изменения состояния"..И не надо будет никаких усилий!!!
Вау... Ты - редкий человек. В особенности - редкий именно мужчина. Средне-статистическому мужчине справиться с эмоциями на голодный желудок ни за что не удасться... и всё на него влияет - невыспвнность, усталость, стресс...
__________________
Говори ласково и ходи с большой палкой! (Рузвельт)

Последний раз редактировалось Aditi; 15.05.2013 в 00:28.
Aditi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 20:35   #3
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Но это я описала чувства сострадания, радости... Эти чувства как мне кажется из разряда конструктивных, реально нужных для той самой "энергии для развития". А вот раздражение, гнев, отчаяние... - этого Мудрец не испытывает и не может испытывать. Потому что Его видение Картины Мира этих чувств не может генерировать. Они в Его картине мира ни для чего не пригождаются, а только тормозят весьма...
Ох) И ни на кого гнева не испытывает?) Даже если дитя его уничтожили? В какую там реку у него все влилось?
Да ну к богу, таких мудрецов. У меня есть коллега - умнейшая женщина, интересная, талантливая, знающая. Но вот с бедой к ней не пойдешь. Даже слушать не станет - не позитивно.
А как-то мне в плечо рыдала. Там реально капец был. Надо ли было сказать ей "Пардон, милая! в моем мировоззрении нет места тем чувствам, которые тебя сейчас терзают. Не могу с тобой разделить это. Адьос"...

Покуда в мире есть насилие, то будет место и гневу. Должно быть.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 14.05.2013 в 20:39.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 00:38   #4
Aditi
сейчас, но не здесь
 
Аватар для Aditi
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Москва-Miami-Frankfurt/M
Сообщений: 466
Aditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Ох) И ни на кого гнева не испытывает?) Даже если дитя его уничтожили? В какую там реку у него все влилось?
Да ну к богу, таких мудрецов. У меня есть коллега - умнейшая женщина, интересная, талантливая, знающая. Но вот с бедой к ней не пойдешь. Даже слушать не станет - не позитивно.
А как-то мне в плечо рыдала. Там реально капец был. Надо ли было сказать ей "Пардон, милая! в моем мировоззрении нет места тем чувствам, которые тебя сейчас терзают. Не могу с тобой разделить это. Адьос"...

Покуда в мире есть насилие, то будет место и гневу. Должно быть.
Лис, ты вообще представляешь, что с нами делает гнев?
Это как рубануть топором по голове. Только ещё хуже, потому что рубишь по психике.

Гнев без осуждения не бывает. А осуждение - это глупость, потому что у каждой причины есть своя причина. И первопричина любого горя НЕ ОЧЕВИДНА. Даже, если, скажем, известен убийца, насильник и тд...

Нет уж увольте. Человек в гневе выглядит для меня глупец-глупцом, включая меня саму. Истинный мудрец не гневается. Скорбит, но видит, как был проделан путь к этому горю. Мудрец знает, откуда у любого горя ноги растут. И никогда не осуждает.

Чем больше в нас низостей, тем более яро мы готовы осуждать, наказывать, высмеивать, унижать...
__________________
Говори ласково и ходи с большой палкой! (Рузвельт)
Aditi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 07:36   #5
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Чем больше в нас низостей, тем более яро мы готовы осуждать, наказывать, высмеивать, унижать...
Угу. Так что если у кого родственников в концлагере сожгли, то осуждают или гневаются такие люди ток по низости душевной. Понятно.

НЕ осуждать некоторые вещи это ооочень надо мудрым быть. До пофигизма.

А потом "истинный мудрец" это кто? Они существуют вообще? Есть мудрые люди прошлого, оставившие нам глубокомысленные сентенции, но при жизни они также чувствовали как и любой нормальный человек, то гнев, то радость, то печаль, то ненависть.
Такие эмоции - норма для психики. Можно их регулировать, балансировать, но полностью вычеркнуть - это отказаться от человеческой сущности. Нет мудрости в спокойном взирании на убийство. Независимо от первопричин.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 15.05.2013 в 07:42.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 07:58   #6
yasherka
греюсь на солнышке
 
Аватар для yasherka
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 1,453
yasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастер
Чойто так и вертится : " Люби себя, наплюй на всех ,и в жизни ждет тебя успех." , " Сделал гадость - сердцу радость" .
yasherka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 08:33   #7
Aditi
сейчас, но не здесь
 
Аватар для Aditi
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Москва-Miami-Frankfurt/M
Сообщений: 466
Aditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Да, понимаю - либо рвать-и-метать, либо наплевать. Либо пить, либо курить. Третьего не дано.

А Мудрые люди всегда были, есть и будут. Это ж не вымышленные боги, а наши родные, друзья, соседи, случайные попутчики и незнакомцы. .
__________________
Говори ласково и ходи с большой палкой! (Рузвельт)

Последний раз редактировалось Aditi; 15.05.2013 в 08:37.
Aditi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 12:11   #8
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Так что если у кого родственников в концлагере сожгли, то осуждают или гневаются такие люди ток по низости душевной.
Скорее по недоумию ибо не желают уразуметь того, что после драки кулаками не машут и ненависть после боя есть признак неадекватности (как и благодушие в бою).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 12:13   #9
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aditi Посмотреть сообщение
Да, понимаю - либо рвать-и-метать, либо наплевать. Либо пить, либо курить. Третьего не дано.
Да уж (как говорится, было-бы смешно если-бы не было так грустно).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 13:45   #10
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aditi Посмотреть сообщение
Да, понимаю - либо рвать-и-метать, либо наплевать. Либо пить, либо курить. Третьего не дано.

А Мудрые люди всегда были, есть и будут. Это ж не вымышленные боги, а наши родные, друзья, соседи, случайные попутчики и незнакомцы. .
Дано третье, дано)))) Но если дано ТОЛЬКО третье, то ЭТО и есть ограничение, а не "либо рвать и метать, либо наплевать")
Не я же исключаю, а ты - у тебя нет места гневу. В то время, как мой вариант более демократичный: я принимаю возможность и спокойного отношения и гневного, и равнодушного.

Анекдот) Я что сказала, что мудрых людей нет, что ли?))) Есть. Но не обязательно это те, кто воспринимает концлагеря как неизбежное, ровно и спокойно, и ударившего ребенка до смерти, как имеющего объективную на то первопричину. Это другое качество, никак не мудрость. И качество отрицательное для меня. Для тебя иначе, да и ради бога.
Только непонятно, мы про простых наших знакомых или про "истинную мудрость"?)))) Ты ж говорила про истинную. У тебя, стало быть, много знакомых истинных мудрецов, которые непоколебимо взирают на волны жизни? Реально много? Или все же что-то их огорчает? И может быть, даже (о, ужас) они иногда плачут?

З.Ы.
Про пить и курить)))
Такая наивная-наивная манипуляшка - перекидываешь на выбор между двумя неприемлемыми вещами, нехорошо.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 15.05.2013 в 13:56.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:20.