Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.12.2008, 18:51   #1
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Эмоции, чувства и состояния

Различаю для себя понятия "эмоции", "чувства" и "состояния".

Эмоции - это автоматические реакции, возникающие по какому-то стимулу.

Состояние - это что-то типа эмоции, только оно возникается НЕ автоматически, а в него можно сознательно входить при определенных условиях. Например, выпив немного вина можно войти в состояние легкого опьянения. Ну или там, с помощью определенных техник можно войти в транс.

Насчет чувств у меня нет такой определенности. С одной стороны, чувством может быть глубокая уверенность в чем-то, т.е. что-то решенное где-то в глубине души, то, что не подвергается сомнению. Ну не знаю, как чувство притяжения. Может быть, это то, что много раз тестировалось на устройчивость состояния.
С другой стороны, можно назвать чувством такое состояние, которое настолько легко достигается, что возникает впечатление, что оно всегда присутствует. Т.е. оно возникается автоматически с внутренней стороны.

В любом случае, чувство имхо что-то более глубокое чем эмоция или состояние.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 19:07   #2
msconfig
Разгильдяй
 
Аватар для msconfig
 
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 103
msconfig обретший свою ауру цветаmsconfig обретший свою ауру цветаmsconfig обретший свою ауру цвета
Чувства они как писчинки бомбящие нас постоянно. Одни мы отталкиваем другие проникают в нас и вызывают эмоции вводящие нас в кокое либа состояние. Например страх или любовь. Но не на всех они действуют одинакого. Чувства постоянно присутствуют в нашей жизни.
Вот я щя испытываю чувство "голода". Оно вызывает у мну грусноголодную эмоцию с перспективой развития состояния "а че там у нас в холодильничке".
Короче пойду пожру))))))
__________________
"Скажу отцу, чтоб впредь предохранялся"
msconfig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 19:14   #3
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Это ты написал про пищинки - ощущения.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 19:55   #4
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Копирую, раньше писала уже это, а сейчас просто фтему:

"... эмоции - это для меня ситуативные переживания, проходящие, это именно реакции на какие-то внешние раздражители. А чувства - гораздо больше, и это восприятие не чего-то конкретно, а ситуации в целом или даже шире - отдельных людей, событий, жизни в целом. Чувства с нами всегда, а эмоции возникают и исчезают. Другое дело, что для одних людей наиболее характерен один набор чувств. Для других другой. Кто-то пессимист, неуравновешен, зол, он использует чаще "негативные чувства" и - как "дети этих чувств" у него чаще проявляется и комплект негативных эмоций. А для позитивных людей больше подходит жизнеутверждающая палитра - как чувств, так и эмоций.

ОООО - ТООООЧНО - чувства - это краски. Эмоции - оттенки этих красок. И у каждого человека уникальная Картина души - по выбору цветовых оттенков, основополагающим цветам, бликам всяки, насыщенности красок, яркости и пр."
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 21:58   #5
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Состояние - это что-то типа эмоции, только оно возникается НЕ автоматически, а в него можно сознательно входить при определенных условиях.
Необязательно состояние достигается произвольно. Иногда это следствие стресса. Депрессия, к примеру, или аффект.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 23:01   #6
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
То, что человек чувствует в данный момент многие не околопсихологичные люди вообще определить не могу. Я не про чувство голода.
А про чувство вины, или обиды, или агрессии, злобы, зависти.
Да и околопсихологичные тоже иногда затрудняются.
Человек мало прислушивается к себе и не понимает, какое чувство овладело им в какой-то ситуации.
И невысказанные или невыплеснутые чувства могут трансформироваться.
Например, невысказанная агрессия может превратиться в тревогу.
Вина и обида вообще хотя только парой. Если есть обиженный, значит где-то рядом есть виноватый (пусть и с точки зрения этого обиженного) или наоборот.
Стыд - это более глубокое чувство, чем вина.
Разного рода зависимости проистекают от того, что в этих семьях постоянно присутсвуют такие чувства, как стыд и вина.
Из приятных чувств - это чувство радости. Чувство благодарности.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 23:14   #7
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Необязательно состояние достигается произвольно. Иногда это следствие стресса. Депрессия, к примеру, или аффект.
Ну, правильно, какие-нибудь действия - это следствия какой-нибудь ситуации или задачи. Например, следствие депрессии - действия по исправлению ситуации или переосмысление/принятие ситуации, или и сочетания того и другого.

Аффект - это состояние крайней увлеченности чем-то.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 23:24   #8
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
И невысказанные или невыплеснутые чувства могут трансформироваться.
Пятница, а по-твоему есть разница: невысказанные чувства, невысказанные эмоции и невысказанные состояния?
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 23:36   #9
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Я думаю, что эмоции не обязательно высказывать, т.к. они мимолётные и незначительны.
О состоянии (как я его понимаю) говорят вообще редко. Ну или как-то большей частью - я сегодня в спокойном состоянии, но не говорят, что я сейчас в злом состоянии.
Состояние - это что-то стабильное, продолжительное и не требующее какого-то взаимодействия с другими людьми.

А вот чувства полезнее понимать, чем не обращать на них внимание, и можно (а может и нужно) доносить до другого человека. Что-то вроде того: меня разозлил твой поступок; я рада за тебя; я ощутила обиду и т.д.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 05:41   #10
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Пятница, во многих случаях (во многих видах деятельности) злость мешает. Поэтому, если человек часто злится, с этим желательно что-то сделать. По-хорошему лучше злиться раз в год, максимум. Не, ну конечно можно злиться в шутку сколько угодно раз на дню. И выражать злость тоже можно сколько угодно. Только злиться при этом не нужно. )
Che вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
чувства, эмоции

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:48.