Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.06.2006, 14:09   #11
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Иногда переубеждение происходит неожиданно быстро. Например, в том случае, когда у человека внутри срабатывает невидная снаружи некая конструкция, и - "он - твой". А ты весь ещё в пылу битвы и горишь желаньем изложит аргументы, распрямить пружины...

Как-то давно в компаньи (массовка на Мосфильме) один из присутствующих (по слухам пострадавший за длинный язык - дело было при Брежневе) достал всех рассказами про лагерных собачек, обученных хватать мужиков за яйца . При этом он сам был вроде как на собачьей стороне. Присутствующие втихаря разбегались-расползались.
Я, тормоз, долго придумывал рассказчику достойный ответ-противоядие от собачек. Наконец, начал: "А ещё бывает такое устройство "ёршик"..." Далее должно было следовать моё эмоционально накопленное описание "ёршика" от собачек. Но рассказчик вдруг скоропостижно сбежал, оставив меня с недострелянным порохом. По его лицу в дальнем углу было видно, что он переживает-пережёвывает собственную игру воображения эмоций несчастных собачек.

То есть опять-таки: убеждение аргументами в споре - это очень частный случай.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 18:08   #12
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Переубедить человека - задача сложная, неблагодарная и сомнительно благородная, если считать, что переубедить - это заставить отказаться от своих убеждений и принять чужие. Другое дело - убедить сомневающегося или безразличного человека, сформировать его мнение.
Меня лично переубедить можно, и это происходит даже на форумах. Например, когда я до полемики считаю своих оппонентов зрелыми людьми, а в процессе полемики убеждаюсь в обратном.
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 15:48   #13
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Счастье

... иногда убеждающему важен не результат (оппонент пришёл к точке зрения убеждающего), а процесс ... или факт победы?...
В моём присутствии одна девушка охмуряла парня. А он возьми да сразу и охмурись ... Девушка - страшно недовольная - наговорила ему колкостей-дерзостей и умчалась:
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 16:15   #14
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Хорошо переубеждаютсялюди, с которыми есть согласие в целом, а разногласия могут быть представлены как мелкие частности, случайные ошибки, нечаянные разночтения...
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 20:53   #15
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Меня очень легко переубедить, достаточно предложить позицию расширяющиую мою карту. Если же предлагаемая позиция уже входит в мою карту (маленькой такой ячейкой), что меня пожно убедить уступить словами (ну тебе жалко что-ли), когда вопрос не очень важный.
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 14:44   #16
Queen
Амазонка
 
Аватар для Queen
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 32
Queen бесцветный фон
Можно не переубеждаться, а просто посмотреть на ситуацию так, как ее видит собеседник (вторая позиция восприятия, если хотите), и обнаружить, что его вполне можно понять, что ситуацию действительно можно чувствовать еще и вот так.
При этом можно остаться при своем мнении, но расширить границы видиния, включить туда еще и другую "Истину"
У меня часто получается именно такой вариант.
__________________
Шоу должно продолжаться!
Queen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 21:33   #17
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Дискуссии, на мой взгляд, имеют целью не переубедить оппонентов, а осветить проблему с разных точек зрения.
В большинстве случаев, считаю, так и есть.
По крайней мере относительно себя я это могу сказать совершенно точно.

Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
я в дискуссиях остаюсь открытым, и готов как азартно отстаивать свое мнение, так и - шепотом, про себя, - редко открыто, - согласиться с аргументами оппонента.
И никогда публично?

Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Переубедить меня можно и легко, если это не затрагивает, о чём говорит Sergey, мою "систему ценностей" - я бы добавил: основу моего мироощущения и мировоззрения, мою внутреннюю экзистенцию.
Ну тут ничего оригинального. Систему ценностей ни один человек без боя не сдаст. Потому что на ней построено все, чем он живет.


Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
Хорошо переубеждаются люди, с которыми есть согласие в целом, а разногласия могут быть представлены как мелкие частности, случайные ошибки, нечаянные разночтения...
Хмм... А мне кажется, у нас достаточно примеров спорящих до пены у рта людей, чье мнение принципиально сходно)))
Хорошо переубеждаются люди, у которых в характере есть такая черта - конформизм.

Цитата:
Сообщение от Queen Посмотреть сообщение
Можно не переубеждаться, а просто посмотреть на ситуацию так, как ее видит собеседник (вторая позиция восприятия, если хотите), и обнаружить, что ...
как же он чертовски не прав)))


З.Ы. Интересная тема, а главное материалов для анализа на МФ море) И довольно четко прослеживается, кто и зачем спорит.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 00:10   #18
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Да. Интересно.

За собой замечала, что меня могут переубедить люди:
-которых я уважаю и которым симпатизирую
-чьё проф.лидерство признаю в теме спора
-которые имеют сходное со мной мироощущение, однако жизненного практического опыта у них больше, и я признаю, что они умнее/развитее/дальновиднее/.... меня
-которые приведут убедительные аргументы или доказательства в пользу своей точки зрения и я пойму, что мои аргументы менее показательны или достоверны
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова

Последний раз редактировалось RI; 04.04.2014 в 12:04.
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 09:16   #19
Маргарита
Местный завсегдатай
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 484
Маргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Экзисто
Дискуссии, на мой взгляд, имеют целью не переубедить оппонентов, а осветить проблему с разных точек зрения.
В большинстве случаев, считаю, так и есть.
По крайней мере относительно себя я это могу сказать совершенно точно.
Да, вопрос - с какой целью участники вступают в разговор, обсуждение, дискуссию.

Мы получаем извне впечатления, информацию, это все у нас в голове переваривается, и на выходе получается какое-то мнение. Причем участник может прийти в тему с готовым мнением, а может и, прочитав тему, до него додуматься. Но чаще первое, по крайней мере шаблоны мнений на все случаи жизни у нас заготовлены заранее. И мы просто подгоняем под них новые вопросы.

И вот это мнение с собой носить все время утомительно. Организм должен его помнить, раз уж оно появилось. И в мозгу от этого возникает очаг возбуждения. А если высказать мнение, то как бы освобождаешься от него. Тогда вроде его можно и забыть. И очаг возбуждения затухает.

Поэтому легче становится, когда выговариваешься, рассказываешь о том, что тебя волнует. И тут примерно такой же механизм.

Но, важно еще как отреагируют окружающие на это твое мнение. Если согласятся с тобой, примут это мнение, то вроде и тебя самого примут. Подтвердят твою правильность и хорошесть. И это будет приятно. Как это было - "Счастье - это когда тебя понимают".

Если не примут мнение, выдвинут свое, альтернативное... Тут еще зависит от того, кто не примет. Если незначимая личность, все равно будет по большому счету. Так, досадная неприятная мелочь. От нее можно будет отмахнуться. А вот если значимая, тогда с ней попытаешься прийти к общему мнению. В разговоре, или сам для себя какую-то новую, компромиссную точку зрения создать.

Но в основном, личность и становится значимой, если ее взгляды с твоими совпадают. Поэтому с ней особых расхождений быть не должно.

Цитата:
Систему ценностей ни один человек без Ну тут ничего оригинального.боя не сдаст. Потому что на ней построено все, чем он живет.
Да. Другой вопрос - есть ли смысл биться, отстаивая свою систему ценностей.

Цитата:
Хмм... А мне кажется, у нас достаточно примеров спорящих до пены у рта людей, чье мнение принципиально сходно)))
Ну так если цель общения - высказать свое мнение, то так и будет.

Цитата:
Хорошо переубеждаются люди, у которых в характере есть такая черта - конформизм.
Они скорее от авторитарных личностей переубеждаются. Более сильных, чем они сами.

Все ИМХО.
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 11:45   #20
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Мне часто говорят что меня переубедить нельзя (ну там, гороскопически-соционически-национальное свойство), мне самой наоборот, кажется что я чаще чем нужно отказываюсь от своих взглядов. Происходит это когда мне предлагают более практичную систему взглядов на что-либо, иногда потом думаю: а может надо было свою при себе оставить -вдруг она тоже была ничётак
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
спор

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:29.