Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2009, 02:04   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Вопрос О соратниках

Слово "соратник" в сознании позднесоветского человека отравлено фразой "друг и соратник", придающей ему юмористически-издевательский смысл.
Однако если задуматься о нем без этих коннотаций ...

Что/кто для вас соратник, как вы определяете это понятие, - и как ваше отношение к представителям этого типажа отличается от отношения к другим типам людей в вашей жизни?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 02:18   #2
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Тигр
Цитата:
Слово "соратник" в сознании позднесоветского человека отравлено фразой "друг и соратник", придающей ему юмористически-издевательский смысл.
Гм, не замечала такого смысла, если честно. С моей точки зрения, это вполне нормальное выражение

Соратник - для меня это человек, который борется за те же цели, что и я, преследует те же интересы. Т.е. человек, с которым мы идём плечом к плечу к какому-то горизонту, и пока не дойдём - будем (вынуждены) друг другу помогать и поддерживать. Это не дружба, но это понимание того, что нам нужно держаться вместе, если мы хотим добиться того, чего хотим.

ЗЫ. Вспомнилось "а нас рать"...
__________________
Я тоже из тех очумевших поэтов, кто смог так легко в заблуждение впасть © НС
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 00:45   #3
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Соратник, - это ИМХО не только "общие интересы".

На мой взгляд, соратники возможны "личные" и "неличные". Второй вариант, - это человек, стремящийся к преобразованию мира в том же направлении, что и ты.

Личные - те, с которыми нет личных противоречий на данном этапе, даже если идете к разному будущему.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 01:15   #4
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Если можно заменю на "союзник" и "сотоварищ". Это люди, близкие мне по мироощущению, да - идущие туда же, куда и я причём Путями, близкими к моему Пути. На тонких планах с близкими Предназначениями, но физическом плане с похожими приоритетами в жизненных ценностях и похожими не только ЦЕЛЯМИ, но как бы направлениями/темпами жизни. Это люди чаще всего эзотерического мироощущения, иррационально-доминантные с векторами Созидания, Любви. Иногда созерцатели, иногда просто мыслители. Но в любом случае - ДА - это ЛЮДИ, находящиеся РЯДОМ со мной на данном этапе моей жизни, люди, с которыми налажен и рассудочный, и духовный контакт. Кста.. вот про противоречия - это НИАТОМ. Даже препираться можно - главное - что бы это было просто как стимуляция, чтоб не по больному, и не со зла. Так - покусались - поцеловались, мирясь.

Союзник - это тот, кто НЕ ПРЕДАСТ, даже если Я НЕ ПРАВА. Союзник напишет, что - мол - не права, но не присоединиться к больно бичующим. С сотоварищем можно вместе реализовывать любые замыслы,потому что понимание с полуслова. Концептуальных расхождений почти не бывает или они минимальны и быстро преодолимы. ВСЕГДА договорная или компромиссная основа. Отсутсвие подавления и категорического неприятия в чём бы то ни было. От общения с союзником и другом ВСЕГДА потом тепло на душе.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 10:29   #5
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,496
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Соратник - однополчанин. Человек который борется за то же за что и вы. Не просто разделяет ваши цели, а именно борется за их воплощение в жизнь
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 17:40   #6
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,744
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Цитата:
Соратник - однополчанин.
Ага. Со-ратник.
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 20:46   #7
Настасья
Don't panic !
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: минск
Сообщений: 785
Настасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастер
Соратник - человек из моей рати. Как и соплеменник. Но соратник - это больше к войне относится.
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 22:11   #8
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Настасья Посмотреть сообщение
Соратник - человек из моей рати. Как и соплеменник. Но соратник - это больше к войне относится.
У меня кстати тоже с войной ассоциируется - объединить общие усилия для борьбы с чем-то или с кем-либо. Именно совместная борьба, а не просто схожесть взглядов и мировоззрения.
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 22:27   #9
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
У меня тоже ассоциация с борьбой или войной - за что-то или против - не суть - всё равно "силовой" мотив присутствует. Поэтому я и заменила на "союзник" и "сотоварищ". Мне это ближе.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 13:11   #10
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Единомышленник… есть такое слово.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 20:04   #11
e-Drew
хомо-люден
 
Аватар для e-Drew
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Побережье Соляриса
Сообщений: 911
e-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастер
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Единомышленник… есть такое слово.
Дружбан-Брателло ???
__________________
Добрый Доктор Ai...
e-Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 22:17   #12
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Соратник - человек, с которым меня объединяет общее дело. Интересы дела гораздо более личных определяют мое к нему отношение.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 22:39   #13
e-Drew
хомо-люден
 
Аватар для e-Drew
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Побережье Соляриса
Сообщений: 911
e-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастер
Когда есть выбор.. бизнес ищет близких челов!
__________________
Добрый Доктор Ai...
e-Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 22:45   #14
msconfig
Разгильдяй
 
Аватар для msconfig
 
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 103
msconfig обретший свою ауру цветаmsconfig обретший свою ауру цветаmsconfig обретший свою ауру цвета
Соратник - человек реально занимающийся тем делом, что и ты. В отличае от союзника, находящегося с тобой в неком союзе и могущем просто оказывать посильную интелектуальную или материальную помощь. А сотоварищ может быть и по несчастью и это может быть твой враг, но в силу обстоятельств загнаный в такиежже условия как и ты.
__________________
"Скажу отцу, чтоб впредь предохранялся"
msconfig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 23:33   #15
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Для меня соратник, это тот человек который со мной не просто занимается одним делом, который со мной на одной стороне странницы. т.е. его мысли и энергетика близки мне. Это не значит, что мы думаем обязательно 24 часа в сутки одинаково. А это значит, что мы можем нормально безпроблемно договориться до продуктивного результата.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:03.